Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как сделать аиста гнездо. Строительство гнезда для аиста

24.03.2020 в 22:42

Как сделать аиста гнездо. Строительство гнезда для аиста

Фигура птицы отлично смотрится во дворе среди газонов и клумб. Но можно сделать двор еще интереснее, создав искусственное гнездо, установив в него скульптуру аиста. На участке всегда найдется множество мест, где подобная композиция будет смотреться вполне уместно.

Местом расположения аиста в гнезде могут быть такие объекты:

  1. Крыши домов, бань, сараев, гаражей, беседок и крытых мангалов. Как правило, используются исключительно двускатные крыши. На плоской поверхности гнезда не будет видно. Чтобы конструкцию не сдуло ветром, для нее делается прочный помост, закрепленный непосредственно на системе стропил. Хорошо зарекомендовала себя съемная конструкция, состоящая из Х-образных накладок, соединенных досками. Сверху делается помост, на котором свивается гнездо.
  2. Верхушка дерева или основание толстой ветви. Не всегда у хозяев дачи есть возможность избавиться от большого дерева, стоящего посередине участка. Но украсить его соответствующим образом вполне возможно. Скульптура птицы в гнезде может стать ключевым элементом в обстановке двора. Основание сооружается из досок, на которых сколачивается помост. Можно использовать ранее спиленные ветки.
  3. Если по территории дачи проходит линия электропередач или связи, то ее можно использовать в декоративных целях. Столб можно вкопать самому. Вместе с гнездом и птицей он отлично будет смотреться в зоне отдыха или на детской площадке. К деревянному столбу основание прибивается гвоздями или прикручивается саморезами. Чтобы закрепить гнездо на железобетонной опоре, потребуется сварка. Если на опоре отсутствуют закладные детали, то нужно разбить ее верхнюю часть, чтобы добраться до арматуры. Стальная основа может быть съемной. Для придания композиции реалистичности столб можно покрасить под цвет дерева.

Как сделать гнездо для аиста. Как сделать гнездо для белого аиста

Как сделать аиста гнездо. Строительство гнезда для аистаАист у многих народов считается птицей, приносящей счастье. Он живет рядом с человеком, но остается свободным; строит гнезда в населенных пунктах, но не выносит разрушения природной среды. Издавна считалось, что загнездившаяся пара белых аистов приносит в дом счастье, богатство и благополучие, а также новорожденных детей. Белый аист – символ домовитости, удачи и процветания.

Привлечение белых аистов на гнездование – давняя народная традиция. В последнее время белый аист расширяет свой ареал. Он гнездится теперь во многих регионах Европейской России, отмечался на Урале.
Чтобы птицы заселили искусственное гнездо , расстояние до ближайших кормовых угодий (луга, болота, пастбища) не должно превышать 1-2 км. Вероятность заселения увеличится, если поблизости уже есть гнезда аиста. Новое гнездовье надо строить хотя бы в 200-300 м от существующих гнезд, чтобы соседи не ссорились. Делать это лучше до прилета аистов – осенью или ранней весной (до середины апреля). Гнездовья для аистов можно устраивать на крыше, столбе или срезанной верхушке дерева. Подлету птиц ничего не должно мешать. Особенно опасны электрические провода – причина более половины случаев гибели аистов. Обычно гнездовья строят на высоте 4-10 м. Опора для них должна быть достаточно надежной, чтобы выдержать вес выводка (30-40 кг) и гнезда, которое ежегодно надстраивается и тяжелеет.
Основанием для гнездовий могут стать колеса от телег и велосипедов, легкие бороны, а также специально сделанные помосты из досок, веток, жердей или сваренные из металлических прутьев. Такое сооружение должно быть около метра в диаметре. По краям желательно прикреплять большие гвозди, планки, колышки, которые препятствуют рассыпанию веток.
Сделать помост – только половина работы. Аисты охотнее занимают старые гнезда, чем строят новые. Поэтому необходимо сымитировать построенное на помосте гнездо: положить слой сухих веток (20-30 см), посредине – немного соломы, сухого коровьего или конского навоза. Можно укрепить на гнездовье несколько вязанок хвороста, только не используйте грубую проволоку (чтобы птицы не поранили ноги). Чтобы строение было еще более похожим на старое покрытое пометом гнездо, его обрызгивают по краям известкой.
В условиях средней полосы России белые аисты предпочитают искусственные гнезда, построенные на деревьях или столбах .
Гнездовья на деревьях размещают на срезанных сухих верхушках или в основании толстой боковой ветви. Вокруг следует обрезать ветки, которые мешают подлету. Основанием для гнездовья может стать сбитый из досок помост или старое колесо. Можно обойтись и тем, что находится под рукой. Если дерево заканчивается на верхушке разветвлением из нескольких веток, можно их срезать недалеко от развилки. Отрезки этих веток длинной в метр прибиваются к сучкам, которые остались. На полученную таким образом раму сверху прибивается еще несколько веток или досок, которые и будут опорой для гнезда.

