Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Класть ли плитку под ванной. Нужно ли класть плитку за ванной

08.03.2022 в 06:11

Класть ли плитку под ванной. Нужно ли класть плитку за ванной

Нужно ли класть плитку под ванну

Однозначного ответа на вопрос нет, все делается на усмотрение владельцев квартиры. Разумнее класть плитку под ванной: так не будет скапливаться пыль, грязь. Пол будет защищен от бактерий, грибков.

Многие не кладут плитку под ванной, чтобы сэкономить.

Плюсы

Порядок – пол будет чище, проще в уборке. Меньше бактерий.

Безопасность – если вода попадет под ванну, покрытый пол спасет от протечки воды.

Защита от плесени – открытый бетон способствует появлению плесени от сырости.

Минусы

Сложная работа – чтоб сделать качественную укладку, придется выравнивать пол.

Необходима затирка: керамические изделия не кладут стык в стык. Чтобы на месте затирки не появилась плесень, понадобится герметик. А это дополнительные расходы.

Нехватка материалов – если кафель сразу не положили под ванну, может возникнуть трудности по поиску схожего материала.

Нужно ли класть плитку на стену за ванной.

Класть кафель за ванной на стене необходимо на ряду причин.

На цементной стене от сырости появляются плесень, грибки. Кафель защитит стену от разрушения.

Многие не делают этого, пытаясь сэкономить. Но через короткое время ремонта не избежать. Тут придется избавляться еще от плесени, грибка.

Профессиональная укладка плитки в ванной.

Для укладки кафеля можно обратиться к специалистам. Они дадут консультацию, подберут материалы. Сделают ремонт быстрее, чем вы сами.

Плюсы.

— Мастер сам вымеряет помещения, посчитает количество необходимых материалов для работы.

— Работа будет выполнена за короткий срок. Вы будете освобождены от тяжелой работы.

— Многие фирмы сами доставят материалы на дом. Не нужно идти в магазин.

Минусы.

Минус один — расходы на оплату работ.

Открытый тип ванны.

Многим интересна открытая планировка ванной комнаты. Необходимо знать, как обустроить данное помещение, чтобы ванна не мешала повседневной жизни.

Открытый тип предполагает, что вы будете открыты, как на ладони. Если с вами никто не проживает, это не помеха.

Минусы.

— Повышенная влажность дома – придется переделывать вентиляцию.

— Дополнительные расходы.

— Может потребоваться дополнительная реконструкция жилого помещения.

Плюсы.

— Достаточное освещение без световых приборов.

Можно ли на акриловую ванну класть плитку. Технология монтажа под плитку

Установка бордюра до отделки стенок — непростой вариант, который реализуют так:

  • При помощи пистолета плавненько заполняют расстояние у стенки герметиком. Рекомендуется использовать силиконовые составы, созданные для герметизации аквариумов. Средство в маленьком мягеньком тюбике можно выдавливать без пистолета.
  • Сглаживают герметизирующий слой. При всем этом не должно оставаться пустот, в каких будет накапливаться вода. Для разглаживания употребляют резиновый шпатель. При его отсутствии слой сглаживают смоченной рукою. Огромную щель заполняют монтажной пеной. После застывания выступающие места срезают.
  • Готовят клей для плитки. Сухую смесь разводят водой согласно аннотации. Смесь не должна быть очень водянистой.
  • При отсутствии угловых профилей 4 элемента попарно соединяют, формируя углы в 45°. Для вырезки материала используют болгарку с алмазной насадкой. При отсутствии этого инструмента ненадобную часть модуля убирают кусачками. Срез обрабатывают наждачкой.
  • При помощи лазерного уровня выставляют угол наклона в 5-10°. Если ширина бордюра составляет 10 см, его поднимают над горизонтальной плоскостью на 1 см.
  • Изнаночные стороны керамических модулей обрабатывают клеем, изделие придавливают к стенке. Последующую деталь укладывают как можно поближе к предшествующей. По поверхности постукивают резиновым молотком, избытки клея снимают.
  • Поверхности кафеля протирают влажной ветошью, оставляют конструкцию на ночь.
  • С утра бордюр поливают водой, что ускоряет схватывание клея. Конструкцию оставляют до полного высыхания, что дозволит избежать возникновения трещинок.
  • Избавляют зазор меж стенкой и плинтусом. Расстояние заполняют акриловым либо силиконовым герметиком. После чего стык затирают водоотталкивающим составом на базе латекса. Тон должен сочетаться с дизайном стенного покрытия.

