Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Микропроветривание на пластиковые окна своими руками. Навигация по записям

29.12.2019 в 00:07

Микропроветривание на пластиковые окна своими руками. Навигация по записям

Микропроветривание пластмассовых окон своими руками

Микропроветривание пластиковых окон своими руками

В зимнее время, даже откидное положение створки пластикового окна, не говоря уже о поворотном, может сделать определённый дискомфорт в связи с огромным поступлением прохладного воздуха.

Поправить ситуацию можно установив на окно микропроветривание ступенчатое.

Плесень на пластиковых окнах и откосах застала врасплох, и вы не знаете как с ней бороться? Микропроветривание на пластиковом окне — практические нюансы популярность пластиковых окон, их повсеместное использование вполне обоснованы, поскольку они обладают рядом положительных.

Как отрегулировать микропроветривание на пластиковых окнах. Не будем рассматривать, как установить микропроветривание на окнах в районе ручки. Не считая того, что в этом нет ничего хитрецкого, смотрится оно дёшево и не совершенно эстетично.

Обратите внимание

Многие известные производители фурнитуры имеют в своём ассортименте сокрытые многоступенчатые системы, на которых люди обычно сберегают при заказе окна, и о чём жалеют потом. Как сделать потолок из пластиковых панелей, какой потолок сделать на кухне.

Плесень на вследствие этого с ней нужно бороться. Как отрегулировать микропроветривание на в пластиковых окнах есть. На плесень на пластиковых окнах и.

Сейчас мы разглядим на примере фурнитуры МАКО, как установить многоступенчатое микропроветривание пластиковых окон своими руками.

Для этого нужно поменять угловую передачу стандартного выполнения

на аналогичную с «клювиком», которую в комплекте с «гребёнкой» можно приобрести в фирме реализующей фурнитуру. Такие угловые передачи бывают 2-ух видов: для правой либо левой створки (на фото сверху) и универсальной установки (на фото снизу).

Окна века микропроветривание. Микропроветривание – всегда свежий воздух в квартире

Действительно ли необходимо дополнительное проветривание, если жилые помещения изначально оборудованы вентиляционными системами? Приточно-вытяжная схема и так гарантирует постоянный воздухообмен, нормы которого можно найти самостоятельно в документации СНиП. Благодаря естественному побуждению, которое лежит в основе большей части вентиляционных систем, соблюдается кратность воздухообмена. Значения кратности изложены в СНиП 2.08.01-89*.

Окна века микропроветривание. Микропроветривание – всегда свежий воздух в квартире

Схема движения воздуха внутри квартиры

Функциональность вентиляции зависит от количества поступающего воздуха, который проникает в помещения в меньшей степени через двери, и в большей – через окна. Чтобы обеспечить нужный уровень циркуляции воздушных масс, необходимо время от времени открывать форточку или створку окна.

Со старыми деревянными окнами было проще: часть воздуха проникала сквозь узкие зазоры между рамами и стеклами, трещины в подоконниках и оконных блоках. Пластиковые стеклопакеты герметичны, поэтому приток воздуха нужно организовывать дополнительно. С этой целью устанавливают системы микропроветривания на окна ПВХ и балконную дверь, обеспечивая необходимый для полноценного проживания в квартире воздухообмен.

Окна века микропроветривание. Микропроветривание – всегда свежий воздух в квартире

Приточный клапан, подобранный под фактуру рамы

Если летом с устройствами микропроветривания могут конкурировать распахнутые створки, то при -15ºС вряд ли кто-то согласиться открывать настежь окна. Таким образом, специальные клапаны и приспособления обеспечивают приток свежего воздуха, защищают от образования конденсата, не создают сквозняков, не требуют постоянного внимания или обслуживания. Но нужно запомнить, что для нормальной работы приточных устройств необходима исправная вытяжная вентиляция.

Микропроветривание зимой. Проветривание без ущерба для здоровья

Холодная зима - это то время года, которое не поощряет открытые окна. Врывающийся сквозь них морозный воздух –ощущение не из приятных. Проветривание помещений, даже зимой, является необходимым для нашего здоровья и поддержания соответствующего микроклимата в доме. Правильная вентиляция снижает, в частности, количество загрязняющих веществ и вирусов. Свежий воздух также препятствует излишней влажности и появлению плесени в доме.

