Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Можно ли использовать экструдированный пенополистирол внутри помещения. Вреден ли пенополистирол экструдированный для людей

28.12.2019 в 05:47

Можно ли использовать экструдированный пенополистирол внутри помещения. Вреден ли пенополистирол экструдированный для людей

Предлагаем разобраться, вреден ли экструдированный
пенополистирол для здоровья человека? Для этого разобьем состав материала на
составляющие и рассмотрим основной из опасных компонентов – стирол.

  • Стирол – 0,05%. Это показатель в десятки раз меньше
    допустимого санитарными нормами для жилых помещений в РФ. При этом ПДК стирола
    в странах ЕС находится на уровне 0,002 мг/м.куб. Но, не стоит забывать, что
    стирол имеет свойство накапливаться в организме. Он демонстрирует кумулятивный
    эффект (концентрация за 20 лет увеличивается в 600 раз). А выделяется стирол уже при температуре 25°С.
  • Вред пенополистирола при воздействии на него высоких
    температур – ещё один важный аспект. В этом случае выделяются токсичные
    вещества: пары стирола, бензола, оксида углерода, двуокись углерода и сажа. При
    этом температура горения стирола – 1100°С. При этой температуре плавится даже
    металл, что проводит к разрушению здания.
  • Время, еще один показатель. Период разложения
    пенополистирола составляет больше столетия. За время интенсивной эксплуатации
    (20-25 лет), его вред для здоровья увеличивается. Ведь за это время выделяется
    около 60% разложившегося стирола.
  • Кислород, при взаимодействии с которым образуется
    формальдегид и бензальдегид.

Почему вреден стирол?

  • фенилэтилен (стирол) накапливается в печени и не выводится
    из организма;
  • пагубно влияет на работу сердца;
  • воздействие стирола критично для беременных женщин, в
    частности для плода;
  • влечет за собой раздражение слизистых, дыхательных путей.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/mozhno-li-ispolzovat-ekstrudirovannyy-penopolistirol-vnutri-pomeshcheniya-pochemu-nelzya

Вреден ли пенопласт для внутренних работ. Вредно ли утепление пенопластом

Вреден ли пенопласт для внутренних работ. Вредно ли утепление пенопластом

Вред пенопласта в жилых помещениях

Чтобы сберечь хоть чуточку тепла подольше, люди утепляют своё жилье внутри и снаружи, не задумываясь о вреде некоторых материалов используемых для этих целей. Очень часто, например, в качестве таких материалов, используется пенопласт. Насколько он безопасен для внутренней и наружной теплоизоляции стен, приносит ли какой-либо вред человеческому здоровью и окружающей среде?

Учитывая основной состав пенопласта, а это — стирол, формальдегид и фенол, следует хорошенько взвесить, все «за и против» утепления дома этим теплоизолятором. При повышении температуры более 25 градусов, некачественные материалы способны выделять наружу вредные вещества, которые носят опасность для здоровья.

Из чего состоит пенопласт

Как было сказано выше, основными компонентами при изготовлении пенопласта, являются:

  • Стирол — при повышении температуры, стирол начинает выделяться наружу. Это вредное вещество для человеческого здоровья;
  • Формальдегид или как его ещё называют, метаналь, «муравьиный альдегид» — сильнотоксичное вещество, которое также способно выделяться наружу при воздействии высоких температур;
  • Фенол — химическое вещество, создающее определённую опасность для здоровья человека. Активизируется фенол от прямого воздействия солнечных лучей, а также, от повышенной температуры.

Все перечисленные вещества, которые находятся в пенопласте, способны накапливаться в помещении, оказывая, тем самым, негативное воздействие на человеческий организм.

Вреден ли пенопласт для внутренних работ. Вредно ли утепление пенопластом

При этом стоит понимать, что есть сертифицированная и проверенная заводом-изготовителем продукция (пенопласт), которая прошла полный контроль и испытания, а есть поделка, по сильно заниженной цене. В сертифицированных теплоизоляционных материалах, содержание всех вышеперечисленных вредных веществ, снижено до минимума, поэтому такие материал не представляют особой угрозы для человека и окружающей среды.

