Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как сделать оранжерею в квартире своими руками: фото

30.10.2019 в 06:30

Как сделать оранжерею в квартире своими руками: фото

В теплое время года, просиживая целыми днями в офисе или в квартире, гоняя по запыленному городу, мы мечтаем о долгожданных выходных, когда можно будет выбраться на природу, в какой-нибудь живописный уголок или хотя бы в городской парк. Насладиться яркой зеленью, запахом свежести, красками цветов. В холодное и сырое время года это желание становится непреодолимым, а возможность есть не у всех. Но выход есть всегда! Сейчас становятся все более и более популярными идеи зимнего сада, причем не только в масштабах частного дома, но и в квартире, даже стандартного образца. Сразу возникает вопрос стоимости данного мероприятия. Если нанимать специалистов, которые сделают вам зимний сад, как говорится, под ключ, выйдет не дешево. Но есть вариант сделать оранжерею своими руками. К вопросу создания оранжереи в квартире нужно подойти обстоятельно, важно верно выбрать место, подобрать освещение и растения для оранжереи.

Оранжерея в квартире

Выбор места для оранжереи

В условиях стандартного городского жилья с выбором места, где можно сделать зимний сад, особо не разгуляешься. Оптимальным вариантом в квартире является застекленная лоджия или балкон. Еще один вариант – комната с эркером.
Помещение, которое вы отвели в квартире под оранжерею, необходимо подготовить – утеплить стены и пол, продумать внешнюю отделку, возможно, нужно будет переклеить обои на стенах или покрасить, согласно выбранной вами стилистике. Все это сделать можно и своими руками, без особых затрат. Для правильного планирования площади, балкон или лоджию нужно условно разделить на три зоны: отдыха, перемещения, и непосредственно оранжереи. Зона перемещения — пространство, которое обеспечит нам свободный проход к двери, окнам и непосредственно к растениям, зона отдыха — место, где можно будет поставить кресло и столик. Оранжерея — территория, где будут жить наши зеленые друзья. Под оранжерею отводятся подоконники, пол, и даже потолок. Зимний сад, сделанный своими руками, должен быть компактным и функциональным. Цветы можно разместить на балках под потолком, а также подвесить в горшках-кашпо непосредственно к потолку. Зону оранжереи можно оборудовать стеллажами и полочками, которые легко прикрепить на стену своими руками. Оборудуя в квартире оранжерею, необходимо понимать, что это не просто место, где будут расти цветы, а помещение с определенной экосистемой, где поддерживается необходимое освещение, температура и влажность. Массу идей, какие именно полочки можно сделать своими руками, вы можете почерпнуть в интернете. Ниже приведем пример оформления оранжереи в квартире, чтобы было наглядней.

Мини оранжерея в квартире. Как сделать оранжерею, где ее разместить и как ухаживать за растениями

Оранжереи – это небольшой «оазис» цветущих растений. Оранжереи представляют собой оригинальный декоративный уголок, в котором каждый может разместить любимые растения, вплоть до редких, экзотических экземпляров.

Строительство оранжереи – многоэтапный процесс, который подразумевает массу тонкостей и нюансов.

Как сделать оранжерею в квартире своими руками: фото

Основные правила размещения оранжерей

Сегодня оранжереей принято называть помещение, которое имеет стеклянную крышу, способную пропускать солнечные лучи. Именно поэтому оранжереи должны располагаться на открытых солнечных участках, вдали от тени деревьев и построек. Немаловажную роль при строительстве оранжерей имеет ориентир. Считается, что на южной стороне, растения получают наибольшую долю света. Но такая дозированность солнечных лучей вкупе с повышенной влажностью оранжерии, может стать губительной для многих растений, поэтому в таких оранжереях потребуются занавеси и жалюзи. Оптимальный вариант для строительства оранжереи – юго-восточная и восточная сторона. Если оранжерея будет расположена с северной стороны, ее содержание будет значительно дороже, ведь потребуется дополнительное оборудование.

Как сделать оранжерею в квартире своими руками: фото 01

Месторасположение оранжереи

Оранжерея для растений может иметь вид самостоятельного объекта или служить естественным продолжением жилого дома. Оба варианта имеют свои преимущества и недостатки. Например, оранжереи, пристроенные к дому, могут отапливаться с помощью системы отопления жилого дома. Это преимущество позволит существенно сэкономить на содержании оранжереи, ведь в условиях нашего климата, отдельно построенная оранжерея – дорогое удовольствие.

