Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как облицевать стены в ванной комнате плиткой. Способы укладки плитки в ванной комнате

07.03.2022 в 18:52

Как облицевать стены в ванной комнате плиткой. Способы укладки плитки в ванной комнате

Начинающий мастер или любой человек, который впервые сталкивается с керамической плиткой, вряд ли знает много способов укладки плитки. Скорее всего его познания ограничены кладкой ровными рядами с обрезанием последней в ряду плитки, если она не подходит по размеру. Способов как положить плитку в ванной комнате намного больше, чем можно себе представить.

  • Прямая кладка, о которой говорилось ранее, это способ сэкономить и свои силы, и ресурсы. Именно на такой способ укладки уходит меньше всего плитки. Первую плитку кладут от угла наиболее длинной стены. Далее от этой плитки расходятся горизонтальные и вертикальные ряды. Стоит следить за пространством между плитками, а в остальном ориентироваться по уровню;
    Как облицевать стены в ванной комнате плиткой. Способы укладки плитки в ванной комнате
  • Другой способ – диагональная кладка. Он распространен не меньше, чем первый, но является более сложным. Название говорит само о себе. Правильная укладка плитки в ванной комнате поможет зрительно расширить пространство в помещении и скрыть мелкие дефекты поверхностей;
    Как облицевать стены в ванной комнате плиткой. Способы укладки плитки в ванной комнате
  • Шахматная кладка – один из интереснейших способов укладки плитки. Этот способ применим для разноцветных плиток (2 цвета). Основной задачей является соблюдение четности плиток разного цвета в ряду. Чтобы работа не была обременена постоянным подгоном плитки по краям, стоит заранее рассчитать, плитка какого размера ляжет идеально. На стене ровное размещение плитки можно достигнуть с помощью изменения ширины швов;
    Как облицевать стены в ванной комнате плиткой. Способы укладки плитки в ванной комнате
  • Способ посложнее – укладка со смещением. Этот способ очень трудоемкий, требующий предельной концентрации внимания и упорства. Плитка должна хорошо смотреться при смещении, а найти оптимальную длину смещения непросто;
    Как облицевать стены в ванной комнате плиткой. Способы укладки плитки в ванной комнате
  • Самый сложный способ укладки плитки – мозаика. Этот вариант не по силам новичкам, его лучше доверить профессионалам.
    Как облицевать стены в ванной комнате плиткой. Способы укладки плитки в ванной комнате

Укладка плитки 60 на 30 на стену. Прямая или классическая укладка

Прямая укладка керамической плитки является базовой техникой, и, благодаря своей простоте и экономичности, длительное время остается самой распространенной. Полы и стены, выложенные таким методом, можно встретить во многих жилых и производственных помещениях. Суть классического монтажа заключается в том, что плитка или керамогранит укладывается в ряд, с соблюдением параллельности сторон и одинаковыми монтажными зазорами. Все последующие ряды выкладываются аналогично, при этом каждый элемент располагается строго под предыдущим. Отделка  по классической схеме  является самой быстрой, поэтому ее удобно использовать при облицовке больших площадей.

Комбинируя керамические плитки разных цветов, при таком способе укладки можно добиться оригинальных визуальных эффектов. Для облицовки по классической схеме подходит как квадратный, так и прямоугольный кафель. При укладке на стены последний чаще всего располагают горизонтально – так он выглядит гораздо эффектнее. Исключение составляют лишь случаи, когда используется  крупноформатный керамогранит  (например, 60x120 см), который в вертикальной ориентации может быть уложен «впритык» и при этом требует минимальной подрезки по месту.

Укладка плитки 60 на 30 на стену. Прямая или классическая укладка

Укладка плитки 60 на 30 на стену. Прямая или классическая укладка

В отдельных случаях вертикальное расположение плитки вызвано необходимостью гармоничного сочетания фона и декоративных вставок (коллекция  Italon  Charme )

К недостаткам традиционного метода можно отнести необходимость в тщательной подготовке поверхности. Строгая сетка межплиточных швов проявит все неровности основания и укажет на несоответствие геометрии и небрежный монтаж.

Выбирая  классическую укладку , обязательно проверьте, сколько целых плиток будет уложено вдоль стены. Возможно, у стыков стен или пола останутся слишком узкие полоски. В таком случае уберите из ряда одну плитку, а остальные уложите симметрично центру комнаты. Ширина оставшихся участков у стыков стен будет больше половины целой плитки, благодаря чему заполнение поверхности станет более равномерным, а отделка приобретет законченный, элегантный вид. Надо заметить, что этот метод работает даже там, где в ряд помещается всего одна целая плитка. Необходимо полностью убрать ее из раскладки, заменив двумя элементами одинаковой ширины. Принцип «шов по центру» удобно использовать и в других случаях, чтобы избежать узких участков и достигнуть оптимального заполнения при уменьшении количества элементов.