Насколько вредно утепление пенопластом

При наружном утеплении дома пенопласт не оказывает, какого-либо вреда на человека и его жизнедеятельность. Однако, что касается внутреннего утепления стен пенопластом, то здесь стоит задуматься о вреде. Как было сказано выше, при нагревании пенопласт способен выделять в воздух вредные вещества. Поэтому многие и убеждены в том, что вред пенопласта зависит, в первую очередь, от места его установки (см.).

Вреден ли пенопласт для внутренних работ. Вредно ли утепление пенопластом

Для того чтобы полностью исключить вредное воздействие пенопласта на здоровье, если вы не уверены в высоком качестве теплоизоляционного материала, следует:

  • Ограничить утепление стен пенопластом внутри помещений;
  • Утеплять этим материалом, только наружные стены дома;
  • Если нужно утеплить потолок пенопластом, то, по возможность, монтировать его со стороны чердака. Не следует также осуществлять теплоизоляцию балкона;
  • Нельзя покупать пенопласт кустарного производства, на который нет сертификата. Всегда нужно помнить о том, что количество вредных веществ, в поддельных теплоизоляционных материалах, может быть на порядок выше;
  • Чтобы исключить вред пенопласта его нужно использовать только по прямому назначению, а именно, для наружного утепления.

Вреден ли пенопласт для внутренних работ. Вредно ли утепление пенопластом

Порой, слухи о вреде тех или иных материалов, неоправданны. Производители стройматериалов все время стремятся улучшить свою продукцию, сделать её безопасней в использовании. При этом каждый приобретаемый стройматериал должен иметь соответствующий сертификат безопасности, который подтверждает его безвредность в использовании человеком.

Вреден ли экструдированный пенополистирол внутри помещения. Опасен ли пенопласт при внутреннем утеплении

Если сказать просто, все зависит от правильности использования. Если пенопласт не крошится под воздействием тепла, например, батареи рядом или не подвергается воздействию вредных веществ, его можно считать безопасным. Но, есть три косвенных момента, которые стоит учесть, размышляя об использовании этого материала внутри помещения.

  1. Пенопласт горит или нет? Горючесть пенопласта вызывает много споров. Если сказать коротко, так как материал на 90% состоит из воздуха, он не горит. Скорее можно сказать, что горение пенопласта это процесс плавки. Само собой, во время плавления выделяются токсичные вещества. Поэтому, даже негорючий пенопласт — это материал, который плавится. А значит, утеплитель должен быть со всех сторон защищен негорючими веществами, например, штукатуркой или использоваться как начинка для сэндвич-панелей. Вредный пенопласт — плавящийся пенопласт.
  2. Мыши и другие грызуны. Хотя эти животные не едят пенополистирол, они активно грызут его, чтобы создать себе жилище.
  3. Плесень. Так как пенопласт не пропускает тепло, если с одной стороны попадет холодный воздух, между стеной и утеплителем образуется конденсат. А влажная среда отлично подходит для размножения бактерий и появления грибка. Кажется, не стоит объяснять, что плесень очень отрицательно сказывается на здоровье.

Если на стенах внутри утеплитель из пенопласта вредно ли будет находиться в помещении? Как и в случае использования материала, снаружи, его безопасное использование внутри зависит от применения инструкции.

В качестве вывода: полистирол вред которого не подтверждён фактами, можно считать безопасным.

Вреден ли пенопласт внутри помещения. Вреден ли пенопласт внутри жилого помещения

Пенопласт – один из самых дешевых и удобных материалов для утепления, который очень распространен при строительстве домов. Производители этих легких теплоизоляционных плит заверяют, что они экологичны и безопасны для человека, но многие строители не рекомендуют использовать их внутри жилого помещения, утверждая, что это токсичный материал, который особенно опасен при горении.

Вреден ли пенопласт внутри помещения. Вреден ли пенопласт внутри жилого помещения

что такое пенопласт?

