Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Кирпичная стена из пенопласта. Кирпич из пенопласта: как сделать, укладка, недостатки

31.12.2019 в 21:54

Кирпичная стена из пенопласта. Кирпич из пенопласта: как сделать, укладка, недостатки

Еще летом затеял глобальный ремонт в комнате. Стиль- лофт. Ремонт тянется и по сей день, до финала еще очень далеко. Да и поделиться вобщем то я хочу не конечным результатом, а технологией, позволяющей сделать очень эффектную и при этом очень дешевую имитацию кирпича.

Очень упрощенную идею увидел в инете, доработал, методом проб и ошибок добился нужного результата.Итак приступим. В качестве исходного материала используем пеноплекс толщиной 20 мм. В Саратове я его покупал по 65р за лист 1200х600мм. С листа получается 63 кирпича.

Опытным путем вычислил оптимальный размер кирпича, применительно к жилой комнате. Получилось 200х55мм. Так же в кладке присутствуют тычковые ряды из короткого кирпича. Размер 95х55мм. Тычковый ряд клал через 5 ложковых.

Такая кладка смотрится намного эффектнее и натуральнее, чем однообразная простая.

Теперь о самой технологии. Сначала режем заготовки.

Кирпичная стена из пенопласта. Кирпич из пенопласта: как сделать, укладка, недостатки

Полный размер

Лучше использовать канцелярксий нож

Резать пеноплекс легче всего не на всю глубину, а делать надрез 3-5 мм и потом ломать по линии надреза. Получается весьма ровно, идеально и не требуется.Следующий этап очень важен- нужно наждачкой скруглить видимые углы заготовки. Достаточно 1-2 раза чиркнуть наждачкой № 40-80.

Затем создаем фактуру. Я брал корщетку для болгарки и прокатывал ей вдоль по поверхности кирпича несколько раз. Сын делал по-своему. Он наносил фактуру тычками.

Можно кроме тычков делать царапины. Вдоль или поперек. Для разнообразия фактуры.Последний этап самый важный. Нужно запечь лицевую сторону кирпича строительным феном. От температуры пеноплекс начнет деформироваться, поры и царапины раскроются шире, углы скруглятся, поверхность в целом станет не плоской, а неоднородной.

Здесь нужна мера, чтобы пеноплекс не пригорал. В результате кирпичик покроется твердой корочкой, что придаст ему дополнительной прочности.

Кирпичная стена из пенопласта. Кирпич из пенопласта: как сделать, укладка, недостатки

Полный размер

Самая простая фактура

Кирпичная стена из пенопласта. Кирпич из пенопласта: как сделать, укладка, недостатки

Полный размер

Все кирпичи разные

О кладке. Очень удобно использовать лазерный нивелир. Размечаем на стене горизонтальные линии через каждые 65 мм (55 мм кирпич+10 мм шов) с помощью отбивочного шнура.

Далее как по конвейеру клеим кирпич по линии с помощью потолочного клея «Титан».

Кирпич клеится очень легко. Сразу прилипает, не сползает.

Если стена слегка неровная, с изгибами- можно слегка подогнуть кирпич под кривизну стены, пеноплекс относительно пластичен.

Кирпичная стена из пенопласта. Кирпич из пенопласта: как сделать, укладка, недостатки

Полный размер

Промежуточный результат

Кирпичная стена из пенопласта. Кирпич из пенопласта: как сделать, укладка, недостатки

Полный размер

Кладку начал 2 августа. Поддержал наших ВДВ-шников флешмобом с ломанием кирпичей об голову

Кирпичная стена из пенопласта. Кирпич из пенопласта: как сделать, укладка, недостатки

Полный размер

Объем кладки за один день

После того как выложил все, что хотел настало время затереть швы. Я использовал обычный Волма-слой. Разводил его до состояния жидкой сгущенки, набивал в тубу из-под клея и выдавливал в шов.

После заполнения шва разравнивал массу с помощью жесткой клеевой кисточки, смоченной в воде.

Через несколько дней, когда швы окончательно высохнут можно красить. Используется вододисперсионная или акриловая краска. Можно также применить ПФ-115. Остальные краски растворяют пеноплекс, будьте внимательны, пробуйте перед применением.

