Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Маркировка ls в кабеле. Кабель ВВГ(А)

29.12.2019 в 08:34

Маркировка ls в кабеле. Кабель ВВГ(А)

Маркировка ls в кабеле. Кабель ВВГ(А)Кабель ВВГ(а), он же силовой провод ВВГ(а), он же кабель ВВГнг а – это провод нераспространяющий горение, что применяется для передачи и распределения электроэнергии, что происходит на стационарных установках, которые имеют частоту электротока 50 Гц и номинальное напряжение до 660 или 1000 В. Применение данного кабеля  исключительно широко – он применяется в любых климатических условиях, на большой высоте, в воде – фактически где угодно, если, конечно, не допускать его повреждения. Особенно часто данный подтип применяется в местах, где возникает повышенная опасность того, что возникнет пожар – например, на предприятиях, работающих с горючими или взрывоопасными компонентами.

Расшифровка кабеля ВВГ(а)

Маркировка даёт нам понять подробнее, каким является данный кабель. Вот её расшифровка: «ВВГ» означает «винил-винил-голый», что отсылает нас к наличию двух слоев поливинилхлорида, а также отсутствию специализированного защитного слоя. Ну а «нг», если оно применяется в маркировке, означает, что кабель, в случае возникновения пожароопасной ситуации, не будет распространять горение. Буква «а», очень часто помещаемая в скобки, означает категорию нераспространения  горения по ГОСТу . В частности, это означает, что даже при прокладке в пучках эти кабели не распространяют горение, в то время как традиционные ВВГ могут «похвастаться» этим лишь при одиночной прокладке. Не стоит путать данную букву с той «а», что размещается перед аббревиатурой и означает, что кабель – не медный. В данном случае он однозначно медный. Часто к маркировке прибавляют ls, frls, frlsltx, frhf, но по сути это один кабель.

Технические характеристики ВВГнг (а)

Маркировка ls в кабеле. Кабель ВВГ(А)У ВВГнг А может варьироваться целый ряд параметров. Например, это может быть форм-фактор жил (что может быть круглый, треугольный или плоский), их количество (от 1 до, как правило, 5), их сечения (от 1,5 мм2до 50 мм2, а иногда и того больше), номинальный диаметр (напрямую зависящий от сечений), масса (от нескольких десятков килограмм до нескольких тонн на один километр). Допустимый ток может варьироваться от 21А до нескольких сотен, в зависимости как от типа кабеля, так и от места его расположения. Как видно, вариаций данного продукта существует великое множество, так что перед тем, как купить кабель, необходимо подробно изучить описание конкретной его марки, именно это описание сэкономит вам время и нервы в дальнейшем. Цена, опять же, варьируется в зависимости от сложности и размеров кабеля. А вот в сравнении с другими видами ВВГ стоимость остаётся на приблизительно том же уровне. Но любая стоимость очень даже оправдывается, ведь прослужит вам кабель в условиях грамотной эксплуатации более тридцати лет, пять из которых будут, как правило, гарантийными.

ВВГнг ls маркировка. Расшифровка маркировки ВВГнг(А)-LS

Силовой кабель нг Ls

 

 

На  склад е в  Санкт-Петербурге  всегда в продаже есть

 
кабель ВВГ кабель ВВГнг кабель ВВГнг ls кабель ВВГнг frls

 по отличным  цена м !!!

Звоните по тел.  в СПб  (812) 643-50-90 будем рады сотрудничеству.

 

 

ВВГнг - LS  - сокращенная маркировка кабеля силового с медными жилами в изоляции и оболочке из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожарной опасности с пониженным дымовыделением, с заполнением из мелонаполненной резины или заливкой из материала оболочки, полная маркировка:  ВВГнг (А)- LS .
Кабель ВВГнг (А)- LS соответствует требованиям ГОСТ 31996-2012 и ГОСТ 31565-2012, имеет все необходимые сертификаты и паспорта.
Кабель ВВГнг - LS является аналогом (заменой) следующих импортных кабелей: NYY-J, NYY-O, CYKY, NYM.

