Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Декор стены над кроватью в спальне. Полезные рекомендации

30.10.2019 в 06:36

Декор стены над кроватью в спальне. Полезные рекомендации

Порой сложно разобраться, что лучше – молдинг или наклейки, стеновые панели или футуристический металлический каркас над кроватью, арка из гипсокартона или объемная флористическая композиция из бумаги. В таком случае рекомендации дизайнеров могут направить вас в нужную сторону, помочь выбрать из потока идей ту самую, выигрышную.

Представляем 10 ключевых рекомендаций от дизайнеров.

  • Когда выбираете цветовую палитру для декора стены над изголовьем кровати, следите за соблюдением меры контрастности. Контрасты возможны и они приветствуются, но не слишком резкие и неожиданные. Должно быть в них что-то, что роднит с общим настроением комнаты, например, градус цвета или структура отделки, повторяющийся рисунок или орнамент и многое другое.
  • Тематика изображения также должна быть общей. Если основные обои у вас с явно просматриваемым рисунком на тему «японская сакура», а акцентная стена в колониальном стиле, это будет сильное разобщение. Оно уничтожает образ, приводит к безвкусице.
  • Если вы решили, что правильно делают те, кто вешает картину в этой зоне, то вешайте ее на уровне глаз. Помните, что тип рисунка и стилистика не должны выпадать из интерьерной темы. В спальне барокко неуместной будет картина в стиле Кандинского, а в минимализме чужды будут шишкинские мотивы.
  • Мелкие детали в интерьере спальни – не всегда хорошо. Это психологически срабатывает против вас: пожалуй, все в детстве перед сном рассматривали узоры на ковре. Включается тот же механизм, и мелкие детали хочется рассматривать, анализировать, вглядываться в них. А это ведет к хронической бессоннице.
  • Зеркальный декор стал модным в последнее десятилетие, но относитесь к таким решениям с осторожностью. Зеркало или зеркальную композицию размещать нужно хотя бы в 40 см от матраса, не ниже. Психологически такие поверхности могут подавляюще действовать, потому вариант подходит не всем. Да и с точки зрения практичности зеркало – не лучший вариант.
  • Мозаичная или плиточная отделка всегда добавляет комнате пикантности. Если выберете декор с причудливым узором, в комнате появится яркий, забирающий все внимание акцент. Но тогда все прочее не должно быть той же интенсивности: много ярких пятен на нейтральном фоне редко удается органично вписать в интерьер.
  • Иногда лучшее решение для декора – это самое простое. Например, декоративными подушками можно изящно оформить зону изголовья. Подушки могут быть высокими, их может быть много. Иногда рисунок или принт, который размещен на подушках, повторяется в маленькой картине в зоне изголовья.
  • Полки и ниши над кроватью – решение, безусловно, практичное. Но далеко не для всех комфортное: не каждому нравится спать с ощущением, что над головой что-то стоит (и, соответственно, в любой момент может упасть). И, конечно, задевать головой полку – удовольствие то еще, потому, если уж вешаете полку над кроватью, высота должна быть комфортной, не стесняющей движения.
  • Освещение в нишах – решение не новое, но вполне допустимое. Оно поможет тем, кто трудно засыпает без света. Будет полезно оно и молодым родителям, в спальне которых стоит колыбелька малыша.
  • Не место в спальне огромному количеству живых растений, фонтанам и водопадам, керамическим фигуркам диких зверей, большому количеству чужих фотографий. Эти рекомендации относительны, так как не все согласны с фэншуем и смежными течениями, но если заботитесь об энергетике в спальне и такие рекомендации стоит услышать.

Как оформить стену в спальне напротив кровати. Всему голова, или как оформить изголовье кровати

Используйте подвесные светильники необычной формы. Главное, чтобы не мешали ложиться и вставать ночью, плюс проверьте надежность крепления. Прикроватное освещение само по себе интересное решение. Теплый свет, падающий на покрывало, создает домашнюю обстановку. Дополнительные отблески на стенах от вставок из страз или металла будят романтические чувства. Мягкость приглушенного освещения убаюкивает для крепкого сна.

Как оформить стену в спальне напротив кровати. Всему голова, или как оформить изголовье кровати

Прикроватные лампы добавят теплые тона в темную гамму спальни

Очень самобытно выглядят акварельные триптихи с летящими, полупрозрачными мазками.

Комбинации из деревянных, пластиковых или тонких металлических  рамок  создадут неповторимый узор. Он точно будет эксклюзивным, так как никто в мире его не повторит.

Как оформить стену в спальне напротив кровати. Всему голова, или как оформить изголовье кровати

Ассиметричная композиция из рамок с фотографиями и рисунками

Распечатайте со своих снимков крупные фото с приятным сюжетом в крупном формате. Отдых на море, поход в горы, обычная прогулка в лесу с фотоаппаратом вполне подойдут для приятных воспоминаний при взгляде на памятные фото. Эксперты считают, что черно-белые работы за стеклом выглядят как часть профессиональной фотовыставки.

