Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Флюгер из пластиковых бутылок своими руками. Функции ветряка

29.11.2019 в 04:47

Флюгер из пластиковых бутылок своими руками. Функции ветряка

Флюгер есть неизменным атрибутом приморских городков и сёл, где ветра дуют неизменно, а знание направления движения воздуха не ненужная информация, а средство выживания. Моряки, рыбаки и другие люди, чья жизнь тесно связана с морем устанавливают ветроустановки, дабы знать, будет ли шторм. Верно сделанный и установленный флюгер делает следующие функции:

    • Оказывает помощь определять направление и силу воздушных потоков. Эта информация нужна для выхода в открытое море, для исполнения некоторых сельскохозяйственных работ (посева, обработки фунгицидами и другими химикатами). Оказывает помощь вести дневники наблюдения за природой.
    • есть броским декоративным элементов, отличающим дом от соседей. Флюгер дополняет архитектурный образ дома, делая его заверенным и демонстрируя личный стиль домовладельца. Модели с движущими деталями, изображающие сюжетные картины, сходу завлекают внимание, а сделанные своими руками ветроустановки из бутылок либо фанеры говорят о творческих свойствах обладателя.
    • Вращающиеся детали и звук, создаваемый при работе флюгера, отпугивает птиц. Кое-какие виды птиц являются злостными вредителями, уничтожающими урожай фруктов либо ягод за считанные часы. Флюгер из пластиковых бутылок либо листового металла, вращаясь, распугивают непрошенных пернатых гостей посредством шума и блеска.
    • Ветряк может делать функции вывески, символизировать род занятий хозяина сооружения. К примеру, сапожники довольно часто устанавливали флюгер в виде сапога, мельники в виде мельницы, а парикмахеру возможно сделать флюгарку в форме ножниц.

    Ветряк из пластиковой бутылки. Простая вертушка из пластиковой бутылки

    Маленькая вертушка из пластиковой бутылки может быть очень полезным предметом на вашем огороде. С ее помощью можно отпугивать птиц от зреющих плодов или кротов, пытающихся перекопать вдоль и поперек весь сад и огород. К тому же ее очень весело мастерить и раскрашивать вместе с ребенком, так что выбирайте любой мастер-класс и творите!

    Ветряк из пластиковой бутылки. Простая вертушка из пластиковой бутылки

    Мастер-классы: вертушка из пластиковой бутылки

    Материалы и инструменты:

    • пластиковые бутылки всевозможных форм и размеров;
    • ножницы, канцелярский нож, свеча;
    • акриловые краски;
    • металлические пруты, шайбы, саморезы/болты, гайки, заглушки.

    Вариант 1. Простой флюгер

    Такое изделие можно поставить в саду или на придомовой территории просто для украшения. Однако пригодится и для школьников, которым задают вести «дневник погоды» и определять ежедневно преобладающее направление ветра.

    Для его изготовления понадобится палка, как опора, и небольшой кусок толстой проволоки, на которую нужно будет посадить флюгер. Самый простейший вариант – проколоть проволокой бутылку, загнуть петлю сверху, добавить крупную пластиковую бусину снизу, зафиксировать получившуюся конструкцию в центре палки. Перед тем как устанавливать проволоку, можно раскрасить бутылку в яркие цвета с помощью акриловой краски. Более дешевый вариант – использовать разноцветную изоленту, которая всегда есть под рукой дома.

    Ветряк из пластиковой бутылки. Простая вертушка из пластиковой бутылки

    Вариант 2. Вертушка

    Прекрасная детская игрушка, которая может послужить украшением придомовой территории. Она вырезается из одной пластиковой бутылки, от которой сначала отрезается донышко, а затем вся боковая поверхность разрезается на 3-7 полосок. Так получаются лопасти вертушки. Их необходимо заломить перпендикулярно горлышку и обработать над пламенем свечи, чтобы оплавить острые срезы. Слегка размягченный пластик легко развернуть под углом 45 градусов или немного вогнуть поверхность так, чтобы получились лопасти вентилятора. В крышке делается дырка гвоздем, затем необходимо ее немного увеличить, но так, чтобы диаметр отверстия не превышал размер шляпки гвоздя. После этого вкапывается палка, а к ней прибивается гвоздь, на который предварительно насадили крупную плоскую бусину, вертушку, еще одну бусину. Вместо бусин можно использовать более крепкие плоские металлические шайбы. В этом случае изделие будет хорошо вращаться и не слетит с гвоздя.

    Ветряк из пластиковой бутылки. Простая вертушка из пластиковой бутылки

    Можно усовершенствовать этот вариант и посадить на один длинный болт несколько таких вертушек. Тогда последовательность следующая: шайба, вертушка, шайба, зафиксированная посередине гайка, далее опять шайба, вторая вертушка, шайба и заглушка для болта.

    Ветряк из пластиковой бутылки. Простая вертушка из пластиковой бутылки

    Вариант 3 Вертушка из нескольких пластиковых бутылок

    В этом случае понадобится высокая палка, круглый металлический штырь, деревянный брусок с четырьмя сторонами, 4 пластиковые бутылки на 1 л, 2 плоские шайбы. В брусочке необходимо сделать отверстие шире, чем диаметр металлического прута. Далее к его сторонам прибиваются или приклеиваются крышки. Теперь необходимо раскрасить бутылки разноцветными акриловыми красками, чтобы вращение было заметнее. После полного высыхания емкости накручиваются на крышки, и на штырь садятся шайба, вертушка, шайба, а верх прута закрывается заглушкой.

    Ветряк из пластиковой бутылки. Простая вертушка из пластиковой бутылки

    Теперь вы знаете, как делается самая простейшая вертушка из пластиковой бутылки. А дальше ее можно усовершенствовать, придавая ей интересную окраску и оригинальный внешний вид.