Особенности строительства оранжерей

Современные оранжереи очень часто создаются при помощи стеклопакетов, которые вставляются в перегородки из металлопрофиля. При строительстве оранжерей следует предусмотреть наличие оконных блоков, так как растения, живущие в оранжереях, нуждаются в регулярном проветривании. Немаловажную роль при строительстве оранжерей играет напольное покрытие. Если планируется высадка растений в открытый грунт, то потребуется дополнительное оборудование для прогрева почвы.

Как сделать оранжерею в квартире своими руками: фото 02

Виды оранжерей

Как правило, современные оранжереи различают двух категорий: холодные и теплые.  Совершенно естественно, что теплые оранжереи предназначены для теплолюбивых растений, преимущественно из тропиков. В таких оранжереях создается соответствующая температура (18-200С) и влажность (70-80%). Кроме того, в теплых оранжереях нередко устанавливают аквариумы, мини фонтаны и водные каскады.

В холодных оранжереях создается более низкая температура, которая колеблется от 10 до 140С. Такой температурный режим является жизненно необходимым для растений, требующих вегетационного покоя в зимние месяцы. Кроме того, в холодных оранжереях необходима более низкая влажность, которая не превышает 60%. Именно в таких условиях растения могут выпускать почки  или продолжить цветение после осенней пересадки из грунта. Как сделать оранжерею в квартире своими руками: фото 03

Очень важно не только построить современную и красивую оранжерею, но и обеспечить растениям ежедневный уход и содержание. Растения, растущие в оранжереях, требуют постоянного полива. Облегчить этот этап содержания может автоматическая система полива. Автоматика может поддерживать в оранжереях не только заданную влажность почвы, но и температурный режим, влажность воздуха. А, кроме того, автоматические системы позволят своевременно проветривать помещение и даже затенять определенные участки от солнечного света. Эти технологичные новинки позволят существенно облегчить жизнь садоводу, но, самое главное, автоматические системы обеспечат должный уход растениям во время отсутствия хозяев.

Как сделать оранжерею в квартире своими руками: фото 04

Виды растений для оранжерей

Одно из достоинств оранжерей состоит в том, что в них можно выращивать растения, не приспособленные к нашему климату. Именно в условиях оранжереи можно вырастить цитрусовые, например, апельсин, лимон и мандарин. Кроме того, в оранжерейных условиях прекрасно растет кофе.  В оранжереях можно выращивать обильно цветущие магнолии, которые имеют крупные и яркие цветки.

Также в оранжереях очень обильно и красиво цветут гардении, бугенвиллеи, орхидеи, пассифлору и олеандры. Дополнить красивый вид цветущего сада оранжереи могут растения, имеющие фигурную форму листьев, например, костенец, лосиный рог, пепероми, орляки. Вертикальное оформление оранжерей могут взять на себя разновидности плюща и жасмина. И, конечно, в оранжереях прекрасно себя чувствуют многочисленные виды папоротниковых культур. Как сделать оранжерею в квартире своими руками: фото 05

Также, оранжереи позволяют выращивать растение, совершенно не пригодное для нашего климата, а именно, бамбук.

Несомненно, оранжерея – это не только возможность ежедневно наслаждаться ароматом тропических растений, но и сложная конструкция, требующая современного оборудования.

Строительство оранжереи. Как построить оранжерею своими руками

Оранжерея в доме может создать необычайную атмосферу близости к природе. Ее можно также обустроить как гостиную, как рабочий кабинет или просто как сад. Такая постройка может быть очень уникальной, так как варианты проектов очень разнообразны. Можно сделать воплотить в реальность целый сад, а можно сделать небольшой, но очень уютный живой уголок.

Строительство оранжереи. Как построить оранжерею своими руками

До возведения самой оранжереи нужно залить фундамент. Деревянными колышками наметить будущее место оранжереи, выкопать траншею, затем сделать деревянную опалубку. На дно траншеи насыпать слой песка, увлажнить, спрессовать, затем слой щебня (около 5 см) и тоже хорошо утрамбовать. Далее в опалубку поместить арматурную сетку, а после залить бетонный раствор. Обязательно нужно сделать гидроизолирующее покрытие вокруг постройки. Утеплить можно полистирольным пенопластом. Пол можно засыпать мелким гравием.
Для постройки каркаса не рекомендуется использовать дерево, потому что материал быстро портится и за ним нужно будет хорошо ухаживать. Самыми оптимальными материалами будут алюминий или оцинкованная сталь.

Для отделки потребуются непроницаемые материалы с хорошей функцией теплоизоляции. Так как в оранжерее должно быть много света, нужно подобрать такой пластик как поликарбонат или использовать стекло (здесь отлично подойдут двухкамерные стеклопакеты 35 мм). Листы пластика прикрепляют к каркасу. Затем стены утепляют и проводят гидроизоляционные работы. А крышу можно застелить многокамерным листом поликарбоната (толщина 25 мм).

