Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Забор из профнастила своими руками. В чем преимущества строительства забора из профилированного листа?

31.12.2019 в 09:50

Забор из профнастила своими руками. В чем преимущества строительства забора из профилированного листа?

Некоторые хозяева загородных участков относятся к заборам из профнастила с некоторым предубеждением, считая их какой-то несерьезной оградой для своей территории. И совершенно напрасно – ограждение из профлиста имеет целый ряд достоинств, которые и делают его чрезвычайно популярным.

Узнайте, как сделать забор из рабицы своими руками с пошаговой инструкцией, из новой статьи на нашем портале.

  • Одно из важнейших преимуществ – это скорость возведения подобного ограждения. Наверное, ни один из других типов заборов не сравнится по этому показателю. При этом самодеятельному мастеру вовсе не обязательно обладать какую-либо строительную квалификацию, иметь в своем домашнем арсенале сколь-нибудь сложные или специализированные профессиональные инструменты и приспособления. Само сложной операцией будет, наверное, электросварка, но если нет аппарата и соответствующих навыков , то вполне можно обойтись и без нее.

Забор из профнастила своими руками. В чем преимущества строительства забора из профилированного листа?

С установкой забора из профнастила справится даже непрофессионал, используя самые обычные инструменты, которые есть в любом частном доме

  • Стоимость материалов для строительства такого забора невелика, и такое ограждение становится одним из наиболее доступным даже для семей с невысоким уровнем дохода.
  • Забор, в отличие от ограждения из штакетника, получается сплошным, то есть полностью скрывающим из поля зрения посторонних людей всё происходящее во дворе. При этом высоту забора хозяин волен выбрать самостоятельно (безусловно, в разумных пределах), так как профилированный лист можно заказать любой длины.

Забор из профнастила своими руками. В чем преимущества строительства забора из профилированного листа? 01

Забор из профнастила, даже небольшой высоты, полностью ограждает владения от ненужных сторонних взглядов

  • Не следует думать, что такая «жестянка», как такую ограду называют некоторые скептики, не будет нести защитной функции. Если разобраться, то через забор из профлиста злоумышленнику перелезть будет даже сложнее, чем через какое-либо капитальное ограждение. Этому способствует острый, режущий руки, и к тому же – не становящийся надежной опорой верхний край листа. Могут возразить, что тонкое стальное покрытие несложно взрезать или демонтировать – но и деревянный забор в этом отношении – ничуть не лучше, а по большому счету,  предусмотреть совершенно непреодолимую для «профессионалов-домушников» преграду — вообще,  очень сложная задача.
  • Забор, при соблюдении всех правил его установки и использовании для строительства качественных материалов, отличается завидной долговечностью. Срок его эксплуатации, без потери каких-либо основных качеств, оценивается в несколько десятков лет.
  • Качественный профнастил на заборе смотрится весьма эстетично, и нередко подбирается в тон, например, к кровле дома – покупателю предлагается широкий ассортимент вариантов цветового исполнения. Современные защитные материалы, которыми покрывается металлический лист, способны сохранять свой первозданный вид, не выгорая на солнце, в течение многих лет.

Забор из профнастила своими руками размеры. Планирование

Любой процесс строительства, в том числе, и установка забора из профнастила своими руками, начинается с разработки проекта. Лучше всего создавать чертежный проект, на который необходимо перенести все геометрические размеры будущего сооружения. И в первую очередь следует определить конструктивные особенности защитного строения из профлиста:

  • общая высота;
  • способ установки опор (забивание с утрамбовкой грунтом, забивание с бутированием щебнем, со столбчатым бетонированием, с ленточным фундаментом);
  • расположение листа (по горизонтали или вертикально);
  • тип опор (будут ли они в форме колонн или скрытыми).

Классический забор из профнастила своими руками для дачи состоит всего лишь из трех основных элементов:

  1. каркас (стандартные круглые или профильные трубы);
  2. крепежные элементы;
  3. обшивка, выполненная из профнастила.

Кроме того, будущий забор, в зависимости от желаемого внешнего вида и общего ландшафта, может быть:

  • сплошным – профлисты полностью закрывают вертикальные опоры. Три четверти строителей останавливают свой выбор именно на таком типе забора;
  • проветриваемым (секционным) – каждый пролет разделяется столбами, а длина одной секции варьируется в зависимости от географических особенностей рельефа. Данный тип забора устанавливается реже и только тогда, когда подразумевается наличие кирпичных или бетонных столбов. Сам по себе такой забор требует дополнительных просчетов, так как необходимо высчитывать размеры листов, чтобы уменьшить количество их обрезков.

Также заборы делятся на группы по виду основания:

  • фундаментные. При этом сам фундамент может быть ленточным. Благодаря такой «основе» повышается ветровая стойкость всей конструкции.
  • опорные. Вертикальные столбы не связываются между собой. Каждый столб устанавливается в заранее подготовленную лунку и «закрепляется» методом забутовки, точечным бетонированием и просто установкой с утрамбовкой грунтом.

Стоит отметить, что большинство участков имеет серьезные неровности и этот важный фактор обязательно необходимо учитывать при возведении забора. В некоторых случаях неровности ландшафта можно спланировать, но это весьма затратно, поэтому лучше возводить забор с учетом вышеупомянутых нюансов.

Забор из профнастила своими руками. В чем преимущества строительства забора из профилированного листа? 02

Как установить забор из профнастила на неровной поверхности? В первую очередь, нужно измерить уклон. Если его величина меньше 35 градусов, то величина пролета «стартует» с отметки в 2,5 метра. При неравномерном уклоне лучше формировать заборные секции разной ширины. При увеличении угла уклона стоит уменьшать пролетный шаг. В итоге вы получите забор, имеющий ступенчатую конструкцию.