Внимание! Если параллельность противоположных стен в комнате нарушена, то специалисты рекомендуют начинать укладку не с первого, а со второго ряда от стены – так все швы будут одинаково симметричными к другим поверхностям. Первый ряд выкладывается в последнюю очередь и подрезается по месту.

Как положить плитку вокруг ванны. Как выбрать плитку

Сегодня в продаже имеется большое разнообразие плиток. Поэтому незнающему покупателю очень сложно выбрать себе что-то подходящее. Еще одной серьезной проблемой является определение нужного количества плитки, т.е. купить столько материала, сколько необходимо для работы. Порой, для выполнения работ не хватает приобретенной плитки, и приходится идти снова в магазин. Иногда переплачивают и покупают больше, чем нужно. Причем переплата получается серьезной. Хотя бы по этой причине покупать плитку стоит в крупных магазинах. Ведь они зачастую без особых проблем могут принять её остатки назад. В любом случае лучше купить материала больше чем надо, потому что определиться, сколько нужно докупать — гораздо сложнее. Тем более есть вероятность, что магазин не будет пополняться именно необходимым вам товаром, и ваш ремонт надолго может остаться незаконченным.

Но покупать плитку с избытком тоже нужно с умом. Предварительно обязательно сделайте необходимые замеры поверхности, которую планируется облицевать плиткой. Материал следует взять с запасом, но не более, чем на 5% больше. Если вы пришли в магазин и выбрали подходящую для вас плитку, то обязательно поинтересуйтесь у продавца, в достаточном ли количестве она имеется у магазина. Вообще выбрать подходящий материал лучше еще до замеров, особенно если вы планируете использовать дорогой товар. Когда вы будете знать размеры нужной плитки, то возьмите листок бумаги и схематично нарисуйте план вашей ванны. Этот план должен быть развёрнутым, где каждая стена изображается отдельно. При этом, чтобы не было ошибок в расчетах важно соблюдать масштаб. Делайте расчет не по квадратным метрам, а по количеству плиток. Когда план готов, то можно нанести на стены контуры плитки.

К сожалению, редко размеры пола и стены кратны размеру плитки. Поэтому (чаще всего для углов помещения) материал придется резать. Отметьте на плане места, для которых плитка будет нарезаться, при этом выбирайте их таким образом, чтобы разрезанная плитка была менее всего заметна. Если вы правильно рассчитаете план, то вы тем самым уменьшите количество резанного материала. Когда план будет готов, можно посчитать необходимое количество плитки.

Укладка плитки в ванной с чего начать. Предварительные работы

Отделка ванной комнаты плиткой стартует с демонтажа сантехники. Потом следует провести ревизию канализационной проводки и водоснабжения. При необходимости ее следует заменить, зашить гипсокартонными коробами. Потом, в процессе облицовки стен, будет произведена укладка плитки на гвл. В результате этого дизайн ванной приобретет аккуратный законченный вид.

Далее, следует снять старую облицовку со стен и пола. Отделка ванной комнаты плиткой требует подготовленное основание. Надо очистить поверхность от неровностей. После этого идет грунтовка стен. Следом дается время на ее высыхание. Чтобы уменьшить вероятность появления плесени, поможет грунтовка с защитой от плесени. Далее, следует проверить уровень поверхностей. В случае больших изъянов придется штукатуркой выравнивать каждую стену. Приклеить ровно керамику на подготовленную поверхность будет для новичка – отделочника значительно легче.

Так как класть кафель – ювелирная работа, то следует максимально подготовить и напольную поверхность. Для этого ее надо очистить от мусора, желательно, строительным пылесосом. Грунтовка наносится обильно. Дается время на высыхание.

Для чего используется грунтовка? Она имеет клейкую основу. Высыхая грунтовка образует пленку, которая не дает выкрашиваться основанию. В результате слой клея будет крепко держаться за такую поверхность. Затем заливается либо стяжка, либо самовыравнивающий раствор. До того как класть плитку в ванной, новое напольное покрытие должно полностью высохнуть. Опять наносится грунтовка, надо подождать, когда просохнет и можно приступать к кафельным работам.

