Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Кто должен менять батареи в приватизированной квартире по закону рф. За чей счет осуществляется замена батарей в квартире

28.12.2019 в 23:50

Кто должен менять батареи в приватизированной квартире по закону рф. За чей счет осуществляется замена батарей в квартире

В ст. 36 ч. 1 Жилищного кодекса РФ обозначено, что к общедомовым сантехническое и иное оборудование можно отнести в том случае, если обслуживает оно более одного помещения. А Правилами содержания общего имущества в МКД ПП РФ (от 13 августа 2006 г. № 491 п. 6) подтверждено, что батареи, равно как и вся внутридомовая отопительная система, включая теплосчетчики, арматуру, трубопроводы, относятся к объектам общедомовой собственности. Следовательно, содержать и обслуживать это имущество – обязанность УК, и по закону владельцы жилья не должны оплачивать эти работы.

Между тем п. 5 Правил говорит о том, что если на радиаторе имеется запорная арматура, вентиль, позволяющий перекрыть поток теплоносителя, то к общедомовым сетям прибор уже не относится. Проще говоря, если батареи можно отключить от отопительной системы дома, то они являются исключительно имуществом хозяев.

Так что тот, кто установил вентили, запорные устройства, перекрывающие подачу тепла, в ответе за свои батареи в квартире. То есть участок сети до отсекающего крана – это хозяйство УК, все что далее – ваше.

Кто должен менять батареи в приватизированной квартире по закону рф. За чей счет осуществляется замена батарей в квартире

Устранение повреждений общедомового имущества финансируется из общей кассы жильцов многоквартирного дома, собранных всеми собственниками. Это те деньги, которые оплачиваются по квитанциям (статья «Содержание и ремонт общедомового имущества»).

За чей счет происходит замена батарей в квартире в Москве, являющейся социальным жильем? Как мы и говорили выше, все затраты по замене отопительного хозяйства несет владелец жилья, то есть мэрия.

Но присутствие входного вентиля в помещении отправляет нас к уже известной схеме: счет по переустановке батареи оплачивает наниматель. И договор найма, по которому передается муниципальная квартира, обязывает съемщика беречь оборудование и самостоятельно проводить необходимый текущий ремонт в помещениях. Так что замена и ремонт приборов отопительной системы в квартире по закону проводится за счет нанимателя, поскольку эти работы вполне можно отнести к текущему ремонту.

Собственнику придется самому заплатить и в том случае, если он пожелает произвести замену старого радиатора на новый.

Кто должен менять батареи в приватизированной квартире по закону рф. За чей счет осуществляется замена батарей в квартире 01

Но за чей счет производится замена батареи в квартире, если она в аварийном состоянии? По этому вопросу у Министерства регионального развития РФ существует четкая позиция, что независимо от того, муниципальная это форма собственности или частная, обогревающие элементы относят к общедомовому имуществу, за исключением случая, указанного выше.

Из чего следует, что в аварийной ситуации – лопнула труба вследствие высокого уровня износа, случился порыв в результате перепада давления или по другой причине – менять ее, без взимания дополнительной оплаты, будет та организация, которой жильцы ежемесячно отчисляют плату на капитальный ремонт. Так что ответ на вопрос, за чей счет производится замена батареи в квартире, если она в аварийном состоянии, однозначен: за счет той жилищной организации, которая выполняет обслуживание общедомового имущества, – УК, ТСЖ или ЖСК.

Кто должен менять батареи в приватизированной квартире по закону рф. За чей счет осуществляется замена батарей в квартире 02

Нет сомнения, что жилищные компании не привыкли афишировать такие данные. Конечно, им выгоднее, чтобы собственники квартир самостоятельно не только приобретали радиаторы, но и оплачивали счета за демонтаж и установку оборудования.

