Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Однокомнатная квартира . Варианты перепланировок однокомнатной квартиры п44т с размерами для разного количества людей

29.11.2019 в 04:58

Однокомнатная квартира . Варианты перепланировок однокомнатной квартиры п44т с размерами для разного количества людей

В «однушке» п44т, размеры колеблются от 37 кв. м. до 39 кв. м., при этом жилая площадь составляет 19 метров, кухня – 7-9 «квадратов». В кухне часто организуется не только готовка, прием пищи, но и спальное место одного из членов семьи. Для «однушки» п44к существует чуть больше возможностей перепланировки – например, присоединение просторного балкона. Любой из двух описываемых вариантов подойдет для проживания различного количества людей.

Однокомнатная квартира .  Варианты перепланировок однокомнатной квартиры п44т с размерами для разного количества людей

Слева квартира до перепланировки, справа после. В комнате возле окна выделена спальная зона с кроватью и комодом, гостиная сделана проходной

Важно знать, что, если кухня и гостиная так или иначе объединены, в кухонном помещении, по нормам пожарной безопасности, допустимо ставить только электрическую плиту.

Для 1 и 2 человек

Если в квартире собираются жить один-два человека, из нее пытаются сделать «студию», максимально расширив проем между кухней и комнатой. В другом варианте организуется гардеробная зона, а вход в гостиную немного переносится – ближе к коридору или в кухню. Когда в квартире живут взрослый и ребенок, легко организовать две отдельных спальни, а на балконе сделать мини-кабинет.

Однокомнатная квартира .  Варианты перепланировок однокомнатной квартиры п44т с размерами для разного количества людей

Вариант планировки с присоединением лоджии. Устроенны четыре основные зоны: гостиная, спальня, рабочее место и гардеробная

Для семьи из 3 человек

Семья из трех взрослых или двух взрослых и ребенка также легко разместится в переделанном помещении. Для ребенка тогда отделяют небольшое пространство в гостиной, если он уже достаточно взрослый, имеет смысл застеклить, утеплить балкон, организовав там детское спальное или рабочее место. Комнату тогда разделяют перегородкой на две равные или неравные комнатки.

Однокомнатная квартира .  Варианты перепланировок однокомнатной квартиры п44т с размерами для разного количества людей

Вариант разделения гостиной на детскую и взрослую зоны. Рабочее место вынесено на утепленный балкон, спальное место взрослых отделено легкой перегородкой

Для семьи до 5 человек с расширением проема кухня-гостиная

Семье из четырех или пяти человек в «однушке» будет тесновато, но как временный вариант, когда выбирать не приходится, они также сравнительно удобно поместятся все. Вопрос спальных мест легко решается наличием двухъярусных, а то и трехъярусных кроватей. Расширение проема между залом и кухней тут наиболее уместно, так как дает возможность нормального перемещения по квартире.

Однокомнатная квартира .  Варианты перепланировок однокомнатной квартиры п44т с размерами для разного количества людей

Вариант планировки с проходной гостиной. Проход на кухню возможен только через общую комнату, а спальня оделена раздвижной перегородкой

Если двое-трое из жильцов – дети, то им выделяется общее пространство, отдельное от взрослого помещения. Места хранения размещаются в высоких шкафах в прихожей, на кухне, ванная комната немного сужается. По возможности, для одного или двух человек спальные места обустраивают на балконе.

Дизайн однокомнатной квартиры п44к.

Однокомнатная квартира .  Варианты перепланировок однокомнатной квартиры п44т с размерами для разного количества людей 04

экспликация 1. Прихожая 5,8м22. Кухня 9,7м23. Гостиная-спальня 18,8м24. Ванная комната 4,6м25. Лоджия-кабинет 3,5м2 технические данные Общая площадь 38,9м2Высота потолков 2,55м

Проект однокомнатной квартиры разработан для временного проживания молодого человека, который предпочитает простые, лаконичные формы, ценит рациональность и комфорт. Поэтому логичным выбором для оформления интерьера станет эстетика минимализма с элементами функционализма и акцентами из натуральных материалов- отделки из шпона и плитки под кирпич. Единственную комнату разделят на два равных по площади блока: в глубине расположат гостиную, а пространство около окна отведут под приватную зону. Визуальной границей между ними станет сквозной стеллаж-перегородка. Полезную площадь комнаты планируется увеличить за счет демонтажа окна и двери, ведущих в лоджию. Присоединенное помещение капитально утеплят, пол лоджии поднимут до уровня порожка перед комнатой, а сохранившийся подоконный блок оборудуют столешницей для работы на ноутбуке. Помимо этого, авторы проекта предлагают снести перегородку между кухней и коридором, благодаря чему улучшится инсоляция входной зоны. Вкухне, коридоре, прихожей и влажной зоне потолки понизят на 8 см (для встраивания светильников), а в комнате смонтируют двухуровневый навесной потолок, центральные ниши которого покрасят в сложный оранжево-желтый оттенок. Вкачестве напольного покрытия в комнате и коридоре используют паркетную доску, а в остальных помещениях уложат керамическую плитку с подогревом.

