Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Карнизы для штор, какие лучше выбрать. Как выбирать потолочные карнизы для штор и тюли

24.11.2019 в 16:04

Карнизы для штор, какие лучше выбрать. Как выбирать потолочные карнизы для штор и тюли

В оформлении окна роль играет каждая мелочь. Важно не только подобрать красивые шторы. Значительный вклад в общий дизайн будет вносить карниз для тюли.

Оконные шторы — неотъемлемая часть интерьера современной квартиры.

Карниз – функциональный аксессуар. Он поддерживает занавески, обеспечивает возможность их перемещения. Однако неправильно подобранный вид аксессуара может негативно повлиять на общий интерьер комнаты. В данной публикации детально рассмотрено, как выбрать карниз для шторы и тюли разных стилевых направлений.

Шторы несут в себе как эстетическое, так и практическое значение, защищая помещение от яркого света и любопытных глаз.

Коротко о главных характеристиках

Чтобы правильно выбрать подобный аксессуар, необходимо учесть множество критериев: вид шторок, размер окна, параметры помещения, стиль интерьера, цвет мебели, многое другое. Но для начала нужно познакомиться ближе с потолочными карнизами, узнав о их видах, назначении, сочетаемости с различными интерьерными решениями.

Чтобы надежно закрепить занавески нужно установить карниз.

Предназначение

Предмет выполняет ряд задач:

  • функциональную – обеспечивает крепление шторок, тюли;
  • декоративную – визуально корректирует параметры помещения, дополняет интерьер;
  • практичную – позволяет перемещать занавески по желанию, необходимости.

Закрепление штор на потолке дает большой простор для дизайнерской мысли.

Основные разновидности

Потолочные карнизы используют для достижения визуального эффекта большей высоты помещения с использованием длинных занавесок.

ВидКраткая характеристика
Внешний вид:круглыеИмеют простую конструкцию. Представляют собой несколько труб. Диаметр основной трубы обычно достигает 40 мм, дополнительной – 2-3 мм.
багетныеЭто украшение для потолка. В конструкции багетных моделей предусмотрена декоративная планка. С ее помощью закрываются все неприглядные части конструкции.
струнныеВместо штанги используется простой тонкий трос. Он практически незаметен.
профильныеПрименяются для окон необычной формы. Профиль делается из алюминия. Его можно выгнуть в любую форму.
рельсовыеДанное изделие имеет желобок. Вдоль него перемещаются шарики с крючками. На крючки вешаются занавески.
Материал:деревянныеДелаются из дуба, ореха, вишни, сосны.
металлическиеВ этой группе особенно стоит выделить кованные изделия.
пластиковыеХрупкие, стоят недорого. Привлекают потребителей легкостью, огромным выбором расцветок.
Способ крепления:потолочныеДанный способ применяется в маленьких комнатах с низкими потолками.
настенныеБолее распространен. На стене он фиксируется обычно при помощи саморезов.

Карниз потолочный. Какой потолочный карниз выбрать

7 советов по выбору потолочного «шинного» карниза для штор

Своими профессиональными рекомендациями, как выбрать потолочный карниз на окна , поделится Диана Сметанина, менеджер отдела по продаже потолочных карнизов компании ОЛЕКСДЕКО .

Совет № 1 – разобраться, что это за карниз

Карниз потолочный. Какой потолочный карниз выбрать

Карниз для штор шинного типа

Что представляет собой потолочный пластиковый карниз шинного типа? Это изготовленный из пластмассы плоский профиль с внутренними полостями (шторные дорожки) по всей его длине. В полости помещаются специальные крючки-ролики, к которым подвешивается штора. Роликовая часть крючков позволят им плавно перемещаться по шторным дорожкам, что делает сдвижение портьеры лёгким и безопасным (в первую очередь для ткани). Чтобы крючки не выпали из пазов и гардина не «съехала» с «шины», её торцевые части закрыты специальными заглушками.