Кроме того, обслуживающая организация найдет кучу причин, чтобы не выполнять работы: нет работника или оборудования, предложит отремонтировать старую батарею, а то и встать в очередь. Такое ожидание может длиться месяцами. Хороший хозяин не станет морозить семью и установит в квартире радиатор за свой счет в надежде, что в будущем УК компенсирует все расходы. А вот и нет, ведомства не спешат оплачивать счета, а судебная практика подтверждает, что они и не должны этого делать.

Поменять радиаторы отопления в квартире. Зачем менять батареи

Поменять радиаторы отопления в квартире. Зачем менять батареи

Есть пять причин, по которым стоит это сделать.

  1. Батареи протекают. Тут и думать нечего: если на радиаторах появилось даже несколько капель воды, их надо менять. Потому что рано или поздно капли превратятся в ручей, который потечёт к соседям. И тогда вместо того, чтобы потратить несколько тысяч рублей на покупку батареи, придётся выложить десятки тысяч на ремонт собственной и соседней квартир.
  2. В помещении холодно. Если каждый октябрь вы надеваете шерстяные носки и не снимаете их до мая, имеет смысл заменить радиаторы отопления. Может быть, батареи, стоящие в квартире сейчас, недостаточно прогревают комнаты. Значит, стоит заменить их на приборы с более высокой теплоотдачей . Может быть, радиаторы рассчитаны на прогрев помещений до стандартных 19–21 °С, а жильцы слишком теплолюбивые. Тогда стоит купить батареи большего объёма, чтобы лучше прогревать квартиру.
  3. Радиаторы выглядят потрёпанными. Это знакомо всем, у кого в квартире стояли классические чугунные батареи, у которых рано или поздно начинала облупляться краска. Но презентабельный внешний вид могут потерять и относительно новые радиаторы, например, если производитель сэкономил и покрасил их только в один слой. Или после ремонта на них появились сколы и остатки стройматериалов. Всё это снижает надёжность приборов: там, где откололась краска, быстрее появляется ржавчина и со временем образуется протечка.
  4. Планируется модернизация системы отопления . Если ещё 10 лет назад регулировка температуры в комнате с помощью форточки считалась нормальным делом, то сегодня существуют более технологичные способы. Например, автоматические терморегуляторы или удалённое управление отоплением в квартире через смартфон стремительно набирают популярность. Чугунные батареи и конвекторы, которые когда-то казались венцом творения инженеров, с трудом вписываются в подобные системы, поэтому их меняют на более современные приборы отопления.
  5. Обновляется интерьер . В том числе после покупки квартиры. Это, наверное, самая распространённая причина замены радиаторов. Иногда старые приборы просто визуально не подходят к новому дизайну комнат . А некоторые владельцы квартир считают, что если уж делать ремонт, то менять всё вплоть до батарей.

Кто должен менять батареи в неприватизированной квартире. Батареи отопления – общедомовая либо частная собственность

Кто должен менять батареи в неприватизированной квартире. Батареи отопления – общедомовая либо частная собственность

Кто должен менять батареи в квартире ЖЭК или собственник?

При возникновении аварийной ситуации или плановой замене радиатора, собственник, не имеющий навыков в работе с сантехникой обращается в управляющую организацию с заявкой о бесплатной замене вышедшего из строя или морально устаревшего отопительного оборудования.

В большинстве случаев там ему отказывают, ссылаясь на то, что в зону их эксплуатационной ответственности входят только стояки и подвальные коммуникации, индивидуальный тепловой узел (ИТП).

Такой ответ еще в недавнем прошлом был правомерным и для замены радиатора жильцу приватизированной квартиры приходилось тратить немалые деньги на покупку новой батареи и оплату услуг сантехника.

Однако со вступлением в силу такого нормативного документа, как Постановление Правительства РФ от N 491 от 13 августа 2006 года (последняя редакция — 12 октября 2018 года) все изменилось. Так, согласно пункту 6 раздела I данного документа общедомовой собственностью являются такие элементы отопительной системы, как:

  • вертикальные трубы подачи и обратки (стояки);
  • обогревающие приборы (радиаторы);
  • коллективные теплосчетчики;
  • выполняющие запорную и регулирующую функции краны, воздухоотводчики и задвижки;
  • прочее отопительное оборудование, смонтированное на данной системе.

