Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как улучшить микроклимат в квартире. Как обогреть дом без вреда для здоровья

26.11.2019 в 21:22

Как улучшить микроклимат в квартире. Как обогреть дом без вреда для здоровья

При низкой температуре воздуха за окном крайне важно эксплуатировать , минимально сжигающую уровень кислорода в жилых помещениях с замкнутыми окнами. Для нейтрализации такого эффекта большинство производителей конвекторов, масляных и инфракрасных обогревателей оснащает оборудование встроенными увлажнителями и ионизаторами воздуха. Некоторые модели дополняются интегрированными вентиляторами, ускоряющими процесс обогрева помещения, но стоит акцентировать внимание на обратном эффекте – быстрая циркуляция автоматически поднимает пыль и насыщает ею воздух в комнатах, что негативно влияет на органы дыхания жильцов. Поэтому лучшим способом усиления эффекта обогрева квартиры является установка , способных значительно увеличивать теплоотдачу приборов.

Кардинально улучшить микроклимат в квартире поможет . С точки зрения медиков, оптимальная комнатная температура находится в пределах 18-22 градусов. Установить данный режим обогрева либо отрегулировать в зависимости от индивидуальных потребностей возможно за счет управления терморегуляторами, задающими оптимальный режим работы . К тому же функциональная система обогрева поможет не только оптимизировать микроклимат в жилых помещениях, но и сэкономить расход дорогостоящей теплоэнергии.

Совет! При недостатке тепла в доме целесообразно организовать , где в любой момент можно согреться и насладиться умиротворяющей атмосферой, исходящей от домашнего очага.

Благодаря инновационным разработкам дизайнеров жители квартир на равных с владельцами частных домов могут установить газовый или с реалистичной инсталляцией горящего пламени огня, звука потрескивающих дров и угля. Преимущественная особенность электрических каминов – отсутствие эффекта выделения вредных для здоровья продуктов горения, свойственных подлинным домашним очагам. Мода на камины, предназначенные для установки в квартирах, повлияла на создание огромного модельного ряда оборудования, способного органично выглядеть в любом интерьере, будь то либо вычурный ампир .

Микроклимат помещения. Сертификация и экспертиза микроклимата помещений

Сертификация дома весьма популярна сейчас на Западе, но это более сложный процесс, чем экспертиза, которая оценивает просто положение дел. В ее ходе оценивается и энергоэффективность, весь образ жизни, и то, насколько ответственно относятся хозяева к окружающей среде. В Европе в начале 1980-х годов вошло в моду проверять все и вся – начиная от помещения и заканчивая продуктами питания. Появилась даже тенденция сертифицировать старые дома. В Европе и США вполне обычная практика при покупке дома – требовать сертификат или самим заказывать обследование дома. Сейчас там приходят к тому, что все процессы в области экологической сертификации контролируются государством, хотя проводятся коммерческими организациями. К сожалению, у нас нет государственной сертификации на экологичность отдельных домов, серийных зданий или поселков. Намного чаще в России проводят экспертизы, однако спрос на эти услуги постоянно растет.

Микроклимат помещений

микроклимат помещение воздух вентиляция

Что же такое микроклимат помещения? С научной точки зрения - это система физических параметров внутренней среды помещения, воздействующая на состояние здоровья человека, на его самочувствие и трудоспособность. Микроклимат помещения, будь оно жилым, общественным или производственным, определяется влиянием внешней среды, характерностью сооружения и особенностями возведения здания, в котором находится данное помещение, а также спецификой его систем отопления, кондиционирования и вентиляции. Главным образом на человека влияют тепловая среда и состав воздуха в помещении. Концентрация во вдыхаемом воздухе пыли, вредных паров и газов, а также углекислоты существенно отражаются на состояние человеческого здоровья.

В каждом конкретном помещении свои исключительные особенности микроклимата, которые образуются в результате влияния воздушных потоков, тепла и влаги. К примеру, внутренний воздух постоянно перемещается. Это происходит за счет разности температур и его смещения другими воздушными массами. А, если данное помещение находится в многоэтажном доме, то заметен также сильный перепад давления наружного и внутреннего воздуха.

