Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Монтаж труб пэ своими руками. ПНД-трубы: особенности монтажа

22.03.2020 в 00:16

Монтаж труб пэ своими руками. ПНД-трубы: особенности монтажа

Особое внимание перед началом монтажных работ уделяется защите трубопровода. Полиэтиленовый водопровод лучше укладывать под бетонное основание (подойдет также цементная стяжка). Бетон отлично справляется с защитной функцией, он предохраняет полиэтилен от переохлаждения и перегревания, негативно влияющих на целостность структуры материала.

После проведения необходимых замеров можно приступить к делению трубы на отрезки нужной длины. Инструмент труборез позволяет разрезать трубу максимально ровно. При использовании других приспособлений на срезе трубы могут образоваться заусеницы, которые нужно тщательно зачистить наждачной бумагой. Для удобства на трубе обозначаются отметки, указывающие на глубину посадки фитинга. Если в плане-схемы присутствуют изгибы трубы, рекомендуется применять трубогиб.

При установке холодного водоснабжения желательно позаботиться об изоляции трубы. В противном случае на трубе будет образовываться конденсат, который часто становится причиной возникновения плесени и грибка в помещении.

Важно! Расстояние ПНД-трубы от стены не должно составлять менее 2 см.

Монтаж труб ПНД не требует особых технических навыков, но может быть произведён только при соблюдении описанных выше правил. Не стоит начинать работу самостоятельно, не убедившись в достаточном наличии хотя бы теоретических знаний о монтаже. Лучше всего сделать несколько пробных соединений, чтобы вовремя исключить наличие ошибок в конструкции.



  1. 1 Область применения
  2. 2 Виды полиэтиленовых труб
  3. 3 Способы монтажа
  4. 4 Практическое руководство
  5. 5 Установка труб из сшитого полиэтилена

В этой статье мы расскажем, как осуществить монтаж полиэтиленовых труб своими руками. Это позволит в несколько раз сэкономить при прокладке большинства коммуникаций. Существуют различные виды упомянутых изделий, а также способы их установки. Эта статья осветит все эти аспекты.

Фитинговое соединение пластиковых труб. Хорошие соединения – надежная магистраль

Эти соединительные детали обеспечивают стыковку частей коммуникационной магистрали. Их классифицируют по многим показателям. Самые главные критерии это:

  • Особенности формы (конфигурации).
  • Предназначение элемента.
  • Вид монтажа.

Виды фитингов для пластиковых труб по форме бывают такие:

  • приспособление с резьбой или без нее;
  • устройства в форме тройника;
  • отводы;
  • фланцевые виды механизмов;

Специалисты выделяют актуальность классификации по виду установки, хотя простым потребителям эти нюансы тоже знать нужно, иначе правильно провести ремонт не получится. Итак, по этому критерию фасонные элементы делятся на такие виды :

  • компрессионные;
  • литые;
  • электросварные.

Смотреть

  • Муфты. Это самый простой вид механизмов. По своей форме они похожи на бочонок с отверстием внутри, и применяются для работы с трубопроводами соответствующего объема.
  • Переходники. Они тоже входят в категорию простых приспособлений. Эти виды устройств на разных концах имеют неодинаковые диаметры, что дает возможность состыковать трубные изделия различного сечения.
  • Уголки. Эти механизмы ставят в зоне поворота магистрали. При этом нужный угол магистрали создают без деформационных изменений трубного сортамента. Такие виды муфты имеют угловой загиб в 45 или 90 градусов, и могут скреплять участки трубопровода с различным объемом. На уголках наносят резьбу на наружной части, что позволяет состыковать с ними смеситель в ванной или подсоединить другие сантехнические приборы.
  • Тройники. Эти детали позволяют выполнить состыковку нескольких магистралей. Причем это могут быть части с разным объемом и рельефом внутри.

Компрессионные (или обжимные) фитинги для пластиковых труб ставят на магистрали различного назначения. Обжимные фитинги для пластиковых труб выделяются своим устройством. Это заключается в спрессовке кольца-обжима на магистрали, и за счет этого достигают нужного уровня герметичности между устанавливаемыми частями.

Фитинговое соединение пластиковых труб. Хорошие соединения – надежная магистраль Сами компрессионные муфты устроены так:

  • корпус;
  • кольцо уплотнитель;
  • зажимное кольцо;
  • втулка;
  • гайка, которая служит крышкой.

Уровень герметичности на обжимных фитингах достигается за счет упругого уплотнительного кольца из резины, которое удерживает запрессовывающаяся втулка. А кольцо зажима позволяет предотвратить самопроизвольные раскрутки при вибрации, гидроударе. Даже при перегибе трубопровода обжимные детали своей герметизации не понижают.