И так как никаких уточнений о месторасположении отопительных приборов в данном документе нет, поэтому по умолчанию квартирный радиатор относится к собственности дома.

Сколько по времени меняют батареи. MUTLU BATTERY › Блог › Как определить, что аккумулятор пора менять

Любой аккумулятор не вечен — это известно всем. Когда он вырабатывает свой ресурс, нужно покупать новый. Чтобы не получилось так, что АКБ «умерла» в самое неподходящее время (вы спешите на очень важную встречу или вовсе находитесь в большом автомобильном путешествии, а до города с магазинами и автосервисами еще километров сто минимум), нужно вовремя купить и поставить новую.

Основные признаки того, что аккумулятор пора менять:

1. Почти каждый раз двигатель запускается с огромным трудом, даже если тепло.
Поворачиваете ключ в замке зажигания или нажимаете на кнопку пуска, а в ответ тяжкие потуги прокрутить мотор. При этом вы проверили клеммы — они точно почищены и крепко затянуты — генератор исправен, а аккумулятор и вовсе заряжали вчера, ведь совсем недавно были такие же проблемы.

2. Аккумулятор прослужил уже много лет.
Качественная аккумуляторная батарея, созданная с применением современных технологий, вполне способна проработать 4–5 лет. Если АКБ уже находится в «почтенном возрасте», готовьтесь к ее скорой замене.

3. Когда АКБ вся покрыта морозными «узорами», да еще и перекошена, ее не спасти. Все жизненно важные элементы замерзли и вышли из строя.
О других внешних признаках проблем с АКБ мы рассказывали тут .

4. Если произошло механическое повреждение корпуса аккумулятора, покупайте новый.

5. Если на приборной панели вашего автомобиля загорелась лампочка, сигнализирующая о необходимости зарядки аккумуляторной батареи, срочно ищите причину. Вполне вероятно: виноват не сам аккумулятор, а что-то случилось с цепью заряда. В любом случае, это повод побеспокоиться и все проверить.

6. Один из самых верных признаков скорой гибели батареи — мизерное напряжение на клеммах. После глубокого разряда аккумулятор может уже не восстановиться. Не забывайте, что подобное может случиться, если не использовать машину несколько месяцев. За долгое время сигнализация и прочие потребители могут опустошить заряд АКБ полностью. Самостоятельно проверить уровень напряжения можно с помощью мультиметра.

7. Еще одна причина необходимости замены батареи, но довольно неочевидная, относится к автомобилям с режимом «старт-стоп». Когда в таких авто установлен не AGM аккумулятор, а обычный (а такие ситуации очень распространены), ездить на машине вы, конечно, сможете. Но не надейтесь на чудо. Обычный аккумулятор не рассчитан на глубокие разряды, а потому «умрет» достаточно быстро. Возможны, конечно, варианты вроде отключения старт-стопной системы и т. д. Но грамотнее использовать в таком случае подходящий именно для вашего автомобиля аккумулятор.
Подробно об АКБ для системы «старт-стоп» мы рассказывали тут .

Кстати, при необходимости покупки нового аккумулятора не спешите выбрасывать старый. Многие магазины делают скидку, если отдать им свой отслуживший АКБ.

Делитесь в комментариях, на какие признаки о необходимости замены аккумулятора вы обращаете внимание.

Батарея в квартире. Батареи отопления, какие лучше для квартиры: виды радиаторов и критерии выбора, рейтинг лучших

Каждый собственник хочет, чтобы в его квартире было тепло, уютно и комфортно. Среди множества предложений мы часто начинаем сомневаться и теряться в выборе, поэтому мы расскажем про батареи отопления какие лучше для квартиры в данной публикации.

