Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Красить стены или клеить обои. Плюсы и минусы окраски

26.11.2019 в 14:25

Красить стены или клеить обои. Плюсы и минусы окраски

У окраски также есть свои сторонники, которые считают, что отделка стен краской снимает проблемы чистоты и красоты. Поэтому пред ними не стоит дилемма: красить стены или клеить обои. Однако, тем, кто не сделал своего выбора, стоит тщательно изучить сильные и слабые стороны покраски стен.

Плюсы:

  • длительный срок эксплуатации;
  • косметический ремонт проводится легко и быстро, без существенных финансовых затрат и привлечения специалистов: цвет просто перекрашивается краской с другим, более модным колером, а повреждения заделываются шпатлевкой и закрашиваются по-новому;
  • легкий уход — любые виды загрязнений моются водой с добавлением специальных средств;
  • не поддаются когтям домашних питомцев;
  • огромный выбор цветов и оттенков, позволяющий подыскать нужный для интерьера вариант;
  • идеально подходят для тех, кто любит часто менять интерьер помещений — перекраска стен проводится без пыли и в сжатые сроки;

Освежающий ремонт выглядит привлекательно.

  • цвет стен легко корректируется при ошибке в выборе колера под имеющийся стиль оформления;
  • можно нанести практически на любую поверхность, в том числе и фактурную, такую, например, как барашек;
  • иногда единственный вариант отделки стены. Яркий пример — дома из оцилиндрованных бревен;
  • простая технология отделки: не нужны сложные механизмы (достаточно кисти или валика) и опыт работы.

К слабым сторонам покрашенных стен относят следующие моменты:

  • требуется очень ровная поверхность стен, что требует проведения сложной подготовительной работы, которая часто не под силу начинающему строителю. К тому же, это затратно в финансовом плане;
  • краски из бюджетного сегмента цен быстро выгорают;
  • нужен постоянный уход.

Изучив все плюсы и минусы, каждый решает сам, что лучше, краска или обои для стен. Для тех, кто по-прежнему не определился, проведем сравнительный анализ.

Красить стены или клеить обои за и против. Особенности и преимущества покраски

Покраска стен не всегда была такой популярной, как оформление обоями, но со временем она стала уверенно конкурировать с привычными методами оформления стен в доме или квартире.

Красить стены или клеить обои. Плюсы и минусы окраски

Красящие вещества для стен обладают особыми характеристиками:

  • краска – материал, с легкостью поддающийся корректировке. Зачастую приходится сталкиваться с ошибками в подборе цвета. Если изменить обои по цвету и узору бывает слишком трудоемко и затратно в финансовом плане, то оттенок краски можно легко поправить с помощью нанесения на стену дополнительного слоя;
  • с помощью красящих материалов можно подобрать эксклюзивный оттенок для стен в комнате. Путем грамотного смешения различных тонов, вы можете получить такой цвет, который сложно найти на готовых обоях, и создать оригинальный дизайн помещения;
  • краску можно подобрать для различных поверхностей, в то время как обои подходят далеко не для всех фактур. Гораздо практичнее – покрасить бревенчатую поверхность специально изготовленным для нее составом, чем выбрать обои, устраняющие всю самобытность интерьера;
  • красящие вещества отлично подходят для тех, кто любит периодически менять интерьер. Процесс смены цвета стен не всегда трудоемкий, вы можете смело перекрашивать помещение, избегая при этом наличия обильного мусора и пыли, которые обычно бывают после снятия обоев;

Красить стены или клеить обои. Плюсы и минусы окраски 01

Красить стены или клеить обои. Плюсы и минусы окраски 02

  • помимо создания неповторимых оттенков, с помощью краски можно создавать и эксклюзивные рисунки и орнаменты. Иногда базовый цвет помещения дополняют росписью стен, соответствующей выбранной концепции интерьера, и комната превращается в место, целиком отражающее индивидуальность своего владельца;
  • краска лучше подойдет для домов и квартир, в которых есть домашние животные. Кошки или собаки часто могут посягать на обои, нанося им существенный вред. Но с покрытием из краски животному просто не за что будет зацепиться когтями или зубами.

К отрицательным сторонам покрасочных составов для стен относятся следующие нюансы:

  • покраска иногда не допускает даже малейших дефектов в виде зазубрин и иных неровностей, поэтому нередко уходит много времени, чтобы преобразовать поверхность стены и подготовить ее для нанесения состава. Иногда можно замаскировать небольшой недостаток аксессуарами в виде картин и элементов декора, но не всегда такое средство будет уместным;
  • когда в помещении есть окрашенные стены, необходимо периодически мыть всю их поверхность. Структура вещества по прошествии времени впитывает в себя мельчайшие частички пыли и грязи, что может впоследствии сказаться на внешнем виде помещения.

Красить стены или клеить обои советы профессионалов. Покраска стен или обои под покраску

Красить стены или клеить обои. Плюсы и минусы окраски 03

Приступая к ремонту помещения, практически любой человек задает вопрос поклеить обои на стены, покрасить стены или использовать обои под покраску. Если с первым методом преобразования пространства все более или менее ясно, то красить стену или применять обои под покраску вопрос довольно сложный.
Попробуем разобраться в достоинствах и недостатках покраски стены и обоев под покраску.

