Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как сделать балкон на даче. Для чего строят балконы в загородных домах

28.12.2019 в 05:26

Как сделать балкон на даче. Для чего строят балконы в загородных домах

Современные балконы могут выполнять множество функций, но независимо от их назначения главной их особенностью считается единение с природой.

  • В качестве зоны отдыха, скрытой от глаз соседей. На балконе можно уединенно позагорать или выпить чашку кофе в домашней одежде;

Как сделать балкон на даче. Для чего строят балконы в загородных домах

  • если дачный дом находится не на садоводческом массиве, а имеет красивый вид на природу, то с балкона приятно наслаждаться панорамными видами;
  • при оборудовании спальни балконом, в нее будет проникать больше солнечного света. А имея дополнительный выход, помещение приобретает романтичность;

Как сделать балкон на даче. Для чего строят балконы в загородных домах

  • с практичной точки зрения, балкон это способ расширить полезную площадь загородного дома без затрат на фундамент;
  • немаловажен и тот факт, что балкон играет важную роль в архитектуре фасада, делая его более изысканным и декоративным.

Расположение балкона

Чаще всего, руководствуясь декоративностью балкона, им украшают фасад здания направленный на улицу. Но это далеко не самый лучший вариант его расположения. Для полноценного отдыха, должна быть возможность уединиться и скрыться от любопытных глаз соседей. Поэтому его следует размещать с обратной стороны дома и с видом на красивый пейзаж.

Негативные стороны строительства балкона в загородном доме:

  • итоговая стоимость строительства дома выйдет значительно выше;
  • наличие балкона неизменно приведет хоть и к незначительным, но вполне ощутимым теплопотерям;
  • конструкция балкона довольно сложная, а значит выполнить все работы качественно непросто.

Совет: перед тем как сделать балкон над верандой задумайтесь, так ли он нужен? Ведь в первую очередь он должен быть функциональным, а не просто являться украшением фасада дома. Поэтому, если нет острой необходимости, лучше от него отказаться.

Деревянный балкон в частном доме.


Построили мы себе дом в деревне, живем в нем уже больше четырех лет. В доме изначально планировали сделать балкон, при стройке балки выпустил, пол уложил и все, так он прожил четыре года и я стал переживать за балки, они ведь деревянные. В этом году взял отпуск и решил сделать навес над балконом, чтобы балки не гнили и тут понеслось… смотрим фото и подписи к ним.

Начали делать каркас и стопила

Постелили обрешетку под кровлю

Положили металлопрофиль

сделали перила, установили балясины и покрасили

Немного другой ракурс

Сделали обрешетку под утеплитель и вагонку

Немного другой ракурс

Установили утеплитель

Далее поверх утеплителя уложили пароизоляцию — фото нет, и обшили вагонкой

Вагонку покрасили акриловой краской в цвет сайдинга.

На пол постелили OSB листы, покрыли их акватексом на два слоя и потом паркетным лаком тоже на два слоя

Провел на балкон розетку и свет.

Также установил два светодиодных фонаря по углам балкона для освещения пространства вокруг дома

Балясины

Вот так мы сделали навес над балконом)))
Все работы производили:
Я — главный строитель и проектировщик;
Жена — главный покрасочник;
Дети 13 и 10 лет — подмастерья…

На все ушло полторы недели и около 15000 рублей (балясины в эту сумму не входят — ждали своего часа 4 года).
Осталось прибить плинтус вдоль стены и наличники на окна, ну и облагородить нижнюю наружную часть балкона и часть фронтона над ним.

Деревянный балкон своими руками. Каким должен быть балкон, где его расположить

Для пристройки деревянного балкона своими руками к уже существующей конструкции дома, потребуется провести расчеты. Выступающая за линию фасада часть должна выдерживать собственный вес и дополнительную нагрузку (вес жильцов и мебели). Поэтому планировать устройство балкона в доме следует в момент проектирования здания. Так можно избежать излишних затрат и сразу предусмотреть надежные опорные элементы.