пенопласт – это особый искусственный материал, состоящий из ячеистой полимерной массы, пустоты которой заполняет газ. благодаря этому листы пенопласта очень легкие, так как имеют небольшую плотность и способны хорошо сохранять тепло. пенопласт очень распространен как утеплитель не только благодаря его замечательным теплоизолирующим свойствам – этот материал не деформируется, обладает большой долговечностью, звуконепроницаем, прост в применении, не впитывает влагу в отличие от многих других утеплителей, а главное, он очень дешев. есть только три довольно значительных недостатка, которые заставляют задуматься об его использовании: это горючесть, токсичность и подверженность порче грызунами.
Хотя некоторые производители выпускают плиты с огнестойким материалом в составе, в результате утеплитель не поддерживает горения.

утепление дома изнутри

в некоторых случаях наружное утепление дома невозможно, поэтому необходимо использовать теплоизоляционные материалы внутри жилых помещений. это более сложная задача, так как сама стена начинает сильнее промерзать, а точка росы переносится к ее внутренней поверхности. поэтому необходим утеплитель с высокими паронепроницаемостью и влагопоглощением, отсутствием стыков – в результате отбрасываются такие варианты, как минвата, жидкая керамика, теплая штукатурка, и остаются пенопласт или другие подобные материалы – пенополиуретан, пенополистирол.
Специалисты рекомендуют проводить утепление дома изнутри только в самых крайних случаях, когда действительно нет никакой возможности наружных работ, так как качество утепления снижается.

вред пенопласта

при горении пенопласт выделяет вредные для организма человека вещества, которые могут стать причиной смерти от отравления. жители домов, утепленных пенопластом, при пожаре рискуют погибнуть от удушья. также при негерметичном утеплении изнутри из-за смещения точки росы на материале появляется плесень, что также вредит здоровью. при несоблюдении санитарных условиях в утеплителе могут завестись грызуны, что ухудшает антисанитарию в доме.
Официальных данных о вреде пенопласта для здоровья нет: этот материал применяют даже для упаковки пищевых продуктов. Производители утверждают, что за десятки лет использования не было зарегистрировано ни одного случая заболевания, связанного с проживанием в доме, утепленном пенопластом, или работой с этим утеплителем. Но слухи о вреде этого материала продолжают распространяться, противники пенопласта говорят, что он постепенно выделяет ряд веществ, угрожающих здоровью человека: стирол, оксид углерода, аммиак, фенол , бензол. С одной стороны, на рынке строительных материалов действительно можно найти продукцию недобросовестных производителей, которая может угрожать здоровью людей, но с другой стороны, данных о вреде современного качественного, изготовленного по всем стандартам пенопласта не существует. Возможно, информацию о его токсичности распространяют фирмы, изготавливающие другие утеплители.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/vreden-li-penoplast-vnutri-pomeshcheniya-vreden-li-penoplast-vnutri-zhilogo-pomeshcheniya

Экструдированный пенополистирол в ванной. Вариант #2: пенопласт

Чтобы утеплить ванную комнату изнутри, можно использовать пенопласт. Его нередко применяют и для наружной теплоизоляции. Материал отличается хорошими эксплуатационными свойствами, но имеет ряд недостатков. Главный из них – низкая паропроницаемость.

При монтаже пенопласта нужно тщательно заделывать стыки. Если останутся даже небольшие зазоры, под утеплителем будет скапливать конденсат. Со временем это приведет к появлению грибка, избавиться от которого будет чрезвычайно трудно: придется демонтировать и заменять утеплитель.

К достоинствам материала следует отнести простоту монтажа. Его выбирают владельцы домов, которые планируют делать ремонт самостоятельно. Пенопласт легок и хорошо поддается обработке обычными инструментами. Для работы потребуются только строительный нож, резиновый валик, шпатели, материалы для заделки стыков.

