Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Когда можно наносить гидроизоляцию на фундамент. Почему нельзя делать гидроизоляцию фундамента сразу

28.12.2019 в 07:36

Когда можно наносить гидроизоляцию на фундамент. Почему нельзя делать гидроизоляцию фундамента сразу

Когда можно наносить гидроизоляцию на фундамент. Почему нельзя делать гидроизоляцию фундамента сразу

Говоря о бетонных заливных фундаментах, следует отметить, что сделать гидроизоляцию сразу после заливки практически невозможно. Прежде всего, следует подождать,когда раствор схватится, снять материал опалубки и только после этого приступать к последующим работам.

Когда можно наносить гидроизоляцию на фундамент. Почему нельзя делать гидроизоляцию фундамента сразу

Мероприятия по уходу за монолитом

Даже до снятия опалубки, монолитный бетон следует содержать в определенном режиме, сохраняя влагу и в идеале постоянную температуру. О температурном режиме следует позаботиться заранее, изучив прогноз погоды. Уровень влажности можно корректировать самостоятельно. Опалубку можно снимать через 10 — 14 дней после заливки, то есть в тот момент, когда прошло схватывание и материал набрал достаточное количество прочности.

Когда можно наносить гидроизоляцию на фундамент. Почему нельзя делать гидроизоляцию фундамента сразу

Если свести все правила, прописанные в СНиПах к краткому перечню, то монолитную конструкцию необходимо беречь от быстрой потери влаги или набора лишней до момента набора бетоном 70% паспортной прочности. То есть до 28 дней (это среднее значение, для бетона различных марок оно может несколько колебаться) монолит следует:

  • Оберегать от воздействия атмосферных осадков, то есть накрыть полиэтиленовой пленкой;
  • Предотвращать быстрое испарение, то есть увлажнять и опять же накрыть пленкой.

Когда можно наносить гидроизоляцию на фундамент. Почему нельзя делать гидроизоляцию фундамента сразу

В течении следующих 2 недель после снятия опалубки монолиту создают условия, которые будут способствовать нарастанию прочностных характеристик. А именно, нельзя увеличивать физическое вертикальное воздействие на монолит:

  • Возводить стены, в том числе деревянные;
  • Устанавливать опалубку;
  • Ходить по фундаменту;
  • Складывать на его поверхность строительные материалы.

Когда можно наносить гидроизоляцию на фундамент. Почему нельзя делать гидроизоляцию фундамента сразу

Время гидроизоляции

Эту обязательную для любого типа бетонного фундамента процедуру необходимо производить вовремя. То есть, нельзя отставлять фундамент зимовать, не защитив его надежным слоем гидроизоляции. Наносить материал на не набравший прочность бетон тоже не рекомендуется. По той причине, что бетон вытянет из гидроизоляции воду и защитный слой станет хрупким, утратив свои основные характеристики.

Когда можно наносить гидроизоляцию на фундамент. Почему нельзя делать гидроизоляцию фундамента сразу

Таким образом, мероприятия по укладке гидроизоляции производят спустя месяц после заливки монолита, но не позднее времени наступления следующего сезона, не дожидаясь понижения температуры на отметку +50С.

Оклеечная гидроизоляция фундамента. Небоящийся влаги фундамент

Фундамент является главной частью каждого здания. Гидроизоляция фундамента, без сомнения, является важной частью работ по возведению всего строения. Какой фундамент возведешь – таким окажется и продолжительность эксплуатации дома в целом. Оклеечная гидроизоляция – замечательный вариант, включающий в себя основные качества: стоимость, качество, трудоемкость, она применима для фундамента в целом и подвала в частности.

Фактически оклеечная гидроизоляция фундамента представляет водонепроницаемый материал, наносимый многослойно полимерно-битумным составом, иногда с самоклеящейся поверхностью. Именно такое устройство позволяет эффективно противостоять фильтрационной и капиллярной влаге, разрушительно воздействующей на незащищенное основание. Оклеечная гидроизоляция имеет прекрасные значения водонепроницаемости, годится для бетонных поверхностей благодаря прекрасной адгезии, проста в использовании, весьма долговечна.

