Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Материал рулонный кровельный. Характеристики материала

01.01.2020 в 02:10

Материал рулонный кровельный. Характеристики материала

Материал рулонный кровельный. Характеристики материала

Мягкая рулонная кровля – это кровельные материалы, составляющие слои которых спрессованы в форме длинного полотна, которое в готовом виде сворачивается в рулоны. Рулонные покрытия для крыши, благодаря такой форме очень удобно и практично перевозить, хранить, производить укладку на кровельный скат. Такие преимущества обеспечили им востребованность в промышленной и граждажданской сферах строительства. Мягкая рулонная кровля имеет устройство:

  • Основа. В основе рулонных материалов для настила крыши используют стеклоткань, стекловолокно или кровельный картон. Они обеспечивают покрытию необходимые гибкость и прочность.
  • Пропитка. Мягкая кровля пропитана битумом или густым, вяжущим полимерным составом, которые обеспечивают водоотталкивающие свойства и устойчивость к температурным воздействиям.
  • Защитная посыпка. Её наносят сверху на рулонный материал для крыши. Она защищает покрытие от механического воздействия и разрушающих ультрафиолетовых лучей. Изготавливают посыпку из крошки каменной, слюдяной, кремниевой, кварцевого песка.
  • Нижняя прослойка. Наносится снизу, состоит из пылевидной, мелкой фракции. Её назначение, чтобы слои материала кровельного покрытия не слипались, когда он свёрнут в рулон.
  • Внимание! Разные виды мягкой кровли для крыши различаются по своему составу, устройству и стоимости. Самые недорогие и известные – это рубероид и толь, имеют низкую стоимость и довольно практичны. Цена на современные мембранные рулонные материалы для крыши гораздо выше, но более прочные материалы, усовершенствованная технология монтажа, долговечность и другие характерики оправдают ваши затраты.

    Какие бывают рулонные кровельные материалы. Сравнительный обзор материалов для кровли плоской крыши: выбираем лучший вариант

    Главное конструктивное отличие плоской кровли от ее скатного аналога состоит в малом уклоне поверхности, не превышающем 1-3%. Осадки, попадающие на такую плоскость, не скатываются вниз, а задерживаются на ней. И конечно, даже при наличии незначительной трещинки, дают течь.

    Можно сказать, что это недостаток плоской крыши. Однако, при выборе подходящих кровельных материалов, отрицательная характеристика превращается в незначительную особенность.

    Материалы для кровли плоской крыши нельзя выбирать по принципу «актуальности в новом сезоне». Всяческие модные ондулины и гибкие черепицы не подходят. И вот почему: несмотря на их декоративность и бесспорно хорошие показатели при работе на скатных кровлях, они не способны сформировать сплошной влагоустойчивый ковер. А такой и должна быть плоская кровля: абсолютно герметичной, с минимумом швов – для обеспечения невозможности просачивания влаги под слои кровельного пирога.

    Подходят следующие варианты:

    • битумные рулонные материалы;
    • полимерные мембраны;
    • мастики.

    Все эти покрытия в составе кровельного ковра являются достаточно плотными, чтобы обеспечить хорошую гидроизоляцию плоской крыши, и достаточно эластичными, чтобы нормально воспринимать температурные и механические воздействия. При этом каждый материал имеет свои особенности – в плане функциональности, способе монтажа, долговечности, стоимости. Поэтому, если вы планируете крыть плоскую крышу, но еще не знаете чем, то предлагаем вам ознакомиться с характеристиками основных материалов.Какие бывают рулонные кровельные материалы. Сравнительный обзор материалов для кровли плоской крыши: выбираем лучший вариант

    Рулонные кровельные материалы сравнение. Рулонные кровельные материалы —, что это такое

    При постройке загородного дома одной из основных задач является создание красивой и прочной кровли. Сделать крышу привлекательной эстетически можно, используя рулонные кровельные материалы. Как показывает практика, ими проще всего пользоваться, а правильно устроенная крыша способна работать до 25 лет. Упрощается и ремонт такой кровли, при котором необязательно демонтировать старое покрытие, а достаточно установить заплатки в местах протечек.

    Рулонные кровельные материалы находят широкое применение для крыш с углом наклона ската 10–30 градусов. Такое покрытие удобно как для односкатных кровель, так и для покрытий сложной формы. Рулонное покрытие прекрасно приживается и на маленьких загородных домиках, и на презентабельных коттеджах.

    Фотогалерея: рулонные кровли

    Современные рулонные материалы красиво смотрятся и надёжно защищают крышу от протечек
    Некоторые наплавляемые материалы с виду напоминают черепицу
    Перед укладкой рулонных материалов кровлю нужно утеплить
    Рулонные материалы на основе стеклохолста можно использовать в большинстве климатических зон нашей страны, кроме самых холодных

    Какие бывают виды рулонных кровельных материалов

    Мягкие кровельные материалы в виде рулонов широко представлены на рынке стройматериалов, и их ассортимент продолжает расширяться. При этом они обладают разнообразными техническими характеристиками.

    По способу применения рулонные покрытия можно условно разделить на следующие категории:

    1. Мягкие покрытия в виде рулонов, которые в процессе монтажа наклеиваются на основание с использованием полимерных или битумных мастик.
    2. Материалы, имеющие самоклеящуюся поверхность на обратной стороне. Для их установки достаточно удалить с поверхности защитную плёнку и прижать к подготовленному основанию.
    3. Изделия, наплавляемые на крышу при помощи газовых горелок.

      Рулонные кровельные материалы, наплавляемые с помощью газовой горелки, часто используются для покрытия плоских и скатных крыш

    Качественные показатели рулонных кровельных материалов регламентируются по ГОСТ 30547–97, оговаривающему все технические характеристики этих изделий.

    Классификация по виду основы выглядит следующим образом:

    1. По типу используемого при производстве полотнища — с основой или безосновные.
    2. По типам используемых основ, которые могут быть асбестовыми, стекловолоконными, картонными и полимерными.
    3. По видам наружного покрытия рулонные материалы делятся на полимерные, битумные или полимерно-битумные.
    4. По составу защитного покрытия они могут быть фольгированными, с плёночным покрытием или с присыпкой.

    Самыми первыми представителями класса рулонных покрытий являются рубероид и рубемаст. Они давно используются для устройства кровель и по сей день являются актуальными. Причинами популярности являются их невысокая стоимость и вполне приемлемая долговечность.