Кирпичная стена из пенопласта. Кирпич из пенопласта: как сделать, укладка, недостатки

Полный размер

Пробная покраска

Ну и несколько фото финального результата.Кирпичная стена из пенопласта. Кирпич из пенопласта: как сделать, укладка, недостатки

Полный размер

Извиняюсь за творческий бардак

Кирпичная стена из пенопласта. Кирпич из пенопласта: как сделать, укладка, недостатки

Полный размер

Использую стенку как задник для съемки

Как всегда открыт для обсуждения. Всем ровных рук.

Как покрасить пенопласт под кирпич. Как сделать кирпичи из пенопласта

Чтобы выполнить имитацию кирпичной стены нужно разметить пенопласт, вырезать по шаблону кирпичики или сделать кладочные швы на листе, придать поверхности фактуру. Затем декоративную отделку приклеивают на стену и окрашивают.

Разберем подробнее всю технологию декорирования под кирпич.

  • Разметка . Если листы пенополистирола будут приклеивать целиком без нарезки, то на них маркером или карандашом нужно начертить кирпичную кладку. Для вырезания отдельных фальшь-кирпичей можно сделать картонный шаблон.
  • Нарезка . Пенополистирол легко режется любым строительным ножом с выдвижным лезвием. С нарезкой сэндвич-панелей проблем также не возникает, верхний слой ПВХ прорезают вместе со слоем пенопласта, нижний пластиковый слой после этого разламывается по линии разреза.

У декоративных кирпичиков для красоты можно ножом снять фаску со всех сторон.

Если имитация кладки делается на всем листе, то швы проще всего сформировать при помощи паяльника , пенопласт легко плавится. Паяльником ведут по линии кладочного шва, контролируя нажим и глубину.

Сначала делают горизонтальные канавки от края до края параллельно друг другу. Между ними должно быть расстояние, равное высоте кирпича (60 или 88 мм).

Затем выжигают вертикальные швы и окончательно формируют контуры искусственных кирпичиков.

  • Создание фактуры . Чтобы декоративная стена походила на настоящую кирпичную нужно придать ей такую же шероховатую фактуру. Сделать это можно щеткой с металлическим ворсом. Ей надавливают на листы, проводят по поверхности, создавая на пенопласте ямки и бороздки. Также придать рельеф кирпичам можно паяльником или зажигалкой. Подробнее это будет показано далее в
  • Монтаж кирпичиков. Для закрепления сделанного декора нужны «жидкие гвозди», клей-пена либо другой клей, упомянутый выше. Подготовленные прямоугольники клеят сразу на стену вдоль горизонтальной линии, оставляя зазор 1 см — кладочный шов. После укладки первого ряда смещаются на пол-кирпича в сторону и приклеивают второй ряд. Затем процесс повторяют.

Другой вариант монтажа — это имитация кладки не на стене, а на большом листе, например, гипсокартона или фанеры. Достоинство тут в том, что ГКЛ лежит на полу, и клеить в таком положении иногда проще, чем вертикально. После окончания декорирования эти листы крепят на стену или каркас с помощью саморезов.

  • Покраска стены. Для завершения отделки декоративное покрытие необходимо окрасить. Какой цвет выбрать, зависит от общего стиля помещения. Популярный вариант — чисто белая стена. Если нужно создать кирпичный цвет, то придется колеровать краску в красно-коричневый оттенок. Швы искусственной кладки можно сделать белыми или в цвет серого цементно-песчаного раствора.

Стена под кирпич из гипса. Гипсовый кирпич: особенности и применение в интерьере

В современном дизайне огромной популярностью пользуется отделка помещений гипсовым кирпичом. Данный материал позволяет не только экономить полезную площадь пространства, но и выглядит эстетично, наполняя пространство атмосферой домашнего уюта. Благодаря огромному выбору цветовой гаммы и текстуры данные панели идеально подходят под любую стилистику.

Кирпичная стена из пенопласта. Кирпич из пенопласта: как сделать, укладка, недостатки 09

Плюсы и минусы

Гипсовый кирпич представляет собой уникальный строительный материал, обладающий различной формой и структурой. На сегодняшний день его широко используют для внутренней отделки, оформляя декором как всю поверхность, так и отдельные участки. Красиво смотрится интерьер, в котором присутствует сочетание кирпичной кладки с обоями и штукатуркой.

К главным преимуществам данного вида кирпича относят следующие моменты.