Заборы из профнастила с схемой установки забора. Технология установки заборов из профнастила

Можно нанять специалистов, но вполне реально изготовить забор из профлиста своими руками со стойками из металлической трубы. Эта задача не требует сверхъестественных навыков и редких инструментов, а сэкономить можно от 20 до 50% от стоимости материала – именно столько стоит работа.

Забор из профнастила своими руками. В чем преимущества строительства забора из профилированного листа? 03

Схема забора на стойках

Расчет профлистови стоек для постройки забора

Для определения количества профнастила следует помнить, что каждый лист перекрывается следующим, а полезная ширина листа на 40-80 мм меньше, чем реальная. Высота подбирается в зависимости от пожеланий и наличия фундамента.

В качестве лаг (перемычек) для крепления профлиста применяют профильную трубу 40*20 мм. Считается, что при использовании профиля СП20 требуется две лаги при высоте забора до 2 м и три при большей высоте. Оптимальное расстояние от лагов до края профлиста 300 мм.

Забор из профнастила своими руками. В чем преимущества строительства забора из профилированного листа? 04

Труба профильная 40*20

Стойки (опоры) для несущей конструкции могут быть из различных материалов. Лучше использовать металлическую трубу квадратного сечения стороной от 60 мм и выше. Расстояние между стойками 2-2,5 метра. Для расчета количества стоек нужно:

  1. Измерить длину забора, затем разделить на 2.5.
  2. Полученное количество округлить в большую сторону (всего стоек с учетом угловых на 2 больше).
  3. Высоту опор рассчитать с учетом того, что 30-40% длины должно находиться в грунте. Поэтому для забора высотой 2 метра длина стойки составит: 2 + 0,35*2 = 2,7 м (приблизительно).

Забор из профнастила своими руками. В чем преимущества строительства забора из профилированного листа? 05

Стойки из профильной трубы с пяткой

Крепежи и планки для торцов

Количество крепежа (саморезов или заклепок) рассчитывается с учетом того, что к лагам крепятся две крайние волны листа и средние через одну. То есть, одни лист СП20 крепится в шести точках. Заклепки (наиболее ходовые 4*20 мм) и саморезы (лучше 4*25 мм) бывают разных цветов, что позволяет подобрать их в тон забору. Предпочтительнее использовать саморезы с покрытыми резиной шайбами, это предотвращает повреждение профлиста при монтаже и ослабление крепления при эксплуатации.

Саморезы для профнастила

Декоративная П-образная планка служит для обрамления торца забора, придает законченный вид и защищает профлист от появления ржавчины. Лучше использовать планку с завальцованными краями – она прочнее и не повреждает покрытие при монтаже. Длина планок 2 м, устанавливаются они друг на друга внахлест (30-50 мм) по всей длине ограждения.

Забор из профнастила своими руками. В чем преимущества строительства забора из профилированного листа? 06

Декоративная П-образная планка

Полезно приобрести аэрозольный баллон с краской соответствующего цвета, для устранения возможных царапин и потертостей на профлисте. Для защиты несущего каркаса потребуется грунт и краска (лучше нейтрального серого цвета в фон обратной стороны забора).

Для приготовления бетонного раствора понадобятся в необходимых количествах песок, щебень, цемент (в переходной период года – пластификатор).

Набор инструментов для строительства

Для монтажа забора из профнастила своими руками понадобятся следующие инструменты:

  • бур и лопата для рытья ям под стойки;
  • бетономешалка;
  • углошлифовальная машина («болгарка»);
  • сварочный аппарат для крепления лаг к стойкам (существуют другие варианты крепления, но не стоит рассматривать их ввиду сложности и ненадежности);
  • дрель или шуруповерт;
  • заклепочник (при использовании заклепок);
  • ножницы по металлу;
  • малярный инструмент (для окрашивания каркаса);
  • мерительный инструмент (рулетка, нить, пузырьковый и гидроуровень).

Ни в коем случае нельзя пренебрегать требованиями охраны труда! При работе с электроинструментом обязательны защитные очки, удобная рабочая одежда. При сварочных операциях использовать защитный щиток. Сам профлист очень острый и работать с ним нужно в перчатках.

Работать нужно в защитной одежде

Технология установки стоек каркаса

Чтобы понять, как правильно поставить забор из профнастила своими руками, следует разобраться в принципах монтажа несущей конструкции. Начальными этапами строительства каркаса является его разметка, привязка к местности, определение типа грунта и выбор метода установки стоек.

Забор из профнастила своими руками. В чем преимущества строительства забора из профилированного листа? 07

Монтаж стоек

  1. Вначале установить крайние и угловые стойки. Они должны находиться на одной высоте, что контролируется с помощью гидроуровня. Если длины уровня не хватает, нужно использовать любую промежуточную вешку или опору.
  2. Стойки можно попросту забить в грунт, но лучше их забетонировать. Для облегчения выравнивания столбиков по высоте дно подготовленных ям засыпается гравием или песком, а саму стойку лучше оборудовать пяткой – плоской площадкой, облегчающей монтаж.
  3. Обязателен контроль вертикальности стоек с помощью пузырькового уровня во время и после установки.
  4. Бетону сверху грунта лучше придать конусную форму для стекания воды и предотвращения скапливания ее у основания стойки.
  5. Если длину между крайними стойками поделить на количество промежуточных, получится точное расстояние между центрами.
  6. После застывания бетона и разметки подготавливаются ямы под промежуточные стойки.
  7. Натянуть нить по верху уже установленных стоек (контроль высоты), верхней и нижней части стоек (контроль нахождения на одной прямой).

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/montazh-proflista-na-zabor-svoimi-rukami-planirovanie

Видео как сделать забор из профнастила своими руками