Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Гипсокартон по деревянной обрешетке. Дерево против профиля

30.12.2019 в 23:55

Гипсокартон по деревянной обрешетке. Дерево против профиля

В каких случаях допустим монтаж гипсокартона на деревянный каркас, а когда предпочтителен оцинкованный профиль?

У бруска есть единственное достоинство — дешевизна . Чтобы не быть голословным, я приведу средние цены на брусок и профиль для Московской области:

ИзделиеЦена, рубли
Брусок 50х50х3000 мм обрезной, сосна, 1 сорт50 (17 рублей/погонный метр, 6600 рублей/кубометр)
Профиль потолочный CD 60х27х3000 мм (производство Кнауф)142
Профиль потолочный направляющий UD 27х28х3000 мм (производство Кнауф)98 рублей

Далее: древесина, в отличие от оцинкованной стали, гигроскопична , а также способна менять свои линейные размеры и геометрию в зависимости от влажности воздуха. С практической стороны это означает, что в сыром помещении деревянная обрешетка может покоробиться и выгнуть облицовку стены, а то и привести к появлению трещин по ее швам.

Гипсокартон по деревянной обрешетке. Дерево против профиля

Деформация пиломатериалов при сушке.

Гипсокартон по деревянной обрешетке. Дерево против профиля

Покоробившийся каркас привел к появлению трещин в чистовой отделке.

Наконец, дерево подвержено биологическим воздействиям : оно гниет и становится пищей для древоточцев. Опять-таки в отличие от оцинковки.

Выводы?

  1. Каркас из дерева для гипсокартона может использоваться только в сухих помещениях . Для ванной, кухни или совмещенного санузла стоит предпочесть оцинкованный профиль;
  2. Элементы обрешетки перед ее сборкой в обязательном порядке должны обрабатываться антисептиком .

Гипсокартон по деревянной обрешетке. Дерево против профиля

Антисептик для дерева от компании Неомид.

Лазейка

Есть, однако, простой способ приблизить древесину к оцинкованному профилю по эксплуатационным качествам. Для того, чтобы она полностью утратила гигроскопичность и способность к деформации при колебаниях влажности, брусок достаточно пропитать олифой : составляющие ее масла заполнят поры между волокнами в наружном слое дерева, образуя при полимеризации непроницаемую для воды оболочку.

Гипсокартон по деревянной обрешетке. Дерево против профиля

Олифа надежно защитит древесину от сырости.

У этой операции есть несколько тонкостей:

  • Олифу лучше наносить подогретой на водяной бане. Тогда она проникает в структуру волокон глубже; соответственно, водонепроницаемое покрытие будет более долговечным;

Гипсокартон по деревянной обрешетке. Дерево против профиля

Подогретая на водяной бане олифа глубже проникнет в структуру древесины.

  • Торцы отрезанного по размеру бруска проще не покрывать олифой с помощью кисти, а макать в банку с ней. Именно торцы благодаря ориентации волокон перпендикулярно поверхности наиболее уязвимы для влаги;
  • Олифа сохнет несколько дней и обладает сильным характерным запахом. Для сушки бруска лучше выделить отдельное помещение с хорошей вентиляцией.

Монтаж гипсокартона на деревянные стены. Монтаж каркаса

Каркас для гипсокартона, по сути, собирается как конструктор из профилей. Главное, правильно разметить и нарезать последние, чтобы их длина соответствовала разметке на стене.

Итак, дальнейшее руководство выглядит следующим образом:

  1. в первую очередь необходимо закрепить направляющие профили на потолке и на полу, воспользовавшись саморезами или даже дюбель-гвоздями;
  2. затем нужно таким же способом закрепить на стене кронштейны согласно разметке. Имейте в виду, что они должны располагаться строго перпендикулярно вертикальным линиям;

Монтаж гипсокартона на деревянные стены. Монтаж каркаса

Пример установки направляющих

  1. после этого нужно лишь вставить профили ПП в направляющие и зафиксировать их саморезами в кронштейнах. Так как профили достаточно гибкие, при их фиксации следует проверять положение уровнем. Желательно даже натянуть нити в качестве маяков, чтобы стена не пошла волной;
  2. чтобы укрепить каркас, между стойками надо расположить перемычки в шахматном порядке, зафиксировав их саморезами.

На этом процесс монтажа каркаса завершен. Конечно, мы рассмотрели процесс сборки самой простой конструкции. Однако,  по такому же принципу можно выполнить в каркасе ниши или придать стенам определенную форму .

В некоторых случаях каркас собирают для монтажа перегородки, т.е. он не фиксируется на стене. В таком случае направляющие крепятся не только к потолку и полу, но и смежным стенам. В остальном же принцип монтажа остается таким же.

