Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как выбрать карниз правильно. Какой должен быть карниз для штор

26.12.2019 в 20:01

Как выбрать карниз правильно. Какой должен быть карниз для штор

Декор окна сложно представить без такой важной детали, как карниз, который не только выполняет функцию поддержки штор, но и способен украсить интерьер и придать ему завершенный вид. Определившись с моделью гардин или занавесок и выбрав ткань, можно переходить к подбору подходящего карниза для штор и аксессуаров к нему.

Как выбрать карниз правильно. Какой должен быть карниз для штор

Сегодняшний рынок перенасыщен настолько, что среди всего многообразия предлагаемых товаров очень легко растеряться. Поэтому, прежде всего, необходимо определиться с тем, какой карниз для штор лучше.

Есть моменты, на которые нужно обязательно обратить внимание перед тем, как выбрать карниз:

  1. Определите необходимое количество дорожек. Если планируется изготовление только одного вида штор, можно приобрести карниз с одной дорожкой. А какой должен быть карниз при сочетании двух видов штор (например, плотных и легких, обычных и рулонных)? В этом случае понадобится карниз с двумя дорожками. Три дорожки понадобятся, если шторы сочетаются с ламбрекеном.
  2. Выбирая, какой повесить карниз, учитывайте ширину окна. При выборе карниза помните, что он должен быть длиннее оконного проема на 20-45 см. В этом случае занавески или шторы можно будет раздвигать полностью, чтобы в помещение проникало достаточно солнечного света.
  3. Перед тем как правильно выбрать карниз для штор, продумайте, впишется ли он в стилевое решение интерьера. Например, в классическом интерьере идеально будет выглядеть металлический карниз с наконечниками, а для современного стиля подойдет пластиковый карниз, встроенный в нишу на потолке.
  4. Решая вопрос о том, какие карнизы лучше выбрать, учитывайте вес гардин. Металлические карнизы выдерживают вес плотной ткани, а вот пластиковые не рассчитаны на большую нагрузку, и их приобретают для легких занавесок.
  5. А какой выбрать карниз для штор на окна нестандартной формы или эркеров? В этом случае подойдут гибкие пластиковые или металлические держатели, в которых конструкция состоит из нескольких секций, соединяющихся в нужном положении.
  6. Некоторые модели карнизов оборудованы специальным шнуром, который позволяет раздвигать и сдвигать шторы.
  7. Выбирая, какой карниз лучше повесить , вместе с самим держателем выбирайте крепления для штор — крючки, зажимы или кольца. Крепления любого вида должны с легкостью скользить по струне или штанге и не издавать неприятных звуков.

Какие карнизы самые удобные. Настенные карнизы

Как выбрать карниз правильно. Какой должен быть карниз для штор 01

Настенные карнизы используют для декорирования проемов, в том числе дверных. С их помощью можно легко разделить пространство на зоны, например, в ванной комнате.

Карниз для штор крепится непосредственно к стене над окном. Основание для крепления должно быть надежным, так как часто эта конструкция имеет значительный вес, который зависит от используемого материала.

Как правило, конструкция включает штангу для штор и несколько кронштейнов. В зависимости от модели в комплект могут входить кольца, крючки или другие крепления для штор.

Вся нагрузка от самого карниза и штор ложится на несколько кронштейнов, обычно на 2-3. Кронштейны определяют, на каком расстоянии от стены будут расположены карниз и шторы, как правило, оно составляет около 10 см. Если предполагается использовать тяжеловесные шторы, материал штанги должен быть достаточно крепким.

Преимущества:

  • Относительная простота монтажа, большинство карнизов можно установить самостоятельно;
  • Разнообразие используемых материалов, окрасок и фактур;
  • Сочетаются с большинством стилей от классического до футуристического;
  • Способны выдержать значительную нагрузку, что позволяет использовать шторы из тяжелых и плотных тканей;
  • Великолепно сочетаются с натяжными потолками;
  • Сочетают декоративность с функциональностью;
  • Надежны в эксплуатации.

Недостатки:

  • В местах крепления на стене остаются отверстия;
  • Визуально уменьшают высоту помещения;
  • Не рекомендуются к использованию, если стена для установки «рыхлая» и предполагается использовать массивный карниз с тяжелой шторой;
  • Необходим тщательный замер, учитывающий длину кронштейна и выступ от стены подоконника и батареи отопления.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/kak-pravilno-vybrat-karniz-kak-vybrat-karniz-dlya-shtor-prakticheskie-rekomendacii

Карнизы для штор

Карнизы для штор

Карниз зачастую выполняет не столько свою основную функцию, сколько декоративную. И неудивительно: дизайнеры просто не могли пройти мимо такого отличного варианта для экспериментирования. Карнизы бывают различных видов, каждый из которых хорош по-своему.

