Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Мотоблок для чего используется. Как выбрать мотоблок?

20.03.2020 в 22:29

Мотоблок для чего используется. Как выбрать мотоблок?

На самом деле, тема достаточно актуальная и требует досконального анализа. Я решил поделиться с вами своими знаниями и объяснить по какому принципу стоит выбирать мотоблок , так как эта вещь, при всей насыщенности рынка достаточно индивидуальная.

Чем отличается мотоблок от культиватора?

Культиватор - это силовой агрегат, предназначенный для обработки почвы фрезами. Культивирование почвы, одна из самых сложных и важных работа на обрабатываемом участке. Раньше мы брали в руки лопату и вскапывали землю, далее формировали грядки и садили на них различные культуры. Потом появились в СССР мотоблоки, однако, они оказались слишком тяжелыми и громоздкими, да и цена прилично кусалась. Поэтому было принято решение удешевить конструкцию, выкинуть все лишнее: колеса, систему отбора мощности, заменить раму и создать машину которая была бы компактнее, маневреннее, легче и выполняла самую главную задачу – культивирование почвы. Основные элементы культиватора : рама (не всегда), редуктор, двигатель, сцепление. При том на культиваторы, как правило, ставили червячный редуктор, на котором нельзя было даже пользоваться плугом, иначе редуктор просто бы развалился. Однако время двигалось вперед, и сегодня мы находимся в 21-м веке. Заводы, которые работали в СССР остались приверженцами тех же самых идей и концепции, культиватор должен быть компактный, легкий и недорогой. По своей сути он должен удовлетворять требования потребителя с дачным участком до 6 соток, где обрабатывается не более 4-5 соток земли.

Как выбрать мотоблок. ТОП-7 лучших мотоблоков легкого класса: рейтинг 2019 года и как выбрать устройство для дачи

Как выбрать мотоблок. ТОП-7 лучших мотоблоков легкого класса: рейтинг 2019 года и как выбрать устройство для дачиМотоблок легкого класса — практичный и надежный агрегат, используемый отдельно или совместно с навесным оборудованием.

Отличается универсальностью.

Несмотря на небольшие габариты отлично справляется со вспахиванием земли, культивированием, окучиванием картофеля и другими задачами.

При выборе техники стоит оценить ее достоинства и недостатки, а также сравнить популярные модели.

Легкие мотоблоки иногда путают с культиваторами, но они более функциональны несмотря на небольшой размер и вес . Оснащаются четырехтактными двигателями с высоким КПД.

Подходят для дачников и владельцев приусадебных хозяйств. Эффективны на небольших полях и при обработке грядок. За счет компактных размеров обладают отличной маневренностью, что позволяет обрабатывать узкие проходы.

Несмотря на небольщой размер отличаются высокой мощностью . Комплектуются пневматическими колесами с отличным рельефом, обеспесивающими устройству хорошую проходимость даже на сложных участках.

Техника бывает двух классов :

  1. Сверхлегкие . Подходят для участков площадью до 20 соток. Обрабатывают полосу до 30 см, за счет чего удобны в проведении работ в узких пространствах. Снабжаются съемными ручками, что упрощает их транспортировку и хранение. Укомплектованы двухтактными двигателями. Отличаются большой выносливостью. За счет крючковатой фрезы зацепляют сорняки и хорошо рыхлят простой грунт.
  2. Легкие . Весят до 60 кг. Снабжаются более мощными движками мощностью до 4 лошадиных сил. Более габаритны, чем суперлегкие. Имеют фрезы шириной до 90 см. Отличаются функциональностью и способностью выполнять широкий спектр задач.

Перед покупкой техники стоит определиться с оборотами фрезы :

  • 100-130 об/мин — устранение сорняков;
  • 150-180 об/мин — вспахивание почвы;
  • 180-200 об/мин — подготовка грунта к посеву культуры, работы на твердых почвах;
  • 320-350 об/мин

Как выбрать мотоблок. ТОП-7 лучших мотоблоков легкого класса: рейтинг 2019 года и как выбрать устройство для дачи

Ширина захвата, см25-3535-55
Глубина культивирования, см10-2030-40
Производительность (га/ч)0,010,02
Тип двигателяэлектрический, двухтактный бензиновыйчетырехтактный бензиновый
Типы почвпесчаные и легкие песчаныесупесчаные почвы, легкие суглинистые
Площадь обработки1-2 сотки5-10 соток
Работынебольшие объемы на грядках, клумбах, в теплицах и парникахкультивация, прополка, окучивание