Кто должен менять батареи в приватизированной квартире по закону рф. За чей счет осуществляется замена батарей в квартире 05

Батареи отопления

Если отправиться в магазин и начать изучать ассортимент радиаторов отопления, не хватит и целого дня, ведь модели отличаются не только количеством секций и габаритами, но и:

  • типом подключения и глубиной монтажа;
  • количеством и качеством воды, вмещаемой в прибор;
  • тепловой мощностью;
  • качеством декоративного покрытия.

Стоит учитывать и страну, в которой производятся радиаторы. Это, а также известность бренда, часто оказывают влияние на стоимость изделий. Для квартиры важно выбрать наиболее качественную модель с максимально долгим сроком службы, при этом не переплачивая только лишь за название торговой марки.

На заметку!  Отопительные приборы изготавливаются в соответствии с ГОСТ 31311—2005. На чугунные радиаторы распространяется стандарт номер 8690 от 1994 года.

ГОСТ 31311—2005.   Приборы отопительные. Общие технические условия.

ГОСТ 8690-94 . Радиаторы отопительные чугунные. Технические условия.

Как отличить качественный радиатор

Обычно покупателям предлагают гарантийный талон на приобретенное изделие. Качественные радиаторы прослужат не только в течение гарантийного срока, но и много лет после его истечения.

Кто должен менять батареи в приватизированной квартире по закону рф. За чей счет осуществляется замена батарей в квартире 06

Обязательно спрашивайте гарантийный талон на точках продаж и храните его в течение всего срока гарантии

Чего нельзя сказать о китайских батареях отопления, изготовленных из вторсырья и покрытых отслаивающейся при первом же механическом воздействии краской.

Выбирая самый дешевый радиатор в интернет-магазине или на рынке приготовьтесь к тому, что последствия “рванувшей” батареи могут пробить большую брешь в семейном бюджете. И затраты на установку нового радиатора и ремонт помещения намного превысят мнимую экономию.

Кто должен менять батареи в приватизированной квартире по закону рф. За чей счет осуществляется замена батарей в квартире 07

Дефект батареи отопления

Мнение эксперта:

Масальский А.В.

Редактор категории "строительство" на портале Stroyday.ru. Специалист по инженерным системам и водоотведению.

Особо предприимчивые производители изготавливают радиаторы из сплава, получаемого из металлического лома. В металлолом могут быть добавлены опасные примеси, которые при нагреве выделяют едкие вещества в воздух. Также в состав лома может входить свинец, сера. И в секциях радиатора, изготовленного из такого сплава с вкраплениями, могут образовываться микротрещины, раковины и другие дефекты, незаметные визуально, но быстро приводящие прибор в негодность.

Кто должен менять батареи в приватизированной квартире по закону рф. За чей счет осуществляется замена батарей в квартире 08

Стоит ли экономить на качестве, чтобы после первой же опрессовки радиатор превратился в металлолом?

Как распознать китайскую подделку?

  1. Осмотрите радиатор визуально. Покрытие должно быть равномерным, без царапин и отслаиваний, однородным.
  2. Оцените качество кромок радиатора. У низкокачественных моделей кромки острые, о них даже можно порезаться. Такие приборы отбраковывайте не задумываясь.
  3. Если есть возможность, оцените вес одной секции радиатора. Чем меньше вес, тем меньше теплопроводность прибора, тем хуже качество. Так, алюминиевая секция с межцентровым расстоянием 500 мм не должна весить менее одного килограмма. Если секция весит меньше, то при условии, что температурный напор ΔT=70°С, теплопроводность не превысит 140 Вт/м*К.

Кто должен менять батареи в приватизированной квартире по закону рф. За чей счет осуществляется замена батарей в квартире 09

Всегда осматривайте изделие до приобретения

Сравнение показателя теплопроводности различных радиаторов представлено в таблице.

На заметку!  В паспорте изделия теплопроводность может быть указана в других единицах измерения — кал/ч. Чтобы перевести теплоотдачу в кал/ч, нужно умножить значение Вт/м*К на 859,8452279.

В некоторых моделях теплоотдача увеличена за счет наличия вертикальных ребер или каналов.

Для расчета необходимого количества секций радиатора воспользуйтесь нашим калькулятором.