Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как расположить мебель в зале. Советы по расстановке мебели в гостиной

19.09.2022 в 23:02

Как расположить мебель в зале. Советы по расстановке мебели в гостиной

Прежде всего, продумайте, какая мебель вам нужна. Расстановка мебели в зале – это не разместить вдоль стену всю лишнюю мебель. Плохой вариант, когда вы обставляете гостиную бездумно тем, что есть. Возможно, диван морально устарел, не вмещает всех членов семьи и продавлен.

Следует тщательно продумать, какую мебель поставить в гостиной.

Может быть, стоит купить кресло-качалку для старших и выделить игровую зону для младших. Все эти нюансы должны учитываться на этапе планирования интерьера гостиной.

Куда поставить диван

В зависимости от модели дивана, его дизайна и цвета он будет зонировать помещение или быть его центральной фигурой.

  • Классический диван подходит для всех типов помещений, от узких до нестандартных. Если позволяет площадь комнаты, расположите его в центре.
  • Угловой диван разделяет комнату на зоны. Длинная его часть визуально делает половину комнаты длинней. Если зал в форме квадрата, наилучшая расстановка – расположить угловой диван вдоль одной из стен.
  • Островные диваны – это близнецы, который обычно располагают «лицом» друг к другу. Это прекрасное решение для гостиной, особенно если добавить журнальный стол и светильник.

Куда поставить телевизор

Посмотреть телевизор любили во все времена. Не важно, это передача, программа новостей или любимый фильм. Чтобы перед экраном было комфортно подолгу сидеть, заранее продумайте все детали его расположения. Как правильно расставить мебель в зале, чтобы телевизор дополнял интерьер?

  • Высота телевизора должна быть на уровне глаз взрослого человека. Вы не должны запрокидывать голову или нагибать ее вниз. Оптимальной считается высота 1-1,5 метра от пола.
  • Близко смотреть ТВ переутомляет глаза и грозит испорченным зрением. Гармоничное расстояние между вами и экраном считается от 1,8 до 3 метров.
  • Не располагайте экран близко к окну. Попадающие солнечные лучи могут искажать изображение, делать его тусклым.

Как расположить мебель в зале. Советы по расстановке мебели в гостиной

Телевизор нужно размещать согласно определенным правилам.

Где поставить другую мебель

Кроме дивана и телевизора в гостиной может присутствовать огромное количество другой мебели. Если вы книголюб, а другой член семьи – игроман, нужно оборудовать помещение так, чтобы было комфортно всем, к примеру, поставить удобный стеллаж для книг и тумбу для приставки.

Варианты расстановки мебели в гостиной могут быть разными. Каждый предмет интерьера должен иметь смысл и приносить пользу. Избавляйтесь вовремя от старой и ненужной мебели. Особенно это актуально для детских предметов интерьера, столиков для кормления, кресел-качелей, когда ребенок уже вырос и этим не пользуется.

Как расположить мебель в зале. Советы по расстановке мебели в гостиной

От старой и лишней мебели необходимо избавляться.

Расстановка мебели в гостиной 20 кв м. Зонирование

Как уже упоминалось ранее, в гостиной нередко объединяются различные зоны. Их принято разделять, чтобы пространство выглядело аккуратным и организованным, а не перегруженным.

Зал площадью 20 квадратов вполне позволяет находиться в нем сразу нескольким людям без ощущения стесненности. Такие пространства можно обставить не только стандартными диванами и журнальными столиками, но и, например, обеденными гарнитурами. Конечно, многое зависит от планировки помещения.

Чаще всего в одном зале встречаются друг с другом каминная и зона просмотра телевизора. Во втором пространстве устанавливается большой телевизор (вешается на стену или ставится на специальную тумбу), большой и уютный диван (угловой или прямоугольный прямой). Такую мягкую мебель допустимо заменить несколькими подходящими по стилю креслами, занимающими меньше свободного пространства.

Дизайн каминной зоны является более солидным и «серьезным». Как правило, в нем присутствует небольшой столик (круглый или квадратный) и несколько аккуратных стульев/кресел, расставленных вокруг него. В этой зоне должна сохраняться атмосфера умиротворения и полного спокойствия. Многие хозяева используют ее для чтения газет и книг или бесед с товарищами за кружечкой чая.