Если стена будет утепляться, прежде чем приступить к монтажу каркаса, следует зафиксировать на стене пароизоляционную пленку.

Монтаж гипсокартона на деревянные стены. Монтаж каркаса

Гипсокартон в деревянном доме можно установить на деревянный каркас

Надо сказать, что не всегда каркас собирают из металлического профиля. К примеру, монтаж гипсокартона в деревянном доме зачастую выполняют на деревянную конструкцию.

Для сборки деревянного каркаса применяют исключительно сухой, ровный и обязательно строганный брус . Зафиксировать его на стенах можно при помощи тех же кронштейнов или стальных уголков.

Использование деревянного каркаса особенно целесообразно в случае утепления стен изнутри, так как дерево предотвращает возникновение мостиков холода. К тому же, это экологичный природный материал, что для многих тоже немаловажно.

При монтаже деревянного каркаса, как и металлического, необходимо обеспечить ровную вертикальную плоскость.

Монтаж гипсокартона на деревянные стены. Монтаж каркаса

Шаг обрешетки под гипсокартон на потолок. Обрешетка потолка под гипсокартон: процесс установки

Сегодня многие заказывают изготовление гипсокартонных потолков – они прекрасно смотрятся, и при этом стоят намного дешевле вариантов оформления перекрытий. Долговечность такой конструкции зависит от каркаса – если он был установлен правильно, то она прослужит не один десяток лет. Как выглядят гипсокартонные потолки, можно увидеть на фото.

Гипсокартон по деревянной обрешетке. Дерево против профиля 08

Обрешетка потолка под гипсокартон не является сложной, поэтому при желании ее делают самостоятельно, если в точности следовать инструкции.

Материалы для обрешетки

Конструкцию для крепления гипсокартона изготавливают из двух материалов: профиля металлического или деревянного бруса.

Дерево деформируется при колебаниях температуры и уровня влажности, поэтому, если использовать для обрешетки брус, необходимо поддерживать в помещении постоянный микроклимат. Что касается того, как повесить гипсокартон на потолок с деревянной обрешеткой, то каркас сначала нужно обработать специальной био- и влагозащитной пропиткой. Но даже если влажность древесины перед монтажом составляла, как положено, 10-12%, а все подготовительные работы были проведены, все равно нет гарантии того, что со временем брусья не деформируются и гипсокартонный потолок не покроется трещинами.

Гипсокартон по деревянной обрешетке. Дерево против профиля 09

Поэтому обрешетка потолка под гипсокартон чаще всего делается из металлических профилей. Металл – надежный и долговечный материал, хорошо переносящий воздействия окружающей среды, каркас из него легко устанавливается. Кроме того, металлический каркас под гипсокартон обходятся дешевле деревянных брусьев.

Подготовка к установке каркаса

Часто возникает вопрос насчет того, как прикрутить гипсокартон к потолку.

Сначала подготавливают все требуемые материалы:

  • гвозди и дюбели;
  • саморезы;
  • рулетку;
  • уровень;
  • перфоратор;
  • шуруповерт;
  • прямые подвесы;
  • одноуровневые соединители – «крабы»;
  • профили 60х27 миллиметров;
  • металлические направляющие профили, имеющие размер 27х28 миллиметров, длина каждого – 3 метра.

Гипсокартон по деревянной обрешетке. Дерево против профиля 10

Общая длина направляющих профилей должна составлять немного больше периметра помещения: для вычисления нужного количества проводят специальные расчеты. Относительно того, как опустить потолок гипсокартоном, то двухуровневая конструкция заберет около 15 сантиметров высоты помещения.

Вначале определяют количество продольных профилей, для этого ширину потолка делят на 0,6 метра. К примеру, если ширина потолка составляет 3 метра, то потребуется 5 планок профилей. Но если ширина будет больше, то расход материала увеличится. Точно так же рассчитывают и нужное количество поперечных профилей. Расстояние между ними должно составлять 60 сантиметров. Желательно покупать их с небольшим запасом.

Подвесы используют лишь для продольных профилей, поэтому для вычисления их количества делят общую длину профилей на 60. Подвесы крепят с шагом 60 сантиметров.

Одноуровневые соединители применяют для крепления продольных и поперечных профилей, а кроме того, для их состыковки.

Каркас под потолок из гипсокартона, смотрите на

Установка каркаса

Обрешетка под гипсокартон на потолок начинает создаваться с закрепления направляющих профилей на стене на расстоянии около 10 сантиметров от основной поверхности.

