Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Компостер садовый, как сделать. Назначение и свойства

17.03.2020 в 23:18

Компостер садовый, как сделать. Назначение и свойства

При конструировании садового накопителя выполняйте технологические требования и руководствуйтесь схемой. Материал, находящийся в компостере, может быть любым, включая отходы растительной среды и пищевых продуктов.

Условия получения удобрения следующие:

  1. Насыщение содержимого кислородом.
  2. Регулярное увлажнение.
  3. Наличие азотсодержащих веществ.

Компост состоит из азота, углерода, кислорода и воды. Азот должен составлять большую часть содержимого, так как он необходим для бактерий, которые перерабатывают отходы.

Азот содержится в составе зелёной ботвы, углерод выделяется из коры, опилок, бумаги. В виде добавок в перегное — скорлупа яиц, торф и навоз. Сырьё складируется в контейнер по правилам. Для обогащения компоста кислородом содержимое перемешивают, а для увлажнения — поливают.

Конструкция компостера должна обеспечивать условия для переработки органики. У всех устройств основные характеристики обеспечивают лёгкую загрузку сырья и выгрузку продукта переработки.

В продаже имеется большое разнообразие видов накопителей отходов. Их внутренний объём вмещает до 200 литров органики. В таких коробах улучшается и качество получаемых удобрений. Фото разных видов оборудования есть на специальных сайтах.

Установки для компоста, выпускающиеся на заводе, выглядят современно и стоят дорого. Хотя функции, которые выполняют такие модели, ничем не отличаются от возможностей самодельного оборудования. Как сделать компостер садовый своими руками, используя подручные средства и материалы? В самодельной экономичной установке появляется возможность реализации творческих талантов дачников и огородников.

Как сделать компостер в майнкрафте. Для чего нужна компостница в майнкрафте

Как сделать компостер в майнкрафте. Для чего нужна компостница в майнкрафте

В этом году Minecraft исполняется 10 лет, а игра продолжает сохранять огромную популярность. В отличие от таких тайтлов, как Fortnite или PUBG, она предоставляет не просто веселые пострелушки, от которых возникает зависимость, а возможность проявлять свои творческие и инженерные способности. Minecraft открывает путь для реализации фантазий, что гораздо ценнее, чем любые королевские битвы. И теперь, спустя почти декаду, игроки могут делать компост.

Последнее крупное обновление Minecraft добавило в игру подводную жизнь, но могут ли дельфины превращать ненужные растения в удобрения? Нет. Вместо этого вам потребуется новый блок для компоста. Его добавили в игру совсем недавно и благодаря ему игроки могут превращать старые растения и овощи в полезное удобрение, от которого другие растения и деревья растут быстрее.

Компостную яму без труда можно соорудить из нескольких блоков дерева и забора. Как только блок создан, достаточно бросить в него ненужные семена, еду или растения. Когда органического материала достаточно, то можно собрать удобрение.

Фанаты ранее уже создавали моды с кастомными компостными блоками, но теперь фермерством на индустриальном масштабе смогут заниматься все игроки в базовой версии игры.

Компостер — это блок, который превращает сельскохозяйственные культуры, растения и другие компостируемые материалы в костную муку. Это важный ресурс для всех, у кого есть приличная ферма в Minecraft, так как она понадобится для удобрения ваших растений.

Как сделать компостер в майнкрафте. Для чего нужна компостница в майнкрафте

Чтобы сделать компостер, вам понадобятся следующие предметы;

  • 4 забора любого типа
  • 3 доски любого типа

    Как сделать компостер в майнкрафте. Для чего нужна компостница в майнкрафте

    Оцените материал и поделитесь в соцсетях

    Как сделать компостер в майнкрафте. Для чего нужна компостница в майнкрафте

    Костная мука является очень важным ресурсом. Но, при этом он сильно ограничен. Это очень плохая новость для игроков, в распоряжении которых находятся огромные поля. На помощь приходит компостер в Minecraft, необычайно полезный блок.

    Благодаря ему можно получить костную муку в больших количествах, перерабатывая растения и материалы, которые могут подойти для компоста.