Что это такое?

По большому счету, карниз – это всего лишь перекладина, на которую крепятся шторы. Казалось бы, ничего особенного, однако сейчас карнизы не служат просто для удерживания ткани. Они являются важными элементами, позволяющими поддержать нужную стилистику комнаты, украсить ее, а также сделать оконный проем ярким акцентом. Карнизы нужны для крепления штор на окна разного расположения. Это могут быть классические прямоугольные окна, потолочные, фигурные. В зависимости от формы и назначения окна, а также от его местоположения и подбирают необходимый тип карниза.

Как выбрать карниз правильно. Какой должен быть карниз для штор 03

Как выбрать карниз правильно. Какой должен быть карниз для штор 04

Этот элемент изготавливают из самых разных материалов, которые в дальнейшем влияют на общее восприятие помещения. Можно сделать так, что карниза вообще не будет видно. Так называемые потайные модели популярны в последнее время благодаря тому, что они создают необычный эффект. Для того, чтобы самостоятельно выбрать подходящий вариант для штор, необходимо хорошо разобраться в способах крепления, видах, материалах, из которых изготавливают карнизы. Учтя каждый из этих пунктов, а также ориентируясь на общий стиль помещения у вас получится купить удачный карниз и в дальнейшем ни разу не пожалеть о покупке.

Как выбрать карниз правильно. Какой должен быть карниз для штор 05

Устройство

То, как устроена тот или иная модель зависит от ее вида. Ниже представлены названия основных элементов с описанием:

  • Кронштейны или подвесы для закрепления основы . В комплекте поставляется обычно 2 или более штук в зависимости от длины карниза. Два кронштейна (подвеса) устанавливаются по бокам, а как минимум один поддерживающий – в середине.
  • Основа для подвешивания штор . Относительно вида карниза может представлять собой штангу, струну или профиль;
  • Флероны (если предусмотрены). В основном, фигурные наконечники устанавливаются на концах круглых карнизов со штангой.

В ряде случаев конструкция будет состоять только из одной цельной детали, например, шины при закреплении шинного карниза на потолке.

Виды

Все модели можно разделить по устройству крепления на две большие группы: потолочные и настенные:

  1. Потолочные варианты крепятся непосредственно к потолку. Потолочные конструкции способны зрительно увеличить высоту помещения, сделать его более величественным. В сочетании с большой шириной карниза – от стены до стены – создают поистине торжественную атмосферу в комнате. Потолочные карнизы устанавливаются еще и в тех случаях, когда нет возможности закрепить настенные (например, если материалом стен служит гипсокартон или расстояние между потолком и оконным проемом слишком мало). Потолочные варианты уступают настенным в возможности выдержать большой вес штор, а также в выборе вариантов крепления шторы (потолочные модели, как правило, устанавливают только двух видов – шинные и профильные).
  2. Настенные варианты предлагают широкий простор для фантазии . Такие карнизы являются популярными не первый год и не планируют сдавать своих позиций. Чаще всего установку настенных карнизов выбирают при наличии натяжных или навесных потолков. В зависимости от модели штор, для ее крепления подходят только потолочные или только настенные карнизы. Так, римские шторы возможно подвесить только к настенным вариантам, чтобы добиться их плотного прилегания к окну. В зависимости от конфигурации и потолочные, и настенные карнизы могут быть представлены в следующих вариациях.

Цвет карниза с чем должен сочетаться. Если соседние комнаты уже имеют карнизы, это имеет значение?

Если вы видите все окна одновременно, то да. Наверняка, Вам бы даже пришлось использовать одинаковые шторы для комнат, если ваш дом или квартира имеют. Чем более очевидно разделение между комнатами, тем меньше вы должны быть обеспокоены координацией между ними.

В доме, над которым я работаю прямо сейчас, мы использовали медные подвески на кухне, которая примыкает к гостиной. Два пространства полностью разделены и этого достаточно, чтобы выбрать различные карнизы для оформления окна, поэтому мы будем устанавливать золотые в кухню, чтобы повторить цвет подвесок, и насыщенные коричневые в гостиной, чтобы повторитьи столярных изделий.

Пользователи, расскажите о карнизах для штор в Вашей квартире или доме. С чем вы их сочетаете? Я уверен, что у вас могут быть идеи, которые не описаны в этом уроке.

