Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Какой выбрать материал для фасадов кухни. Требования к кухонному гарнитуру

06.11.2019 в 20:48

Какой выбрать материал для фасадов кухни. Требования к кухонному гарнитуру

Говоря о свойствах кухни, ключевым из них является – экологическая безопасность и соответствие санитарно-эпидемиологическим нормам. Объяснение такой позиции простое: в условиях перепадов температурного режима и влажности воздуха, очень важно чтобы сырье, из которого изготовлено изделие не источало опасных для жизнедеятельности веществ. Во-первых, их может вдохнуть повар и, во-вторых, они сделают приготовленную пищу непригодной для употребления в силу загрязненности.

Какой выбрать материал для фасадов кухни. Требования к кухонному гарнитуру

Проектируйте кухню таким образом, чтобы можно было обойтись без сложных, дорогих механизмов.

При попадании на поверхности остатков жира, грязи или кислот, они должны легко и без лишнего воздействия очищаться. Накопление отходов в микротрещинах на плоскостях – первый этап к развитию бактерий. Лучшие те кухни, которые сочетают в себе функционал, вместимость, безопасность и компактность, а все модули располагаются таким образом, чтобы максимально облегчить пользование ими.

Какой выбрать материал для фасадов кухни. Требования к кухонному гарнитуру

Элементы кухни на которые нет воздействия влаги и больших механических нагрузок, скрытые от глаз – есть смысл сделать из более дешевых материалов.

На заметку! Если крупная бытовая техника не встроенная (то есть, не оснащена системой охлаждения), то между ней и мебелью нужно оставлять зазор в 2-3 см, чтобы защитить ее от перегрева.

Эффективное использование кухонного помещения подразумевает следование правилу треугольника. Его суть заключается в том, что три основополагающие конструктивные части (раковина, плитка и холодильник) рекомендуется размещать, чтобы образовать геометрическую фигуру с тремя углами. Лучше всего – на равных расстояниях друг от друга. Разделять их можно другими частями кухонной мебели. Бывает, места мало и воплотить в жизнь этот формат невозможно, тогда нужно выходить из ситуации.

Какой выбрать материал для фасадов кухни. Требования к кухонному гарнитуру

Никогда нельзя ставить холодильную установку и варочную поверхность или духовой шкаф рядом.

Дополнительная информация! Столешница, выполнена из любого материала, не должна нагружаться весом более 23 килограмм. Толщина ее может варьироваться в пределах от 6 до 10 сантиметров.

Какую кухню лучше выбрать, исходя из императивных характеристик? Каждый указанный совет несет в себе опыт, наработанный годами. Их соблюдение приведет к эффективному использованию пространства, что и является итоговой целью.

Какой выбрать материал для фасадов кухни. Требования к кухонному гарнитуру

Наполнение кухни и взаимное расположения лучше всего продумать на листке бумаги, прорисовать разные варианты с размерами.

Какие фасады для кухни лучше пластик акрил или эмаль. Акриловые кухни: плюсы и минусы, свойства материала и стилистические решения

Феерия цвета, зеркальный блеск, сияющая поверхность, лоск – все это кухни из акрила. Их родиной считается Италия, а на отечественных просторах они появились совсем недавно. Благодаря глянцевой гладкой фактуре и стильному дизайну гарнитуры сумели завоевать необычайную популярность во всем мире, вытеснив пластик и даже массив дерева. Каковы же плюсы и минусы нового материала, и почему акриловая кухня – самый выгодный вариант из всех существующих предложений?

За великолепным глянцевым блеском акриловых фасадов скрывается немало достоинств, отличающих этот тип отделки от аналогов

Достоинства и недостатки

Полиметилакрилат, более известный как акрил, оргстекло или плексиглас – это жесткий аморфный материал, обладающий высокой прозрачностью, атмосферостойкостью, высокой коррозийной стойкостью. Впервые он был синтезирован в 1928 году и широко применялся в авиа- и машиностроении, медицине. Если поначалу вещество было жидким, то со временем появились удобные модификации: акрил стал листовым или гранулированным. Благодаря уникальным свойствам материал заметили дизайнеры и производители мебели и придумали, как его можно использовать в быту.

Акрил обладает рядом существенных преимуществ, из которых можно выделить.

  • Износоустойчивость. Материал настолько прочен, что выдерживает любые механические повреждения: ни сильный удар, ни острые предметы ему не страшны. Кроме того, его можно подвергать вторичной обработке, поэтому если со временем образуются сколы и деформации, фасады можно привести в первоначальный вид. Специалисты утверждают, что мебель из акрила при правильном уходе может прослужить 15–20 лет, а то и больше.
  • Атмосфероусточивость. Материал не реагирует на перепады температуры, и не плавится даже вблизи открытого огня до температуры 160 градусов. Также он не боится воды, пара и прямого попадания ультрафиолетовых лучей. А это значит, что акриловые кухни, фото которых можно посмотреть на сайте, не потеряют своей привлекательности через много лет.
  • Легкий уход. Акрил легко моется при помощи спреев и обычной сухой тряпки. Материал обладает антистатическими свойствами, поэтому на него не оседает пыль, а капли жира и копоти не способны впитаться в мебель. При уходе следует обращать внимание на то, что агрессивные чистящие вещества могут повредить поверхность, поэтому их следует избегать. Раз в полгода желательно обрабатывать акриловую поверхность специальным спреем, помогающим сохранить блеск и глянец.
  • Широкий ассортимент. Эффектный внешний вид кухни обеспечивается за счет широкого выбора цветовой гаммы, насчитывающей порядка 20 оттенков только одного цвета. Кроме того, есть возможность изготовить изделие с понравившимся рисунком или орнаментом, которое украсит любой интерьер. Светоотражающее сверкающее покрытие делает кухню просторнее и воздушнее, а также визуально увеличивает ее габариты. Это особенно важно для маленьких помещений, нуждающихся в расширении пространства.
  • Экологичность. На вопрос, что лучше: пластик или акрил, можно с уверенностью ответить, что, конечно, акрил. Дело вовсе не в дизайне или долговечности продукта. На кухне, в которой собирается вся семья и львиную долю времени проводит за плитой хозяйка, важно позаботиться о здоровье домочадцев и гостей. Пластик имеет искусственное происхождение и выделяет токсичные вещества, которые представляют угрозу для человека. Что касается акрила, то он не содержит канцерогенов, смол и опасных летучих компонентов, поэтому является экологически чистым материалом.