Покраска стен.
Покраска стен при современном ремонте очень широка применяется. И на это есть много причин. К достоинствам данного метода можно отнести:
1. Выбор оттенков краски для стен безграничен. Разные участки комнаты можно окрасить разным цветом. При этом возможно создавать целые композиции по цвету и фактуре.
2. Окрашенные стены легко моются, меньше собирают пыль. К ним абсолютно равнодушны домашние животные.
3. Окрашенные стены довольно легко и дешево «освежить». Перекрашивание затрагивает только финишный этап работ.
4. Покрытие воспринимается как единое целое, т.к. нет даже намеков на стыки. В данном случае все зависит от качества подготовки поверхности.
Но в то же время покраска стен не лишена недостатков:
1. Покраска требует очень тщательной подготовки стен. Если на стенах есть даже мелкие дефекты, покраска их не сгладит, а усугубит. Исключение – если перед покраской нанесена декоративная рельефная штукатурка.
2. Пятна на краске надо очищать, когда они свежие и сильно не впитались в структуру краски.
3. Удары и трещины могут повлечь за собой отслоение слоя краски. А это может вызвать необходимость перекрашивания всей стены. Особенно если краска простояла несколько лет и успела уже изменить первоначальный тон под воздействием солнечных лучей.
Обои под покраску в настоящее время изготавливаются следующих видов:
• Бумажные, пропитанные водоотталкивающим составом. Они подходят практически для любых поверхностей. С дальнейшей обработкой водоэмульсинной краской.
• Виниловые обои. Имеют верхнюю плотную водонепроницаемую структуру из винила. Основа может быть бумажная или флизелиновая. Следует помнить, что на винил ложится не вся краска. Обычно для них используют акриловую краску. И лучше, если проводить пробное окрашивание где-то в малозаметном уголке.
• Флизелиновые, на основе флизелина (прессованных волокон) с наружным декоративным покрытием. Дальнейшая обработка - водоэмульсинной краской.
• Стеклообои. Дальнейшее покрытие акриловой или латексной краской. Применяются, в основном, для нежилых комнат.
Достоинства обоев под покраску.
1. Устранение и маскировка незначительных дефектов стен. Здесь следует уточнить: именно - незначительных дефектов, вопреки расхожему мнению. Хорошая подготовка стен: шпаклевка, грунтовка все равно нужна. В противном случае обои будут ложиться плохо, и держаться недолго.
2. Расширение полета фантазии в выборе текстур. На разных стенах текстура обоев может быть различная.
3. Возможна колеровка краски для обоев в различные цвета. Возможно перекрашивание с течением времени (до 15 раз в зависимости от основы), при сохранении текстуры обоев.
К недостаткам обоев под покраску относится.
1. Увеличение трудоемкости и стоимости работ. Нужно производить оклейку обоев и затем покраску.
2. При покраске и перекраске приходиться проводить дополнительные работы по защите от попадания краски на другие поверхности.
3. Одна и та же фактура (узор на обоях) независимо от цвета покраски. Это немного компенсируется перекраской под другой цвет.
В целом, однозначно сделать вывод о целесообразности применения обоев под покраску или покраске стен можно только сопоставив все факторы. И при этом рекомендуется учитывать следующее:
• В комнатах с повышенной влажностью лучше использовать покраску стен, т.к. нет гарантии, что обои будут хорошо держаться на протяжении всего срока службы.
• Рассказы об экологичности того или иного выбора – зачастую некорректны. Т.к. экологичность покрытия с обоями зависит не только от них самих, но и от клея, применяемого типа краски, даже от грунта и шпаклевки, которую все равно придется использовать. А самые экологичные – бумажные обои – самые недолговечные и «нежные» в использовании. У тканевых обоев – высокая цена. Примерно та же картина и с покраской. Существуют, например, типы красок, которые нежелательно применять в детских комнатах или спальнях.
• В конечном итоге красота интерьера будет зависеть не от способа его получения, а от качества выполненной работы. А здесь нужно говорить уже о квалификации работника, который этим занимается.

Красить стены или клеить обои под покраску. Покраска стен без обоев: особенности технологии и материалов

Задумываясь над тем, красить стены или клеить обои, многие склоняются в сторону окраски по ряду причин. Основную роль в выборе играет кажущаяся на первый взгляд простота работы с краской, но окрашивание стен в помещении, тем более в квартире, имеет ряд нюансов. Все это можно посмотреть на

  • подготовить площадь под покраску гораздо сложнее, чем под наклеивание обоев или штукатурку ;
  • нужно избавиться от следов старого покрытия;
  • удалить следы грибка;
  • устранить трещины, дефекты и пустоты (для этого нужно снять старый слой штукатурки, или сбить хлипкие кусочки);
  • с помощью шпаклевки заполнить трещины, сгладить неровности;
  • нанести слой акриловой грунтовки (снизу вверх и следить за равномерным распределением слоя);
  • чтобы избежать появления трещин, нужно наклеить на стену листы из стеклохолста (клеится внахлест клеем для виниловых обоев);
  • нужно нанести финишную шпаклевку;
  • отполировать стены сеточкой или наждачной бумагой мелкой фракции.