  • Экологичность. Материал изготовляют исключительно из натуральных компонентов, поэтому он не выделяет вредных веществ и гарантирует безопасную эксплуатацию для здоровья человека.
  • Доступная цена. В отличие от других материалов, декоративный кирпич из гипса стоит дешевле. Его часто выбирают в качестве бюджетной облицовки помещений.
  • Привлекательный вид. Изделие выпускается различных размеров и цветов, может иметь как гладкую, так рельефную структуру. Это позволяет его применять для реализации любых дизайнерских идей.
  • Удобный монтаж. Плиты легко подбираются под разный вид поверхностей и устанавливаются простым способом. Такую облицовку вполне реально выполнить своими руками, не прибегая к помощи специалистов.
  • Легкий вес. Стены, декорированные гипсовыми кирпичом, не подвергаются деформации.

Фальш кирпич. Вариант 1 – кирпичная стена из картона.

Для ее возведения нам потребуются:

  • линейка и карандаш;
  • клей ПВА;
  • непосредственно листы картона – толстого, как в упаковочных коробках;
  • ножницы либо канцелярский нож;
  • кисточка;
  • лак, краски;
  • клеевой термопистолет со стержнями;
  • плотные бумажные салфетки.
  1. Подготовим поверхность, на которой планируется создание фальш-кирпичной стены. Для этого очистим ее от старых обоев, если таковые имеют место на ней быть, и погрунтуем (вместо грунтовки можно использовать водный раствор клея ПВА, соотношение воды к клею 2 к 1) ее либо, если стена была покрашена, тщательно вымоем ее от пыли и обезжирим.
  2. Далее следует определиться с размерами кирпича и тем, какой стороной он будет ложиться. Существует несколько вариантов как размеров, так и способов укладки. То, как именно будет выглядеть ваша стена, следует решить именно на данном этапе. А чтобы это было проще сделать, обратите внимание на приведенный ниже схематический рисунок, на нем вы найдете и наиболее популярные размеры кирпича, и указание правильного названия каждой из его граней (цифрой 1 указана постель, 2 – ложок, 3 – тычок).

Фальш кирпич. Вариант 1 – кирпичная стена из картона.

Допустим, нужна имитация кладки из красного кирпича – ложком 228×65 мм.

  1. Берем лист картона и расчерчиваем его в соответствии с заданными размерами.
  2. Когда все «кирпичики» будут прорисованы, вырезаем их.
  3. Усложним задачу в примере и предположим, что кирпичная кладка должна быть не цельной, а открывать некий рисунок, например, из календаря. Отметим его расположение на стене. Если рисунок будет открываться частично, сразу его и приклеиваем.
  4. Разрезаем часть картонных кирпичей пополам, они понадобятся для создания шахматного «порядка».

Фальш кирпич. Вариант 1 – кирпичная стена из картона.

  1. Начинаем укладку «кирпичиков» с нижнего левого угла с отступом 7-10 мм. Такой же отступ следует делать и между рядами. Каждый второй ряд должен начинаться с половинки.
  2. Когда все картонки будут приклеены, потребуется выждать время, пока высохнет клей. Для строительного ПВА потребуется не менее суток. Только после этого можно переходить к декорированию салфетками.

Фальш кирпич. Вариант 1 – кирпичная стена из картона.

  1. Наносим на поверхность «кирпичиков» клей с помощью кисточки, сминаем салфетку в руках до образования складок и прикладываем к обмазанным клеем картонкам. Сверху опять же промазываем клеем, продавливаем зазоры кисточкой или пальцем и, когда вся стена будет таким образом обработана, оставляем ее высыхать – на сутки.
  2. Клей высох и затвердел, значит, можно приступать к последнему этапу – покраске выбранным цветом. В данном примере мы создаем имитацию «голой» кирпичной стены, поэтому и цвет нам нужен кирпичный, для его получения смешаем оранжевую, красную, черную и белую краски. Наносить данный цвет можно кистью, а можно губкой, главное, не забудьте промазать тонкой кисточкой «швы» между фальш-кирпичиками. Цвет здесь тоже можно выбирать в соответствии со своими предпочтениями, но наиболее часто и максимально реалистично выглядит светло-серый.

Фальш кирпич. Вариант 1 – кирпичная стена из картона.

  1. Чтобы защитить поверхность от пыли влаги, ее дополнительно рекомендуется покрыть лаком.

Видео кирпич из пенопласта. Отделка балкона