Профессиональные мастера среди достоинств, которыми обладают  компрессионные приспособления, выделяют:

  1. простоту и скорость установки;
  2. неоднократное применение;
  3. стойкость к коррозийным образованиям;
  4. высокий уровень надежности стыка, а он в данном случае превышает прочность самого трубного сортамента.

Компрессионные приспособления предоставлены в большом ассортименте, а это упрощает процесс поиска нужного обжимного устройства.

Монтаж полиэтиленовых труб с помощью компрессионных фитингов. Виды и особенности

Дляодного диаметра используются прямые, а для отрезков трубопроводов, отличающихся значением этого параметра ˗ переходные. То есть, применение таких изделий позволяет увеличить длину полиэтиленовых систем водоснабжения при возникновении в этом необходимости.

В целом, для изготовления деталей данного типа используется:

  • чугун;
  • сталь;
  • латунь;
  • медь.

Что же касается соединения элементов трубопроводов, выполненных из полиэтилена низкого давления (ПНД), то в этом случае применяются компрессионные фитинги, в качестве сырья для изготовления которых выступает сополимер полипропилена.

Важно! Термин «переходной фитинг» может иметь ещё одну трактовку. Профессионалы так называют элемент, соединяющий отрезки трубопровода с одной стороны резьбой, а с другой – сваркой. В данном случае подразумевается переход с полиэтилена на металл.

Диапазон диаметров фитингов компрессионных для труб ПНД колеблется в пределах 16…110 мм. Эти детали способны выдержать давление, достигающее 16 атмосфер. Выпускаются они в самой разнообразной форме и могут иметь как внутреннюю, так и внешнюю резьбу.

Монтаж полиэтиленовых труб с помощью компрессионных фитингов. Виды и особенности

Широкий ассортимент фитингов позволяет монтировать трубопроводы разных типов

Компрессионные фитинги бывают следующих видов:

  • отводы;
  • муфты;
  • заглушки;
  • седловые компрессионные отводы;
  • тройники.

С помощью компрессионного фитинга для полиэтиленовых труб осуществляется монтаж и ремонт отрезков трубопровода водоснабжения, выполненных из полимера марок ПЭ80 и ПЭ100.

Монтаж пластиковых труб для полива. Как организовать систему капельного полива из полипропиленовых труб?

Монтаж пластиковых труб для полива. Как организовать систему капельного полива из полипропиленовых труб?

Для того чтобы вырастить хороший урожай, важно обеспечить растениям своевременный и достаточный полив. Далеко не у всех дачников есть возможность посещать участок очень часто или находиться на даче постоянно. А многие культуры нуждаются практически в каждодневном орошении. Хорошим и удобным решением может стать организация на участке системы автоматического полива и орошения. В статье будет рассказано о том, как сделать своими руками автоматическую систему полива для грядок или систему с ручной регуляцией, используя полипропиленовые трубы.

Монтаж труб пэ своими руками. ПНД-трубы: особенности монтажа 03

Особенности

Для регулярного снабжения влагой корневой системы растений можно использовать капельный полив. Его специфика состоит в том, что вода в почву подается небольшими порциями, практически каплями.

Подобная технология полива различных культур была впервые опробована в Израиле. Затем этот положительный опыт переняли во многих странах мира. Этот метод доступен для применения как на дачных и приусадебных участках небольшой площади, так и на сельхозпредприятиях с обширными территориями насаждений.

В магазинах можно найти уже готовые капельные системы. Они продаются в разобранном виде и снабжены инструкцией по сборке и эксплуатации. Однако многих может отпугнуть немалая цена таких готовых поливных конструкций.

Аналогичную систему орошения можно собрать самостоятельно с помощью пропиленовых труб.

Изготовление конструкции своими силами существенно сэкономит средства. К тому же, что немаловажно, в этом случае гораздо проще придать ей нужную конфигурацию в соответствии с особенностями и планировкой участка.

Комплектация

Системы капельного орошения могут быть различными по сложности. Комплект самой простой поливной конструкции включает в себя два основных составляющих элемента: крупные магистрали для подачи и распределения воды, более мелкие магистрали (отводы), через которые и происходит капельный полив.

Оросительная система подключается к водопроводу (при его наличии), накопительной емкости или насосной станции.

