Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Какой пол сделать в подвале гаража. Как устроить пол в подвале гаража

31.12.2019 в 10:17

Какой пол сделать в подвале гаража. Как устроить пол в подвале гаража

Нас спрашивают:
З дравствуйте. Хочу в июне залить пол в подвале гаража. Грунтовые воды далеко, но в подвале постоянно очень сыро. Температура зимой +1..+2 градуса. Опишу последовательность моих действий: 1. Освобождаю подвал от всех полок и прочего. 2. Пару дней просушиваю тепловой пушкой. 3. Снимаю слой грунта (песок с отсевом) сантиметров 10 и засыпаю щебнем и сверху песком. 4. Укладываю рубероид. 5. На него кладу кладочную сетку (арматура) и заливаю бетоном сантиметров 5. Все правильно или есть какие-то ошибки?
Мы отвечаем:
П оследовательность в целом верна. Единственно, не совсем понятно зачем снимать слой песка с отсевом и снова засыпать щебнем и песком. Может есть смысл просто выполнить планировку и класть гидроизоляцию? Не лишне напустить рубероид на стены, сантиметров на десять.

Если все же укладывать слой щебня и песка — прокатайте его ручным катком, 5-6 проходов, пока валик перед катком перестанет образовываться, или утрамбуйте хотя бы обычным бревном с ручками и прибитой снизу деревянной «пяткой».

Влажность в подвале следствие возможного отсутствия гидроизоляции стен (влага из грунта впитывается в стены с помощью такого явления как осмос) и плохой вентиляции. Если первое устранить довольно сложно (пропитка стен изнутри чем-то вроде «Пенетрона», не всегда эффективна, но всегда дороговата), то вентиляцию наладить — без проблем.

Просушка теплогенератором лишней, конечно, не будет, но и особой нужды я в ней не вижу. Если в подвале есть плесень, заранее обработайте все фунгицидом. Если влажность останется, грибок рано-поздно все равно появится, конечно, ну а, при нормальной влажности снова не возникнет. Да и при повышенной все равно сколько-то продержится.

Слой бетона 5 см, для пола подвала пойдет, единственно, бетон делать на фракции щебня 5-10, большая не даст качества и укладывать будет тяжеловато. В идеале бы вообще что-то типа пескобетона применить.

Задать вопрос или прокомментировать

2 комментария

    Александр

    Спасибо за ответ. А армирование необходимо? Если да, то с какими параметрами?

    Евгений Морозов, эксперт ЧНМ

    Если основание уплотнено хорошо то в общем-то и не обязательно. Нагрузка мизерная, площадь тоже. Но уложить кладочную сетку проволочную с ячейкой 50х50 мм лишним не будет.

Пол в Погребе земляной или стяжка. Выбор пола для погреба

Как и в случае с любыми другими конструкциями, обустройство погреба зависит от внешних факторов. Чтобы решить, из чего сделать пол в погребе, необходимо отталкиваться от следующих показателей:

  • уровень грунтовых вод на участке (при слишком высоком их залегании придется позаботиться о качественной гидроизоляции);
  • расположение погреба относительно рельефа участка (например, устанавливая погреб в низине, нужно готовиться к проникновению в него грунтовой воды);
  • финансовые возможности (при необходимости всегда можно сэкономить и выполнить работы своими руками).

Знание описанных выше факторов – это лишь полдела, ведь необходимо еще разобраться с тем, чем засыпать пол в погребе, или какую заливку использовать.

Какой пол сделать в подвале гаража. Как устроить пол в подвале гаража

Существует несколько вариантов конструкции, отличающихся используемыми материалами и характеристиками:

  1. Грунтовый пол . Такая конструкция является самой дешевой и простой, но ее эффективность оставляет желать лучшего: грунтовый пол неспособен защитить помещение от воздействия влаги и появления плесени. Вдобавок, с визуальной точки зрения этот материал абсолютно неинтересен, и его использование позволит создать довольно примитивную конструкцию.
  2. Бетонный пол . Этот материал используется для пола в погребе достаточно давно. Главное преимущество бетонного пола перед грунтовым – предотвращение попадания влаги в помещение. Если пол расположен на уровне почвенных вод или ниже, то бетонный пол для погреба будет оптимальным вариантом, обеспечивающим защиту от сырости и плесени. Бетон чаще всего является верхним слоем напольного покрытия, но иногда заливка пола в погребе раствором выполняется для создания предварительного слоя, который впоследствии окрашивается.
  3. Кирпичный пол . Полнотелый кирпич также нередко применяется при обустройстве пола погреба. Использование данного материала в погребе – это отличное дизайнерское решение, в результате которого может получиться помещение с отделкой «под старину». Помимо хороших эстетических качеств, кирпичный пол отличается долговечностью и надежностью.
  4. Каменный пол . Если речь заходит о качественном покрытии, вдобавок имеющем отличные эстетические качества, то пол из натурального камня или схожих материалов будет лучшим выбором. Каменный пол в сочетании с облицованными плиткой стенами придаст погребу достойный и презентабельный вид, и такое помещение будет законным поводом для гордости.
  5. Деревянный пол . Обустройство пола в погребе из дерева будет оправданным только в том случае, если опасность затопления помещения весной отсутствует. Дерево позволяет не только создать интересный интерьер в погребе, но и обеспечить подходящую атмосферу для хранения продуктовых запасов, поскольку древесина является натуральным материалом.
  6. Глинобитный пол . Надежность этого покрытия проверена столетиями, и при возникновении вопроса, какой пол должен быть в погребе, ответ сразу же становится очевиден. Пол из глины – самое хорошее решение, но труднореализуемое, поскольку найти хорошую глину в достаточном объеме сложно, а использование низкокачественного материала не позволит создать действительно качественное покрытие.

Чем застелить пол в Погребе. Пол В Погребе В Гараже Своими Силами: Варианты Изготовления

Пол погреба довольно важен при отделке помещения. Это большая площадь, через которую может проникать излишняя влага.

Поэтому это может отразиться не просто на сохранности продуктов, но и на сырости помещения, если конечно погреб находится внутри него. Как сделать полы в погребе мы с вами и рассмотрим сегодня. Прежде всего надо определиться какой пол должен быть в погребе и только после этого решать, как его сделать.

Выбираем пол для погреба

В погребе пол надо выбирать в первую очередь о нахождения от грунтовых вод. Ведь именно этот фактор влияет на повышенную сырость.

Так же не маловажным будет место нахождения. Ведь если это низина, тогда и здесь вода может попадать в помещение.

Цена его изготовления будет зависеть и от материала, который вы будете применять. Но важно одно, что в любом случае можно снизить стоимость работ, ведь сделав все своими руками у вас цена конструкции будет значительно ниже и вы сможете полностью выполнить работу качественно.

Виды пола в погребе

Какой должен быть пол в погребе, мы сейчас и разберемся. Дело в том, что возможностей обустроить пол в погребе существует предостаточно.

Мы расскажем о самых известных, доступных и удобных способах, которые вы сможете обустроить самостоятельно. Рекомендовано применить имеющиеся готовые полы либо сделать доработку покрытия исходя из особенностей вашего погреба.

Применяется уже много столетий. Раньше бытовал ошибочный взгляд, что покрытие в хранилище нельзя покрывать бетоном для сбережения в нем необходимой атмосферы.Но дело обстоит так: плотный пол не обеспечивает защиту от плесени, а в том случае, когда погреб находится в зоне с близким расположением грунтовых вод, тогда хранилище будет сырое, по весне здесь появится вода.

Возникает вопрос: следует ли делать основание в погребе из бетона? Если пол расположен на уровне грунтовых вод либо ниже их, то бетон – это самое лучшее решение, которое обеспечит необходимую надежную защиту от влажности.

Бетон используют в качестве предварительного основания и в виде настоящего пола. А чтобы поверхность была более устойчивой, можно покрыть ее краской.Популярно применение в качестве напольного покрытия в погребе полнотелого кирпича.

За счет этого основание в хранилище выглядит презентабельно и походит на древнее сооружение. Также этот способ покрытия надежный и служит долго.

Глинобитное покрытиеТехнология применяется давно, поэтому стоит ли говорить, что она надежна. Сегодня такой пол устраивают не часто, поскольку это очень трудоемкий и долгий процесс и сложно найти качественный материал – хорошая глина в необходимом количестве встречается довольно редко.
КаменьПол из натурального камня, керамической плитки и иных разновидностей основания. Его часто применяют, чтобы придать погребу эстетичный вид.Кроме того, если погреб будет использоваться для хранения вина, это обеспечит ему благородный вид.
Пол из дереваЭто тоже будет прекрасным способом в том случае, когда исключена возможность затопления весной. Дерево является превосходным натуральным материалом, оно чудесно подойдет для вашего хранилища.