Как оформить стену в спальне напротив кровати. Всему голова, или как оформить изголовье кровати

Украсьте изголовье кровати самой любимой вашей фотографией в крупном формате

Серия полиграфических постеров в стиле поп-арт над изголовьем кровати – чудесный способ улыбнуться себе и миру.

Стеклянный короб с дополнительной подсветкой или светоотражающими деталями будет выглядеть так, будто футуристический дизайн будущего из снов попал сразу в вашу спальню.

Одномерная зеркальная поверхность или ряд симметрично расположенных зеркал расширит комнату за счет отражения объектов противоположной стены.

Сделайте тканевые драпировки. Навес над кроватью, как классический вариант декорирования зоны сна родился от желания укромно скрыть место отдыха от посторонних глаз. Балдахин, закрывающий всю постель, сейчас редко используется, так как он собирает пыль и скорее вредит хорошему сну, чем помогает. Стилизованные пологи актуальны в современных домах как элемент декора без четкого функционала.

Как оформить стену в спальне напротив кровати. Всему голова, или как оформить изголовье кровати

Декоративный балдахин над кроватью усилит романтический настрой

Украсьте стену над кроватью элементами из резного дерева. Древесина в умелых руках мастера позволяет создавать необыкновенно утонченные узоры.

Разместите у изголовья кровати навесные полки и ниши. Удобство их использования в спальне сложно переоценить. Телефон, очки, книги, лекарства и еще тысяча мелочей, до которых нужно только руку протянуть. Гипсокартонные ниши завоевывают все больше поклонников благодаря простоте и мобильности ремонта.

Как оформить стену в спальне напротив кровати. Всему голова, или как оформить изголовье кровати

Чем обшить стену у кровати. Чем отделать стены в спальне: 10 лучших экологичных материалов

добрый день, уважаемый читатель. Если вы, как и я, посвящаете свой отпуск ремонту и поиску дизайнерских идей для оформления спальни, то нам по пути! Ремонт — дело серьезное и ответственное, а в случае со спальней еще и очень личное. Чем отделать стены в спальне, какие материалы лучше использовать, чтобы соблюсти принципы практичности, легкости монтажа и экологичности?

Чем обшить стену у кровати. Чем отделать стены в спальне: 10 лучших экологичных материалов

Сегодня я подготовил вам подборку из 10-ти наиболее распространенных материалов, которые помогут создать неповторимый дизайн. А вы, исходя из личных предпочтений, сможете выбрать подходящий вариант.

Обои

Обои — классический вариант обновления спальни, позволяющий в течение недели придать комнате свежий и обновленный вид, а богатая палитра расцветок и узоров предоставляет множество стилистических решений.

Секреты и правилапрактически одни и те же, поэтому, заглянув в интернет или воспользовавшись советами опытных мастеров, вы сможете самостоятельно проделать косметический ремонт. Главное — не забыть об идеальной чистовой поверхности стены и ликвидировать мелкие дефекты, трещины и пятна.

Чем обшить стену у кровати. Чем отделать стены в спальне: 10 лучших экологичных материалов

При выборе советую обратить внимание на экологичность материала, плотность, текстуру и такое эксплуатационное качество, как водостойкость.

Виды обоев, подходящих для спальни:

  • бумажные обои обеспечивают здоровый микроклимат, дополнительную звуко- и теплоизоляцию, а также хорошо пропускают воздух, имеют богатую палитру расцветок и вполне доступны по цене! Единственное «но»: если ваша спальня светлая и солнечная, то обои с ярким рисунком могут быстро потерять цвет. Советую обратить внимание на фотообои. Благодаря продуманному дизайну можно визуально увеличить размер комнаты и придать ей неповторимый стиль. Возможности фотопечати настолько безграничны, что на стене вашей спальни можно поместить репродукции голландских пейзажистов и даже ваше фото;
  • виниловые обои обладают отменными эксплуатационными качествами, но, увы, большинство видов плохо «дышат», а твердый винил, который идеально подошел бы к спальне — дорогое удовольствие;
  • наиболее распространенный вариант — флизелиновые обои. Дорогое удовольствие, но стоящее затрат. Легкие в поклейке и экологичные, они скроют мелкие дефекты на стене и неровную поверхность;
  • текстильные и ковровые обои прекрасно выглядят в спальне и придают интерьеру богатый вид, а плотность позволяет выделить тепло- и звукоизоляционные показатели. Такие обои требуют внимания и ухода, а при поклейке нужно будет позаботиться об идеальной основе стены;

Важно: при покупке обратите внимание на специальную пропитку в составе, без нее обои сильно притягивают пыль.

  • на базе древесного шпона можно встретить пробковые обои. Приятная фактура поверхности и натуральность, отменные тепло- и звукоизоляционные показатели делают их востребованными. Незаслуженно забытыми являются обои на основе серпянки, они легко могут посоревноваться в натуральности с пробковыми.

На этом перечень видов обоев не завершается, дизайнеры с каждым сезоном предлагают все новые варианты, как украсить или как оформить зону отдыха. В списке интересных стилистических решений можно встретить стеклообои, жидкие обои, а также интерьеры с использованием обоев линкруст с рельефной поверхностью.