Похожие материалы:

Если вам понравилась эта статья, пожалуйста, нажмите кнопку вашей любимой социальной сети:

Здравствуйте, Андрей.
Я занимаюсь дизайном и пошивом штор и текстиля. Здесь мы обсуждаем только настенные карнизы, т.к. потолочные, как правило, закладывают в ниши или закрывают ламбрекеном, и их не видно. В современных интерьерах карнизы как правило металлические, деревянные карнизы использую в стилях кантри, прованс, классика или привязка к мебели (это как правило загородные дома).
Выбирая карниз для клиента, я отталкиваюсь от выбранной ткани для штор.
Матовая ткань, матовый карниз, или на контрасте цвета и фактуры. Цвет карниза должен сочетаться с цветом штор, а также с фурнитурой в комнате: мебельные ручки, люстра, светильники, батареи и другой метал, присутствующий в комнате.
Когда штора на люверсах, я всегда предлагаю люверсы и карнизы одного цвета и фактуры. Когда шторы лёгкие, кронштейны могут быть настенными, диаметр трубы любой. Если шторы тяжёлые (шенилл, бархат), кронштейны лучше выбрать потолочные и диаметр трубы не менее 2,5 см или п-образный профиль.

Я своему взрослому сыну в комнату купила новые шторы, чтобы как-то освежить интерьер холостяка.
Я изначально понимала, что карниз будет устанавливать сын, поэтому мы с ним через интернет выбрали двухрядный кованый карниз, потому что он красиво смотрится и сын сказал, что сможет сам его быстро установить без проблем.

Как правильно выбрать длину карниза. Зависимость длины от ширины проема и ткани для гардин

Большинство дизайнеров считают, кощунством выбирать карниз, размер которого равен ширине проема. Иногда с ними можно поспорить. В некоторых случаях приобрести изделие иной длины, нереально. Окно может быть расположено, например, между стеной и полуколонной. Другой размер просто не сможет вписаться в проем.

Такой метраж помогает скорректировать величину проема. Ведь в данном случае при открытии штор проем будет открываться частично. Они оставаются на окне, а не уходят на простенок. Этим приёмом смогут зрительно уменьшить окна.

Такая длина уместна, если нет плотных ночных портьер. Проем задрапирован тюлем или иным легким материалом. Свет будет поступать в должном объеме, а двигать текстиль не нужно. Римские шторы также диктуют моду на карнизы по размеру окна.

Прислушиваясь к совету дизайнеров, выбрать протяжённость следует из расчета ширины проема плюс 10-25 см. с каждой стороны. Длина позволит отодвигать гардины на простенок, а свет проникнет в полном объеме. Шторы будут спускаться эффектными воланами, что позволит сделать красивую драпировку в дневные часы. Такое крепление продемонстрирует окно в натуральную величину, не искажая размера.

Но если имеющихся габаритов недостаточно, то прибегают к увеличению длины на 25 см и более. Рассчитать размер повышения лучше с помощью швеи. Она точно скажет сколько нужно места для эффектного расположения штор. В данном случае необходимо иметь широкие простенки, что бы ни исказился размер комнаты. При таком карнизе воланы будут плавными, а раздвинуть драпировку можно гораздо сильнее.

Если для пошива штор выбрать плотную и тяжелую ткань, то следует увеличить длину еще 10-15 см. с каждой стороны. В противном случае материал просто сомнется, и потеряет начальный привлекательный вид.

Какой карниз выбрать для натяжного потолка. Какие карнизы устанавливать при натяжном потолке

Однозначно ответить на данный вопрос невозможно. Поскольку на выбор изделия влияют разные критерии:

  • расстояние между потолком и верхней частью оконного проема. Его необходимо тщательно вымерять, так как установка натяжного полотна отнимает у комнаты несколько сантиметров высоты. Если промежуток получается маленький, а вы хотели установить настенный карниз, выбирайте профильный вид. А вот потолочной или скрытой гардине такая особенность не помешает;
  • если у вас широкие оконные проемы, или на одной стене располагается несколько небольших по размерам окон, а высота между потолком и верхней частью окна достаточно большая, вы можете выбрать любой карниз для штор, и натяжной потолок, в данном случае, не станет препятствием для установки настенной штанги или потолочного багета. Также, современные карнизы оснащаются системой автоматического управления, и при высоких стенах будет легко эксплуатировать изделие;
  • если вы уже установили натяжные потолки, единственно возможным вариантом для вас будет настенный карниз, либо же рулонные шторы или жалюзи, крепящиеся к стенкам оконных проемов;
  • говоря о цене, следует отметить, что самыми дорогими будут скрытые гардины и многоступенчатые карнизные системы, наиболее дешевыми – настенные профильные изделия. Установка наружного потолочного карниза под натяжные потолки тоже будет недорогой, а вот багеты, оснащенные дополнительными функциями (например, пультом дистанционного управления) обойдутся недешево.

Видео как выбрать карниз без проблем. 8 ошибок при выборе карниза от эксперта.