Как залить пол в Гараже с подвалом. Подготовка основания

Создание качественной основы для бетонного пола напрямую влияет на его качество, поэтому данному шагу нужно уделить немало внимания.

При обустройстве основания нужно отталкиваться от такого алгоритма:

  1. Сначала нужно зачистить и выровнять базовую поверхность, на которой будут проводиться строительные работы.
  2. Дальше утрамбовывается грунтовка. Чтобы пол в подвале гаража был предельно надежным, основание должно быть достаточно твердым (для этих целей обычно используется щебень или небольшие камни).
  3. На утрамбованном грунте обустраивается песчаная подушка. Толщина подушки должна быть достаточно большой, поскольку со временем она немного просядет.
  4. Выровняв и увлажнив песок, его нужно еще и утрамбовать. Стандартный гараж редко имеет большую площадь, поэтому работу можно выполнить вручную.

Какой пол сделать в подвале гаража. Как устроить пол в подвале гаража 01

При желании новый пол в погребе гаража можно обустроить прямо на старой поверхности, но и в этом случае потребуется предварительная подготовка, которая будет выглядеть следующим образом:

  1. Первым делом выполняется уборка основания, которая позволяет обнаружить все дефекты поверхности.
  2. Небольшие царапины, сколы и трещины нужно залить цементным раствором или полимерной смесью (если понадобится, повреждения предварительно расширяются). Читайте также: " Как залить пол в гараже своими руками - инструкция ".
  3. При обнаружении участков, не поддающихся ремонту, решение может быть только одно – такие участки нужно демонтировать.
  4. Все высотные перепады старого покрытия нужно устранить, а после проведения работ еще раз тщательно убрать поверхность.

Чем засыпать пол в Погребе. Правильный подбор материала для засыпки подвала

Итак, сначала нужно определиться, чем засыпать погреб в конкретном случае. Если погреб в доме не наполняется водой весной, а его засыпка требуется из-за опасности его обрушения, можно засыпать нижнюю его часть любым грунтом, а верхнюю — щебнем. Такие случаи встречаются нечасто, поэтому такой вариант подойдет далеко не всем владельцам домов с подвалом.

Если каждую весну наблюдается небольшое подтопление подвального помещения, то есть вода заполняет примерно на 20-30 см, лучше всего использовать мелкий речной песок.

В этом случае процесс заполнения подвала материалом может длиться 2-3 года, так как качественно утрамбовать песок, не разбирая перекрытия, не получится, а значит, при подтоплении этот материал будет проседать, поэтому несколько сезонов придется его добавлять.

Песок — это отличный вариант, когда в подвале нет бетонной стежки на полу, а просто сделан деревянный пол. При правильной засыпке песок будет промокать только до середины подвала, а потолок засыпанного помещения всегда будет оставаться сухим.

Если каждую весну погреб затапливается под самый потолок, засыпать песком подвальное помещение не получится, так как песок будет промокать полностью, что со временем приведет к разрушению перекрытия и чернового пола на первом этаже дома.

Кроме того, велика вероятность, что подвал не будет высыхать на протяжении всего года. В этом случае необходимо использовать смесь из битого строительного мусора, то есть битых кирпичей, щебенки, а также песка.

Эти материалы нужно укладывать слоями. Первый слой делается из строительного мусора, поверх него засыпается песок. Очень важно, чтобы у поверхности, то есть у самого потолка подвала, оказался опять же слой из битого строительного мусора.

Если подвал засыпается в местности, где постоянно стоят грунтовые воды, лучше всего засыпать слоями глину и песок. Первым слоем засыпается глина, а последний слой должен быть из песка. Универсальной считается прослойка из речного песка и керамзита, но такой способ утилизации погреба довольно дорогостоящий. При его использовании под домом образуется основа, не пропускающая влагу.

При желании можно также засыпать подвал, в котором каждую весну скапливается вода, песчаным грунтом, вынутым при строительстве фундамента на другой стройке. В этом случае важно, чтобы грунт был непучинистым. Кроме того, при его засыпке обязательно нужно сформировать дренажную систему, чтобы вода выводилась из подвала.