Гнездовья на столбах . Можно использовать деревянные, бетонные или металлические столбы (например, старые или бракованные электрические), надежно вкапывая их в землю, чтобы выдержали вес гнезда и сильный ветер. Привлекать аистов на действующие опоры электролиний не стоит. К деревянному столбу гнездовье прибивают, к железному или железобетонному – приваривают. Можно сделать конструкцию, которая надевается на верхнюю часть столба.

Гнездовья на крышах лучше всего делать на деревянной накладке. Два крепких деревянных бруска длинной около 130 см сбивают накрест, чтобы получились длинные концы около метра и короткие в 30 см. Две такие крестовины объединяются досками на расстоянии около метра. Полученные “козлы” закрепляются на коньке крыши. Сверху к коротким концам крестовины прибивается деревянный помост, колесо, решетка из жердей или планок.

Разработана методика установки гнездовых платформ и для черного аиста. Но, учитывая сложность выбора подходящих мест и установки гнезда в кроне большого дерева, этим могут заниматься только специалисты.

Как сделать гнездо для аиста своими руками из веток декоративное. Делаем гнездо на водонапорной башне

При постройке гнезда необходимо соблюдать технику безопасности: при подъеме держаться за лестницу башни обязательно двумя руками, положив все необходимые инструменты и заготовки в рюкзак за спиной. Чтобы свести к минимуму работы на высоте, все необходимое надо приготовить на земле (напилить заготовки по размерам и провести их антисептическую обработку).

Работая на высоте, лучше подстраховаться, привязавшись веревкой к вентиляционной трубе башни.
Сборку каркаса надо делать с помощниками, которые будут страховать вас внизу от всяких неожиданностей.
Провод, идущий к вершине крыши, имеет двойную изоляцию и находится под напряжением 220 В (его желательно обесточить, не вытаскивая, но если изоляция провода не повреждена, можно работать аккуратно, следя за тем, чтобы не нарушить ее при работе с инструментами). Провод внутри башни имеет три конца, находящиеся на разных уровнях. Если средний и нижний концы разомкнуты, насос включается и работает до тех пор, пока поднявшийся уровень воды в баке не замкнет средний и верхний концы провода, после чего насос автоматически отключается. Обслуживания такой датчик уровня не требует, поэтому гнездо не должно мешать работе насоса.

Изготовить каркас проще всего из покупного штакетника сечением 20×40 мм — работа пойдет быстрее, и каркас получится аккуратнее. Сборку каркаса надо производить непосредственно на крыше башни, используя шурупы по дереву, шуруповерт и ножовку. Хомут делается из мягкого металла (например, алюминия) шириной 15-20 мм. Он должен свободно вращаться вокруг трубы башни и провода (ведь во время сборки каркаса его надо будет поворачивать вокруг трубы). Провод лучше пропустить под каркасом, чтобы он не мешал аистам и чтобы они не повредили его.

