Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Шпаклевка по штукатурке для внутренних работ. Расход на 1 м2 по штукатурке

17.03.2020 в 23:04

Шпаклевка по штукатурке для внутренних работ. Расход на 1 м2 по штукатурке

Расход шпаклевочной смеси зависит не только от толщины накладываемого слоя, но и вида и плотности состава. Узнать точную цифру можно на упаковке:

  • тяжелые и плотные цементные шпаклевки для фасадной и внутренней отделки расходуются наименее экономно: при толщине слоя в 1 мм их понадобится 1,2-1,5 кг/м2 оштукатуренной стены;
  • норма расхода гипсовой шпаклевки по штукатурке составит 0,8-0,1 кг на 1м2;
  • наиболее экономичной считается шпаклевка на основе полимеров – расход на 1м2 составляет всего 600 г.

Чем качественней выравнены стены штукатуркой, тем меньший слой шпаклевки необходим после нее . Многое зависит и от производителя:

    Шпаклевка по штукатурке для внутренних работ. Расход на 1 м2 по штукатурке «Широк». Составы для внутренних работ этой марки расходуются весьма экономно: в среднем при толщине в 1 мм на 1 кв. м потребуется всего 0,68 кг; единственный недостаток – компания фасует свою продукцию в очень большие емкости, что не всегда удобно;
  • «Ветонит» реализует как фасадную штукатурку, так и смеси для внутренних работ; в первом случае расход будет 1,2-1,5 кг, а для отделки помещений понадобится 1,2 кг; выпускает компания и высокопрочные масляно-клеевые составы, однако их на кв. м понадобится до 3 кг;
  • продукция «Кнауф» для внутренних работ, изготовленная на основе смолистых веществ, весьма качественна, но не слишком экономична: на отделку квадратного метра уйдет 1,7 кг.

Совет! В отличие от штукатурки, которую допускается наносить более толстым слоем, слой стартовой шпаклевки должен составлять не более 3 мм, финишной 1 мм. Если требуется повторная коррекция поверхности, ее необходимо тщательно просушить, а лишь затем накладывать новый слой.

Шпаклевка на цементной основе для внутренних работ. Состав и технические характеристики

Как базовая (стартовая), так и финишная шпаклевка имеют схожий состав. Главные отличия – вязкость консистенции и размер фракции наполнителя.

Различия по составу:

Цементная стартовая шпаклевка содержит в своем составе разные виды цемента. Они характеризуются разным цветами, с различной насыщенностью. Отличительной особенностью цементной шпаклевки является устойчивость к влаге. Если наносить большой слой, могут происходить разрушения, которые связанны с высыханием. Лучше всего их применять для отделки зданий, фасадов, баней, кухонь и других бетонных поверхностей.

Гипсовая шпаклевка для стен – белого цвета. Это объясняется наличием гипса, как основного структурного элемента. Отличительные особенности – эластичность и усадка при высыхании. Из-за наличия гипса в составе, время высыхания намного короче, чем у других видов.

Полимерная – основывается на полимерных соединениях. Цвета – светло-коричневый и белый. Главная особенность данного вида – длительный срок эксплуатации и удобства в использовании. Она легко применяется и обладает уникальными строительными свойствами.

Расход на 1 м2

Расход материала в первую очередь зависит от типа поверхности.

Что влияет на расход материала:

В зависимости от компонентов, которые используются в составе шпаклевки, может зависеть и расход. Например, гипсовый стартовый грунт требуют меньшего расхода, при этом быстро высыхают.

При ровной поверхности расход грунта – 800-900 гм3. Если поверхность максимально неровная, с большими выступами, то расход значительно увеличивается, и достигает 8 кг на м3.

Важно. Плотность яруса не должна быть более 10 мм, в ином случае эффективность будет понижена. Есть возможность разрушения конструкции, так как слой не выдержит веса и обвалится.

Силикатная штукатурка для внутренних работ. Область применения

Шпаклевка по штукатурке для внутренних работ. Расход на 1 м2 по штукатурке 01 У этого вида декоративного материала есть множество область применения. Ее используют для финишной отделки хорошо оштукатуренных поверхностей, которые выполнены из бетона , гипса, кирпича. Особая прочность обусловлена силикатами, которые есть в составе. Благодаря наличию силикона материал эластичный, его легко наносить. Эта декоративная штукатурка отлично подойдет для наружных и внутренних работ.

Обратите внимание,что в составе не имеется токсичных веществ, которые могут нанести вред человеку.

Особенности

Востребованность этого материала обусловлена тем, что он обладает следующими особенностями и свойствами:

  • Устойчивость к грибку , плесени .
  • Устойчивость к осадкам, большим температурным перепадам.
  • Не требуется специальная отделка.
  • Уникальный внешний вид, который отлично преображает все здание при отделке фасада.
  • При нанесении штукатурки толстым слоем вы сможете устранить все неровности, трещины и шероховатости на поверхности.