Кроме того, в гостиной может присутствовать дополнительная обеденная зона. Мода на подобный тандем существует довольно давно, но вспомнилась она людям с появлением в нашей стране квартир-студий, в которых столовая чаще всего комбинируется с зоной для приема гостей. Для таких вариантов стоит внимательно подбирать форму стола. Например, для квадратной части помещения нужно покупать «смягчающий» круглый экземпляр, а для вытянутой планировки – прямоугольный.

Если же вы не планируете обедать в зале постоянно, а собираетесь лишь время от времени доставать его для дружеских посиделок и праздников, то стоит приобрести раскладную модель, которую в сложенном состоянии не составит труда убрать подальше, чтобы не занимать свободное место в комнате.

Многие дизайнеры в разработке гармоничного проекта гостиных в 20 квадратных метров организовывают в них отдельный уютный уголок для чтения книг. В подобных зонах можно расположить вместительные и встроенные ниши, которые создают визуальный эффект более свободного и просторного помещения. Несмотря на то, что 20 кв. м – это не самый миниатюрный метраж, специалисты все равно советуют обращаться к открытым конструкциям без распашных дверок и створок, которые в открытом состоянии занимают дополнительное место.

Лучше отдать предпочтение открытым конструкциям или моделям с раздвижными дверцами-купе.

Нередко в гостиных располагают и рабочий уголок. Как правило, в нем присутствует компьютерный стол, стул и специальные полки (выкатные ящики или тумбы). Столешница может быть как прямоугольной, так и угловой. Второй вариант считается более компактным, несмотря на кажущийся внушительный вид.

Нестандартно выглядят гостиные, в которых дополнительно присутствует спальная зона. Чаще всего такая расстановка встречается в пятиугольном помещении или комнате с балконом. Если вы выбрали второй вариант, то вам стоит учесть, что балкон должен быть утеплен и отделан максимально качественно. Слабо утепленное и гидроизолированное пространство помешает комфортному времяпровождению в гостиной, а также навредит качеству отделочных материалов во время плохой погоды и температурных перепадов за окном.

Дополнительно выделить разные зоны в гостиной можно при помощи направления световых источников, материалов отделки или разных цветов. Также возможно разделить пространство при помощи специальных мобильных ширм, шторок или панелей. Однако в таком случае не рекомендуется покупать слишком крупные и громоздкие варианты, иначе они сделают зал менее просторным и светлым.

Неплохо выглядят комнаты, в которых присутствуют многоуровневые пол и потолок, которые так же могут разделить пространство на зоны. Подобные конструкции можно вполне произвести своими руками. Если же вы сомневаетесь в своих силах и боитесь браться за подобную работу, то лучше доверить ее специалистам, чтобы не испортить помещение. Также производя зонирование, не стоит забывать о расположении комнаты. Бывают такие планировки, при которых гостиная является проходной и располагается между двумя другими комнатами и их нужно обставлять так, чтобы они не становились слишком тесными и некомфортными.

Как расставить мебель в нестандартной комнате. Способы и особенности расположения мебели в комнате

Правильная расстановка мебели зависит от планировки помещения. В прямоугольной гостиной или спальне не рекомендуется расставлять крупные предметы вдоль длинной стены, так помещение будет казаться слишком вытянутым.

Как расставить мебель в нестандартной комнате. Способы и особенности расположения мебели в комнате

Как правильно расставить мебель в зале — первый вопрос, который нужно задать себе ещё до начала ремонта.

В квадратных залах, спальнях, детских не следует расставлять мебель по периметру, иначе в центре будет слишком много пустого места. Дизайнеры интерьера никогда не группируют слишком много крупных предметов вместе, так как тогда появляются пустые пространства, и обстановка теряет баланс. Мебельная расстановка в комнате должна быть сбалансированной, иначе интерьер будет казаться неуютным и неудобным.

Симметричная расстановка

Традиционная симметричная расстановка подходит для квадратных помещений и больших, просторных комнат в стиле классика. Симметрия часто применяется при оформлении спален и гостиных. Например, по бокам дивана могут стоять кресла, а в центре комнаты – кофейный столик.

Как расставить мебель в нестандартной комнате. Способы и особенности расположения мебели в комнате

Выбирайте крупную мебель для просторных залов и компактную для небольших.

В спальне располагают прикроватные тумбочки по обеим сторонам кровати, а на стену вешают парные бра. Если возле одной стены стоит большой шкаф, то диван и кресла лучше поставить напротив него, но не у перпендикулярной стены. Этот прием можно использовать в спальне, детской, прихожей, чтобы не устанавливать все предметы возле двух стен, оставляя остальные незадействованными.