Из какого материала лучше выбрать кухню. Основные требования к кухонному фасаду

Кухня – это место с частым перепадом температуры и влажности, на различные поверхности могут попадать капли воды, грязи и жира. Кроме того, часто приходится иметь дело с горячей посудой и ярко окрашенными продуктами. Все это формирует особые требования к материалу исполнения кухонного фасада. Среди основных отметим:

  • стойкость к влаге , включая прямой контакт с каплями воды, а также воздействие повышенной влажности и пара;
  • стойкость к высоким температурам , так как поверхности рядом с плитой и духовкой разогреваются прилично, да и контакт с горячей посудой возможен;
  • простота в уходе . Кухонные фасады должны легко очищаться от капель жира и грязи , отпечатков пальцев, следов посуды, остатков еды и т.д.;
  • устойчивость к плесени и грибку . В идеале, сам материал не должен гнить, а также не позволять размножаться микрофлоре;
  • устойчивость к ударам и царапинам позволит фасаду долго сохранять первоначальный внешний вид;
  • устойчивость к природным красителям . Вино, кофе, различные соки, кровь от мяса легко впитываются в пористые материалы, и потом их сложно вывести. Потому материал фасада не должен быть пористым;
  • долговечность ;
  • эстетичность . Кухонный фасад не должен раздражать и портить аппетит. Это как минимум. В идеале он должен вписываться в интерьер кухни по стилю и цвету, отвечать вкусам и предпочтения домочадцев.

Требований много, но и материалов, которые отвечают им, немало. Активно используются фасады из дерева, МДФ и ДСП, более редкими и эксклюзивными считаются варианты из металла.

Купить и заказать фасады для кухни в Москве от производителя можно на сайте компании «МосМебель». При производстве используется итальянское и немецкое оборудование, применяются современные технологии. Кухонные фасады изготавливают из дерева, МДФ и пластика. Ассортимент цветов и текстур сумасшедший.

Из какого материала лучше выбрать кухню. Основные требования к кухонному фасаду

Какие фасады для кухни лучше форум. Выбираем фасад для кухни

    Какие фасады для кухни лучше форум. Выбираем фасад для кухни

    Изготовление мебели на заказ – это хорошее решение для кухни. Мебель на заказ способна удовлетворить все ваши вкусы и удачно вписаться в интерьер помещения с полным учетом всех выступов, ниш и других дефектов на стенах. Делая заказ, можно точно указать нужное вам число полочек, ящичков, шкафчиков и т.п., их расположение, удобное вам, и общий вид кухни.
    Кухонная мебель изготавливается, как правило, из дерева, алюминия, МДФ или ДСП. Размер кухни может быть как стандартным, так и выполненным в зависимости от личных вкусов.
    Кухня из МДФ обладает целым рядом преимуществ. Материал МДФ устойчив к воздействию воды, имеет более низкую цену, чем аналогичные деревянные изделия. Плиты МДФ могут иметь различную расцветку, что дает возможность интерьер на кухне сделать уникальным. Отдельные элементы кухонной мебели из МДФ могут принимать различные конфигурации и объемы, что нереально сделать из деревянной мебели или мебели из ДСП. Изделия из МДФ могут иметь округлую форму со стеклянными вставками, с причудливыми очертаниями. Фасады из МДФ можно украсить витражами, окрасить, отделать шпоном из дорогих пород древесины или пленкой. Фасады можно также дополнить декоративными накладками.
    Фасады из ДСП покрывают ламинатом или меламином. Они обойдутся дешевле фасадов из МДФ, но и не так устойчивы к влаге, как МДФ. Из ДСП изготавливаются только прямые фасады.
    Какой материал лучше для кухни: МДФ или ДСП?
    Деревянная мебель самая дорогая, зато и выглядит она респектабельно и представительно. Благодаря природной красоте древесины, которую всячески стараются подчеркнуть, выглядит такая мебель очень красиво. При этом она достаточно прочная, надежная, экологически чистая. Чтобы продлить срок службы деревянной мебели, ее обрабатывают специальными средствами. Сначала древесина просушивается специальным образом, затем грунтуется, шлифуется и покрывается защитными средствами в виде лака или красок.
    Алюминиевый профиль позволяет осуществить любые дизайнерские задумки при изготовлении мебели, что обеспечивается за счет пластичности алюминия. В алюминиевый профиль можно вставить любой материал: МДФ, ДСП, стекло, дерево или пластик. В результате получается оригинальная мебель с неповторимым дизайном. На кухне можно также установить и алюминиевые двери, которые особенно хорошо будут смотреться в небольших помещениях. В маленьких кухнях алюминиевые двери можно сделать раздвижными. Алюминиевые профили обойдутся дороже изделий из МДФ или ДСП, зато позволят создать неповторимый дизайн кухонной мебели.

    Видео пленка, пластик или Эмаль? Какой фасад лучше? Как выбрать фасад для кухни. часть 1