Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Обрешетка деревянная для гипсокартона. Когда деревянная обрешетка для гипсокартона оправдана

20.01.2020 в 14:15

Обрешетка деревянная для гипсокартона. Когда деревянная обрешетка для гипсокартона оправдана

Из-за всех, выше приведенных нюансов, обрешетка под гипсокартон, из такого материала, возможна не в каждом помещении. Например, деревянный каркас ни в коем случае нельзя устанавливать в ванной комнате, так как гипсокартон потрескается и деформируется за достаточно небольшой промежуток времени.

Конечно, от большинства негативных свойств такой обрешетки можно избавиться, обработав планки массой специальных дорогостоящих средств, но тогда такой  каркас станет для вас невыгодным.

Давайте обсудим те два случая, когда можно установить деревянную обрешетку под гипсокартон , используя минимальное количество защитных препаратов.

А именно:

  • Деревянные срубы из толстых бревен или склеенной древесины как нельзя лучше подходят для установки каркасов из того же материала. Деревянная обрешетка под гипсокартон отлично взаимодействует с бревнами, из которых выстроен дом, при повышении влажности в помещение толстые бревна принимают на себя основной «удар», вытягивая влагу из планок каркаса для ГКЛ.
  • Комнаты с идеально ровными стенами, тоже могут служить основой для деревянной обрешетки. Как было сказано выше, выровнять стены с помощью деревянного каркаса не удастся, так как любой промежуток между поверхностью-основой и планкой, значительно уменьшают прочность и продолжительность срока службы обрешетки.

Вы можете без страха и всяческих сомнений устанавливать обрешетку из дерева, если ваш дом обладает, как минимум, одним из этих качеств, в противном случае, разумнее будет делать обрешетку под ГКЛ из металлического профиля.

Шаг обрешетки под гипсокартон на потолок. Три шага к созданию обрешетки под гипсокартон своими руками

Процесс создания обрешетки можно условно разделить на три этапа. Ниже мы более детально остановимся на каждом из них. В связи с отсутствием существенных отличий между тем, как крепить деревянные или металлические рейки под гипсокартон, нами будут также даны универсальные рекомендации, подходящие для каждого типа материала.
Учтите, вертикальная обрешетка (например, для потолка) существенно отличается от стандартной горизонтальной. В таком случае для крепления листов гипсокартона предусматривают три профиля: два с обоих краев, и один в центре.

Чтобы избежать провисания, рекомендуется выдержать шаг монтажа вертикальных профилей в 400 мм. Таким образом, крепление каждого листа будет происходить за четыре профиля, что в итоге обеспечит оптимальную прочность конструкции.

Обрешетка деревянная для гипсокартона. Когда деревянная обрешетка для гипсокартона оправдана

Шаг между рейками для дальнейшей обшивки гипсокартоном

Прежде чем приступать к креплению к стене, следует подготовить эскиз будущей постройки. Стоит учесть следующие требования к размещению элементов:
  • расстояние между направляющими – от 40 до 60 см;
  • подвесы размещаются через каждые 50 см.

Чтобы при монтаже вы понимали, как и куда крепить профиль для гипсокартона, нет ничего проще произведения предварительной разметки поверхности. Воспользуйтесь карандашом и длинномерной линейкой. Обратите внимание, отверстия под дюбели делаются с шагом в 40 см.
Так как предварительные работы окончены, можем начинать крепить гипсокартон. Нарежьте материал под нужные вам размеры. Установка каркаса начинается с крепления направляющих, к которым монтируют стоечные элементы. Все соединения производят просекателем или с помощью саморезов.
Чтобы наглядно убедиться, как происходит установка обрешетки под гипсокартон, мы настоятельно рекомендуем вам посмотреть видео. С его помощью можно исключить наиболее типичные ошибки при монтаже. Этот совет особенно важен, в случае, если вы пока только интересуетесь, как делать подвесной потолок из гипсокартона, и решаете, стоит делать это самому или нет.

Монтаж деревянной обрешетки. Для чего необходим каркас под отделку сайдингом

Для начала рассмотрим, почему для сайдинга нужно обустраивать обрешетку. Некоторые владельцы домов считают, что произвести отделку фасада можно и без каркаса. И действительно, в очень редких случаях это допустимо. Но для большинства загородных домов и прочих построек обрешетка под сайдинг обязательна, и тому есть несколько причин.