Горизонтальные детали 1 (см. рис.) крепятся к хомуту шурупами таким образом, чтобы хомут не давил на провод датчика уровня воды (хомут надо сместить вверх относительно центра торца детали 1). После крепления деталей 1 к хомуту половинки хомута соединить болтами. Дальнейшая сборка каркаса не должна вызвать сложности.

После сборки каркаса можно предоставить возможность аистам либо самим достраивать гнездо по их вкусу, либо облегчить им задачу и зарешетить основание каркаса планками штакетника с промежутками 4 см (учитывая, что яйцо аиста имеет размеры 7 см в длину и 5 см в диаметре). Поверх каркаса нужно постелить камыш и солому.

Как сделать гнездо для аиста своими руками из веток декоративное пошагово. Гнездо аиста — узнайте где строят гнезда аисты и как привлечь внимание молодого аиста к своему участку (115 фото + видео)

Уже очень давно считается, что аист — это та птица, которая приносит удачу во многих аспектах и счастье. Аистов ранее старались различными способами привлечь к жилищу, но птицы могли селиться только неподалеку от человека. В непосредственной близости, а именно в пределах земельного участка удержать аистов не получалось.

Как сделать гнездо для аиста своими руками из веток декоративное пошагово. Гнездо аиста — узнайте где строят гнезда аисты и как привлечь внимание молодого аиста к своему участку (115 фото + видео)

Не так давно стало известно, что аисты могут поселиться близко к человеку, если найдут себе гнездо. И этот прием действительно помогает привлечь величественных птиц на постоянное проживание рядом.

Как сделать гнездо для аиста своими руками из веток декоративное пошагово. Гнездо аиста — узнайте где строят гнезда аисты и как привлечь внимание молодого аиста к своему участку (115 фото + видео)

Для того, чтобы аисты точно прилетели на ваш участок, придется постараться, ведь их гнездо должно быть крепким и уютным.

Как сделать гнездо для аиста своими руками из веток декоративное пошагово. Гнездо аиста — узнайте где строят гнезда аисты и как привлечь внимание молодого аиста к своему участку (115 фото + видео)

На фото гнезд аистов можно заметить, что это не только жилище для привередливой птицы, но и отличное украшение ландшафта. Создание такого сложного предмета декора для сада требует соблюдения особых правил, которые известны не всем.

Как сделать гнездо для аиста своими руками из веток декоративное пошагово. Гнездо аиста — узнайте где строят гнезда аисты и как привлечь внимание молодого аиста к своему участку (115 фото + видео)

В данном материале подробно будет описано строение гнезд аистов и все, что необходимо знать для их сборки.

Как сделать гнездо для аиста своими руками из веток декоративное пошагово. Гнездо аиста — узнайте где строят гнезда аисты и как привлечь внимание молодого аиста к своему участку (115 фото + видео)

Правила постройки гнезд

Если вы твердо решили поделиться своим участком с такими птицами, как аисты, потребуется выполнить некоторые условия их проживания:

В первую очередь, позаботьтесь о пропитании птиц. Они требуют возможности к добыче пищи, охоте. Это условие будет выполнено, если на расстоянии не более двух километров от вашего участка есть болотце или пастбище, ферма тоже подойдет.

При наличии в близком расстоянии от вашего участка других аистов, вероятность заселения гнезда большая. Однако помните, что от ближайшего гнезда до вашего расстояние должно быть не менее 300 метров. Такая мера позволит избежать драк и дележки территории.

Как сделать гнездо для аиста своими руками из веток декоративное пошагово. Гнездо аиста — узнайте где строят гнезда аисты и как привлечь внимание молодого аиста к своему участку (115 фото + видео)

Создание гнезда должно происходить в первый месяц весны или же осенью до возвращения аистов из теплых стран.

Как сделать гнездо для аиста своими руками из веток декоративное пошагово. Гнездо аиста — узнайте где строят гнезда аисты и как привлечь внимание молодого аиста к своему участку (115 фото + видео)

Важно, чтобы птицы имели хорошую площадку для подлета к гнезду без проводов электропередач.