Ремонт 3 х комнатной квартиры . Косметический ремонт квартир серий П44 и П-44Т

Этот вид ремонта наиболее популярен для таких зданий. Дома серииП-44Т построены недавно (в последние 10-20 лет), поэтому список недостатков можно перечислить по пальцам. В ремонте предполагаются «поверхностные» работы, которые не затрагивают основных коммуникаций. Обновлять квартиру рекомендуется раз в 5 лет, восстанавливая стены, полы и потолки в каждой комнате: кухне, санузле, спальной, гостиной или коридоре. В отдельных ситуациях требуется даже обустроить балкон.

Для косметического ремонта помещения характерны следующие виды работ:

  • Выравнивание стен со шпаклевкой и штукатуркой. Особенно актуально для зданий этих серий. Рекомендуется выполнить выравнивание стен во всех комнатах, начиная с перегородки.
  • Операции по выравниванию пола могут не потребоваться.
  • Поклейка обоев или малярные работы – обязательный пункт при обновлении интерьера.
  • Восстановление или ремонт напольного покрытия.
  • Ремонт труб и радиаторов, их последующая покраска.
  • Наладка и ремонт сантехнического оборудования.
  • Подключение электроточек, установка осветительных приборов и другие мелкие работы по электрике.
  • Отделка. Сюда подходят работы по восстановлению плиточного покрытия или других декоративных поверхностей в комнатах.
  • Сбор и вывоз строительного мусора. Специализированные и профессиональные компании по ремонту квартир обязательно выполняют этот пункт.

Косметический ремонт – это отличное решение, когда необходимо преобразить интерьер с минимальными вложениями и затратами времени. Заказывайте недорогой ремонт в нашей компании.

Квартирный вопрос однокомнатная квартира. Проект однокомнатной квартиры

Если не обращаетесь к дизайнеру делая всё самостоятельно, то ксерокопируйте кучу планов своей однушки, вооружайтесь карандашом и вперёд чертить планировку. На этом этапе ваша задача расположить всё что вы выписали в первом пункте. Как показывает практика, в однокомнатной квартире сделать это не всегда просто. Не забудьте соблюдать масштаб.

Часто спрашивают о программах для планировки на компьютере. В этом нет смысла, если вы хотите просто накидать план расстановки мебели. Нерационально тратить время на осваивание программы, чтобы потом сделать в ней только одну свою квартиру. Листика и карандаша вполне достаточно. Также можете сфотографировать план квартиры и рисовать на нём расстановку мебели в любом графическом редакторе, хоть в пейнте хоть в фотошопе. Или сходите к фирмам делающим мебель на заказ. Они бесплатно сделают вам что-то такое:

Однокомнатная квартира .  Варианты перепланировок однокомнатной квартиры п44т с размерами для разного количества людей 05

На этом этапе можно задуматься и о перепланировке. В однокомнатной квартире в классическом понимании, комнаты разделены стенами и дверями. Сейчас модно сносить стены и делать квартиру студию , но можно подумать и о возведении дополнительных стен, чтобы сделать из однокомнатной квартиры двухкомнатную. Достаточная комфортная площадь спальни — 10 метров квадратных. Это уже полноценная комната без всяких компромиссов, но можно и меньше, тогда кровать придётся приставлять к одной из стен.

10 метров квадратных — достаточная площадь для комнаты. Если есть возможность поделить квартиру на такие зоны — смело делайте. Комнаты меньше 10 метров воспринимаются тяжело.

При расположении унитаза, умывальника, ванны, душа и раковины учитывайте, как будет производиться отвод в канализацию. Подвести воду не проблема — вода там под давлением и ни уклона ни диаметра труб не надо. А вот с отводом проблемы могут быть: канализационная труба требует уклона, и нежелательно относить её слишком далеко от стояка.

Не бойтесь необычных идей, в однокомнатной квартире эксперименты с расположением бывают вполне удачными. Особенно когда вы планируете их заранее, а не на ходу. Идеи могут касаться, например, расположения кровати. Можно встроить её в стену, сделав откидной, можно соорудить под неё нишу или зонировать под неё комнату, отделив часть для кровати. Именно на этапе составления проекта нужно думать о таких вещах.

Дизайн 1 комнатной квартиры п-44. Вариант 1

Дизайн 1 комнатной квартиры п-44. Вариант 1

Дизайн однокомнатной П-44Т

Для данного варианта я предлагаю разделить жилую комнату перегородкой. В результате мы получим кабинет и спальню. В рабочей зоне разместится диван.

Дизайн-проект санузла предполагает замену ванны душевой кабинкой, за счет освободившейся площади найдется место для большого умывальника и стиральной машины.