    Как сделать компостер в майнкрафте. Для чего нужна компостница в майнкрафте

    Процесс создания компостера в Minecraft очень прост. Для этого понадобятся:

    3 доски (тип досок не важен);

    4 забора ( может использоваться любой вид);

    Как сделать компостер в майнкрафте. Для чего нужна компостница в майнкрафте

    Чтобы получить костную муку, необходимо собрать семь слоев компоста. После чего можно получить необходимый ресурс. Чтобы облегчить процесс сбора, можно совместить компостер с бункером. Бункер будет автоматически собирать костную муку. Для этого нужно поставить компостер в Minecraft на верх бункера.

    Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

  • Компостер чертеж. Как сделать ящик для компоста

    Компостер чертеж. Как сделать ящик для компоста

    Ящик для компоста. Как правильно сделать ящик для компоста своими руками: чертежи, фото,

    Эта самоделка будет интересна в первую очередь для дачников и владельцев огородных участков, ведь речь пойдёт об удобрениях для почвы, в частности о компосте.

    Компост – это продукт разложения органических веществ под воздействием микроорганизмов, по сути, компост это и есть самое лучшее органическое удобрение.

    Заготовить компост несложно, достаточно сложить отходы с огорода (сорняки, ботву, листья) в подготовленную яму, а ещё лучше в компостер и спустя несколько месяцев вы получите удобрение. Но устраивать компостную кучу на участке не эстетично, ведь соорудить простой ящик для компоста можно своими руками и из подручных материалов.

    Схема ящика для компоста.

    Компостер чертеж. Как сделать ящик для компоста

    Чтобы получить качественный компост, при сооружении компостного ящика своими руками нужно соблюдать простые правила:

    Основное условие для созревания компоста – приток кислорода в компостную кучу, кислород необходим для жизнедеятельности микроорганизмов, поэтому при изготовлении ящика для компоста нужно предусмотреть боковые вентиляционные отверстия в конструкции.

    Ещё одно преимущество использования ящика в том, что атмосферные осадки не будут смывать удобрения в почву, все ценные вещества останутся в ящике, и вы получите действительно полноценный компост. Поэтому ящик желательно оснастить крышкой.

    Компост созревает быстрее в нижней части компостной кучи, поэтому нужно продумать в ящике доступ к нижнему слою, оборудовать ящик дверцей или съёмными досками.

    Для созревания компоста наилучшим местом размещения ящика для компоста будет тенистый участок на краю огорода или сада.

    Чертежи ящика для компоста.

    Рассмотрим несколько чертежей для изготовления деревянного ящика для компоста.

    Односекционный ящик для компоста.

    Компостер чертеж. Как сделать ящик для компоста

    Многосекционный компостный ящик.

    Компостер чертеж. Как сделать ящик для компоста

    Соорудить ящик можно из старых досок, бруса, можно использовать доски из деревянных поддонов, можно использовать любую древесину, которая есть в хозяйстве.

    Компостер можно сделать 2 – 3 х секционным, пока в одной секции удобрение созревает, в другой можно использовать уже готовый компост.

    Изготовление ящика для компоста.

    Рассмотрим на примере изготовление самого простого компостера. Конструкция ящика состоит из опорных столбов, которые вкапываются в грунт, оптимальная высота наземной части столбов 1, 2 м. Столбы можно сделать из бруса 100 х 100 мм или брёвен.

    Компостер чертеж. Как сделать ящик для компоста

    Но нижнюю часть опор нужно обработать антисептиком, или отработанным моторным маслом, чтобы древесина быстро не сгнила. Как вариант можно воспользоваться дедовским способом, часть столбов, которая будет в земле можно обуглить на костре, обугленная древесина более устойчива к гниению.

    К опорам крепим боковые стенки, набиваем гвоздями доски или крепим их саморезами, между досками желательно оставлять небольшой зазор 1 – 2 см, для вентиляции.

    Переднюю стенку ящика желательно сделать открывающейся, это значительно упростит выгрузку компоста, достаточно открыть переднюю дверцу и можно набирать компост лопатой без значительных усилий. Вместо дверцы можно сделать съёмные доски, нужно прибить к опорным столбам направляющие рейки и вставить в пазы доски.