Как забетонировать подвал в Гараже. Типы погребов в Гараже

При постройке погреба в гараже необходимо тщательно все продумать. Стоит обратить внимание, что такие объекты имеют несколько вариаций. Они отличаются между собой величиной заглубления.

В данном

Типы погребов в гараже:

  1. Полузаглубленный – постройка со смотровой ямы.
  2. Полузаглубленный приямок. Его глубина не превышает одного метра. Имеются стены, выложенные из кирпича. Его возможно вырыть даже при повышенной влажности в подвале гаража.
  3. Заглубленный. Наиболее распространенный способ подвала. Его глубина составляет 2-3 метра. При его постройке рекомендуется обратить внимание на наличие подземных вод.

Важно обратить внимание, что при постройке фундамента погреба расстояние от подземных объектов должно быть не менее 0,5 м. Выбор материалов для строительства подвала.

При строительстве любого помещения очень важный этап — выбор строительных материалов. Если вы решились строить подвал самостоятельно, лучше всего не экономить на материалах.

Необходимое количество лучше всего просчитать заранее. Объем зависит от объектов постройки:

  1. При возведении стен необходимо использовать: плиты бетонные (при постройке гаража с нуля), кирпич и шлакоблок, природный камень, пенобетон. Не советуется при постройке использовать силикатный кирпич, поскольку он впитывает воду.
  2. Для основания (фундамента) используется бетон (М400 или С500) или раствор, который готовится при помощи гравия, щебня, песка и цемента. Его также можно использовать при штукатурке.
  3. Для опалубки лучше всего использовать обрезные доски – их количество подбирается индивидуально.
  4. Для гидроизоляции используется рубероид.

Читать подробнее: как провести гидроизоляцию подвала изнутри .

Чем покрыть бетонный пол в подвале. Чем покрыть бетонные полы и как это сделать правильно

Во многих случаях пол надо покрывать защитным слоем. И чем лучше покрыть бетонный пол мы и рассмотрим сегодня. Ведь здесь будет важен температурный режим пребывания покрытия и сфера использования помещения.

Ведь это может быть погребом или складом для хранения продуктов, ведь для этих целей гараж используется довольно часто. Поэтому краситель должен быть безопасным.

Что можно применить в качестве покрытия

Для малярных работ с полами из бетона используют краски, изготовленные на основании алкидных или эпоксидных смол. Они отличаются от прочих тем, что они обладают хорошими противоскользящими и антистатическими параметрами. Ко всему прочему, они этого типа обладают высокой стойкостью к химическим веществам с различным уровнем агрессивности.

Итак:

  • Краску на основе эпоксидной смолы необходимо предварительно смешать и подобрать соответствующий цвет. Алкидная не требует дополнительной подготовки. Но перед тем как ее использовать бетонную поверхность необходимо загрунтовать. А вот краска на изготовленная из эпоксидки в этом не нуждается.
  • Кроме, названных материалов, для покрытия бетона применяют грунтовки , они необходимы для восстановления бетона, который давно эксплуатируется. и потерял свой первоначальный вид. Пропитки, содержащиеся в грунтовке, придают полу в яркий цвет, а полимеры, являющиеся компонентом грунта, скрывают дефекты. Применение шпатлевок превращает бетонное покрытие в монолит. При подборе краски по бетону, целесообразно учесть характеристики помещения, в котором они расположены. Например, там где возможны повреждения от механического воздействия, необходимо создавать покрытия с высоким уровнем прочности. В этом случае имеет смысл красить пол материалами стойкими к изнашиванию.
  • На наливные покрытия наносят лак для полов или эмаль на основании полиуретана. Для полов, расположенных в гаражных боксах, и для покрытия бетонных конструкций, используемых в ландшафтном дизайне, используют покрытия, которые применяют для полов в промышленных корпусах. Эти покрытия производят на основании эпоксидных эмалей.
  • Для бетона, размещенного в квартире или частном доме, целесообразно использовать материалы на водной основе . Для балконных конструкций имеет смысл использовать полиуретановые эластомеры, состоящие из двух частей. В случае если стоит задача обеспечения водостойкости покрытия, но целесообразнее применять покрытия на основе полиуретана.

Видео пол в погребе