Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как правильно расставить мебель в гостиной. Расстановка мебели в комнате фен-шуй

19.09.2022 в 11:46

Как правильно расставить мебель в гостиной. Расстановка мебели в комнате фен-шуй

Что такое фен-шуй? Это философское течение, можно сказать практика, распространенная в основном на территории востока в азиатских странах, однако, получившая большую популярность по всему миру. Люди, применяющие фен-шуй на практике, верят, что определенное положение материальных вещей в пространстве влияет на нашу духовную жизнь, благосостояние и здоровье.

Как правильно расставить мебель в гостиной. Расстановка мебели в комнате фен-шуй

Гостиная комната, расставленная по фен-шуй, поможет притянуть положительную энергию и сделать семью более счастливой

Как правильно расставить мебель в гостиной. Расстановка мебели в комнате фен-шуй

Для расстановки мебели по фен-шуй используют восьмиугольник Багуа

Как правильно расставить мебель в гостиной. Расстановка мебели в комнате фен-шуй

Энергия ци требует пространства и не выносит захламленности интерьера

Основные правила данного восточного течения:

  1. Лишние вещи не нужны. В таких вещах копится плохая энергетика, которая передается и вам. От старой ненужной мебели тоже стоит избавиться.
  2. Красный цвет в интерьере комнаты – залог хорошего настроения и бодрости духа. Оттенки этого цвета притягивают любовь, удачу и способствуют повышению уровня работоспособности.
  3. Счастье станет ближе, если дом будет защищен от негативных энергетических потоков. Поэтому повести на окна и двери специальные талисманы, которые будут отражать весь негатив, приходящий в вашу квартиру извне.
  4. Как можно меньше острых углов. Дома должно быть как можно меньше острых углов от мебели. Это очень важно, потому что они сильно усложняют энергетический обмен жилища и человека. Еще хуже, когда вы спите рядом с углами, которые направлены прямо на вас.

Избегайте большого количества острых углов у мебели, которую ставите в комнате. Конечно, этого полностью не избежать, но сохранить в значительной степени вполне реально. Ровные, гладкие поверхности важны чтобы сохранять баланс энергии между человеком и его собственным жилищем.

Как правильно расставить мебель в гостиной. Расстановка мебели в комнате фен-шуй

Снизить количество острых углов в комнате поможет мебель с закругленными краями

Как правильно расставить мебель в гостиной. Расстановка мебели в комнате фен-шуй

Расстановка мебели не должна препятствовать проникновению в комнату жизненной энергии

Обратите внимание! Никогда не спите напротив направленных прямо на вас углов. Это может привести к накоплению негативной энергии и тем самым вызвать болезни.

Вот мы и разобрали все основные моменты, которые нужно обязательно учитывать, если вы хотите получить уютную комнату с идеальным дизайном. Сейчас предлагаем вам ознакомиться с лучшими примерами фотографий интересных идей по расстановке мебели в гостиной комнате. Получайте вдохновение, набирайтесь идей и создавайте свой идеал!

Как правильно поставить диван в зале. Куда поставить диван?

Зал – место для общения и ленивого отдыха. Поэтому наиболее важная часть меблировки – удобный диван. Не всегда просто найти ему место, чтобы он выполнял необходимые функции и был частью практичной меблировки.

Как правильно расставить мебель в гостиной. Расстановка мебели в комнате фен-шуй 05

Диван возле стены

Несколько лет назад все ставили диваны одинаково – возле стены. Рядом присутствуют два кресла из аналогичной коллекции. Мягкая мебель вместе с журнальным столиком образовывала круг, диван стоял у стены. Данный способ расстановки встречается в небольших квартирах. Нередко этот способ выбирают, если стоит вопрос, как расставить мебель в однокомнатной хрущевке в зале, где нет места для установки дивана посередине комнаты. Это общепринятое, привычное расположение, являющееся основой практичного подхода при меблировке небольших комнат.