    Для компостера желательно сделать крышку, крепим крышку к ящику навесами, делаем ручку. Поскольку древесина подвержена гниению, ящик нужно обработать безопасной антигрибковой пропиткой и желательно покрасить.

    Ящик для компоста своими руками готов, заключительный этап закладка компоста. На дно ящика укладывается слой (сено, трава, листья), затем можно укладывать ботву и овощные отходы.

    Компостер чертеж. Как сделать ящик для компоста

    Компостный ящик своими руками варианты.

      Компостер чертеж. Как сделать ящик для компоста

    Компостный ящик из поддонов.

    Компостер чертеж. Как сделать ящик для компоста

    Многосекционный компостер.

    Компостер чертеж. Как сделать ящик для компоста

    Компостер своими руками по финской технологии. Сборка ящика

    Когда точное место установки будет выбрано, можно приступать и к сборке самого компостера. Схема поможет подобрать материалы правильного размера и формы. Рассмотрим пошагово создание своими руками 2- или 3-секционного компостера. Именно такой вариант является самым лучшим, так как у каждой секции будет свое предназначение – закладка исходно сырья и его дозревание, хранение готового компоста.

    Итак, вам потребуются:

    • брусья;
    • доски;
    • колья;
    • мазут;
    • шуруповерт;
    • шурупы;
    • металлические уголки, если ящик будет на металлическом каркасе.

    Короб должен иметь общую ширину не менее 1 м, каждая из двух емкостей должна иметь длину также не менее 1 м . При этом между досками обязательно должен быть зазор. Только в этом случае аэрация внутри компостера будет всегда находиться на нужном уровне, а значит, перегнивание растений будет происходит правильно.

    Перед началом работ необходимо нижнюю часть кольев обильно смазать мазутом или дегтем – это предотвратит загнивание древесины и позволит продлить срок службы самого ящика.

    Компостер садовый, как сделать. Назначение и свойства 15

    После этого колья вкапываются в землю , а между ними в местах расположения будущих отсеков крепятся перпендикулярно доски, но с таким учетом, чтобы между ними был зазор. Высота этого барьера между двумя отсеками должна быть ниже на 15 см от общей высоты коробка.

    Компостер садовый, как сделать. Назначение и свойства 16

    Компостер садовый, как сделать. Назначение и свойства 17

    Дальнейший план работ выглядит следующим образом.

    1. Передняя часть короба обшивается досками , начиная сверху и до середины. Между каждой новой доской должно быть около 2 см свободного пространства, то есть они крепятся друг к другу не впритык. В нижней части будут дверцы ящика.
    2. По этому же принципу досками обшивают боковые и заднюю части ящика . Если все материалы и инструменты подготовить заранее согласно чертежу, то работа выполняется легко и быстро.
    3. Теперь на ящик крепятся две дверцы – каждая для отдельного отсека. Их можно изготовить самостоятельно из куска ДСП или досок, или же снять с любой старой мебели.
    4. На заключительном этапе на компостер вешают замок, шпингалеты и ручки.

    Компостер садовый, как сделать. Назначение и свойства 18

    Компостер садовый, как сделать. Назначение и свойства 19

    После того как компостер будет полностью собран, его обязательно необходимо покрасить. При этом древесину сначала лучше обработать грунтовкой, затем после ее полного высыхания нанести краску в 2-3 слоя. И лишь после того, как она полностью высохнет, короб готов для дальнейшего использования.

    Если же он собирается из металла, шифера или прочих материалов, то красить их совсем необаятельно, а вот прогрунтовать все же стоит.

    Компостер садовый, как сделать. Назначение и свойства 20

    Компостер из дерева своими руками. Компостер своими руками

    Компостер можно изготовить из подручных материалов – досок, старой мебели, строительных остатков. Чаще всего делают деревянные контейнеры, так как работа с деревом легко позволяет соблюсти все необходимые условия. Мебель в этом отношении плохо годится, ее обычно хватает лишь на один сезон.