Монтаж труб пэ своими руками. ПНД-трубы: особенности монтажа 04

Преимущества капельного полива:

  • Почва увлажняется непосредственно под корнями растений.
  • Не происходит переувлажнения или заболачивания почвы между грядками.
  • Из-за точечной подачи воды снижается количество нежелательных на любом огороде сорняков. Посторонним растениям просто не хватает влаги, и они перестают активно развиваться.
  • При поливе традиционным способом из лейки на поверхности почвы со временем образуется плотная корка. Она препятствует нормальному поступлению кислорода к корням растений. В случае применения капельного орошения почва на поверхности остается рыхлой.
  • В качестве весьма важного преимущества следует отметить очень экономный расход воды. В зависимости от типа грунта, конфигурации самой системы, вида орошаемых растений и особенностей климата затраты воды могут снизиться на 20-80%. Однако такая экономия происходит вовсе не из-за лишения растений необходимого количества влаги. Почва всегда будет равномерно и достаточно увлажнена.
  • При помощи оросительной конструкции можно эффективнее осуществлять подкормку сельскохозяйственных культур. Достаточно растворить в емкости, из которой происходит забор воды, нужное количество удобряющих веществ. Подкормка будет доставлена прямо к корням растений.
  • Корневая система растений при капельном орошении развивается гораздо интенсивнее, образуя большое количество активных ответвлений. Благодаря этому ускоряется процесс созревания урожая, а его количество существенно увеличивается. Сами растения приобретают устойчивость к заболеваниям и многим вредителям, которые часто поражают ослабленные сельскохозяйственные культуры.

Крепление пнд труб к стене. ПНД-трубы: особенности монтажа

Особое внимание перед началом монтажных работ уделяется защите трубопровода. Полиэтиленовый водопровод лучше укладывать под бетонное основание (подойдет также цементная стяжка). Бетон отлично справляется с защитной функцией, он предохраняет полиэтилен от переохлаждения и перегревания, негативно влияющих на целостность структуры материала.

После проведения необходимых замеров можно приступить к делению трубы на отрезки нужной длины. Инструмент труборез позволяет разрезать трубу максимально ровно. При использовании других приспособлений на срезе трубы могут образоваться заусеницы, которые нужно тщательно зачистить наждачной бумагой. Для удобства на трубе обозначаются отметки, указывающие на глубину посадки фитинга. Если в плане-схемы присутствуют изгибы трубы, рекомендуется применять трубогиб.

При установке холодного водоснабжения желательно позаботиться об изоляции трубы. В противном случае на трубе будет образовываться конденсат, который часто становится причиной возникновения плесени и грибка в помещении.

Важно! Расстояние ПНД-трубы от стены не должно составлять менее 2 см.

Монтаж труб ПНД не требует особых технических навыков, но может быть произведён только при соблюдении описанных выше правил. Не стоит начинать работу самостоятельно, не убедившись в достаточном наличии хотя бы теоретических знаний о монтаже. Лучше всего сделать несколько пробных соединений, чтобы вовремя исключить наличие ошибок в конструкции.



  1. 1 Область применения
  2. 2 Виды полиэтиленовых труб
  3. 3 Способы монтажа
  4. 4 Практическое руководство
  5. 5 Установка труб из сшитого полиэтилена

В этой статье мы расскажем, как осуществить монтаж полиэтиленовых труб своими руками. Это позволит в несколько раз сэкономить при прокладке большинства коммуникаций. Существуют различные виды упомянутых изделий, а также способы их установки. Эта статья осветит все эти аспекты.

Соединение труб пнд с металлическими трубами. Неразъемное соединение полиэтилен-сталь (НСПС )

Неразъемное соединение полиэтилен-сталь (НСПС ) или переходник ПЭ-сталь применяется при строительстве газопроводов, водопроводов, напорной канализации для выполнения перехода со стальной трубы на полиэтиленовую ПНД или наоборот. Используются при установке трубопроводной арматуры или врезке в действующий стальной трубопровод. Переход сталь-ПЭ не требует обслуживания, его можно располагать непосредственно в грунте без колодцев на прямолинейных участках трубопровода.
Переход полиэтилен-сталь представляет собой соединение, полученное свариванием стального патрубка с полиэтиленовым. Длина патрубков регламентирована техническими условиями для газопроводов ТУ 4859-026-03321549-98, для напорных трубопроводов по ТУ 2248-001-86324344-2009. Максимальное рабочее давление для газопроводов из ПЭ80 0,64 МПа, ПЭ100 1,0 МПа. Максимальное рабочее давление для напорных водопроводов ― ПЭ80 1,25 МПа, из ПЭ100 1,6 МПа.
При изготовлении неразъемного соединения полиэтилен-сталь используется полиэтиленовая труба ПНД ГОСТ Р 50838-95 для газопроводов и ГОСТ 18599-2001 для водопроводов. И стальная водогазопроводная труба по ГОСТ 10705-80, ГОСТ 10704-91, ГОСТ 8731-74, ГОСТ 8732-78. НСПС представляет собой соединение, которое изготавливается путем сваривания стального патрубка с полиэтиленовым. Длина изделия регламентирована ТУ для напорных трубопроводов и газопроводов. Давление для газопроводов ПЭ 80 ― 0,64МПа, ПЭ 100 ― 1 Мпа; для напорных трубопроводов ПЭ 80 ― 1,25 Мпа, ПЭ 100 ― 1,6 МПа.

Видео пластиковые трубы, пример монтажа