Совет № 2 – узнать, какой вид шинных карнизов нужен именно вам

Карниз потолочный. Какой потолочный карниз выбрать

Потолочные «шины» различаются по двум основным критериям:

  • количество доступных шторных рядов . Можно встретить профили из ПВХ, насчитывающие до 5 рядов. Однако наиболее распространены однорядные (для лёгких занавесок), двухрядные (классическая композиция «тюль + плотные гардины») и трёхрядные (для сложных шторных композиций);
  • наличие или отсутствие специального жёлоба для декоративной планки . Если такой жёлоб имеется, на лицевой части пластикового карниза можно разместить планку, которая его закрывает.

Совет № 3 – учитывать преимущества потолочных «шин»

Карниз потолочный. Какой потолочный карниз выбрать

Обратите внимание на достоинства и определитесь, насколько для вас важно использовать эти «бонусы»:

  • адекватная стоимость – из расчёта «цена за метр» карнизы из пластика являются наиболее доступным вариантом (по сравнению с коваными карнизами и алюминиевыми профилями). Особенно если речь идёт о товарах отечественного производства. Особого секрета здесь нет – ПВХ стоит дешевле, чем металлы;
  • отличный баланс прочности и лёгкости – пластмассовые планки рассчитаны на нагрузку портьер среднего веса ( для тяжёлых штор лучше не использовать – лишний риск). Их можно применять в традиционном многорядном оформлении окон для зала . А собственный незначительный вес «шин» позволяет крепить их к декоративным покрытиям. Оптимальный вариант для натяжного потолка . Получится не только надёжно и безопасно, но и красиво: за счёт «утопленного» скрытого карниза получится эффект «занавески от самого потолка»;
  • универсальность – благодаря свойствам пластика шинные системы можно устанавливать практически в любых помещениях. Этим изделиям не страшна высокая влажность воздуха, частицы жира, сильные запахи – хорошее решение для оформления окон на кухне. «Шины» не боятся сильных перепадов температур, от низких зимних к высоким летним –их эффективно использовать для размещения занавесок на балконах, верандах, лоджиях.

Как правильно выбрать длину карниза. Учимся правильно рассчитывать длину карниза по отношению к окну

Производя замеры и расчеты, следует руководствоваться следующими принципами:

  1. Длина карниза может быть на 100-400 мм шире оконного проема;
  2. Крепления его от стены до стены должны располагаться на 2-3 см уже оконного проема;
  3. Через каждые полтора – два метра необходимо предусматривать крепление. Это поможет карнизу крепко держаться на стене, ведь шторы вещь нелегкая, а так же они подвергаются постоянному вмешательству со стороны. Монтируя потолочный карниз, стоит устроить крепление каждые 50 см.

Значит, чтобы правильно подобрать длину карниза, с помощью рулетки или измерительной ленты произведите замер ширины оконного проема. К полученной цифре добавьте от 100 до 400 мм. Параметр будет зависеть от плотности ткани и размеров комнаты.

Широкие карнизы подойдут для массивных драпированных тканей, а также сделают помещение визуально больше. Полученную в ходе расчета длину разделите на два. Так вы получите необходимое количество креплений.

Важно понимать, что при длине карниза менее 3х метров, будет достаточно 2х точек опоры, для остальных случаев необходимо закрепить его в 3х местах.

Существуют такие помещения, в которых на одной стене расположено несколько окон. В таком случае можно обойтись одним карнизом на оба проема, при условии, что расстояние между окнами не превышает полуметра. Однако не существует жестких регламентов и требований на этот счет. Раздельные шторы будут также смотреться гармонично и радовать глаз.

Карнизы для штор потолочные. Вывод

Несмотря на существование незначительных недостатков, карнизы из пластика пользуются огромной популярностью. Их не жалко применять на кухне или балконе, при подборе изделий соответствующей расцветки они подойдут для декорирования спальни и гостиной.

