Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как сделать двухуровневую квартиру. Планировка двухуровневой квартиры: особенности

29.11.2019 в 07:45

Как сделать двухуровневую квартиру. Планировка двухуровневой квартиры: особенности

Главной особенностью двухуровневых квартир является статичность. Если в квартире-студии вы можете играть с размещением «комнат» как вам вздумается, то в двухуровневом варианте вам придется отталкиваться от того, что есть изначально. В первую очередь, это лестница и расположение окон, ориентируясь на которые надо выбирать размещение зон. 

Как сделать двухуровневую квартиру. Планировка двухуровневой квартиры: особенности

Как сделать двухуровневую квартиру. Планировка двухуровневой квартиры: особенности 01

«Реализовывать проект квартиры в двух уровнях очень интересно. С одной стороны, кажется все просто, но на практике оказывается порой совсем не так. Во-первых, все зависит от площади. Сейчас все чаще появляются двухэтажные апартаменты, которые имеют сравнительно небольшую площадь (от 50 м2). Типичная сложность — это лестница, занимающая достаточно много пространства. Оптимальное решение: использовать её как шкаф и получить при этом дополнительные места для хранения. Если же площадь апартаментов свыше 100 м, то организовать пространство, конечно, уже намного проще». — М. П.

Как сделать двухуровневую квартиру. Планировка двухуровневой квартиры: особенности 02  

 

«Во-вторых, необходимо учесть количество окон в помещении. Удобнее всего, когда они расположены по разным стенам, ведь тогда комнаты легче разделить. Если окна располагаются по одной стене, то тут в ход идут разные дизайнерские уловки: декоративные окна, игры со светом. Все это позволит визуально разделить пространство, при этом не потеряв естественный свет. В этом случае ванные комнаты и зоны хранения (гардеробные, шкафы) правильно будет разместить вдоль глухой стены. Также, если архитектура помещения позволяет, можно сделать мезонин — полуоткрытый этаж, который позволяет видеть первый этаж (чаще гостиную) со второго этажа. То есть лестница не находится в углу или в закрытом лестничном пространстве, а является своеобразным центром помещения». — М. П.

 

Важно заранее продумать и решить, на каком из этажей будет располагаться личное пространство, а на каком — общественное. Если вы планируете разместить спальню наверху, то следует позаботиться о санузле, а также о том, будет ли всем домочадцам удобно постоянно бегать вверх-вниз, особенно по ночам. Мнение дизайнеров по поводу того, где лучше отдыхать, а где встречать гостей в двухуровневой квартире, различается: многое будет зависеть от вашего образа жизни, а также от изначального расположения квартиры.

Как сделать двухуровневую квартиру. Планировка двухуровневой квартиры: особенности 03

Как сделать двухуровневую квартиру. Планировка двухуровневой квартиры: особенности 04

Как сделать двухуровневую квартиру. Планировка двухуровневой квартиры: особенности 05

 «Есть случаи, когда объединяют две квартиры на разных этажах. У такого решения есть свои плюсы. На одном этаже мы разместили хозяйскую зону: кухню, объединенную с гостиной, спальню с проходным санузлом (как в американских фильмах) и вместительные встроенные шкафы. На другом — гостевую зону с кабинетом, кинозалом, гардеробной и ванной комнатой и хозяйственный блок. Такое зонирование удобно, когда семья небольшая. Если есть дети, то удобнее спальню родителей и детскую делать на одном этаже, а гостиную с кухней и гостевыми комнатами — на другом. Так гости не будут мешать спящим детям, а родителям ночью не придется бежать по лестнице в спальню». — М. П.

Маленькие двухуровневые квартиры. Двухуровневая квартира студия однокомнатная: дизайн, планировка

Одна из самых гениальных идей дизайнеров, это использование пространства не только в ширину, но и в высоту. Если высота потолочной конструкции позволит, то двухуровневая квартира студия однокомнатная и дизайн решит проблему вашей жилой площади.

Квартира студия, дизайн. Однокомнатная и ее планировка

Итак, на нижнем уровне можно разместить:

  • Кухню.
  • Гостиную.

А наверху войдет спальня, как на фото:

Спальня прямо над кухней.

Как сделать двухуровневую квартиру. Планировка двухуровневой квартиры: особенности 06

Вариант для более просторного помещения.

Как сделать двухуровневую квартиру. Планировка двухуровневой квартиры: особенности 07

Отличный вариант для семьи из 2-х человек.

Как сделать двухуровневую квартиру. Планировка двухуровневой квартиры: особенности 08

Молодежный интерьер для одного человека.

Как сделать двухуровневую квартиру. Планировка двухуровневой квартиры: особенности 09

Еще один вариант для небольшой семьи.

Как сделать двухуровневую квартиру. Планировка двухуровневой квартиры: особенности 10

Дизайн двухуровневой квартиры с мансардой. Квартира с мансардой: преимущества и варианты дизайна

Дизайн двухуровневой квартиры с мансардой. Квартира с мансардой: преимущества и варианты дизайна

Огромным недостатком жилья советской постройки, которого в нашей стране преобладающее большинство, является эстетическое безвкусие и потрясающее однообразие. Такие характеристики не мешают жить в подобной квартире, однако, творческой натуре наверняка захочется чего-то необычного, особенно если есть соответствующие финансовые возможности. Наверное, беспроигрышным и при этом сравнительно недорогим решением проблемы станет покупка квартиры с мансардой.

Особенности

Отношение к чердаку может быть разным, и у нас он до сих пор обычно воспринимается как не просто хозяйственное, а зачастую еще и заброшенное помещение, которым никто не интересуется. Тем не менее это такие же квадратные метры, которые можно было бы использовать более продуктивно, а в условиях города, где не нужно хранить сельскохозяйственный инвентарь или собранный урожай, чердак вполне мог бы стать полноценным жилым помещением.

Сложно сказать, когда чердаки стали впервые использовать для проживания, однако, в середине XVII века они вошли в моду с легкой руки архитектора из Франции по фамилии Мансар, благодаря которому их и стали называть мансардами. Еще пару веков назад мансарды считались не лучшим решением, поскольку их было сложно утеплить и изолировать от осадков. Зато они обычно располагались в центре городов и стоили сравнительно недорого, благодаря чему становились пристанищем богемы – художников, музыкантов и других творческих людей. С тех пор мансарда ассоциировалась с красивой бедностью, в частности, именно на мансардных этажах жили многие персонажи сказок Андерсена.

В советскую эпоху в нашей стране дома с мансардами практически не строили. Почти не строят их и сейчас, но зато они сохранились в центрах старинных городов. Налет романтики в них все еще присутствует, а вот о бедности уже и речи нет, ведь помещение может быть просторным и стильным, хорошо утепленным, а главное – обладать целым рядом специфических преимуществ.

Видео двухуровневая квартира _ начало ремонта. Владимир Суменко