Микропроветривание на пластиковые окна своими руками. Навигация по записям 02

С точки зрения медработников повышенная влажность не менее опасный враг для нашего здоровья, чем избыточный холод. Периодические простуды, боли в горле и головные боли являются симптомами, которые могут указывать, что в доме сохраняется слишком высокий уровень влажности. Чтобы в комнате сохранялся здоровый и приятный микроклимат, влажность должна быть от 35 до 50%. Если воздух в доме слишком влажный, это плохой признак не только для вашего здоровья, но и для интерьера - на стенах может появиться плесень или грибок. Это явление не только неприглядное для помещения, но и является опасным для здоровья. Кроме того, в помещениях может возникнуть затхлый запах, что не добавит уюта, особенно зимой, когда человек больше времени проводит дома.

Чувствительной к влажности вентиляции отводится особое место среди других вентиляционных систем, работающих в соответствии с различными внешними факторами. Каждому известно сегодня, что влажность является одним из ведущих индикаторов, определяющих  потребность в обновлении воздуха в большинстве помещений нашего жилья.

Микропроветривание окна своими руками. Обеспечение микропроветривания пластиковых окон своими руками

Пластиковые окна – это современное решение благоустройства каждого дома. Минус ПВХ-изделий заключается в нехватке свежего воздуха. Решить такую проблему можно за счет обычного микропроветривания. Для этого необходимо повернуть ручку окна под углом в 45°.

Микропроветривание на пластиковые окна своими руками. Навигация по записям 03

Функции микропроветривания пластикового окна.

Основные рекомендации

Помещение необходимо проветривать 4 раза в день по 15 мин. В противном случае производится следующая вентиляция пластиковых окон:

  • щелевое микропроветривание, которое предусматривает монтаж специального механизма в профиль конструкции, размер щели равняется 2-3 мм;
  • гребенка или многоступенчатое микропроветривание, которое заключается в монтаже разных щелей, подобная технология не применяется в откидной системе;
  • клапан (монтируется в верхней части окна).

Установка гребенки считается самым дешевым методом проветривания дома. Монтажные работы производятся на оконном профиле. Гребенка изготавливается из пластика. У рассматриваемой технологии есть 2 минуса:

  1. Ухудшение тепло- и звукоизоляции.
  2. Хрупкость конструкции.

Микропроветривание на пластиковые окна своими руками. Навигация по записям 04

Схема поворота ручки для микропроветривания.

Щелевое микропроветривание пластиковых окон предусматривает монтаж системы в оконный профиль (при производстве). Из минусов этой технологии специалисты выделяют образование щели (между створкой и рамой), через которую в помещение будет попадать грязь и пыль. Пластиковое окно можно обеспечить приточной вентиляцией. Механизм, применяемый для снабжения дома кислородом, удобен в эксплуатации и обладает высокой эффективностью.

В верхнюю часть поворотной створки монтируют клапан. Он обеспечивает постоянную циркуляцию воздушных масс в доме. При установке рассматриваемого механизма звукоизоляционные и теплоизоляционные свойства пластиковых окон не изменяются. Клапан регулируется самостоятельно, однако он не приспособлен к работе при значительных температурных колебаниях. Поэтому в конструкции образуются наросты изо льда и снега, нарушается работа механизма и теплоизоляция дома.

Вернуться к оглавлению

Преимущества вентиляции

Система вентиляции, предусмотренная в пластиковом окне, обладает следующими преимуществами:

  • предотвращение попадания горячего воздуха в дом в жаркие дни;
  • надежная защита от сквозняков;
  • поддержка гигиены воздуха;
  • обеспечение постоянного воздухообмена в доме;
  • предотвращение переохлаждения детской комнаты;
  • защита от образования конденсата на подоконниках;
  • длительный эксплуатационный срок механизма;
  • возможность зафиксировать створку окна.

Микропроветривание на пластиковые окна своими руками. Навигация по записям 05

Схема движения воздуха при микропроветривании.

Установить такое микропроветривание можно с помощью профессионалов. Специалисты по завершении монтажных работ проводят инструктаж. Если повернуть ручку оконной рамы на 45° и потянуть ее на себя, тогда появится щель в 1-3 мм (после щелчка). Система установлена успешна. Некоторые механизмы монтируют в профиль створки. В этом случае микропроветривание срабатывает при повороте ручки вниз на 135°.

