Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Мансардная крыша двухскатная ломаная. Ломаная мансардная крыша

14.01.2020 в 12:23

Мансардная крыша двухскатная ломаная. Ломаная мансардная крыша

Мансардной она называется потому, что обустраивать жилое помещение под такой крышей – это оптимальный вариант. Если рассматривать ее снаружи, не вдаваясь в тонкости стропильной системы, то крыша имеет также два разнонаправленных ската, но с переломом в верхней части. При этом, начало ската от конька до перелома имеет пологий угол наклона, а далее, до свеса – более крутой. Торцы выглядят, как фронтоны, имеющие форму прямоугольника снизу, и треугольника сверху.

Особенности конструкции

Стропильный каркас у ломаной крыши намного сложнее, чем у классической. Дороже обходится и ее обшивка, так как на линии излома требуется применение особых мер по гидроизоляции. Сам каркас состоит из секций, которые опираются на мауэрлат и дополнительно на балки межэтажного перекрытия. Каждая секция состоит из двух опорных ног (крутой скат) и двух в своде (пологий скат).

В месте излома секции устанавливается горизонтальная перемычка, которая в будущем будет служить основой для потолка мансарды. Также каждая секция подпирается двумя вертикальными стойками, которые верхней частью упираются в место излома крыши, а нижней – на балки межэтажного перекрытия. Аналогично с двухскатной стропильной системой соседние секции соединяются продольными перемычками и дополнительными укосинами между собой.

Плюсы

Главный плюс – увеличенное пространство внутри. Площадь мансарды при ломаной крыше почти соответствует площади первого этажа.

Минусы

Из недостатков стоит отметить только сложность реализации и повышенные расходы на материалы из-за особенностей стропильной системы.

Двухскатная крыша – лучший вариант для одноэтажного частного дома без мансарды. Ломаная крыша – оптимальна для обустройства мансардного этажа.

Ломаная крыша мансарды. Разновидности мансардных крыш

Мансарда – отапливаемое или холодное пространство под крышей, которое используют в качестве жилого. Согласно строительным нормам, в мансардном помещении необходимо оборудовать окна для естественного освещения и потолки достаточной для человека высоты.

Комнаты под кровлей, в которых эти условия не соблюдаются, называют чердаком. Для устройства мансарды подходят следующие виды крыш:

  • Двухскатная . Самая простая конструкция для оборудования мансарды. Она состоит из двух скатов прямоугольной формы и треугольных фронтонов. Чтобы добиться нужной для жилого помещения высоты потолков, необходимо заложить очень крутой угол скатов. Это увеличивает площадь и вес двухскатной крыши, делая ее монтаж экономически нецелесообразным.

    Ломаная крыша мансарды. Разновидности мансардных крыш

    Двухскатная крыша

  • Вальмовая . Конструкция вальмовой крыши состоит из двух трапециевидных скатов и стольких же треугольных, расположенных над торцевыми стенами вместо фронтонов. Высоты потолка под вальмами не хватает для жилого помещения, поэтому площадь мансарды получается слишком маленькой. Однако, ее достаточно для организации складирования вещей или зимнего хранения припасов, если она не отапливается.

    Ломаная крыша мансарды. Разновидности мансардных крыш

    Вальмовая крыша

  • Полувальмовая . Особенность полувальмовой крыши в том, что ее торцевые скаты не полностью заменяют фронтоны, а частично. Вальмы маленького размера не снижают высоту потолка, поэтому монтаж полувальмовой крыши в качестве мансардной вполне возможен. Единственный минус такого варианта – сложность стропильной системы и большой расход кровельного материала.

    Ломаная крыша мансарды. Разновидности мансардных крыш

    Полувальмовая мансардная крыша

  • Ломанная . Это разновидность двухскатного вида кровли, скаты которой состоят из двух частей, имеющих разный угол наклона. Верхняя часть ломанной крыши более пологая, а нижняя – крутая. Такая конфигурация позволяет более эффективно использовать пространство, не увеличивая затраты на строительство. Ломанная крыша – самый доступный вариант того, как построить мансардную крышу с минимальными вложениями.

Ломаная крыша без стоек. Ломаная крыша — устройство, варианты, инструкция по монтажу

Владельцы частных домов обдумывают каждую деталь своего жилища: тип фундамента, отделку фасадов и форму кровли. Мансардная ломаная крыша является одной из самых популярных конструкций этой части здания.