Силикатно-силиконовая штукатурка дает возможность уменьшить затраты времени и сл на подготовку стен к дальнейшей работе. Чтобы получить желаемый результат, следует придерживаться всех инструкций, которые прилагает производитель к упаковке. При помощи одной операции вы сможете решить сразу несколько проблем.

Что можно оштукатуривать

Церизит как вид отделки подойдет для дач, жилых домов, фасадов офисов и многоэтажек, загородных коттеджей и промышленных строений.  Так как у материала прекрасные технические характеристики, вы сможете создать не обычное серое здание, а произведение искусства архитектурного плана.

Полезный совет!Для увеличения срок эксплуатации можно покрасить силиконовый состав.

Если вы собственник загородного домика или городской квартиры, при помощи Церизита можно выполнить отделку стен, и при этом воплотить все фантазии. При покупке готовой смеси обращайте внимание на производителя и срок годности.

Полезный совет!Не покупайте декоративную штукатурку неизвестной фирмы, так как такие попытки экономии часто заканчиваются еще большими тратами.

Период эксплуатации такого строительного «кота в мешке» будет небольшим, и вам придется тратить дополнительные средства на покупку нового материала, но теперь уже от проверенного производителя, а также тратить лишнее время. Этот состав представляет собой готовую смесь, которую можно применять сразу же. Она экологична и обладает широким цветовым спектром. Помимо оформления этой смесью можно провести отделку помещений изнутри. Например, идеальным вариантом станет использование силикатно-силиконовой штукатурки cerisit для оформления кухни или балкона.

Состав

Основным компонентом является жидкое стекло. Если говорить с точки зрения химии,   это силикат натрия и калия, которые были получены при разогреве стекла в автоклаве. Еще в составе есть пигменты, различные добавки, вода, минеральный наполнитель и эмульсия с силиконовой смолы. Готовую смесь можно использовать для известковых оснований, гипсокартона, бетона. Достоинством является высокий уровень паропроницаемости, так как стены будут «дышать». Они не будете притягивать пыль, так как имеют нейтральную электростатичность.

Классификация

Существует классификация декоративных штукатурок этого вида, так как в их составе немного отличаются некоторые из компонентов. Приемлемая по цене считается минеральная и полимерная штукатурка. Такой раствор дает гарантию того, что вы получите прочное покрытие, и этому поспособствует включенный в состав цемент.

Если же говорить  фасадной штукатурке, о ней написано много хороших отзывов, что и сделало ее популярной на строительном рынке современности.

Недостатки

Несмотря на то, что материал имеет множество преимуществ, у него есть и некоторые недостатки. К примеру, наносить смесь на поверхность следует быстро, и новички, у которых нет опыта, не смогут сделать все качественно. Так как смесь нужно наносить на специальную грунтовку, вам нужно будет потратить определенную сумму на ремонт покрытия, так как оно недолговечное.

Обратите внимание,что перед началом работ следует тщательно перемешать готовую смесь.

Шпатлевка для внутренних работ. Гипсовые смеси

В продажу поступает в виде сухой мелкодисперсной смеси. Кроме гипса, для создания используются полимеры и наполнители минерального типа. Это мука из мрамора или мелкозернистый песок.

Шпаклевка гипсоваябывает стартовой, финишной и универсальной. Область применения небольшая. В основном это внутренние работы. Чаще всего смеси на гипсовой основе используются для заделки швов при укладке листов гипсокартона, для заделки трещини выравнивания потолков и стен после штукатурки.

Гипсовая шпатлевка для внутренних работимеет такие преимущества:

  1. Экологически чистая, может применяться даже в детских.
  2. Имеет высокие показатели адгезии, применяется для большинства поверхностей.
  3. Является паропроницаемой, стены дышат. Древесинатоже дышит, поэтому такой параметр очень важен для подобных поверхностей.
  4. Расход шпаклевки меньший, по сравнению с аналогами.

Шпатлевка для внутренних работ. Гипсовые смеси

Минусов у нее не меньше, ввиду этого она не так часто используется:

  • смесь быстро застывает, поэтому работы приходится выполнять быстро. Для новичков такой вариант не подходит;
  • не подходит для внешних работ ввиду большой гигроскопичности. Она впитывает влагу и покрытие будет разрушаться. Сфера применения сужается только для сухих комнат внутри здания;
  • раствор будетплохо сцепляться с бетонной поверхностью. Перед работами нужно тщательно обработать все грунтовкой;
  • созданный слой не будет иметь достаточной прочности, становясь уязвимым перед повреждениями механического типа;
  • после вскрытия упаковки, весь состав требуется израсходовать, так как напитавшись влаги, он начинает терять свои свойства.

Видео гипсовая штукатурка или цементная? Как выбрать штукатурку для внутренних работ?