Как расставить мебель в нестандартной комнате. Способы и особенности расположения мебели в комнате

Обустроить маленькую спальню гораздо сложнее, чем более просторную комнату.

Асимметричная расстановка

При асимметричной обстановке объекты располагают в произвольном порядке, который кажется наиболее гармоничным. Такой вариант подходит помещению с любой планировкой, и наиболее оптимален для детских комнат, удлиненных гостиных, коридоров. Например, в прямоугольную гостиную часто выбирают диван-уголок и одно кресло, которое устанавливают по диагонали.

Как расставить мебель в нестандартной комнате. Способы и особенности расположения мебели в комнате

Используйте трансформирующуюся корпусную и мягкую мебель для маленьких гостиных.

У стены с креслом можно поставить шкаф, а рядом с диваном – журнальный столик или небольшую этажерку. При  асимметричной планировке важно найти центр, от которого отталкиваются при расположении крупных предметов.

Как расставить мебель в нестандартной комнате. Способы и особенности расположения мебели в комнате

Поставьте кресла на таком расстоянии, чтобы все собеседники могли хорошо слышать друг друга.

Важно! Задействуйте каждую стену в комнате, не допускайте пустых углов и пустот в центре.

На какую сторону комнаты ставить диван. Как сделать расстановку мебели в зале, фото

Как расположить мебель в зале. Советы по расстановке мебели в гостиной 07

Зал является координационным центром дома. Он служит в качестве общей комнаты, именно здесь мы проводим большую часть времени – слушаем музыку, читаем книги, смотрим телевизор, принимаем гостей.

Важным является выбор соответствующей мебели, аксессуаров. Не менее важно знать, как расставить мебель в зале правильно и красиво, как обустроить маленькую, узкую комнату, сделать перестановку, где поставить диван, шкафы, чтобы интерьер был уютным, красивым и функциональным одновременно.

В зале нам понадобятся удобные диваны, кресла, шкафы, комоды, стол, стулья. В гостиной часто хранятся предметы первой необходимости: постельные принадлежности, посуда, книги. Таким образом, план расстановки включает мебель, в которой будут храниться все вещи:

  • книжные шкафы,
  • полки,
  • шкафы,
  • комоды,
  • серванты.

Сначала стоит подумать об универсальной мебели, которая легко впишется в любой интерьер в соответствии с видением, потребностями хозяев жилья. Как можно правильно и красиво расставить мебель в зале?  Какие существуют правила, дизайнерские трюки, варианты расстановки мебели в гостиной?

Куда поставить диван?

Зал – место для общения и ленивого отдыха. Поэтому наиболее важная часть меблировки – удобный диван. Не всегда просто найти ему место, чтобы он выполнял необходимые функции и был частью практичной меблировки.

Как расположить мебель в зале. Советы по расстановке мебели в гостиной 08

Диван возле стены

Несколько лет назад все ставили диваны одинаково – возле стены. Рядом присутствуют два кресла из аналогичной коллекции. Мягкая мебель вместе с журнальным столиком образовывала круг, диван стоял у стены. Данный способ расстановки встречается в небольших квартирах. Нередко этот способ выбирают, если стоит вопрос, как расставить мебель в однокомнатной хрущевке в зале, где нет места для установки дивана посередине комнаты. Это общепринятое, привычное расположение, являющееся основой практичного подхода при меблировке небольших комнат.

Небольшой зал 18 кв м, фото

Как расположить мебель в зале. Советы по расстановке мебели в гостиной 09

Как еще можно расположить мебель в зале? Варианты расстановки зависят от формы комнаты.

  1. Если форма зала приближена к квадрату, можно позволить некоторую фантазию: поставить кресла ближе к центру, создавая полукруг.
  2. Стильный диван с двумя креслами – стоящая идея для просторного интерьера, хороший способ расставить мебель, чтобы было удобно смотреть телевизор нескольким членам семьи, принять компанию гостей.

Как расположить мебель в зале. Советы по расстановке мебели в гостиной 10

Диван в центре комнаты

Если гостиной просторная, стоит сделать диван более заметным, представив его центром внимания. В просторном зале может располагаться по центру комнаты, или существенно отступив от стены, кресла и журнальный стол оставим на расстоянии, чтобы без опасения можно было взмахнуть ногой, сидя на диване.