При появлении трещин на корпусе карниза не стоит рисковать, лучше заменить устройство новым. Стоимость изделий невысока, поэтому можно менять фиксаторы для штор регулярно, особенно если нравится вносить изменения во внешний вид интерьера, не вкладывая в это значительные суммы.

Карнизы для штор потолочные. Вывод

Пластиковые потолочные карнизы по достоинству оценены покупателями. На данный момент это один из самых удобных способов для подвешивания штор.

Такие модели имеют эстетичный вид, простую конструкцию и, что немаловажно, приемлемую стоимость. Их можно использовать в любых дизайнерских стилях и сочетать с разнообразными тканями для штор. Этот практичный вариант не уступает по качеству и долговечности аналогам из металла или дерева.

Выпускаются карнизы разных размеров, отличные по дизайну и цветовому оттенку. Для лаконичного строгого стиля можно выбрать простой вариант без отделки.

Если по дизайнерскому решению планируется скрыть карниз, то такой образец отлично подойдет для этих целей. Есть красивые экземпляры с декоративной багетной планкой. Их можно подобрать по цвету и оформлению к любому стилю помещения.

Потолочные пластиковые крепления для штор можно использовать в помещениях с нестандартной формой стен. Удобный материал и сборная конструкция позволяют создать образцы различной конфигурации. Их используют для окон, расположенных в выступающих частях комнаты.

Карнизы для штор настенные. Карнизы для штор

Карнизы для штор настенные. Карнизы для штор

Карниз зачастую выполняет не столько свою основную функцию, сколько декоративную. И неудивительно: дизайнеры просто не могли пройти мимо такого отличного варианта для экспериментирования. Карнизы бывают различных видов, каждый из которых хорош по-своему.

Что это такое?

По большому счету, карниз – это всего лишь перекладина, на которую крепятся шторы. Казалось бы, ничего особенного, однако сейчас карнизы не служат просто для удерживания ткани. Они являются важными элементами, позволяющими поддержать нужную стилистику комнаты, украсить ее, а также сделать оконный проем ярким акцентом. Карнизы нужны для крепления штор на окна разного расположения. Это могут быть классические прямоугольные окна, потолочные, фигурные. В зависимости от формы и назначения окна, а также от его местоположения и подбирают необходимый тип карниза.

Карнизы для штор, какие лучше выбрать. Как выбирать потолочные карнизы для штор и тюли 05

Карнизы для штор, какие лучше выбрать. Как выбирать потолочные карнизы для штор и тюли 06

Этот элемент изготавливают из самых разных материалов, которые в дальнейшем влияют на общее восприятие помещения. Можно сделать так, что карниза вообще не будет видно. Так называемые потайные модели популярны в последнее время благодаря тому, что они создают необычный эффект. Для того, чтобы самостоятельно выбрать подходящий вариант для штор, необходимо хорошо разобраться в способах крепления, видах, материалах, из которых изготавливают карнизы. Учтя каждый из этих пунктов, а также ориентируясь на общий стиль помещения у вас получится купить удачный карниз и в дальнейшем ни разу не пожалеть о покупке.

Карнизы для штор, какие лучше выбрать. Как выбирать потолочные карнизы для штор и тюли 07

Устройство

То, как устроена тот или иная модель зависит от ее вида. Ниже представлены названия основных элементов с описанием:

  • Кронштейны или подвесы для закрепления основы . В комплекте поставляется обычно 2 или более штук в зависимости от длины карниза. Два кронштейна (подвеса) устанавливаются по бокам, а как минимум один поддерживающий – в середине.
  • Основа для подвешивания штор . Относительно вида карниза может представлять собой штангу, струну или профиль;
  • Флероны (если предусмотрены). В основном, фигурные наконечники устанавливаются на концах круглых карнизов со штангой.

В ряде случаев конструкция будет состоять только из одной цельной детали, например, шины при закреплении шинного карниза на потолке.