Поэтому при проектировании зданий особое внимание уделяется показателям микроклимата, к которым относятся влажность, скорость движения внутреннего воздуха и градиент его температуры воздуха по вертикали и горизонтали помещения, средняя его температура, а также температура поверхностей ограждающих конструкций, окружающих предметов, систем оборудования. Именно от этих параметров зависит комфортное нахождение человека в помещении. Важно, чтобы человек не испытывал ни духоты, ни жары, ни холода. Оптимальные микроклиматические условия - это целый комплекс показателей, воздействующие на организм человека и обеспечивающие его комфортное тепловое состояние при минимальном напряжении процессов терморегуляции. Проще говоря, это благоприятное сочетание показателей микроклимата, которые удовлетворяют физиологическим и психологическим потребностям человека и обеспечивают нормальные качества жизни. Но при кажущейся простоте, именно нарушение данных показателей разрушает нормальное функционирование организма человека.

Как улучшить воздух в квартире. Дороги воздушных масс

Как улучшить микроклимат в квартире. Как обогреть дом без вреда для здоровья
Конденсат на окнах — один из признаков недостаточного воздухообмена в помещениях
В большинстве жилых многоквартирных зданий современной постройки предусмотрена естественная (гравитационная) вытяжная вентиляция. Свежий воздух поступает в комнаты в основном через неплотности в окнах (между створкой и рамой) и оттуда через подрезы межкомнатных дверей движется в коридор, а затем — к вентиляционным решеткам в санузле и на кухне. По пути воздух впитывает в себя различного рода загрязнения.

Из квартир загрязненный воздух попадает в вытяжные каналы естественной вентиляции, которые в многоэтажных домах (6 и более этажей), как правило, транспортируют его на теплый чердак, с которого воздух удаляется в атмосферу через общедомовые сбросные шахты. В домах высотой до 5 этажей «выхлоп» обычно идет непосредственно в атмосферу (вентканалы в этом случае выведены на крышу, их оголовки закрыты дефлекторами).

Как улучшить микроклимат в квартире. Как обогреть дом без вреда для здоровья 01
Приточная установка на фасаде многоквартирного дома
Каналы естественной вентиляции монтируются в домах на этапе строительства: делают их из поэтажных унифицированных бетонных блоков. Каждую вертикаль квартир могут обслуживать два вентканала, а если санузел и кухня рядом, то хватит и одного.

Для обеспечения пожарной защиты и оптимальной аэродинамики в большинстве современных домов загрязненный воздух попадает в вентканалы не сразу, а через воздуховоды-спутники. Исток спутника — за настенными вентрешетками на кухне (в туалете, ванной), а выпуск, состыкованный с общедомовым каналом, — этажом выше.

К сожалению, гравитационная вентиляция не всегда работает достаточно эффективно. Кроме того, жильцы, желая втиснуть в свои малометражные кухни и санузлы побольше очень нужного им оборудования, частенько посягают на целостность вентканалов, хотя делать это категорически запрещено. В результате нарушается работоспособность системы естественной вентиляции, восстановление которой становится делом очень трудным и затратным.

Способы организации эффективной вентиляции в масштабах целого дома подробно рассмотрены в современной технической литературе, например, в рекомендациях ТР АВОК-4–2004. Мы ограничимся обзором типовых проблем вентиляции квартиры и простых технических решений , которые несложно реализовать для улучшения воздухообмена.

Микроклимат в доме. Микроклимат в вашем доме: актуальность вопроса

В зависимости от того, в каком доме вы проживаете, особенности микроклимата могут существенно отличаться. Так, микроклимат деревянного дома полезен для здоровья человека, за счет экологичности и натуральности основного материала – древесины. При отсутствии нарушений во время строительства, в деревянном доме сохраняется тепло зимой и прохлада летом.

Совет: В деревянных домах рекомендуется жить людям, которые страдают от астмы или других болезней дыхательной системы. Волокнистая система древесины способствует повышенной фильтрации воздуха и оптимальному вентилированию кислорода.

Дома из натурального дерева переживают сейчас новую волну популярности. Они заказываются как по типовым, так и индивидуальным проектам. Сперва рабочие собирают деревянный каркас, а потом занимаются возведением перекрытий.

Микроклимат в доме. Микроклимат в вашем доме: актуальность вопроса

Микроклимат в панельном доме кардинально отличается от деревянного. Здесь на уровень микроклимата в комнате влияет состояние стен, отделки и межпанельных швов. Если они будут ветхими или просто отвратительно выполненными, то из углов комнаты может сильно дуть, а зимой уходить драгоценное тепло.

Видео как улучшить микроклимат в квартире? AEROVITAL от Фабрики окон.