Как сделать гнездо для аиста своими руками из веток декоративное пошагово. Гнездо аиста — узнайте где строят гнезда аисты и как привлечь внимание молодого аиста к своему участку (115 фото + видео)

Располагать гнезда следует не ниже 4 и не выше 10 метров. Проще всего сделать гнездо аиста на крыше дома. При создании опоры учитывайте, чтобы она выдержала вес гнезда с двумя взрослыми птицами и потомством. Это обычно не менее 40 килограммов.

Как сделать гнездо для аиста своими руками из веток декоративное пошагово. Гнездо аиста — узнайте где строят гнезда аисты и как привлечь внимание молодого аиста к своему участку (115 фото + видео)

Установка гнезда на крыше

Чаще всего гнезда для аистов устанавливают на крышах домов. Это наиболее удобное место, имеющее нужную высоту. Однако перед установкой готового гнезда потребуется подготовить место на крыше. Для этого делается специальный помост в виде основания под гнездо.

Как сделать гнездо для аиста своими руками из веток декоративное пошагово. Гнездо аиста — узнайте где строят гнезда аисты и как привлечь внимание молодого аиста к своему участку (115 фото + видео)

Вне зависимости от того, какая крыша у вашего дома, основание будет выглядеть одинаковым. Делается оно из бруса и круглого помоста, на который и установится гнездо.

Потребуется 4 бруса, каждый размером не менее 1,3 метров. Каждые два бруса соединяются между собой в виде крестовины в нижней части бруса, отступив от начала 30 сантиметров.

Как сделать гнездо для аиста своими руками из веток декоративное пошагово. Гнездо аиста — узнайте где строят гнезда аисты и как привлечь внимание молодого аиста к своему участку (115 фото + видео)

Далее между собой крестовины так же соединяются досками. К конструкции, похожей на строительные козлы добавляется круглый помост. Его можно сделать из колеса от велосипеда или собрать из досок.

Как сделать гнездо для аиста своими руками из веток декоративное пошагово. Гнездо аиста — узнайте где строят гнезда аисты и как привлечь внимание молодого аиста к своему участку (115 фото + видео)

Готовая конструкция крепится к крыше козлами. На верхний помост устанавливается и закрепляется уже готовое гнездо. Помните, что все это должно выглядеть так, будто сам аист свил гнездо на крыше вашего дома.

Как сделать гнездо для аиста своими руками из веток декоративное пошагово. Гнездо аиста — узнайте где строят гнезда аисты и как привлечь внимание молодого аиста к своему участку (115 фото + видео)

Плетение гнезда

Аисты очень часто выбирают в замен новым гнездам, свитым людьми собственные старые конструкции. Для того, чтобы аист точно выбрал ваше гнездышко, постарайтесь найти какое-либо старое в местах их обитания и уже к нему приделывать новые прутья.

Как сделать гнездо для аиста своими руками из веток декоративное пошагово. Гнездо аиста — узнайте где строят гнезда аисты и как привлечь внимание молодого аиста к своему участку (115 фото + видео)

Если же старого гнезда нет, то необходимо адаптировать новое под него. В первую очередь подготовьте сухую гибкую лозу для плетения, около 3-4 вязанок.

Как сделать гнездо для аиста своими руками из веток декоративное пошагово. Гнездо аиста — узнайте где строят гнезда аисты и как привлечь внимание молодого аиста к своему участку (115 фото + видео)

Хворост складывается в дуги и соединяется в круги при помощи бечевки. Обязательно на дне гнезда нужно расположить мягкий уголок из сена или соломы.

Позаботьтесь о том, чтобы выглядело и состояло гнездо из того же, из чего делается натуральное. Добавьте сухого коровьего помета в равных частях между слоями веток.

Видео декор для дачи. Мастер класс гнезда для аиста.