 

Технические характеристики кабеля силового ВВГнг(А)-LS

 

Климатическое исполнение кабелей - УXЛ, категории размещения 1 - 5 по ГОСТ 15150-69.
Температуры эксплуатации от -50 до +50 градусов по Цельсию (для кабелей ВВГнг(А)-LS -ХЛ минимальная температура составляет -60°С).
Монтаж кабеля ВВГнг - LS производится при температуре не ниже -15 градусов.
Минимальный радиус изгиба при прокладке - 10 наружных диаметров.
Кабель ВВГнг (А)- LS не распространяет горение при групповой прокладке по категории (А).
Образование дыма при горении (тлении, пиролизе) кабеля ВВГнг (А)- LS не приводит к снижению светопроницаемости более чем на 50%.
Допустимая температура нагрева жил при эксплуатации - 70 градусов Цельсия.
Допустимая температура нагрева жил при токах короткого замыкания не более 160 °С.
Продолжительность короткого замыкания не должна превышать 5 секунд.
Предельная температура жил кабеля ВВГнг (А)- LS по условию невозгорания при коротком замыкании - 400°С.
Код ОКП - 35 3371.
Класс пожарной опасности по ГОСТ 31565-2012: П1б.8.2.2.2.
Срок службы кабеля ВВГнг - LS - не менее 30 лет с даты изготовления.

 

Расшифровка маркировки ВВГнг(А)-LS

 

В  - Изоляция из негорючего ПВХ пластиката с пониженный дымовыделением.
В  - Оболочка из негорючего ПВХ пластиката с пониженный дымовыделением.
Г  - Не имеет брони.
нг  - ПВХ пластикат пониженной пожарной опасности.
(А)  - Индекс пожарной безопасности, означает что кабель не распространяет горение при прокладке в пучках.
LS  - Кабель имеет пониженное дымовыделение при горении (тлении).
2  - Количество токопроводящих жил.
4  - Сечение жил в квадратных миллиметрах.

Также в маркировке встречаются следующие обозначения:
"о" - Жила выполнена в однопроволочном (монолитном) исполнении.
"м" - Жила выполнена в многопроволочном исполнении.

"к" - Жила круглой формы.

"с" - Жила секторной формы.

"0,66" - Кабель рассчитан на напряжение 660 Вольт.
"1.0" - Кабель рассчитан на напряжение 1000 Вольт.

"ХЛ" - Холодостойкое исполнение.

"Т" - Тропическое исполнение

 

Конструкция кабеля ВВГнг(А)-LS

 

1.  Жила  – медная, первого класса (однопроволочная) сечением от 1,5 до 50мм2, или второго класса (многопроволочная средней гибкости) сечением от 16 до 1000мм2, круглой или секторной формы (секторные или сегментные жилы могут изготавливаться в сечениях от 25 до 400мм2), жилы соответсвуют ГОСТ 22483-2012.

2.  Изоляция  - из ПВХ пластиката пониженной пожарной опасности с низким выделением дыма. Жилы имеют отличительную расцветку в зависимоти  от применения: синий(голубой) - ноль (N), желто-зеленый - заземление (PE), белый(серый), коричневый(красный), черный - фазные цвета.

3.  Скрутка  - изолированные жилы многожильных кабелей скручены в сердечник правосторонней скруткой с шагом скрутки не более 30 диаметров - для кабелей с круглыми жилами и не более 50 диаметров - для кабелей с секторными жилами.

4.  Заполнение  - из ПВХ композиции пониженной пожарной опасности или мелонаполненной резины (белое заполнение), заполнение придает кабелю ВВГнг(А)-LS идеально круглую форму что позволяет использовать его в гермоводах.

5.  Оболочка  - из ПВХ композиции пониженной пожарной опасности с пониженным выделением дыма черного цвета.