  1. Компенсация неровности стен.  Наружные стены, как правило, далеки от идеала, потому монтировать сайдинг без обрешетки нежелательно – отделка со временем покоробится, потеряет свой первоначальный внешний вид и придет в негодность. При этом сделать максимально ровные стены можно, но очень сложно и дорого. Потому целесообразнее обустроить каркас, который и скомпенсирует все неровности постройки.

    Монтаж деревянной обрешетки. Для чего необходим каркас под отделку сайдингом

    Монтаж сайдинга на деревянную обрешетку

  2. Учет усадки. Это явление наблюдается повсеместно в домах, построенных и недавно. И если не учесть этот фактор и разместить сайдинг прямо на стены, то при усадке отделка будет коробиться, ломаться, перекашиваться и приходить в негодность. Обрешетка из бруса или металлического профиля предотвратит подобные проблемы.

    Монтаж деревянной обрешетки. Для чего необходим каркас под отделку сайдингом

    Монтаж деревянной обрешетки

  3. Утепление дома. Обрешетка, обустроенная на стене дома, позволяет уложить под сайдинг минеральную вату или плиты пенополистирола. В результате вы получаете не только красивую отделку фасада, но и защиту вашего дома от холодов, а его стен — от сырости и постепенного разрушения.
  4. Вентиляция фасада и утеплителя. Наличие воздушной прослойки между обрешеткой и утеплителем, представленным минеральной ватой (или пенополистиролом), предотвращает проблемы, связанные с образованием конденсата, сырости и плесени.
  5. Равномерное распределение нагрузки – обрешетка положительно сказывается как на отделке из сайдинга, так и на самой стене дома.

Монтаж гипсокартона на деревянные стены. Плюсы и минусы

Гипсокартон – долговечный материал, который имеет свои сильные и слабые стороны.

Сначала рассмотрим, какими плюсами могут похвастаться подобные покрытия:

  • В первую очередь, необходимо выделить долговечность этого отделочного материала. Качественный гипсокартон не подвержен гниению или разрушению. Если относиться к такой отделке бережно, она прослужит много лет, не доставляя никаких неудобств.

Обрешетка деревянная для гипсокартона. Когда деревянная обрешетка для гипсокартона оправдана 03

  • Монтаж гипсокартонных листов является простым и быстрым. Для этого совсем не обязательно обращаться к бригадам отделочников, которые зачастую просят за свои услуги немалые деньги.
  • Подобный материал имеет маленький вес, поэтому работать с ним оптимально просто. С его монтажом вполне можно справиться, не привлекая помощников.
  • ГКЛ листы высокого качества являются экологически-чистыми и абсолютно безопасными. Их можно устанавливать в деревянном доме, не переживая за здоровье домочадцев. Как правило, в составе этих покрытий отсутствуют вредные и опасные вещества, поэтому их можно монтировать даже в детских комнатах.
  • По словам специалистов, гипсокартонные листы могут регулировать микроклимат в помещении.
  • Подобные покрытия не вызывают аллергических реакций и не выделяют неприятных запахов в процессе эксплуатации.

Обрешетка деревянная для гипсокартона. Когда деревянная обрешетка для гипсокартона оправдана 04

Обрешетка деревянная для гипсокартона. Когда деревянная обрешетка для гипсокартона оправдана 05

  • Такое покрытие может похвастаться неплохими теплоизоляционными характеристиками. В условиях деревянного дома данное свойство особенно актуально. С подобной отделкой стен в помещениях всегда будет сохраняться тепло и уют.
  • ГКЛ панели отличаются гибкостью. За счет этого качества такие материалы можно использовать при оформлении арочных конструкций. Главное, подобрать покрытие подходящей маркировки.
  • Эти материалы являются пожаробезопасными. В случае пожара на гипсокартоне выгорает только верхний слой, состоящий из картона. Кроме того в продаже есть специальные огнестойкие панели. Данные плюсы особенно актуальны в случае с деревянными и бревенчатыми постройками, являющими пожароопасными.
  • За гипсокартоном можно скрыть неприглядные коммуникационные системы.
  • ГКЛ панели являются податливыми полотнами, которые беспроблемно поддаются декоративной отделке. Это может быть поклейка обоев, их покраска разными лакокрасочными покрытиями, облицовка кафелем или искусственным камнем.
  • Этот материал отличается паропроницаемостью, то есть является дышащим.

Видео деревянная обрешетка потолка под гипсокартон и панели ПВХ