Регулировка такой системы производится с помощью профессионалов. В противном случае понадобится отвертка “Торкс”. Регулировка механизма осуществляется в двух местах (верхняя и нижняя петля). Предварительно проверяют диагонали против провисания. От нижнего элемента показатель должен быть длиннее (0-3 мм), чем от верхней петли.

Вернуться к оглавлению

Пошаговая инструкция

Специалисты рекомендуют устанавливать на окна ступенчатое микропроветривание (при его отсутствии) своими руками. Для этого потребуется скрытая система, которая относится к соответствующей фурнитуре. Процесс предусматривает замену угловой передачи на аналог с клювиком. Последнее изделие вместе с гребенкой можно купить в специальных фирмах, которые занимаются производством и реализацией пластиковых окон и фурнитуры. Угловые передачи бывают двух типов:

  • для левой/правой створки;
  • универсальные.

Для монтажа потребуется набор отверток, уровень, рулетка. Предварительно отворачивают пластину-фиксатор и крепление угловой передачи сверху и сбоку. Плоской отверткой демонтируют основной запор и ножницы. Производится монтаж новой угловой передачи (клювом сбоку).

Такое расположение механизма увеличивает диапазон ступеней проветривания. Пластины фиксаторы устанавливают на место, шурупы заворачивают. Последующие работы производятся на раме.

Ответная планка снимается и устанавливается на 120 мм вверх (по центру). На ее место монтируют гребенку 5- или 7-зубчатую.

Если при закрывании окна клювик цепляет гребенку, производится регулировка верхней петли.

Чтобы зафиксировать створку в нужном положении, потребуется слегка повернуть ручку. Самостоятельное микропроветривание пластиковых окон завершено успешно.

Сломалось микропроветривание. Как установить микропроветривание пластиковых окон

Поставить окна на специальный режим не так уж трудно, как думает большинство владельцев ПВХ-конструкций. Для этого понадобятся некоторые устройства, которые позволят с легкостью менять привычное положение створки и нормализовать вентиляцию комнат в доме.

Для начала дадим несколько советов тем, кто устал от постоянной духоты, возникающей с установкой стеклопакета:

  • Не забывайте ,  проветривание нужно проводить ежедневно, по 4 раза в течение 15 минут.
  •   Если   задуматься о щелевом варианте, вам понадобится специальный механизм, который монтируется в ПВХ-профиль. После установки устройства, отверстие в которое будет проникать свежий воздух, составит 2-3 мм.
  •   Другой способ – монтаж гребенки для последующего образования своеобразных вентиляционных щелей. Такой метод невозможно применить к откидным системам.
  • Последний способ – клапан, устанавливаемый в верхней части профиля.

  Что такое режим микропроветривания узнает каждый: подобное устройство профиля показано на фото и картинках.

Сломалось микропроветривание. Как установить микропроветривание пластиковых окон

фото с сайта: klivent.net

Вентиляция обеспечивается за счет установки механизма, который не виден снаружи. Большинство производителей ПВХ-конструкций продают профили с уже установленными в них необходимыми элементами.

Переходим на нужный режим? Для этого поверните ручку на 45 градусов. Результатом станет образование щелки в несколько миллиметров. Этого будет достаточно для постоянного воздухообмена.

Распространенная технология, используемая владельцами пластиковых окон – установка гребенки. Такой метод прост, а дополнительная фурнитура для монтажа, отличается дешевизной. Несмотря на достоинства такого проветривания, у него присутствуют минусы. Это:

  • Такая конструкция – хрупкая и ненадежная.
  •  Отмечают, что после монтажа гребенки на профиль ухудшилась звукоизоляция.

  Вариант, рассмотренный выше – щелевое микропроветривание. В чем недостатки этой технологии?  Кажется что она практичная: механизм встраивается в профиль и нормализирует воздухообмен. Кислород поступает через образовавшуюся щель. Однако в отверстии постепенно скапливается грязь и пыль, а подобная неприятность требует регулярного ухода за поверхностью конструкции.

Сломалось микропроветривание. Как установить микропроветривание пластиковых окон

фото с сайта: ventilationpro.ru

Последний способ – монтаж клапана в верхнюю часть профиля. Положение такого устройства просто регулировать, но этот механизм не выдерживает резких температурных колебаний. На подоконниках с этим видом вентиляции зимой появляются снежные и ледяные наросты, в результате чего нарушится теплоизоляции и увеличится допустимый в помещении уровень влажности.

Видео установка микропроветривания на створку окна с фурнитурой Рото