Нужна ли плитка за ванной на стене. Уро. Как класть плитку на стену

Продолжаем ремонт ванной и туалетной комнат. Мы научились укладывать плитку на пол, знаем как резать и сверлить кафель. Далее, есть различные пути развития ремонтных работ. Например, можно установить ванну и от ее края делать облицовку стен, либо наоборот: сначала все выложить кафелем, а затем к кафельной стене приставить ванну. Это разные технологии. Но в любом случае полезно для начала узнать в принципе как класть плитку на стену, поскольку здесь есть свои нюансы.

    Как класть плитку на стену. Нюансы

    Непосредственно перед проведением работ, рассмотрим подробно нюансы того, как класть плитку на стену.

    Кладут ли плитку за ванной на стене?

    У нас есть необходимость установки ванной или душевой кабины в помещение ванной комнаты. Некоторые спрашивают, а нужно ли делать облицовку непосредственно за ванной или нет? Ведь кафеля там не будет видно. Зачем тратить лишние деньги на лишнюю кафельную плитку? Действительно, многие так и поступают - за ванной вообще не кладут плитку. Хочется, однако, дать один практичный совет. Давайте посмотрим на картинку:

    Нужна ли плитка за ванной на стене. Уро.  Как класть плитку на стену

    Когда Вы закончите ремонт в ванной комнате и станете ею пользоваться, то рано или поздно будете делать уборку помещения, например, мыть пол. Обычно пол моют шваброй с тряпкой. Естественно, пол Вы будете мыть не только там где стоите, но и под ванной. Так вот, если за ванной вообще не класть кафель, а оставить бетонную стену, то когда Вы будете тряпкой мыть пол, неминуемо будете задевать ею стену за ванной. В результате на тряпке будет оставаться цемент, а это всегда лишняя грязь. Так будет повторяться всегда при каждой новой уборке. Чтобы избежать этого неприятного момента, и раз и навсегда закрыть вопрос с уборкой, просто положите за ванной всего один ряд кафельной плитки на стену. Это сделать несложно. Можно не пользоваться уровнем, не делать никакой разметки, а просто взять и приклеить один ряд. Тем самым Вы обеспечите скольжение половой тряпки исключительно по кафелю, и пол в ванной комнате будет всегда чистым.

    Откуда начинать класть плитку на стену?

    Некоторые сначала кладут полностью кафель, а потом устанавливают ванну. В этом случае укладка кафеля начинается от пола. В чем тут нюанс? В процессе укладки у Вас на стене один за другим появляются все новые и новые ряды кафеля. Вот представьте, Вы полностью уложили кафель на стену, а потом придвинули ванну. В результате может получиться такая картина:

    Нужна ли плитка за ванной на стене. Уро.  Как класть плитку на стену

    Вы видите, что первая плитка, которая идет от края ванны - неполная, а точнее - это обрезок плитки. При полностью неудачном раскладе у Вас может получиться очень узкая полоска, и общий вид ванной комнаты конечно же пострадает. Облицовка стен выглядит намного выгоднее, если от края ванны идет целая плитка:
    Нужна ли плитка за ванной на стене. Уро.  Как класть плитку на стенуТаким образом, обрезки плитки лучше приклеивать в самом низу, т. е. при стыке с полом. Соответственно, когда будете делать навесной потолок, например, из металлических реек, то высоту потолка желательно также отрегулировать, чтобы визуально к потолку пристыковывалась целая плитка. Это все нюансы, но для общего внешнего вида они играют огромное значение.

    Как правильно класть плитку на стену?

    Следующий вопрос: как в принципе укладывать плитку? Ведь у нас в ванной комнате четыре стены. С какой начинать? Сделать одну стену, а потом начинать другую, или как?

    Для начинающих строителей я очень рекомендую выкладывать плитки по кругу. Т. е. выложили первый ряд по всему периметру, перешли ко второму. Второй ряд положили, перешли к третьему и т. д. Причем выкладывать нужно, начиная от края ванны. Поэтому в следующих уроках я как раз буду придерживаться той технологии, согласно которой мы вначале установим ванну, а затем начнем выкладывать от нее кафель:

    Нужна ли плитка за ванной на стене. Уро.  Как класть плитку на стену Важно!
    Учтите, если Вы будете класть кафель сначала на одну стену, затем на другую, то существует очень высокая вероятность того, что кафель на смежных стенах у Вас не состыкуется: будет перекос, и швы не сойдутся. А вот это будет катастрофа! Можете, в этом случае, смело брать в руки перфоратор и отбивать всю плитку. Такая работа - точно не годится.

    На этом все. Сегодня мы узнали нюансы того, как класть плитку на стену. В следующих уроках мы выберем ванну и начнем ее устанавливать.