Устройство

Стропильная система двускатной ломаной крыши отличается от прочих большим количеством изломов на скатах. Считается, что это одна из самых красивых форм, но, при этом, и, как и вальмовая, довольно дорогостоящая. Она обустраивается для домов, в которых планируется жилая или нежилая мансарда.

Ломаная крыша без стоек. Ломаная крыша — устройство, варианты, инструкция по монтажу

Конструктивные элементы

Особенности стропильной системы:

  1. В отличие от классической двускатной крыши, в данной модели присутствуют специальные ребра жесткости. Эти стойки обеспечивают прочность кровле и создают ровные стены внутри мансарды;

    Ломаная крыша без стоек. Ломаная крыша — устройство, варианты, инструкция по монтажу

    Стропильная система с бабкой

  2. Между висячими стропилами и затяжкой обязательно устанавливается бабка. Она гарантирует жесткость затяжки и создает дополнительную опору;

    Ломаная крыша без стоек. Ломаная крыша — устройство, варианты, инструкция по монтажу

    Схема без бабки

  3. В свою очередь, между стойками (их еще называют схватки) и наслонными стропилами (которые придают форму кровле) монтируются подкосы. Они также являются ребрами жесткости, но уже для внутренней системы стропил – стоек;
  4. Ломаная полувальмовая крыша также может быть четырехскатная. Количество скатов зависит от высоты стоек – чем они выше, тем больше изломов. Четырехскатная кровля более удобна в эксплуатации;

    Ломаная крыша без стоек. Ломаная крыша — устройство, варианты, инструкция по монтажу

    Разница между двускатной и четрехскатной ломаной крышей

  5. Угол наклона не может быть менее 15 градусов. Односкатная, двух и более ломаная крыша обязательно должна иметь хороший уклон для правильного отвода осадков. В противном случае дом или пристройка с таким видом кровли будет постоянно подтапливаться.

Мансардная крыша с балконом. Виды мансардных балконов

Рис. 2. Виды мансардных балконов.

Если при проектировании дома балкон не предусматривался, его можно пристроить и уже после того, как на чердаке было оборудовано и обжито жилое пространство. Современные технологии позволяют устраивать на мансардах различные виды балконных конструкций. Их выбор в основном зависит от особенностей обустройства этажа под чердаком. Основным требованием к пристраеваемой конструкции является небольшой вес. Поэтому, идеальным вариантом является выбор в качестве строительного материала дерева, пластика или тонкой стали. Еще одним требованием является выбор качественного материала для стропил.

Фронтонные мансардные балконы

Мансардная крыша с балконом. Виды мансардных балконов

Рис. 3. Фронтонные мансардные балконы.

Этот балкон больше напоминает лоджию, так как его ширина может равняться ширине дома. Построить фронтонную конструкцию довольно просто, так как перекрытие нижнего этажа будет служить полом, а крышей – фронтонный свес кровли. Строительство такого балкона требует монтажа висячей стропильной системы. Неостекленная конструкция делает частично уязвимой для непогоды перекрытие верхнего этажа, расположенного под мансардой. Поэтому при строительстве фронтонной конструкции необходимо тщательно утеплять и изолировать именно это перекрытие.

Кровельные мансардные балконы

Мансардная крыша двухскатная ломаная. Ломаная мансардная крыша 08

Рис. 4. Кровельные мансардные балконы.

Это более простой вариант, нежели фронтонный. Он не потребует полной переустановки стропил. Площадь такой конструкции ограничена соответствующим «вырезом» в кровле. Поэтому, кровельные балконы не могут быть такими просторными, как фронтонные. Устройство «выреза» в кровельном пироге потребует монтажа новой стены. При ее возведении необходимо минимизировать ее вес, а также сделать ее максимально теплой и надежной. Площадь балкона можно увеличить, подведя к краю строения плиту на высоких опорах. Этот вариант подходит для одноэтажных строений. Кроме того, данный вариант может быть слишком тесным при шатровой или другой сложной кровле дома.

Современные конструкции

Мансардная крыша с балконом. Виды мансардных балконовРис. 5. Окно-балкон.