 

Применение кабеля ВВГнг-LS

 

Кабель силовой медный ВВГнг-LS предназначен для стационарной установки в электрические сети напряжением до 1000 вольт частотой 50 Герц, для эксплуатации в сетях с заземленной или изолированной нейтралью, для прокладки без ограничения разности уровней по трассе, в том числе на вертикальных участках.
Кабель ВВГнг-LS используют для общепромышленного применения в том числе на атомных станциях.
ВВГнг(А )- LS предназначен для эксплуатации в кабельных сооружениях и помещениях, кроме мест массового скопления людей (школы, детские сады, и тд), в данной категории помещений он не проходит современные требования по безопасности продуктов пиролиза.

 

Маркировка ls в электрике. Буквенная маркировка проводов

Маркировка ls в электрике. Буквенная маркировка проводов

Стандарты буквенной и цветовой маркировки проводов

Для бытовых и промышленных электролиний применяются изолированные провода с внутренними токопроводящими жилами. Изделия отличаются в зависимости от цвета изоляционного покрытия и маркировки. Обозначение фазы и нуля в электрике ускоряет ремонтные и монтажные работы.

Маркировка кабелей в электрических установках под напряжением до 1000 В регулируется ГОСТ Р 50462-2009:

  • в п. 6. 2.1 указывается, что нулевой проводник маркируется как N;
  • пункт 6.2.2. гласит, что провод защиты с заземлением обозначается PE;
  • в п. 6.2.12 сказано, что в электрике L является фазой.

Понимание маркировки упрощает монтажные работы в хозяйственных, жилых и административных зданиях.

L – обозначение фазы

Маркировка ls в электрике. Буквенная маркировка проводов

Обозначение L и N в электрике

В сети переменного тока под напряжением находится фазный провод. В переводе с английского слово Line имеет значение активный проводник, линия, поэтому маркируется буквой L. Фазные проводники обязательно покрываются цветной изоляцией, поскольку, находясь в оголенном состоянии, могут стать причиной ожогов, травм человека, возгорания или выхода из строя различного оборудования.

N – буквенный символ нуля

Знак нулевого или нейтрального рабочего кабеля – N, от сокращения терминов neutral или Null. При составлении схемы так маркируются клеммы коммутации нуля в однофазной или трехфазной сети.

Слово «ноль» используется только на территории стран СНГ, во всем мире жила называется нейтраль.

PE – индекс заземления

Маркировка ls в электрике. Буквенная маркировка проводов

Маркировка заземления

Если проводка заземлена, применяется буквенный маркер PE. С английского значение Protective Earthing переводится как провод заземления. Аналогично будут обозначаться зажимы и контакты для коммутации с заземляющим нулем.

Маркировка кабеля ВВГнг, а ls расшифровка. Расшифровка аббревиатуры кабеля ВВГ

Наш разговор о данном типе кабеля начнем с расшифровки аббревиатуры его названия. Ведь одно название уже может сказать многое о строение и сфере применения данного проводника.

Маркировка кабеля ВВГнг, а ls расшифровка. Расшифровка аббревиатуры кабеля ВВГ

Расшифровка аббревиатуры ВВГ

  • В маркировки любых проводов и кабелей первой буквой может стоять «А» . Она говорит о том, что кабель выполнен из алюминия. Если ее нет, как в нашем случае, то это говорит о том, что кабель выполнен из меди.
  • Первая буква «В» говорит нам о материале изоляции проводника. В нашем случае это поливинилхлорид или как его еще иногда называют винил.
  • Вторая буква опять «В» . Она говорит нам о том, что кабель имеет кроме непосредственной изоляции еще и дополнительную оболочку. Как не сложно догадаться выполнена она так же из винила.
  • Буква «Г» говорит нам о том, что кабель не имеет защитной оболочки или, как ее еще называют, брони. Благодаря этому изделие более гибкое и имеет меньший вес. Хотя это и снижает защиту от механических повреждений.