Виды

Все модели можно разделить по устройству крепления на две большие группы: потолочные и настенные:

  1. Потолочные варианты крепятся непосредственно к потолку. Потолочные конструкции способны зрительно увеличить высоту помещения, сделать его более величественным. В сочетании с большой шириной карниза – от стены до стены – создают поистине торжественную атмосферу в комнате. Потолочные карнизы устанавливаются еще и в тех случаях, когда нет возможности закрепить настенные (например, если материалом стен служит гипсокартон или расстояние между потолком и оконным проемом слишком мало). Потолочные варианты уступают настенным в возможности выдержать большой вес штор, а также в выборе вариантов крепления шторы (потолочные модели, как правило, устанавливают только двух видов – шинные и профильные).
  2. Настенные варианты предлагают широкий простор для фантазии . Такие карнизы являются популярными не первый год и не планируют сдавать своих позиций. Чаще всего установку настенных карнизов выбирают при наличии натяжных или навесных потолков. В зависимости от модели штор, для ее крепления подходят только потолочные или только настенные карнизы. Так, римские шторы возможно подвесить только к настенным вариантам, чтобы добиться их плотного прилегания к окну. В зависимости от конфигурации и потолочные, и настенные карнизы могут быть представлены в следующих вариациях.

Цвет карниза с чем должен сочетаться. Основы выбор гардин

Цвет карниза с чем должен сочетаться. Основы выбор гардин Лучше всего выбирать гардины светлых тонов с минимальными рисунками на них, особенно если комната не очень светлая и не может похвастаться большим количеством квадратных метров.

Цвет гардин должен гармонировать с существующим интерьером комнаты, а ориентироваться лучше на цвет обоев или мебели . Предпочтение отдавайте более светлым оттенкам, а темного насыщенного цвета лучше пусть будут массивные портьеры или ламбрекены, если это позволяет помещение. В любом случае, гардины исполняются из полупрозрачного материала, поэтому много света они не отнимают, а только задерживают лишний и эффектно рассеивают тот, который попадает в комнату.

Цвет карниза с чем должен сочетаться. Основы выбор гардин

Многие дизайнеры придерживаются точки зрения, что гардины по цвету могут отличаться от выбранной цветовой схемы всей комнаты. Играя на контрасте, можно добиться удивительных результатов: так, в комнате, выполненной в песочных оттенках, хорошо будут смотреться синие или голубые гардины и т.д.

Светлые и пастельные оттенки гардин отлично вписываются в интерьер спальни, придавая ему уют и тепло. Темные гардины создают таинственную атмосферу, но использовать такие оттенки нужно с умом, так как в сочетании с темными портьерами может получиться обратный эффект и комната превратится в мрачный склеп.

Лучше обратить внимание на особенности освещенности комнаты и на влияние цвета на ее восприятие. Так, помещения, в которые попадает мало света, лучше выполнить в теплых тонах, а гардина должна только довершать данный интерьер, поэтому свой выбор можно остановить на персиковых, песочных, молочных, даже желтоватых и розоватых оттенках. Комнаты, в которые и так проникает много света, лучше исполнять в холодных оттенках и гардины подобрать соответствующие: оттенки зеленого, синего, голубого, фиолетового и т.д.

Если высота потолков не очень большая, то гардину лучше крепить к потолочному карнизу. В этом случае также не рекомендуется выбирать изделие с яркими крупными деталями, а вот сформировать легкие складки – отличная идея, которая поможет даже немножко зрительно приподнять потолки. Еще один хороший способ сделать комнату выше – выбрать гардины с вертикальной полоской.

Цвет карниза с чем должен сочетаться. Основы выбор гардин Для узкой комнаты больше подойдут гардины с горизонтальной полоской. Желательно повесить их на карниз, который шире окна, чтобы создать эффект расширения стен и увеличения пространства комнаты.