Покраска стен без наклейки обоев требует тщательной подготовки. Стена под покраску должна быть идеально ровной и гладкой. Все мелкие дефекты, оставшиеся после некачественных подготовительных работ, не скроются под слоем краски, как в случае с обоями.

Красить стены или клеить обои под покраску. Покраска стен без обоев: особенности технологии и материалов

Выбирая: покрасить стены или поклеить обои, нужно понимать, что в составе краски обязательно будут присутствовать вредные химические соединения, поэтому, покупая ее, важно обращать внимание на состав. Наиболее достойным вариантом на сегодня являются водорастворимые краски, они относительно безвредны, быстро сохнут и стоят не дорого.

Единственным их минусом является то, что они выгорают под воздействием прямых солнечных лучей.

Красить стены или клеить обои, что же выбрать. Что лучше: покрасить стены или наклеить обои под покраску

Красить стены или клеить обои, что же выбрать. Что лучше: покрасить стены или наклеить обои под покраску

Выбирая между окраской по грунтовке или обоям, стоит учитывать, что оба способа имеют определенные плюсы и минусы. Чтобы определиться с выбором, стоит рассмотреть особенности каждого способа.

Красить стены или клеить обои, что же выбрать. Что лучше: покрасить стены или наклеить обои под покраску

Обои под покраску – плюсы и минусы

Обои, которые можно окрашивать – настоящая находка для людей, которые любят экспериментировать с видом интерьера. При этом важно учитывать особенности материала:

Красить стены или клеить обои, что же выбрать. Что лучше: покрасить стены или наклеить обои под покраску

  1. Флизелиновые отличаются тонкостью и легкостью, но при оклейке комнаты могут растягиваться. Материал отлично скрывает дефекты стен.
  2. Стеклообои отличаются износостойкостью и удобно наклеиваются на стены, но они требуют тщательной подготовки стен и не имеют ярко выраженного рисунка.
  3. Бумажные представляют собой дышащий материал, но при работе могут рваться. Они имеют низкую стоимость, но срок службы составляет не более 5 лет.
  4. Виниловые обои представляют собой материал на бумажной основе. На которую наносят полифинилхлорид. Такой материал легко протирается влажной тряпкой и не требует ухода.
  5. Гладкие обои без рисунка позволяют выровнять стены и часто выбираются людьми, оформляющими комнату в стиле минимализм.

Красить стены или клеить обои, что же выбрать. Что лучше: покрасить стены или наклеить обои под покраску

К плюсам обоев под покраску относится легкость отделки и скрытие дефектов стен. Если после грунтовки покрасить стену и на ней появится даже небольшая трещина, она будет заметна на стене.

Если поклеены обои, появление небольшим дефектов никак не отразится на виде поверхности. При этом обои легко красятся и при желании можно выбрать материал с любым рисунком и фактурой.

Плюсы и минусы покраски стен

К основному плюсу покраски относят дешевизну отделки. Также стены можно окрасить вой цвет, ограничения накладываются только фантазией владельца дома. К минусам же относят нестойкость материала и маркость покрытия.

Красить стены или клеить обои, что же выбрать. Что лучше: покрасить стены или наклеить обои под покраску

Также при выборе красящего состава трудно представить, как он будет выглядеть на стене. К минусам также относят то, что при любом физическом воздействии на стене остаются заметные следы.

Что выбрать

Чтобы определится с видом отделки, стоит подумать о нескольких факторах:

Красить стены или клеить обои, что же выбрать. Что лучше: покрасить стены или наклеить обои под покраску

  1. Стоимость отделки. Если бюджет ограничен, стоит красить стену по грунтовке.
  2. Особенности комнаты. В ванной комнате редко используют обои, так как из-за повышенной влажности нужно тщательно подбирать материал и клеящий состав.
  3. Стиль интерьера. В помещениях, оформленных в стиле минимализм, можно как окрашивать стены, так и выбирать обои под покраску, но без рисунка. Для домов в классическом стиле выбираются обои.

Легче покрасить именно обои, так как они уже подготовлены для работы с краской, а также скрывают мелкие дефекты стен. При этом обои можно выбрать для любой квартиры благодаря обилию материалов и фактур.

Красить стены или клеить обои, что же выбрать. Что лучше: покрасить стены или наклеить обои под покраску

Также во время покупки учитывают ширину рулона и прочность материала. Существуют специальные антивандальные обои, которые устойчивы к повреждениям. Они необходимы для людей, в квартире которых есть маленькие дети или животные.

А вы знаете, что лучше: покрасить стены или наклеить обои под покраску? Поделитесь своим опытом в комментариях.

Понравилась статья? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзене . Подписавшись, вы будете в курсе всех самых интересных новостей. Перейти и подписаться .

Видео что лучше: красить стены или клеить обои?