    Флюгер своими руками в детский сад. Дидактическое пособие для оформления участка и работы с детьми на улице  «Флюгер «Весёлая пчёлка»

    Ольга Бердникова
    Дидактическое пособие для оформления участка и работы с детьми на улице  «Флюгер «Весёлая пчёлка»

    Данное методическое пособие представляет собой металлический макет пчёлки с крыльями , свободно вращающийся вокруг своей оси на шесте. Ниже пчёлки расположены буквенные обозначения сторонсвета: север, юг, восток, запад. Весь макет закреплён на спиле дерева на высоте 2 метров. Под влиянием ветра макет активно вращается, показывая направление ветра.

    Флюгер из пластиковых бутылок своими руками. Функции ветряка 05Флюгер из пластиковых бутылок своими руками. Функции ветряка 06

    Цель:

    - познакомить детей с понятием «воздух» , его свойствами и значением в жизни человека и всех живых организмов;

    - познакомить детей с природным явлением «ветер» , причинами его возникновения;

    - формировать представления о сторонах света;

    - развивать у детей психические и психофизические качества;

    - воспитывать бережное, внимательное отношение к природе, понимание необходимости поддержания чистоты воздуха для сохранения здоровья.

    Варианты игр для детей старшего дошкольного возраста.

    1. Дидактическая игра «Что изменилось?»

    Задачи: воспитывать наблюдательность, развивать память, связную речь.

    Описание игры: дети, в течение прогулки, время от времени наблюдают за пчёлкой , отмечая изменения.

    2. Подвижная игра «Север – юг»

    Задачи: развивать внимание, упражнять в беге с увёртыванием.

    Описание игры: дети делятся на 2 команды – «север» - «юг» .

    По сигналу педагога дети из команды «север» догоняют детей из команды «юг» . Сколько игроков «осалят» догоняющие, столько они и получают очков. Затем команды меняются позициями. В конце игры подсчитываются очки и определяются победители.

    3. Подвижная игра «Три ветра»

    Задачи: Закреплять представления о природном явлении - ветер, развивать координацию движений.

    Описание игры: дети изображают деревья в ветренную погоду, ориентируясь на движения флюгера (быстро, медленно)

    2 вариант.

    Вертушка своими руками для дачи. Как сделать вертушку из бумажного стаканчика: мастер-класс с фото

    Вертушку — любимое детское развлечение — можно сделать своими руками. Поделка из яркого картона проста в изготовлении, может стать прекрасным подарком ребенку или украшением дачного участка. Для того чтобы поймать ветер, следуйте указаниям нашего мастер-класса.

    Флюгер из пластиковых бутылок своими руками. Функции ветряка 07

    Вам понадобится:

    • одноразовый бумажный стаканчик, лучше яркой расцветки
    • 2 крышки от пластиковых бутылок подходящего цвета
    • легкие акриловые бусины
    • флористическая проволока толщиной 1,2–1,5 мм (ее еще называют герберной)
    • палочка круглого сечения (например, одноразовый деревянный шампур)
    • лист офисной бумаги, клей, зеленая акриловая краска
    • ножницы
    • кусачки
    • плоскогубцы
    • шило или ручной пробойник
    • клей «Момент» или термоклей
    1. Ножницами отрежьте утолщенный ободок по краю бумажного стаканчика.

    1. Нарежьте стенку стаканчика на полосы шириной около 2,5 см, делая надрезы до самого донышка. Особая точность тут не нужна — можно резать на глаз.

    Картон, из которого производятся стаканчики, — ламинированный, поэтому сделанные из них вертушки не боятся воды и их можно устанавливать на улице.

    1. Последовательно отогните наружу каждую полоску, делая сгиб под углом примерно 45°, как показано на фото. Все сгибы должны быть направлены в одну сторону.

    1. Получился пропеллер. Сделайте отверстие в центре донышка стаканчика.

    1. Скруглите углы на конце каждой полоски, чтобы она стала похожа на лепесток.

    1. Нанижите на тонкие проволочки легкие акриловые бусины. Это будут тычинки.

    1. Возьмите крышечку от пластиковой бутылки и шилом проделайте одно большое отверстие в центре и восемь маленьких по краю.

    1. Вставьте в маленькие отверстия крышечки проволочные тычинки и приклейте изнутри термоклеем.

    1. Приклейте крышечку внутрь стаканчика на серединку донышка, совместив при этом центральные отверстия.

    1. Шилом сделайте отверстие в центре еще одной крышечки от пластиковой бутылки и также приклейте ее на середину донышка стаканчика, но теперь снаружи.

    1. Закрепите на конце герберной проволоки бусинку, нанижите еще несколько подходящих бусинок — это будет пестик цветка. Проденьте проволоку с бусинками через отверстие в центре вертушки, с обратной стороны нанижите бусинку зеленого цвета. Кусачками отрежьте проволоку, оставив кончик длиной 10–15 см. Ножку цветка-вертушки сделайте из бумажной трубочки. Вставьте конец проволоки в трубочку. С другого конца вставьте в трубочку тонкую палочку. Теперь вертушку можно втыкать в землю.

    Флюгер из пластиковых бутылок своими руками. Функции ветряка 08

    Как сделать трубочку из бумаги
    Лист обычной офисной бумаги накрутите на какую-нибудь тонкую палочку (она будет выполнять функцию болванки), а потом вытряхните ее из получившейся бумажной трубочки. Смазывать клеем всю поверхность бумаги не надо — подклейте только внешний край скрученного листа. Покрасьте трубочку акриловой краской в два слоя — она образует на поверхности долговечное водонепроницаемое покрытие.

    Видео флюгер из пластиковой бутылки