Можно ли использовать экструдированный пенополистирол внутри помещения. Вреден ли пенополистирол экструдированный для людей 05

Утепление потолка пенопластом

Порядок работ:

  • Подготовка поверхностей. Стены очищают от старой отделки, выравнивают и вскрывают грунтовкой. Состав наносят в два слоя. Лучше всего выбрать грунтовку с антисептическими добавками.
  • Нанесение клея. Листы пенопласта по всей поверхности покрывают клеевым составом. Для его нанесения применяют зубчатый шпатель.
  • Приклеивание пенопласта. Покрытый клеем утеплитель плотно прижимают к стене. При этом важно рассчитывать усилия, чтобы не повредить хрупкий материал. Чтобы лист лучше приклеился, его прокатывают резиновым валиком.
  • Заделка стыков. Для герметизации швов и стыков используют специальную шпаклевку. Шпаклевать пенопласт следует в два слоя. Сверху можно монтировать финишную отделку, в идеале – гидрофобную.

Можно ли использовать экструдированный пенополистирол внутри помещения. Вреден ли пенополистирол экструдированный для людей 06

При какой температуре пенопласт выделяет вредные вещества

Можно ли использовать экструдированный пенополистирол внутри помещения. Вреден ли пенополистирол экструдированный для людей 07

С появлением интернета людям стало в разы проще искать необходимую информацию. Но порой информации настолько много, что она отличается между собой. Так и в этом случае. Мнения насчет вреда пенопласта различны.

Но большинство сходится на том, что пенопласт при достижении определенных температур начинает выделять вредные вещества. Для начала необходимо узнать о природе происхождения пенопласта.

Что такое пенополистирол?

Как ведет себя этот материал в разной окружающей среде и насколько это вредно для человеческого организма?

Пенопласт представляет собой наполненный газом материал. Изготовление происходит при нагревании нескольких гранул полистирола. До начала работ в них запускают газы.

Для разного вида пенопласта используются разные газы. Природный газ используется при изготовлении обычного пенопласта, а углекислый для пожаростойкого пенопласта. Гранулы нагреваются, а газ начинает расширяться. Из-за этого размеры гранул могут увеличиться в 20 раз.

При изготовлении рассыпчатого материала раздуванию гранул никто не мешает, и они максимально увеличиваются в размерах. Этот материал используют для наполнения мебели, упаковок и в строительных материалах. Но он очень хрупкий и не плотный.

При изготовлении твердого материала гранулы увеличивают в замкнутом пространстве, из-за чего получается очень плотный материал. Он используется для деталей утепления, создания панелей, плинтусов, коробок для продажи техники и множество других применений.

Какой температуры должен достигнуть пенопласт, чтобы начали выделяться вредные вещества?

Существует два порога разложения пенополистирола — +40°C и -40°С.

Какой вред оказывает пенопласт?

В агрегатном состоянии из него ничего не выделяется, и он отлично выполняет свою роль. При возгорании и сильном нагревании наблюдается выделение стирола, который может оказать очень пагубное влияние.

Какой вред наносит пенопласт?

В обычном состоянии никакого пагубного воздействия от пенополистирола не наблюдается. Но при нагревании начинает выделяться стирол, который очень опасен.

Какое влияние оказывается на организм человека

С самого появления пенопласта на рынке, покупателей интересовал этот вопрос. Критике подвергается любой новый продукт. Мнения насчет пенопласта разделились на два несовместимых мнения. Одни за использование его в отделочных работах.

Они считают, что он не наносит вреда окружающей среде, ссылаясь при этом на многие исследования химиков. В основном все исследования заключают то, что в обычном состоянии материал никак не реагирует на воздействия окружающей среды.

Молекулы в плотном материале очень устойчиво крепятся друг к другу. Абсолютно все проведенные эксперименты заключают, что пенополистирол не выделяет вредных веществ в обычном состоянии.

Те, кто против использования материала в отделочных работах, утверждают, что при нагревании с материала начинает выделяться вредный стирол. Нагревание такого рода считается экстремальным и стоит отметить, каждую неделю не случается. При возгорании этот материал начнет разлагаться и выделять множество вредных веществ, среди которых главный — стирол.