Чтобы растения в оранжерее не замерзали в холодное время года, туда необходимо провести отопление. Для этого можно использовать разные котлы — электрические, газовые. Электрический котел очень удобен, быстро устанавливается и можно обойтись без специальной вентиляции. Однако минусом является зависимость от постоянного источника электричества. Самый оптимальный вариант — комплексное решение. Совместить два типа отопления, чтобы подстраховаться на экстренный случай. Так для растений будет обеспеченно стабильное тепло.

Следующий шаг — монтаж вентиляции. Популярным типом является приточно-вытяжная система. В этой системе есть вентиляторы и специальные воздуховоды, которые обеспечивают свежим воздухом всю оранжерею. Минусом такого типа является его цена.
Для полива растений можно оборудовать автоматическую систему поливки. Для этого нужно провести шланги к ящикам и горшкам с растениями и поставить накопительный бак с водой. Другой вариант — провести водопроводную систему и самостоятельно поливать растения.

На самом деле, построить оранжерею самостоятельно совсем несложно. При этом можно проявить фантазию и создать уютный и красивый сад, который будет радовать своих хозяев круглый год.

Как открыть оранжерею. Свой бизнес: как открыть ботанический сад

Как сделать оранжерею в квартире своими руками: фото 07

* В расчетах используются средние данные по России

Открытие своего ботанического сада – непростое начинание, причём нельзя говорить о том, что это сверхприбыльный бизнес, более того, очень редко ботанический сад может служить источником прибыли. Однако его открытие может быть обусловлено особенностями ведения какой-либо деятельности (научной, исследовательской, учебной) или же просто быть личным желанием предпринимателя сохранить редкие экземпляры флоры. В общем, это достаточно затратное мероприятие, но при этом позволяющее заниматься любимым делом, а если открывать ботанический сад на базе уже существующего предприятия, то можно существенно сэкономить и упростить себе задачу.

Первым делом необходимо определиться с тем, будет ли ботанический сад коммерческим или некоммерческим. Если было принято решение об открытии коммерческого ботанического сада, то проще всего зарегистрировать общество с ограниченной ответственностью, потому что тогда будет доступна упрощённая система налогообложения, которая предполагает перечисление в пользу государства не более 6% от доходов или 15% от операционной прибыли. Если же сад будет некоммерческим, то форма выбирается в зависимости от того, сколько будет учредителей, на базе какого предприятия будет работать сад (если это предполагается, конечно), в каком формате он будет создан. Процесс регистрации, конечно, отличается, но каких-то специальных ограничений не предусмотрено, то есть ботанический сад можно открыть как любое простое предприятие. Вообще сложностей с регистрацией быть не должно, особенно если планируется открывать сад на частной территории, поэтому бюрократические вопросы решаются за пару месяцев максимум. Хотя, конечно, сложности могут быть с получением земли, и тут тоже, вполне вероятно, придётся урегулировать вопросы с администрацией или иными управляющими органами. Кстати, есть смысл обратиться в организацию или ассоциацию (в том числе и международную), которая объединяет все ботанические сады и заносит их в общий список.

Оранжерея на даче. Домашняя оранжерея - как выбрать место для ее создания

Как сделать оранжерею в квартире своими руками: фото 08

Конечно, в обычной городской квартире найти достаточно места для организации зимнего сада довольно сложно. Обычно выбор падает на застекленные лоджии или балконы, идеальным вариантом можно считать комнату с эркером, если конечно, таковая в квартире имеется.

Балконное помещение или лоджию потребуется подготовить следующим образом:

  • очистить от ненужных предметов,
  • утеплить потолок, стены, пол,
  • придумать оригинальную внутреннюю отделку для стен,
  • определиться с общей стилистикой цветочной оранжереи.

Если выполнять все работы своими руками, то этап подготовки окажется не очень затратным.

Отведенную площадь следует правильно зонировать:

  • отвести место для отдыха,
  • предусмотреть возможность перемещения по балкону,
  • оставить место для размещения растений.

Для размещения растений можно использовать любые поверхности - подоконники, полочки прикрепленные к стенам, стеллажи, к потолку можно прикрепить кашпо с растениями. Оранжерея цветов должна отличаться функциональностью и компактностью. Поскольку растения требуют для нормального развития определенную влажность, степень освещения и температуру, то потребуется создать на территории их обитания определенную экосистему.