Что касается того, как правильно подбить потолок гипсокартоном, то нужно тщательно контролировать расположение профилей. Если они не будут находиться на одном уровне, то обрешетка получится кривой. Для монтажа профилей к стенам используют дюбели – их устанавливают в просверленные заранее отверстия. Расстояние между ними не может превышать 80 сантиметров.

Затем к потолку крепят подвесы. На них будут прикреплять профили. Для установки подвесов используют саморезы и уровень, с помощью которого будет контролироваться расположение направляющих. «Уши» подвесов отгибают вверх.

Гипсокартон по деревянной обрешетке. Дерево против профиля 11

«Крабы» закрепляют в тех местах, где соединяются поперечные и продольные профили. Их надевают на профиль сверху, иными словами, они должны быть направлены в сторону потолка. Потом в них вставляют поперечные профили, нарезанные при помощи специальной пилы или ножниц на отрезки нужной длины. Соединители закрепляют саморезами со всех сторон.

Относительно того, как обить потолок гипсокартоном, то это нужно делать только после проверки каркаса на жесткость и прочность. Обрешетка должна располагаться неподвижно, так что при необходимости нужно сильнее закрутить саморезы (читайте: " Как прикрепить гипсокартон к потолку - правила монтажа ").

До того, как установить гипсокартон на потолок , электрическую проводку заводят в гофрированные трубы. Они должны быть размещены над поверхностью потолочной конструкции. В металлический профиль заводить проводку недопустимо. После этого прикрепляют к каркасу гипсокартон и выполняют финишную отделку – шпаклюют и красят поверхность, устанавливают светильники.

Ниша из гипсокартона на потолке может иметь любую форму. Этот материал позволяет создавать любые фигуры, поэтому дизайн потолочных конструкций ограничивается лишь фантазией.

Монтаж деревянной обрешетки под сайдинг

Деревянная обрешетка монтируется под сайдинг достаточно просто. Главное – подобрать качественный брус и четко следовать алгоритму крепления. Также следует учесть несколько нюансов – наличие дефектов на стенах, необходимость утепления и пр.

Необходимый инструмент

Прежде всего вы должны подготовить все необходимые материалы и приспособления, правильно произвести расчет крепежных элементов, а также реек для каркаса. Для монтажа потребуется:

  • карандаш или маркер для выставления отметок;
  • уровень и веревка для определения отклонений и выравнивания элементов обрешетки;
  • рулетка для измерения расстояния между отдельными деталями на стене дома;
  • лобзик или ножовка для подготовки бруса необходимого размера;
  • дрель, шуруповерт, молоток для подготовки отверстий и крепления бруса;
  • перчатки для защиты рук.

Монтаж деревянной обрешетки под сайдинг

Инструмент для монтажа

Имея под рукой все необходимое, необходимо воспользоваться пошаговыми инструкциями для монтажа.

Расчёт материала и разметка под каркас

Все виды обрешеток требуют осуществления тщательной разметки, а также правильного расчета необходимого материала. Для этого потребуется учесть:

  • какие используются фасадные панели , их тип и размеры;
  • потребность в укладке теплоизоляционного слоя;
  • высота стен здания;
  • количество окон и дверей;
  • наличие фронтона и его размеры.

Монтаж деревянной обрешетки под сайдинг

Разметка

Выбор и количество материалов будут зависеть от выбранного утеплителя, а также необходимого расстояния между рейками. Также важно просчитать нужное количество метизов. Обычно на 40 см длины бруса требуется 1 крепежный элемент.

Как правильно выставить деревянный каркас под сайдинг

Перед тем как сделать деревянную обрешетку под сайдинг, следует провести подготовительные процедуры, убрать все выступающие детали.

Также потребуется убрать с поверхности старый слой штукатурки, который может ухудшить процесс крепления.

Следующая схема наглядно иллюстрирует, как правильно сделать каркас из деревянного бруса:

  1. Необходимо закрепить горизонтальную рейку, которая будет основой. Ее удаленность от стены зависит от толщины используемого теплоизоляционного материала.
  2. Далее монтируется утеплитель и фиксируется с помощью дополнительных крепежей;
  3. Обеспечивается гидробарьер с помощью специальной мембраны;
  4. После этого выставляются вертикальные опорные планки, к которым и будет крепиться каркас.

Монтаж деревянной обрешетки под сайдинг

Обустройство каркаса

Обрешетка под сайдинг делается своими руками достаточно быстро, главным нюансом является разметка и ровное выставление всех элементов, чтобы исключить в дальнейшем деформации и получить идеальный внешний эффект.

Видео подшивка потолка гипсокартоном