Диван используют дизайнеры для разделения пространства:

  • установите за диваном или по бокам комод, высотой не выше спинки дивана, таким образом естественно создаются две зоны, не разделенные перегородкой;
  • отделите кухню от гостиной, поставив с тыла обеденный стол, барную стойку;
  • третий вариант — отделить диваном зал от рабочего места.

Как расположить мебель в зале. Советы по расстановке мебели в гостиной 11

Как расположить мебель в зале. Советы по расстановке мебели в гостиной 12

Диван — наиболее представительный предмет мебели. Он должен выделяться, быть красиво представленным, по его бокам могут стоять кресла – не обязательно принадлежащие к аналогичной коллекции, производителю.

Угловой диван

В большом зале мягкий уголок ставят практически где угодно . В небольшом зале его ставят у окна, в углу.

Гостиная площадью 20 кв. м, фото

Как расположить мебель в зале. Советы по расстановке мебели в гостиной 13

В просторной комнате мягкий уголок можно поставить:

  • у стены;
  • по центру;
  • посередине комнаты можно поставить угловой диван буквой «Г» и стильное кресло сбоку или диван буквой «П».

Фото гостиной с угловым диваном

Как расположить мебель в зале. Советы по расстановке мебели в гостиной 14

Как расположить мебель в зале. Советы по расстановке мебели в гостиной 15

Как расположить мебель в зале. Советы по расстановке мебели в гостиной 16

Два дивана — примеры расстановки

В просторном прямоугольном зале интересно смотрится необычное распределение мебели – например, поставить две софы друг напротив друга. Два красочных дивана, стоящие напротив, каждый с собственным небольшим журнальным столиком – стильное решение для просторной гостиной.

Как расположить мебель в зале. Советы по расстановке мебели в гостиной 17

Как правильно расставить мебель в прямоугольной комнате. Как расставить мебель в прямоугольной комнате

Как правильно расставить мебель в прямоугольной комнате. Как расставить мебель в прямоугольной комнате

У каждой комнаты есть форма, и каждая форма имеет свои особенности. Наиболее распространены прямоугольные и квадратные комнаты, и в этой статье мы разберемся, как расставить мебель в прямоугольной комнате.

Планировка прямоугольной комнаты

Сделайте точные замеры своей комнаты, постарайтесь соблюдая масштаб, начертить план на бумаге, Не забудьте на плане указать окна и двери. Вы даже можете по отдельности нарисовать каждый предмет мебели, вырезать его и «переставлять» на плане комнаты.

Как правильно расставить мебель в прямоугольной комнате. Как расставить мебель в прямоугольной комнате

Как расставить мебель в зале с двумя окнами. Два окна в зале: плюсы и минусы

Ценители красивых интерьеров наверняка оценят два окна в зале-гостиной. Дизайн такого пространства будет оригинальным и выигрышным, ведь, обстановку можно интересно обыграть.

Существенный плюс второго окна — дополнительный источник света, позволяющий даже в пасмурный день обходиться без светильников, экономя при этом электроэнергию.

Если окна имеют панорамное остекление, то при оформлении комнаты можно использовать абсолютно любой стиль, от уютной классики до нестандартного люфта, требующего большие по площади окна.

В зависимости от того, расположены ли окна на одной или на разных стенах, будут они высокими и узкими или низкими и широкими, любая планировка будет отталкиваться именно от них, облегчая работу дизайнеру.

Но, к сожалению, без минусов тоже не обошлось, хотя они не такие существенные, как плюсы.

Во-первых, обилие света может быть негативной стороной подобного интерьера. Например, окна выходят на солнечную сторону и жилище придётся как-то защищать от палящих лучей.

Во-вторых, вместо покупки штор на одно окно придётся потратиться ещё и на текстиль для второго. Отделка оконных проемов также потребует дополнительных расходов.

В-третьих, придётся озаботиться о хороших стеклопакетах, так как наличие двух окон с некачественными рамами повышает риск потери тепла в холодное время года. По этой же причине не помешают также хорошие радиаторы.

Проблем может добавить не слишком приятный вид из окна, а ситуация «окна-в-окна» и вовсе способна испортить впечатление.

Если зал, в котором два окна, не обладает внушительной площадью, то придётся подумать, как расставить мебель, чтобы по максимуму сделать помещение функциональным и при этом не тесным.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/kak-rasstavit-mebel-v-zale-kak-sdelat-rasstanovku-mebeli-v-zale-foto