Небольшой зал 18 кв м, фото

Как правильно расставить мебель в гостиной. Расстановка мебели в комнате фен-шуй 06

Как еще можно расположить мебель в зале? Варианты расстановки зависят от формы комнаты.

  1. Если форма зала приближена к квадрату, можно позволить некоторую фантазию: поставить кресла ближе к центру, создавая полукруг.
  2. Стильный диван с двумя креслами – стоящая идея для просторного интерьера, хороший способ расставить мебель, чтобы было удобно смотреть телевизор нескольким членам семьи, принять компанию гостей.

Как правильно расставить мебель в гостиной. Расстановка мебели в комнате фен-шуй 07

Диван в центре комнаты

Если гостиной просторная, стоит сделать диван более заметным, представив его центром внимания. В просторном зале может располагаться по центру комнаты, или существенно отступив от стены, кресла и журнальный стол оставим на расстоянии, чтобы без опасения можно было взмахнуть ногой, сидя на диване.

Диван используют дизайнеры для разделения пространства:

  • установите за диваном или по бокам комод, высотой не выше спинки дивана, таким образом естественно создаются две зоны, не разделенные перегородкой;
  • отделите кухню от гостиной, поставив с тыла обеденный стол, барную стойку;
  • третий вариант — отделить диваном зал от рабочего места.

Как правильно расставить мебель в гостиной. Расстановка мебели в комнате фен-шуй 08

Как правильно расставить мебель в гостиной. Расстановка мебели в комнате фен-шуй 09

Диван — наиболее представительный предмет мебели. Он должен выделяться, быть красиво представленным, по его бокам могут стоять кресла – не обязательно принадлежащие к аналогичной коллекции, производителю.

Угловой диван

В большом зале мягкий уголок ставят практически где угодно . В небольшом зале его ставят у окна, в углу.

Гостиная площадью 20 кв. м, фото

Как правильно расставить мебель в гостиной. Расстановка мебели в комнате фен-шуй 10

В просторной комнате мягкий уголок можно поставить:

  • у стены;
  • по центру;
  • посередине комнаты можно поставить угловой диван буквой «Г» и стильное кресло сбоку или диван буквой «П».

Фото гостиной с угловым диваном

Как правильно расставить мебель в гостиной. Расстановка мебели в комнате фен-шуй 11

Как правильно расставить мебель в гостиной. Расстановка мебели в комнате фен-шуй 12

Как правильно расставить мебель в гостиной. Расстановка мебели в комнате фен-шуй 13

Два дивана — примеры расстановки

В просторном прямоугольном зале интересно смотрится необычное распределение мебели – например, поставить две софы друг напротив друга. Два красочных дивана, стоящие напротив, каждый с собственным небольшим журнальным столиком – стильное решение для просторной гостиной.

Как правильно расставить мебель в гостиной. Расстановка мебели в комнате фен-шуй 14

Расстановка мебели в гостиной 20 кв м. Кухня-гостиная 20 кв. м

Гостиная с кухней 20 кв. м, кажется, не дает много возможностей для обустройства. Однако небольшая территория требует особенно вдумчивых решений относительно дизайна интерьера и отделки. Сочетание кухни и гостиной — очень практичное решение, особенно в небольших квартирах, где нет места для отдельной комнаты для приготовления пищи. Открытая кухня является довольно модным и популярным выбором как для маленьких, так и для больших квартир. Итак, как организовать гостиную с кухней 20 кв. м, чтобы оптимально использовать пространство и создать функциональное и красивое помещение? Расстановка мебели в гостиной 20 кв м. Кухня-гостиная 20 кв. м

Гостиная с кухней 20 кв. м — цвета и узоры

Обставляя небольшую гостиную с кухней 20 кв. м, постарайтесь максимально визуально увеличить пространство. Используйте светлые цвета, которые не только помогут вам почувствовать, что интерьер более просторен и чист.