Как красиво обложить ванну плиткой. Правила оформления и дизайн плитки в маленькой ванной комнате

Огромное количество людей являются собственниками квартир с маленькими ванными комнатами. Большинство таких помещений уже отделаны в современном стиле, что создает приятную и комфортную обстановку. Перепланировка комнаты не всегда возможна и требует больших финансовых затрат. При помощи кафельной плитки ванную комнату можно расширить визуально, если правильно подобрать размеры, цвета, фактуру и раскладку.

Выбор отделочного материала

В качестве отделки ванных используются долговечные, износостойкие и влагостойкие плиты. Блоки применяются в оформлении стен, пола, потолка. Отличается состав плит. Блоки выпускаются керамогранитными, керамическими, с глазурованием.

При подборе материала важно учитывать назначение поверхностей, планируемые нагрузки, проходимость помещения, термостойкость, толщину и вес блоков. Важны цветовая гамма, фактуры и габариты продукции.

Отделка при помощи плитки преимущества и недостатки

Применение керамической плитки для маленькой ванной обеспечивает:

  • большой эксплуатационный срок отделки;
  • простой уход;
  • влагостойкость материалов;
  • простой монтаж и ремонт;
  • широкие возможности при выборе дизайн-проекта (плиты представлены множеством вариантов цветовой гаммы, размеров, фактур).

Как красиво обложить ванну плиткой. Правила оформления и дизайн плитки в маленькой ванной комнате

Недостатком материала являются холодные поверхности, для напольного покрытия рекомендуется создать систему теплого пола. Перед нанесением плит необходимо выравнивание стен, создание стяжки пола.

Форма помещения и подбор плитки

Какого размера должна быть плитка для небольшой ванной комнаты зависит от формы помещения.Узкое помещение ванной комнаты, возможно расширить.

Как красиво обложить ванну плиткой. Правила оформления и дизайн плитки в маленькой ванной комнате

Для этого необходимо не использовать темные оттенки, а так же выкладывать на стенах плитку довольно крупного размера: 150х300 мм, 300х600 мм, 450х450 мм, 300х300 мм, 600х600 мм.

Как красиво обложить ванну плиткой. Правила оформления и дизайн плитки в маленькой ванной комнате

Цветовые оттенки отделочного материала должны быть светлых тонов. Тем самым будет создан зрительный эффект просторного помещения.Для помещения квадратной площадью плитку лучше всего использовать квадратной формы.

Как красиво обложить ванну плиткой. Правила оформления и дизайн плитки в маленькой ванной комнате

Подойдет материал размером 300х300 мм, 450х450 мм, 500х500 мм. Главное, что нужно знать: за счет правильной компоновки цветовой гаммы ванная комната становится более, расширенной.

Как красиво обложить ванну плиткой. Правила оформления и дизайн плитки в маленькой ванной комнате

Крупная или маленькая

При определении размеров плит для компактной ванной необходимо выполнить расчет, нарисовать схему.

Специалисты не рекомендуют выполнять сплошную мозаичную укладку в малогабаритных пространствах.

Использование крупных блоков разделяет помещение на зоны, уменьшая размеры пространства. Не подойдут для маленькой ванной орнаменты с крупным рисунком. Оптимально использование плит средних размеров. Для квадратных блоков рекомендованы габариты 20х20 см, для прямоугольных – 20х30 см.

Особенности текстуры

Поверхности плит в зависимости от обработки выпускаются глянцевыми, матированными либо с зеркальной поверхностью.

Как красиво обложить ванну плиткой. Правила оформления и дизайн плитки в маленькой ванной комнате

Блоки с глянцевым блеском отражают свет, просты в очистке, отличаются яркими оттенками. Для компактных помещений оптимальны плиты в светлых либо насыщенных тонах. Темные блоки зрительно уменьшат комнату.

Матированные элементы могут комбинироваться с глянцевыми. Поверхности просты в уходе, не отражают свет. Материал оптимален для напольных покрытий, т.к. имеет фактурные поверхности. Оригинальны имитации под дерево, каменные породы, металлические поверхности.

Зеркальные плиты позволяют зрительно увеличить пространство, в компактной ванной используются в качестве вставок, коллажей. Горизонтально размещенная зеркальная плитка увеличивает глубину помещения. При отделке потолка элементы увеличат высоту комнаты.

Как красиво обложить ванну плиткой. Правила оформления и дизайн плитки в маленькой ванной комнате

Рельеф и орнамент: креативно и стильно

Крупный рельеф на плитах и вставки геометрических орнаментов оригинальны, эстетичны, однако при отделке малогабаритной ванной необходимо соблюдать пропорции. Не рекомендованы крупные панно и объемные рельефные вставки.