При выборе гардин нужно учитывать и расположение радиаторов отопления  в квартире. Если радиатор находится прямо под окном, то есть смысл выбрать гардину, не доходящую до пола.
Альтернативный вариант – немного выдвинуть карниз, чтобы в свободном состоянии ткань не касалась батареи, не портилась и не препятствовала распространению тепла.

Гардины должны полностью прикрывать оконный проем, а в больших комнатах могут иметь сложные драпировки, обилие складок, дополняться ламбрекеном и т.д.

Выбор гардин во многом зависит и от функционального предназначения помещения, и на этом стоит остановиться подробнее.

Как выбрать карниз. Как выбрать настенные карнизы для штор?

Как выбрать карниз. Как выбрать настенные карнизы для штор?

Красиво оформленное окно делает комнату еще более уютной. Поэтому обычно мы тщательно выбираем для своего жилья как сами окна, так и различные аксессуары к ним – тюль, шторы, гардины и ламбрекены. Не менее важны и карнизы – они должны качественно выполнять как практическую функцию (выдерживать вес штор), так и эстетическую (симпатично смотреться и хорошо вписываться в интерьер).

Карнизы для штор, как известно, бывают потолочными и настенными. Когда установка потолочных карнизов невозможна или попросту не нужна (например, если у вас высокие потолки), применяют настенный вариант. Он имеет свои преимущества, главным из которых является более широкий выбор дизайна таких моделей. Но в то же время следует учитывать, что настенные карнизы должны крепиться только на прочные стены, а не на гипсокартонные перегородки.

Как выбрать настенные карнизы для штор?

Существуют различные виды настенных карнизов для штор. Давайте рассмотрим, какими они бывают.

В зависимости от материала, из которого изготовлен потолочный карниз. различают модели из пластика, дерева, металла. Наиболее бюджетными считаются пластиковые карнизы. А самыми престижными – металлические кованые изделия, которые обычно изготавливаются на заказ и стоят отнюдь не дешево. Алюминиевые модели находятся в средней ценовой категории среди настенных карнизов для штор, их нередко используют для римской или японской шторы.

При выборе настенных карнизов для штор обращайте внимание на то, чтобы выбранная модель сочеталась не только со шторами, но и прежде всего с интерьером вашей комнаты. Так, металлические карнизы будут отлично смотреться в помещении, оформленном в современном стиле хай-тек, техно или модерн, а пластик будет хорош для таких стилей, как поп-арт, китч или эклектика. Деревянные же карнизы – лучший выбор для классики, интерьера в стиле прованс или кантри.

Главным признаком, по которому различают настенные карнизы, является тип консоли. Он может быть выполнен в виде труб, струн, профиля или багета. Ознакомимся с ними более подробно:

  • трубы – наиболее универсальный тип карнизов. Консоли круглой формы впишутся в любую обстановку, поскольку их дизайн очень разнообразен. Наиболее популярны деревянные, но нередко устанавливают и пластиковые круглые настенные карнизы для штор – это зависит от стилистики помещения, а также от особенностей самих штор и гардин. Такой карниз способен выдержать достаточно большой вес;
  • струнные карнизы . напротив, легки и невесомы. Их не используют для декоративного оформления комнаты, зато они почти незаметны в интерьере – акцент делается на оригинальных изысканных шторах;
  • настенные профильные гибкие карнизы для штор изготавливаются из легких металлических сплавов. Их основное преимущество – возможность придать изогнутую форму, что нереально при установке ровных трубчатых или струнных карнизов. К примеру, карниз из профиля можно сделать аркой, эркером или просто закруглить края. Однако имейте в виду, что на такой карниз не повесишь тяжелую портьеру – приемлемы только шторы из легких тканей;
  • багетные консоли по своим свойствам идентичны профильным, однако все их детали скрыты декоративным багетом. Это помогает сделать интерьер более гармоничным благодаря использованию сходных материалов и оттенков цветодизайна.

Видео как правильно выбрать карнизы для штор - Текстильный Центр ИДЕЯ