Маркировка кабеля ВВГнг, а ls расшифровка. Расшифровка аббревиатуры кабеля ВВГ

Кабели ВВГз

  • Кроме этих основных букв аббревиатуры в конце вы можете встретить дополнительные обозначения. Поэтому дабы они не поставили вас в тупик давайте поговорим и о них. Первая из них «з». Эта буква говорит о том, что пространство между оболочкой и жилами заполнено. Обычно для этого используют нити из того же поливинилхлорида или другого не гидрофобного синтетического волокна.
  • Так же вы можете встретить аббревиатуру «ож». Она говорит нам о том, что кабель выполнен из однопроволочной жилы. Сейчас мы не будем вдаваться в подробности, а раскроем этот вопрос в описании структуры кабеля.

Маркировка кабеля ВВГнг, а ls расшифровка. Расшифровка аббревиатуры кабеля ВВГ

Кабели ВВГп

  • ВВГ кабель и расшифровка его названия может поставить вас в тупик если вы встретите букву «п» в конце. Но здесь нет нечего страшного, эта аббревиатура говорит о плоской форме строения кабеля.
  • Кроме того, вы можете встретить символ «Т» , который говорит о тропическом исполнении кабеля. Ну, а сокращение «нг» говорит нам о степени негорючести кабеля. Обычно после «нг» идут и другие символы, которые раскрывают нам это свойство подробнее.

Расшифровка и сфера применения кабелей ВВГнг

Обратите внимание! Дополнительно после «нг» может указываться класс негорючести проводника. Он обозначается символами от «А» до «D». Чем выше порядок буквы, тем выше класс негорючести. Кроме того, в аббревиатуре могут содержаться символы, говорящие о выделении продуктов горения кабеля. Например, «LS» говорит о низком дымовыделении, а «LT» о низкой токсичности выделяемых при горении газов. Возможны и другие сочетания.

Маркировка ls в кабеле, что значит. Расшифровка всех маркировок ВВГнг кабелей

В дословном переводе, аббревиатура ВВГнг, расшифровывается следующим образом:

  • “В” – использование поливинилхлорида при выпуске кабеля с внешней стороны.
  • “В”- использование того же ПВХ для внутренней оболочки медных жил.
  • “Г”- кабель не имеет в составе средств для бронирования. Это является одной из причин, почему его не стоит использовать в земле.
  • “НГ” – обозначает не горючий и указывает на пониженный класс пожарной опасности.

Тут стоит оговориться, что данная характеристика не говорит о том, что данный тип провода не горит. Этот показатель указывает на тот факт, что при горении, кабель будет выделять значительно меньше вредных веществ, чем его предшественник

В качестве дополнительных параметров, в маркировке ВВГнг, могут также присутствовать:

  • Индекс пожарной опасности по ГОСТ 31565-2012, отвечающий за кабельную маркировку. Согласно стандарту имеется 5 степеней, характеризующих кабель по степени устойчивости при воздействии огня:
    • А F/R. Группа 1а. Для проводов, использующихся при специальных условиях и нагрузки. Не применяются для общего пользования.
    • А. Группа 1б. Наиболее распространена. Является наивысшей степенью, характеризующей устойчивость кабеля к воздействию огнем.
    • B. Группа 2.
    • C.Группа 3.
    • D.Группа 4.
  • “П” – характер внешнего исполнения кабеля. В данном случае говорит о том, что он плоский. Также редко могут
  • “LS” – означает пониженные характеристики дымовыделения при горении. В конструктивном плане, после внешней оболочки, на кабель добавляется еще один слой пластиката.
  • “О”- жилы кабеля монолитные и сделаны из одного провода. “М” – многопроволочные.
  • “К” – кругложильное исполнение.
  • “С” – жилы выполнены секторно.
  • “ХЛ” – устойчивые к холоду.
  • “Т” – устойчивые к тропическим условиям эксплуатации.
  • Редко в наименовании также встречается характеристика напряжение. Например можно встретить: “0.55”, обозначает, что кабель может работать под напряжением 550 Вольт.