Перегородку, отделяющую коридор и кухню, я бы рекомендовала убрать, а углы стен санузла и вентиляционного блока немного скосить. Этот нехитрый прием позволяет визуально расширить вход в кухню.

Если на кухне расположить небольшую рабочую зону, найдется место для круглого стола (на 5-6 человек).

Дизайн 1 комнатной квартиры п-44. Вариант 1

Небольшая кухня, но функциональная

Такое решение подойдет для тех, кто работает дома или предпочитает проводить свободное время за компьютером. Кроме того, вариант будет по достоинству оценен теми, кто любит собирать гостей у себя дома.

Достоинства

  • большая жилая комната;
  • минимальная перепланировка;
  • комфортное рабочее место;
  • просторная кухня.

Недостатки

  • изолированная комната;
  • скромная рабочая кухонная зона;
  • отсутствие единой системы хранения.

Перед тем как разрабатывать дизайн однокомнатной квартиры п44т в данной планировке, согласуйте возможность срезания небольшого угла вентиляционного блока, а также учтите, что на кухне можно будет установить только электроплиту.

Несколько советов:

  • Зонирование можно провести не только перегородкой, но и стеллажом.
  • Сэкономить место в рабочей зоне кухни поможет двухконфорочная варочная панель.

П-44 планировка однушки. Планировка трёшки в панельке П-44: 5 удачных схем (бесплатно)

Общая площадь типовой квартиры в доме серии П-44 – одной из самых распространённых панелек – от 70 до 75 кв. м. При этом почти все стены несущие, и перепланировка невозможна.

П-44 планировка однушки. Планировка трёшки в панельке П-44: 5 удачных схем (бесплатно)

П-44 планировка однушки. Планировка трёшки в панельке П-44: 5 удачных схем (бесплатно)

Типовая планировка

У трехкомнатной квартиры в типовых панельных домах серии П-44 довольно большая площадь и удачная планировка. В отличие от предшественниц-хрущёвок, здесь десятиметровая кухня и комнаты больше 11 кв. м. Пожалуй, единственный недостаток в том, что существенную перепланировку не сделать – почти все стены в квартире несущие.

Вариант 1

Самую большую комнату отвели под спальню, потому что примерно треть её занимает гардеробная. На балконе обустроили рабочее место и встроили гладильную доску. Меньшую по площади спальню превратили в детскую для двоих детей – вся мебель здесь парная.

Стену между гостиной и коридором можно снести. Комната станет проходной, но более просторной. Воспользуемся шириной коридора, чтобы встроить шкаф для верхней одежды. А на кухне помимо углового гарнитура и стола предусмотрит узкую витрину для сервировочной посуды и колонны для встроенной техники при входе.

П-44 планировка однушки. Планировка трёшки в панельке П-44: 5 удачных схем (бесплатно)

Вариант 2

В этом варианте расположение комнат сохранено, и даже гардеробная на том же месте. Но в детской всего одна детская кроватка и диван для отдыха мамы или няни. Зато в гостиной появился большой угловой диван и сразу два рабочих места на случай, если родители работают из дома. Ещё один угловой диванчик установили на кухне.

П-44 планировка однушки. Планировка трёшки в панельке П-44: 5 удачных схем (бесплатно)

Вариант 3

Если в семье двое разнополых разновозрастных детей, то каждому из них неплохо бы иметь собственную комнату. Поэтому две дальние спальни отдали под детские. Они практически симметричны, только в одной из них по центру появилась общая гардеробная. Самую маленькую комнату зонировали и выделили уголок под спальню у окна. Ближе к проходу установили диван. И для этого, конечно, стоит снести единственную ненесущую стену.

П-44 планировка однушки. Планировка трёшки в панельке П-44: 5 удачных схем (бесплатно)

Вариант 4

Почти все стены в квартире несущие, но изменить геометрию пространства всё же можно. Авторы этого проекта увеличили санузлы за счёт коридора, встроили шкаф для верхней одежды в холле и предусмотрели удобный вход в детскую, который при этом не съедает пространство гостиной. Балкон в спальне утеплили и присоединили, чтобы разместить там мини-кабинет.

П-44 планировка однушки. Планировка трёшки в панельке П-44: 5 удачных схем (бесплатно)

Вариант 5

Для семьи с двумя взрослыми детьми или ситуации, когда под одной крышей живут три поколения, необходимо три полноценные спальни. Для этого можно сделать масштабную перепланировку, на которую мало кто решается – перенесли кухню в коридор и сделать её проходной. Тогда на месте бывшей кухни появится ещё одна дополнительная спальня, вход в которую перенесён из гостиной. Это позволяет существенно расширить санузел.

П-44 планировка однушки. Планировка трёшки в панельке П-44: 5 удачных схем (бесплатно)

Если вы хотите видеть больше такого в своей ленте — ставьте лайк. Подписывайтесь на канал и узнавайте свежие тренды в дизайне интерьеров.

Автор: Павел Шелягин.

Видео перепланировка однокомнатной квартиры в доме серии П-44