Как сделать оранжерею в квартире своими руками: фото 09

Также следует убедиться в полном отсутствии сквозняков и герметичности помещения. В качестве отделки для стен можно использовать любые подходящие материалы, пол лучше всего выложить керамической плиткой или другим материалом которому не грозит разрушение от повышенной влажности - ведь растения будут постоянно поливаться и опрыскиваться.

Дом - оранжерея. Особенности и преимущества оранжерей

Очарование зимнего сада не заметить сложно. Даже если не брать первоначального назначения оранжереи —содержать в доме буйные заросли тропических растений — она все равно помогает интегрировать природу в дом. Прозрачные стеклянные стены становятся практически незаметным барьером между ландшафтом и интерьером. Визуальная проницаемость позволяет, находясь внутри, в теплом уюте дома, ощущать себя в природной среде, практически непосредственно соприкасаться с садом, находящимся за тонким стеклом.

Дом - оранжерея. Особенности и преимущества оранжерей

Кроме того, прозрачность, доступность для солнечных лучей помогает собрать в этом помещении максимум света, что особенно ценно для северного климата, неизбалованного солнцем. Такая комната в доме полноправно может носить имя солярия в его доиндустриальном значении. Прогретая солнцем и пронизанная его лучами, она особенно располагает к отдыху.

Образ единения с природой можно расширить, сделав часть остекления раздвижным. Тогда в теплые месяцы можно будет буквально объединить консерваторию с садом, впустив свежий летний воздух и открыв непосредственный выход на улицу.

И хотя хорошая освещенность вкупе с защищенностью по-прежнему создают все условия для разведения в оранжерее зеленых зарослей, для которых она и предназначалась, современные зимние сады часто сохраняют сад только в названии. Но если ваши увлечения и ритм жизни позволяют возродить традицию оранжерейного выращивания, пышные массы зелени создадут настоящий оазис природы в вашем доме.

Кроме того, зимний сад — отличный способ расширить пространство дома, не делая его визуально массивней. Примыкающая к дому оранжерея разнообразит его архитектуру, обогащает пластику, но при этом, благодаря своей ажурности и прозрачности, не утяжеляет его. Такое архитектурное дополнение проще согласовать с существующей постройкой, чем основательные пристройки и флигели.

Отличия оранжереи от теплиц и парников

Оранжерея – это помещение, предназначенное для круглогодичного выращивания вечнозеленых южных растений, не произрастающих в условиях средней полосы. К таким растениям относятся цитрусовые, южные пальмы, орхидеи и фикусы, покорившие жителей холодных широт своей экзотической романтикой.

Дом - оранжерея. Особенности и преимущества оранжерей

Так как данные растения крайне требовательны к микроклиматическим параметрам, это обуславливает необходимость точного соблюдения как параметров влажности, так и температуры. Исходя из этого, выделяют  несколько разновидностей оранжерей, которые необходимо классифицировать в соответствии с температурными режимами:

  • Теплые оранжереи, в которых температура поддерживается на уровне 25-28 градусов;
  • Полутеплые оранжереи, оптимальный температурный режим в которых не превышает 18-22 градусов;
  • Холодные оранжереи, менее распространенный вариант, с температурой от 1 до 8 градусов.

Частные оранжереи. Описание и особенности конструкции

Как сделать оранжерею в квартире своими руками: фото 12Остановитесь на варианте буферного сада – это небольшая пристройка, в которой для растений можно создать комфортный условия для роста. Хорошо, если есть возможность установить французские двери до пола – они дадут много естественного света и ограничат необходимость дополнительного освещения, без которого ни одно растение не способно цвести.

В таких пристройках роль поставщика света может взять на себя и стеклянная крыша. Единственное строгое условие – температура в зимнем саду должна быть достаточно высокой, то есть сразу же нужно продумать правильную систему обогрева.

В любой пристройке можно установить хорошую термоизоляцию. Большое количество стеклянных стен и даже крыши сразу же становится проводником тепла, но если поставить еще и дополнительную перегородку между жилым помещением и зимним садом, то создать микроклимат, в котором растениям будет комфортно, не так уж и трудно.

В таком отдельном помещении с уникальным микроклиматом вы сможете выращивать даже экзотические фрукты. Своего рода оранжерея, только компактная и уютная, вы сможете проводить в ней время в любое время года.

Какие бы растения вы не пожелали выращивать в своем зимнем саду, для них и создается микроклимат. Пусть когда-то помещение и было нежилой пристройкой к дому, при помощи небольших конструкционных изменений оно превратится в шикарный зимний сад. А устроить в нем небольшой водоем и зону отдыха способен каждый.

Видео наш сад. Оранжерея в маленькой квартире