Выбирая светлую цветовую палитру как для покраски стен, так и для мебели, вы сохраните впечатление большого пространства. Затем можете использовать темные и насыщенные расцветки на таких предметах, как подушки, цветочные горшки или ковер под журнальным столиком. При оформлении интерьера вы можете применить непритязательную тему как по рисунку, так и по цвету, общему для кухни и гостиной. Выбранный мотив может появиться, например, на подушках, на скатерти или шторах. Обустройство общих пространств, несмотря на их различное назначение, должно основываться на одном стиле — это главный принцип успешного обустройства. Расстановка мебели в гостиной 20 кв м. Кухня-гостиная 20 кв. мРасстановка мебели в гостиной 20 кв м. Кухня-гостиная 20 кв. м

Дизайн кухни-гостиной 20 кв. м: мебель и аксессуары

В небольших помещениях лучше всего подходят решения, сочетающие различные функции, например, кресла с книжными полками, телевизор в шкафу или набор сидений с функцией ежедневного сна.

В небольшой гостиной вы можете успешно спроектировать мини-кухню с отдельно стоящим холодильником и островком, условно отделив комнаты разного предназначения. Если вы решите выбрать остров, стоит создать дополнительную вершину в виде стола рядом с ним.

Однако, если планировка квартиры не позволяет вам применить на деле такое решение или разделить обеденную зону на большой стол, выберите меньший, круглый или квадратный, желательно с возможностью складывания и раскладывания. Практичным в маленькой гостиной является также набор из двух журнальных столиков разной высоты, где меньший можно сдвинуть под больший, чтобы получить больше свободного пространства.

При оформлении небольшого интерьера не забывайте открывать углы комнаты, например, не стоит переусердствовать со слишком широкими занавесками, высокими растениями или мебелью. Помните, что открытые углы делают интерьеры более просторными. Расстановка мебели в гостиной 20 кв м. Кухня-гостиная 20 кв. мРасстановка мебели в гостиной 20 кв м. Кухня-гостиная 20 кв. мРасстановка мебели в гостиной 20 кв м. Кухня-гостиная 20 кв. м

Какие аксессуары выбрать?

Чем меньше площадь, тем более тщательно вы должны решить, какие предметы разместить в интерьере. При выборе украшений для помещений с небольшой площадью помните, что помимо оригинального внешнего вида они также будут полезны и практичны.

Оформление окон лучше всего ограничить плоскими формами, которые не занимают много места. Деревянные и плиссированные жалюзи, а также модные и функциональные римские ролеты идеальны здесь. Вас может соблазнить длинная складчатая гладкая штора без рисунка, состоящая из двух частей, чтобы можно было сдвинуть ее в сторону. В то же время, рекомендуется отказаться от штор, чтобы не обременять интерьер.

Интересное решение состоит в том, чтобы повесить гардины без портьер, так как воздушная ткань визуально добавит несколько квадратных метров в интерьер в течение дня. Вы также экономно сможете использовать пространство, предназначенное для других украшений.

Если вам нравятся растения и зеленые акценты в интерьере, но нет места для них, замените их введением цветочных мотивов (в последнее время очень модных) на ткани, например, декоративные подушки или другие мелкие аксессуары. Вы можете украсить стены маленькими картинками или фотографиями. Однако помните, что чем больше вы перекрываете стену, тем меньше будет казаться интерьер. Расстановка мебели в гостиной 20 кв м. Кухня-гостиная 20 кв. мРасстановка мебели в гостиной 20 кв м. Кухня-гостиная 20 кв. мРасстановка мебели в гостиной 20 кв м. Кухня-гостиная 20 кв. м