Когда можно наносить гидроизоляцию на фундамент. Почему нельзя делать гидроизоляцию фундамента сразу 06

Схема вертикальной гидроизоляции.

Инструменты, материалы:

  • газовая горелка;
  • рубероид, рулонные либо иные гидроизоляционные материалы;
  • мастики, горячие или холодные;
  • грунтовка;
  • кисти, валики;
  • лопата.

Первым методом выполнения оклеечной гидроизоляции является нанесение с подогревом (горячий способ). Состоит он в нагревании, чаще – газовой горелкой, необходимой части гидроизоляции и последующем приклеивании ее к наружной части фундамента. Такой способ еще именуют наплавлением.

Рабочая поверхность гидроизоляции может быть самоклеящейся. В таком случае процесс ее нанесения не требует дополнительного подогрева и становится проще. Также популярно совмещение оклеечных гидроизоляционных материалов вместе с обмазочными. Применяемая при таком способе битумная мастика или, например, праймер для гидроизоляции создают замечательный промежуточный защитный слой, являющийся и клеящей основой. Подобная технология применима и для гидроизоляции подвала.

Гидроизоляция фундамента старого дома. Гидроизоляция старого фундамента | Все про Фундамент

Гидроизоляция старого фундамента

Здравствуйте, уважаемые читатели! В этой статье мы узнаем, как делается гидроизоляция старого фундамента.

Когда возникает необходимость в проведении гидроизоляции старого фундамента, встает вопрос, как ее осуществить. Для этого существует два метода: строительный и не строительный.

В обоих случаях первое, что стоит учитывать при проведении гидроизоляции старого фундамента, это то, что она всегда обходится гораздо дороже (в 5-10 раз), нежели изоляция, проведенная на стадии строительства и возведения фундамента.

При строительном методе причиной тому – больший объем подготовительных и земляных работ, которые необходимо выполнить прежде, чем проводить вертикальную гидроизоляцию. Ведь для начала фундамент необходимо

  1. откопать, и чем выше и больше здание, тем выше трудозатраты и тем больше времени они потребуют. Затем необходимо
  2. удалить (если она была сделана) старую гидроизоляцию, зачистить и отмыть поверхности. Только после этого можно приступать к
  3. устройству новой гидроизоляции. При необходимости проводится
  4. защита и утепление нового гидроизоляционного покрытия, а после
  5. ремонт или полная замена дренажной системы. Затем
  6. фундаментзасыпается грунтом, который был изъят в ходе выполнения первого пункта и
  7. выполняется возведение отмостки и
  8. благоустройство территории.

Еще сложней обстоят дела с проведением горизонтальной гидроизоляции старого фундамента. В этом случае защитные влагоотталкивающие материалы закладываются между фундаментом и цоколем или уже возведенными стенами, которые поэтапно разбираются с использованием специальной техники. Этот вид гидроизоляции является достаточно надежным, однако существует опасность возникновения трещин на стенах из-за нарушения их статики.

Еще одним строительным методом гидроизоляции старого фундамента является инъекция. Существует три разновидности этого способа:

  • инъекция без подачи давления;
  • под действием низкого давления;
  • инъекция «мокрое в мокрое».

Отличаются они между собой диаметром и углом высверливания отверстий, в которые после закачивается специальный влагоостанавливающий раствор (weber.tec).

Важно помнить и о том, что строительные организации, которые выполняют работы по гидроизоляции старого фундамента, чаще всего не дают гарантии надежности.

Не строительным методом осушения фундамента является электроосмос – специальный прибор, который защищает фундамент и стены дома от влаги, впитываемой капиллярно из грунта. Это устройство работает на принципе разницы потенциалов («плюс» и «минус»), т.к. мокрая поверхность имеет отрицательный заряд, а сухая – положительный.

Преимуществами этого метода является:

v  отсутствие необходимости проведения земляных работ;

v  экономичность;

v  независимость от сезона и погодных условий;

v  неприменение химических веществ;

v  гарантия до 10 лет.

Недостаток – не защищает от давления грунтовых вод.

Вот и подошла к концу тема гидроизоляция старого фундамента. Желаем Вам построить дом своей мечты, но не забывайте про фундамент.