Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Конек архитектура

03.01.2020 в 02:19

Конек архитектура. Конёк

Конь, князь, князёк, в русском деревянном зодчестве скульптурное завершение охлупня в виде изображения коня или птицы. В современном словоупотреблении конёк — также верхнее ребро (гребень) двускатной или четырёхскатной крыши.

* * *

а) верхнее горизонтальное ребро (перелом) крыши, образованное пересечением двух ее скатов;

б) декоративное завершение стены или крыши.

(Архитектура: иллюстрированный справочник, 2005)

* * *

горизонтальное ребро, образуемое пересечением двух скатов кровли.

(Словарь терминов архитектуры. Юсупов Э.С., 1994)

* * *

1. Верхняя горизонталь кровли.

2. Горизонтальное бревно, прижимающее верхние концы теса в кровле.

    Конек кровельный. Ремонт конькового узла

    Конек архитектура

    Скатная кровельная система создается из нескольких плоскостей. Самой примитивной из всех считается двухскатная крыша. Здесь две плоскости образуют некоторый угол, в основании которого лежит коньковой узел. В кровельной области он может называться холодный треугольник. Такое название пошло из-за конькового элемента, который в данном случае походит на треугольник.

    Все кровельные системы должны включать в свой состав пути для естественной вентиляции. На двухскатной кровле воздух поступает через продухи, расположенные под карнизными свесами. Воздух, которых заходит через них, ищет путь выхода, и находит его в холодном треугольнике. Данное место отличается от всех зон крыши тем, что здесь скапливается значительная часть конденсата и при остывании оседает на стенки кровельного пирога. В связи с повышенной влажность данный узел быстро разрушается и по прошествии нескольких лет ему уже потребуется ремонт.

    Отремонтировать кровельный конек довольно просто. Для этой работы вам понадобиться приобрести некоторое количество гидроизоляционного материала и сам конек, закрывающий срезы двух плоскостей. На сегодняшний день существует вентилируемый элемент. На его теле присутствует перфорация, которая способствует удалению излишней влаги из холодного треугольника, следовательно, его срок службы повышается в связи с лучшими условиями эксплуатации.

    Ремонт конькового узла должен проходить по следующей схеме:

    • Первым делом снимается металлическая оболочка и осматривается открытый узел.
    • Демонтировав старые гидроизоляционные материалы, очень важно осмотреть его на наличие трещин, впрочем, вы можете посмотреть на срез кровельного пирога и если тот окажется без потеков, то изоляция справлялась со своей функциональной задачей. Но большинство жильцов просто так ремонт не затевают, и вы практически со стопроцентной вероятностью, обнаружите тем водяные разводы.
    • После демонтажа, проводится анализ теплоизоляционных плит. Если они повреждены или мокрые, то заменяются новыми.
    • Заменив часть кровельного пирога, гидроизоляция пришивается на свое место и весь узел закрывается металлическим коньком.

    Конек архитектура 01

    Видео как РОВНО закрутить КОНЕК??? Строительные хитрости!