Расстановка мебели в гостиной-столовой. Выбор стиля

Среди разнообразия стилей выбирают тот, который соответствует эстетическим предпочтениям владельцев и преследует «правильные» с их точки зрения цели. Для строгих и сдержанных людей подойдут аналогичные направления: минимализм, конструктивизм, хайтек. Приверженцы «спокойной» роскоши столовую-гостиную оформляют в соответствии с принципами классики, ар деко, лофта. Для тех, кто комфорт ставит выше красоты и постоянно ищет «усредненные» варианты, подойдут фьюжн, кантри, бохо. Тяжелый шик отлично воплощают барокко, итальянский стиль и арт нуво. Сочетание практичности и низких цен представляют собой китч и поп-арт. Те, кто любит заглядывать в будущее, по достоинству оценят футуризм и пост панк. Романтичные натуры почувствуют себя в своей тарелке в совмещенной комнате, которая оформлена в провансе или морском стиле. Каждое из направлений подчиняется особым принципам. К примеру в скандинавском стиле обязательно наличие камина в комнате, который «согреет» ее не только в прямом смысле этого слова, но и в переносном (в оттенках всегда превалирует холодная цветовая гамма). В классическом оформлении помещение будет иметь большое количество роскошного декора, главное предназначение которого: показать статус владельцев и их умение разбираться в дорогих вещах. Дизайн интерьера гостиной-столовой в минимализме подчиняется законам рационализма и практичности. Это направление старается отобразить упорядоченное духовное наполнение человека в обстановке квартиры. Хайтек любит все ультра новое и современное. Бытовая техника, которая в любом другом стиле играла бы второстепенную роль, здесь выходит на передний план и становится стильным декором.

Как правильно расставить мебель в прямоугольной комнате. Как расставить мебель в прямоугольной комнате

Как правильно расставить мебель в прямоугольной комнате. Как расставить мебель в прямоугольной комнате

У каждой комнаты есть форма, и каждая форма имеет свои особенности. Наиболее распространены прямоугольные и квадратные комнаты, и в этой статье мы разберемся, как расставить мебель в прямоугольной комнате.

Планировка прямоугольной комнаты

Сделайте точные замеры своей комнаты, постарайтесь соблюдая масштаб, начертить план на бумаге, Не забудьте на плане указать окна и двери. Вы даже можете по отдельности нарисовать каждый предмет мебели, вырезать его и «переставлять» на плане комнаты.

Как правильно расставить мебель в прямоугольной комнате. Как расставить мебель в прямоугольной комнате

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/kak-rasstavit-mebel-v-zale-kak-sdelat-rasstanovku-mebeli-v-zale-foto

На какую сторону комнаты ставить диван. №3. Куда поставить диван?

Диван – основной предмет мебели в гостиной. Его размер и форму подбирают в зависимости от своих требований и предпочтений, а также с учетом площади гостиной. Строгих правил к расположению дивана в зале нет, но нужно учитывать несколько рекомендаций:

  • угловые диваны отлично подходят для небольших гостиных, ставить их лучше около длинной стены, чтобы зрительно не делать комнату меньше. Для зонирования пространства зала и выделения его функциональных зон можно угловой диван ставить не около стены, но это вариант для достаточно просторных залов, в т.ч. совмещенных со столовой зоной; На какую сторону комнаты ставить диван. №3. Куда поставить диван?
  • классический диван может стоять как около стены, так и в центре комнаты, а это зависит от множества факторов. Часто диваны данного вида предназначены для постоянной трансформации в спальное место, поэтому важно заранее проанализировать механизм раскладывания и то, сколько места диван будет занимать в разложенном состоянии; На какую сторону комнаты ставить диван. №3. Куда поставить диван?
  • островные диваны устроены таким образом, что к каждой его стороне должен быть свободный подход, поэтому располагать его стоит вдали от стен. Это вариант для более-менее просторных залов. На какую сторону комнаты ставить диван. №3. Куда поставить диван?

Лучше ставить диван прямо напротив телевизора , чтобы его просмотр был комфортен. Место около окна – не лучший вариант для размещения, так как затрудняется доступ к самому окну , да и радиатор, который в большинстве случаев расположен именно в этом месте, будет перекрыт, что делать крайне нежелательно.

Рядом с диваном может стоять группа кресел или пуфов, если они необходимы. Также около мягкой группы стоит поместить кофейный столик, размер и дизайн которого может быть каким угодно. Столик также может стать дополнительным местом хранения.

На какую сторону комнаты ставить диван. №3. Куда поставить диван?