Плиты с фактурными поверхностями должны быть с эмалевым покрытием, элементы могут занимать только часть стены либо потолка.

Можно включать в кладку рисунки нежных оттенков на плитах средних размеров.

Как красиво обложить ванну плиткой. Правила оформления и дизайн плитки в маленькой ванной комнате

Допускается включение небольшой мозаичной укладки для создания акцентов в помещении, расширения пространства. В ванных современного дизайна можно использовать плиты с 3D-изображением.


    Как красиво обложить ванну плиткой. Правила оформления и дизайн плитки в маленькой ванной комнате

    Как красиво обложить ванну плиткой. Правила оформления и дизайн плитки в маленькой ванной комнате

Укладка плитки в ванной на неровные стены. Укладка плитки на неровные стены в ванной: руководство

Даже для опытных специалистов такая задача оказывается непростой. Рассмотрим подробнее ее реализацию.

С чего начать

Не стоит спешить с отделкой. Сначала определяют, насколько поверхность готова к работе. Для этого каждую стену провешивают, отступая от угла примерно 20-25 см. Затем с двух сторон сверху и снизу вкручивают саморезы. После этого между ними натягивают нити в вертикальном, горизонтальном и диагональном направлениях.

Это позволяет увидеть в целом все неровности основания. В качестве альтернативы можно использовать длинное правило (2,5-3 м), прикладывая его к поверхности во всех направлениях для той же цели.

Если обнаруженные дефекты существенно усложняют работу, их устраняют или сводят к минимуму. Выступающие элементы сбивают перфоратором, а на места впадин крепят штукатурную сетку. Благодаря этому выравнивающий материал будет прочно держаться за основу.

При облицовке неровной стены под плиткой возникает неодинаковое поверхностное натяжение ее участков из-за разной толщины клеевого слоя. Поэтому есть вероятность растрескивания поверхности. Чтобы ее предупредить, с помощью плиточной смеси правилом максимально формируют плоскость отделки.

При укладке необходимо стремиться уменьшить толщину слоя. Это исключит возможность проседания плитки при ее наклейке

Как класть первые ряды

До укладки плитки на всех стенах делают полосу шириной 15-20 см с помощью правила и клеевой смеси. После того как высохнет основание, лазерным уровнем отбивают линию горизонта. По ней вкруговую устанавливают и закрепляют деревянный брус или оцинкованный профиль. Это и будет опорой для первого ряда.

Далее приклеивают две плитки в противоположных углах стены и, контролируя их вертикальность, начинают укладку. Плоскость ряда периодически перепроверяют, прикладывая правило к его верху и низу. Из-за неровностей поверхности толщина клея под плиткой получается значительно больше рекомендуемой производителем и, как следствие, происходит его неравномерная усадка.

При выполнении укладки за несколько дней появляются перепады (ступени), поэтому стараются сделать все за один раз. Если это невозможно – величину усадки клеевой смеси определяют заранее. Сначала устанавливают вверху и внизу маячные плитки, а затем после укладки и высыхания первого ряда замеряют отступ от их плоскости.

Как оформить углы

При отделке стен плиткой неизбежно приходится сталкиваться с облицовкой углов помещения. Эта работа завершает оформление интерьера. Для формирования углов применяют несколько способов:

  1. Укладка внахлест – соединение плиток с упором без обработки торцов. Это самый простой вариант получения угла с последующей затиркой шва.
  2. Укладка встык – соединение элементов за счет подрезки кромок плитки под углом 45°. Классический вариант отделки угла.
  3. Установка уголков – применение специальных металлических или полимерных профилей с целью скрыть место соединения плоскостей.

Наиболее предпочтительным считается последний способ. При использовании профилей разного типа получают аккуратно оформленные внутренние и внешние углы, защищенные от повреждений.

Как поклеить багеты и плинтуса

Как присутствие специй завершает вкусовые ощущения кулинарного блюда, так и незначительные элементы интерьера полностью меняют его восприятие. Таким дополнением в ванной комнате будет монтаж плинтуса и установка багета. Это финальный аккорд в оформлении ванной комнаты.

От вида отделки потолка зависит материал багета, который будет использован для завершения работы.

  1. Полосы из пенопласта, пенополистирола и полиуретана, обычно, приклеивают силиконовым герметиком «Момент» или монтажным клеем «Жидкие гвозди».
  2. Если речь идет о багете из ПВХ, он крепится скобами или саморезами при установке каркаса потолка из пластиковых панелей.