Современные технологии позволяют трансформировать мансардное окно в балконную конструкцию. Это двустворчатое окно, позволяющее проветривать помещение посредством открывания верхней створки на необходимую регулируемую ширину. Если открыть верхнюю створку до горизонтального положения и укрепить ее, то открытая нижняя створка позволяет выйти в образовавшуюся нишу и оказаться на миниатюрном, но вполне функциональном балконе. По своим размерам такой балкой вполне сопоставим с некоторыми парижскими мансардными конструкциями. Монтаж такого балкона проводится на специальную тепло и влагозащитную конструкцию.

Торцевой балкон

Мансардная крыша двухскатная ломаная. Ломаная мансардная крыша 10

Рис. 6. Торцевой балкон.

Торцевой балкон — это конструкция, позволяющая обустроить балкон в скате кровли. Для этого часть крыши не закрывают кровельным материалом и в этом месте ставят дверную раму. Незактрытые участки кровли закрывают камнем, тщательно утепляют и изолируют получившийся балконный проем. Такая конструкция не имеет дополнительных окон, но может иметь стеклянную дверь, которая и будет являться источником дневного света. Новейшие технологии позволяют устраивать балкон на мансарде вне зависимости от вида кровли и стороны относительно конька и стороны кровли.

Строительство мансардной крыши. Преимущества и недостатки мансардных крыш

По внешним признакам мансарда и чердак схожи, но применять одно название к другому ошибочно. Во-первых, она является отапливаемым помещением, во-вторых – жилым, в-третьих – ее вносят в проект, регистрируют в качестве функциональной части дома, к которой подведены все необходимые коммуникации. Главной особенностью является то, что кровля одновременно служит в качестве крыши, потолка и стен.

Главным отличием мансардного этажа от чердачного пространства считается минимальная высота стен в полтора метра, это следует из определений этой конструкции в нормативных документах, например, СНиП 2.08.02-89 приложение 2, СП 118.13330.2012 приложение Б, СНиП 31-01-2003, из других источников.

К основным достоинствам подобного сооружения можно отнести:

  1. Эстетические свойства и дизайн. Использование более высокой, конструктивной кровли, оборудованной окнами, придает зданию законченный вид, делает его оригинальным.
  2. Экономия на стройматериалах. Вес конструкции намного меньше полноценного этажа, поэтому нет необходимости делать усиленный фундамент.
  3. Возможность достройки. При наличии хорошего основания можно переоборудовать готовое сооружение, увеличить его жилплощадь за счет чердака.
  4. Скорость строительства. По сравнению с двухэтажными зданиями, возведение мансардной крыши занимает меньше времени.
  5. Максимальное использование площади. Позволяет задействовать пустующее, неэксплуатируемое пространство.
  6. Великолепный вид. В ночное время можно понаблюдать за небом, в дневное за движением облаков.

Строительство мансардной крыши. Преимущества и недостатки мансардных крыш

Не лишена конструкция и недостатков, рассматривая которые застройщики иногда отказываются от своих планов по ее оборудованию:

  1. Скошенные потолки. Уменьшение используемой площади, сложно подойти к низкой стене, для обустройства внутреннего пространства потребуется специальная мебель.
  2. Шумоизоляция. Даже при использовании наилучших материалов не получится полностью изолировать звук от падающих капель дождя, града, обдувающего ветра.
  3. Затраты на отопление. По сравнению с обычным этажом, теплопотери здесь увеличиваются на 30-40%, что потребует больших затрат на обогрев в зимний период.
  4. Ремонтопригодность. Кровельный пирог сверху закрыт покрытием, снизу слоем утеплителя и отделки. Чтобы проинспектировать состояние кровли, придется демонтировать облицовку.
  5. Ограниченный выбор стройматериалов. Дерево, входящее в состав стропильной системы, меняет свои характеристики на протяжении всего периода эксплуатации, соответственно не исключены некоторые подвижки, передаваемые на отделку.
  6. Тепло-, гидроизоляция. Для комфортного и уютного проживания необходимо выполнить сложные работы по утеплению и защите от влаги.
  7. Сложное устройство. Выполнить правильно все расчеты, составить чертеж своими руками проблематично, потребуется помощь специалистов.

Источник: https://mebel-doma23.ru/novosti/ustanovka-stropil-mansardnoy-kryshi-elementy-i-uzly-stropilnyh-sistem-mansardnoy-kryshi

Видео мансарда. Ломаная крыша без стоек. Дом 6х6 и полноценный мансардный этаж.