Достоинства и недостатки

Недостатки :

  • не очень глубокое культивирование грунта;
  • подходит не все навесного оборудование;
  • неэффективность при обработке целинных земель;
  • высокая стоимость комплектующих.
Место Наименование Цена
ТОП-7 лучших легких мотоблоков
759 000 ₽

Лучшие легкие мотоблоки

Модели легкого класса используются на небольших участках. За счет небольшого веса удается легко справляться с управлением и обработкой площадей до 0,5 гектар. Техника снабжена несколькими передачами и двигателем средней мощности, поэтому не используется для перевозки грузов. Рассмотрим характеристики популярных моделей, их достоинства и недостатки.

PATRIOT Победа (440 10 7212)

Производитель выпускает качественные агрегаты, которые проходят тщательную проверку и тестирование . МодельКак выбрать мотоблок. ТОП-7 лучших мотоблоков легкого класса: рейтинг 2019 года и как выбрать устройство для дачиПатриот Победа оснащена четырехтактным двигателем на 198 кубических сантиметров с повышенным моторесурсом, не нуждающемся в дополнительном обслуживании.

Оптимальный вариант для использования в любое время года.

Комплектуется закаленными фрезами .

Предусмотрено использование вместе с плугом, окучником и картофелевыкапывателем.

Характеристики :

  • ширина обработки — 100 см;
  • объем двигателя — 198 куб. см;
  • мощность двигателя — 7 л.с.;
  • топливный бак — 3.6 л;
  • колеса — высота 8″, ширина 4″;
  • вес — 78 кг.

Мобил К МКМ-3 ПРО МВК0018443

Надежный и качественный агрегат, с котором легко работать благодаря высокой мощности . Можно за короткий срокКак выбрать мотоблок. ТОП-7 лучших мотоблоков легкого класса: рейтинг 2019 года и как выбрать устройство для дачиперекопать почву на глубину до 34 см.

Подходит для небольших участков, поскольку ширина обработки небольшая.

Разгоняется до 8,3 км/ч вперед и до 2,6 км/ч при заднем ходе .

При этом весит всего 67 кг, что очень удобно при транспортировке и хранении.

Мотоблок или культиватор. Культиватор и мотоблок: в чем отличие?

И мотоблок, и культиватор – это бюджетные по стоимости машины на основе бензиновых двигателей, которые помогают выполнять множество операций по обработке грунта, уборке урожая и уходу за растениями. При этом обрабатываемая площадь может быть в пределах от десяти соток до трех гектаров. Как правило, такие устройства отличаются высокой надежностью, простым управлением, универсальностью и экономным расходом горючего.Мотоблок или культиватор. Культиватор и мотоблок: в чем отличие?

Сравнивая культиватор или мотоблок, сделать выбор в пользу того или иного решения достаточно сложно. Причина тому – отличие их функционала. Каждый такой агрегат обладает своим предназначением и важными особенностями. Но если сравнивать идентичные операции, то мотоблок справляется с ними более уверенно, чем культиватор. Чтобы не возникло трудностей с выбором нужной модели, мы собрали.Мотоблок или культиватор. Культиватор и мотоблок: в чем отличие?С другой стороны, такое устройство более дорогое по стоимости и более тяжелее. К тому же расходует больше горючего. По своей сути, мотоблок – это моторный блок, используемый для того чтобы подготовить к посадке грунт. Его функционал позволяет использовать навесное оборудование. Но без таких аксессуаров польза данного устройства равна нулю.Мотоблок или культиватор. Культиватор и мотоблок: в чем отличие?Изготавливают мотоблоки на основании дизельных и бензиновых двигателей. При этом первый вариант – средние и тяжелые устройства с массой примерно 300 кг и мощностью 8 – 12 л.с. Второй – легкие и средние, масса которых варьируется в пределах от 50 до 150 кг, а мощность составляет примерно 6 – 8 л.с.Мотоблок или культиватор. Культиватор и мотоблок: в чем отличие?Важным отличием культиватора и мотоблока является наличие у последнего вала отбора мощности и пневматических шин. Благодаря такому решению к мотоблоку можно подключить дополнительное оборудование – дровокол, косилку, фрезу, насос. При этом шины применяются не только в рабочем, но и транспортном положении.  Мотоблок или культиватор. Культиватор и мотоблок: в чем отличие?