    Для удобства можно подготовить чертеж бокса. По нему будет легче ориентироваться в процессе работы, а также рассчитать количество необходимого материала. Оптимальный размер компостера – 1 м 3 , то есть 1м×1м×1м.

    Для работы потребуется 5-ти сантиметровый брус и доски толщиной 2,5 см. Весь материал нужно будет заранее обработать средством против гниения, который воспрепятствует участию корпуса в ферментации.

    Сперва из бруса делают столбики, которые вкапывают в землю и по желанию фиксируют цементным раствором.

    Далее собирают боковые стенки, следом заднюю и переднюю. Между досками оставляют 1-2 см. зазора для доступа кислорода. Небольшой зазор необходим и от поверхности земли. Переднюю стенку можно для удобства немного укоротить, тогда откидная дверца будет лежать под небольшим углом. Боковая дверца заметно упростит извлечение готового компоста.

    Компостер из дерева своими руками. Компостер своими руками

    По такому же принципу делают двух- и трех секционные компостеры. Пока в одной секции идет процесс прения, в другой закладывают растительный материал. Можно боковые стенки устройства сделать не из досок, а из мелкоячеистой нержавеющей сетки, заключенной в деревянные рамки. Рамки крепятся к столбикам из бруса, создавая отлично аэрируемый контейнер.

    Компостер из дерева своими руками. Компостер своими руками

    Вариантов изготовления компостеров очень много. Здесь по-настоящему можно проявить фантазию и свои умения. Важно лишь соблюдать основные принципы работы устройства, которые отвечают за качество готового удобрения.

    Домашний компостер своими руками. Компост своими руками

    Рассмотрим подробнее, как приготовить компост в квартире. Удобрение созревает в приспособленной ёмкости для компоста под действием закваски из специальных микроорганизмов. На дно ведра нужно положить решётку. Сверху ёмкость должна плотно закрываться крышкой. Специалисты называют полученное таким образом удобрение «ургаса».

    Для приготовления компоста пригодны любые пищевые отходы: очистки овощей, засохший хлеб, банановая кожура, яичная скорлупа, дынные корки и др. Чем больше будет компонентов в компостной смеси, тем выше питательная ценность.

    Для производства компоста в пластиковых ведрах непригодны белковые продукты и жиры: мясо, рыба (включая кости), семена, косточки, семечки, ядра орехов, молочная продукция.

    Домашний компостер своими руками. Компост своими руками

    Этапы приготовления компоста своими руками:

    1. В пластиковое ведро уложите решетку.
    2. В мусорном пакете шилом проделайте 5 отверстий — через них будет стекать образовавшаяся в результате ферментации жидкость.
    3. Мешок вставьте в ведро так, чтобы его дно оказалось на решетке.
    4. В мешок заложите пищевые отходы, измельчив их так, чтобы размер каждого кусочка был не более 3 сантиметров.
    5. Отходы уложите слоями, каждый слой увлажните из пульверизатора раствором ЭМ препарата.
    6. Из мешка отожмите воздух и положите сверху груз.
    7. Наполняйте пакет отходами по мере скопления на кухне.

    ЭМ жидкость — препарат, содержащий штаммы микроорганизмов, быстро разлагающих органические отходы. Известные ЭМ жидкости:

    • Байкал,
    • Ургаса,
    • Гумисол,
    • Тамир.

    Заполнив мешок доверху (это можно делать постепенно, по мере скопления кухонных отходов), его неделю держат при комнатной температуре, а затем переносят на балкон.

    На дне ведра к этому времени скопится жидкость — это не отход производства, а ценное вещество, обогащенное бактериями, способными принести большую пользу в домашнем хозяйстве. После обработки этой жидкостью унитаза или кошачьего туалета, исчезает неприятный запах. С этой же целью жидкость можно заливать в канализационные трубы. Кроме того, она пригодна для полива комнатных растений.

    Компост, полученный с помощью препаратов в домашних условиях, весной вывозят на дачу. К этому времени на балконах скапливается десяток-другой пластиковых пакетов с ургазой. На грядки ее вносят в тех же количествах, что и обычный компост.

    Видео компостер садовый Классика