Как сделать балкон на даче. Для чего строят балконы в загородных домах 02

Балкон в деревянном доме устанавливают в двух вариантах:

  • с навесом;
  • открытого типа.

Для защиты от атмосферных осадков балкон обычно делают с навесом. В качестве навеса может рассматриваться выступающая часть общей крыши или индивидуальная конструкция.

Открытые конструкции чаще устраивают как декоративный элемент фасада. Их не используют как место для постоянного пребывания и проведения чаепития.

Перед тем, как сделать балкон в деревянном доме, нужно понять, какая преследуется цель для его использования. Если планируется на нем проводить время в компании и устраивать чаепития, потребуется большая площадь и, соответственно мощная основа. Такие сооружения лучше устанавливать на опорные столбы с выносом над входной группой или верандой. В качестве навеса для больших оснований лучше использовать вынос крыши, для чего заранее рассчитывают стропильную конструкцию.

Если балкон предназначен для придания фасаду дома уникальности в качестве декоративного элемента, его пристраивают к уже возведенной стене. За основу в этом случае берут консольный каркас с упором.

Расположение зависит от назначения сооружения и общей конструкции дома.

Небольшие балконы с узкой входной дверью и шириной не более 1,5 м, хорошо подойдут для спальных помещений. Такие сооружения не предназначены для долгого пребывания. Их цель создать дополнительный уют внутри комнаты и украсить фасад. Кроме того, так приятно выйти летним утром на залитую солнцем открытую площадку и потянуться после легкого сна.

Большие площадки, шириной более 2 м, крепят на стойках. Их располагают над террасой, образуя защитный навес над открытой площадкой при входе в дом. Для входа на площадку используют двойные распашные двери, которые позволят выносить обеденный стол и кресла. Для широких сооружений рекомендуют предусматривать ряд деревянных окон на балкон по всей длине фасада.

Балкон дачного домика. Преимущества и недостатки строительства

К достоинствам можно отнести следующее:

  • Возможность пристройки балкона в частном доме есть только в том случае, если у дома уже построено не меньше чем два этажа, включая мансарду. Чаще всего данная пристройка служит для развлечений и отдыха, хотя некоторые владельцы домов задумываются и над расширением уже существующего пространства.
  • Красивые типы пристроек, дизайн которых выполнен со вкусом, создают презентабельный вид и служат украшением для частных домов.
  • Во многих случаях такие пристройки служат не только как способ расширить пространство дома, но и выполняют роль крыши, террасы или крыльца, служа для них основанием.
  • Вы создаёте дополнительный эвакуационный выход, который пригодится вам и вашей семье в случае чрезвычайной ситуации.
Как сделать балкон на даче. Для чего строят балконы в загородных домах 03

Однако, существует и ряд недостатков:

  • Финансирование постройки балкона лучше всего учесть сразу же, при планировке и строительстве дома. Пристройка к уже готовому зданию может быть очень затратной и сложной с точки зрения строительных работ.
  • Прежде, чем вы возьметесь за возведение новостройки, необходимы точные расчёты. За этим рекомендуется обратиться к специалистам, которые подробно изучат ваш вопрос и подсчитают необходимое количество подходящих материалов, а также составят индивидуальный проект. Балконы – пристройки с повышенной опасностью, строительство наобум обычно заканчивается аварией.
  • Наличие балконной двери может стать причиной больших потерей тепла, эта проблема очень распространена в консольных конструкциях. Исключить выход тепла вам поможет строение на независимых опорах.
  • Внимательно изучите вопрос о рациональности данных работ. Постройка в неподходящем под ваши нужды месте может быть в итоге бесполезна.
Как сделать балкон на даче. Для чего строят балконы в загородных домах 04

Видео навесной балкон на даче (строительство навесного балкона)