Краска

Покраска стен в спальне часто рассматривается в последнюю очередь, хотя и имеет ряд весомых преимуществ:

  • бюджетность;
  • простота окрашивания;
  • идеально для дома, где живут маленькие художники или животные;
  • отличная основа для использования декоративных элементов в комнате в виде арок, ниш и картин.

Минус только один: наноситьможно только после созданной идеальной основы стены, без явных дефектов.

Чем обшить стену у кровати. Чем отделать стены в спальне: 10 лучших экологичных материалов

При выборе краски обратите внимание, что она имеет глянцевую или матовую поверхность. Для спальни лучше использовать матовую, так как она не создает бликов и визуально более приятна. Игра цветами и светом, а также умение фантазировать помогут вам создать интерьер даже с краской на стенах!

Важно: откажитесь от масляной краски, она имеет резкий специфический запах, остановите свой выбор на водоэмульсионной и акриловой, реже используют латексные и водно-дисперсионные краски.

Штукатурка

Штукатурка отлично зарекомендовала себя как декоративная составляющая при работе со стенами в спальне. С ее помощью можно создать различные интерьерные стили, от минимализма до всеми любимой классики. Совмещая отделку стен с оформлением арок и архитектурных элементов, вы по праву сможете похвастаться хорошим вкусом, уникальной и долговечной композицией. Несмотря на высокую стоимость работы штукатура, не забывайте, что вы получите экологичную и легкую в уходе поверхность.

Как оформить стену над кроватью своими руками. С чего начать?

Спальня – не только комната для сна, это изолированное пространство, в котором находит отражение индивидуальность ее обладателя. Казалось бы, поставил кровать и повесил шторы – готово. Но современные дизайнерские тенденции предлагают множество вариантов, чтобы оформление стены в спальне одновременно несло разную нагрузку:

  • стилистическую;
  • эстетическую;
  • функциональную;
  • информационную.

Согласитесь, спальни портнихи и художника как-то должны отличаться. Точно также по оформлению стены над кроватью должно быть понятно – это спальня бабушки или внучки, семейной пары или одинокой женщины. Прежде всего, здесь должно быть уютно и комфортно самим обладателям. С другой стороны, личная комната должна быть такой, чтобы приятно было приоткрыть «завесу тайну» и показать основное место, где каждый остается без маски, такой как есть.

Как оформить стену над кроватью своими руками. С чего начать?

Дизайн спальни отражает характер ее владельца

Как оформить стену над кроватью своими руками. С чего начать?

Главное что бы комната была уютной и комфортной

Совет. Не покупайте в ближайшем магазине стройматериалов первые попавшиеся обои по сходной цене, если за те же деньги можно приобрести то, что устраивает на 100%. Заранее подумайте о том, как оформить стену в спальне напротив кровати и у изголовья.

Где-то глубоко в нашей ментальности засела привычка оклеивать стены спальни одинаковыми обоями, зато многие восхищаются дизайнерскими проектами интерьеров. Но кто мешает обычным горожанам брать готовые образцы на вооружение, вдохновившись понравившимися примерами? Конечно, не всегда можно найти фотообои с таким же рисунком или текстиль для панно.

При желании можно подобрать по каталогам аналог, который будет нести подобную атмосферу. А дизайнерское оформление стен в спальне своими руками – это безграничные возможности по воплощению креативных идей и самых смелых фантазий. Ничто не мешает сделать у себя дома тематическую спальню, как на картинке в журнале:

  • подобие гламурного будуара актрисы;
  • богемную опочивальню в стиле Арт-деко;
  • мастерскую рукодельницы в стиле бохо;
  • романтическое супружеское ложе «из Средневековья» у камина в романском стиле;
  • маленький «уголок Японии» с бонсаи;
  • интерьер бунгало с коллекцией орхидей, как у коренной тропиканки;
  • покои танцовщицы в духе арабского востока, как на фото.

Как оформить стену над кроватью своими руками. С чего начать?

Продумывать дизайн стен в спальне нужно заранее

Как оформить стену над кроватью своими руками. С чего начать?

Не стоит оклеивать комнату одинаковыми обоями

Как оформить стену над кроватью своими руками. С чего начать?

Фотообои будут отлично дополнять интерьер спальни

Если очень хочется сделать у себя в спальне нечто особенное – ничто не сможет помешать. Даже бюджетные обои и текстиль выпускаются в таком ассортименте, что можно неделями листать каталоги.

Единственное условие – когда совместную спальню вынуждены разделять люди с разными вкусами и возрастными особенностями. Тогда для оформления стены в спальне нужно подбирать усредненный вариант, который будет всех устраивать. Например, классическая спальня, комната в прованском стиле или хай-тек для комнаты подростков.

Важно! При выборе отделочных материалов, декора и аксессуаров нельзя перегружать помещение. Это не гостиная для совместных посиделок, а личная комната для самых близких людей. Поэтому даже самый роскошный интерьер оформляют, прежде всего, для себя.

Как оформить стену над кроватью своими руками. С чего начать?

Как оформить стену над кроватью своими руками. С чего начать?

Видео идеи Декора Стены в Изголовье Кровати Новинки 2017