Разница в функциональных характеристиках

Мотоблок можно использовать не только для обрабатывания грунта, но и для ухода за растениями, уборки и сбора урожая. К тому же можно дополнительно укомплектовать мотоблок прицепом и превратить его в минитрактор. Используя мотокультиваторы, можно только вспушивать и смешивать грунт с удобрениями. Казалось бы, именно такое отличие позволяет сделать однозначный выбор в пользу мотоблока. Но так кажется только на первый взгляд. Ведь узкоспециализированные устройства более эффективно справляются с задачами по сравнению с многофункциональными. И если вам требуется именно это, ознакомтесь с нашим рейтингом самых надежных и популярных культиваторов .Мотоблок или культиватор. Культиватор и мотоблок: в чем отличие?

Мотоблоки времён ссср. История мотоблоков Салют

ФГУП НПЦ газотурбостроения «Салют» известно как лидер и предприятие-новатор в авиационной промышленности. Созданное еще в 1912 г., предприятие накопило большой положительный опыт при изготовлении сложной и высокотехнологичной авиационной и газотурбинной техники. В 80-х завод решил использовать его для изготовления качественной и надежной техники бытового и промышленного назначения.

Многие источники ошибочно утверждают, что мотоблоки Салют – это советская разработка времен СССР. Однако сборка мотоблоков и производство комплектующих к ним была запущена в начале 90-х совместно с итальянской маркой «Гольдони», позже было освоено производство под собственным именем «Салют-5», сборка которого в 2002-ом была перенесена на дочерний АО ГМЗ «Агат». Чтобы убедиться, что это российское, а не советское производство, достаточно посмотреть на эмблему завода на самых первых моделях – она уже с российским триколором.

Мотоблоки времён ссср. История мотоблоков Салют

Сосредоточив внимание на физиологии человека, конструкторы завода Салют создали технику, которая обладает повышенным удобством в эксплуатации и позволяет лучше справляться с работой на приусадебном участке, в саду или парке.

Использование передовых технических решений и сотрудничество с мировыми лидерами в производстве двигателей для сельского хозяйства и промышленности привело к тому, что техника и оборудование с торговой маркой «Салют» являются одними из лучших в России и отвечают всем мировым нормам и требованиям по экологии. Мотоблоки и другая техника Салют призваны облегчить жизнь владельцам при стрижке газона, уборке скошенной травы, подготовке почвы под посадку и других работах, связанных с ухаживанием за растениями.

Мотоблоки времён ссср. История мотоблоков Салют

В 2012-ом «Салют» перенес производство мотоблоков в Китай, представив на рынок более современную модернизированную модель Салют-100.

Мотоблок, навесное оборудование. Навесное оборудование для мотокультиваторов: типы, производители и самоделки

Мотоблок значительно облегчает жизнь в селе, позволяет сэкономить средства, облегчить ручной труд. Стоимость навески для него зависит от фирмы-производителя и наличия дополнительного оборудования. В нашей стране пользуется спросом мотоблок «Нева». Этот агрегат надежен, неприхотлив, прост как в обслуживании так и в ремонте.

Конструкция каждого мотоблока предусматривает возможность использования разнообразной навески . Навесное оборудование расширяет спектр сельскохозяйственных работ. Такой инвентарь делится на несколько разрядов в зависимости от сферы применения.

Виды навесного оборудования:

Обработка почвы

1.1. Плуг. Эту навеску используют для вспашки целины и глубинной обработки почв. При умелом обращении правильно отрегулированный плуг сам углубляется при движении и нарезает ровные борозды. Благодаря этому его можно использовать, чтобы быстро подготовить канавки для посадки картофеля.

Мотоблок для чего используется. Как выбрать мотоблок? 12

С некоторыми культиваторами почвофреза или плуг идет в комплекте. Такое навесное оборудование по умолчанию идет с мотоблоками Нева, Аврора, Зубр и другими.

1.2. Оборотный плуг. Отличается от обычного разнонаправленными рабочими элементами в конструкции. Это дает возможность пахать в обоих направлениях, не возвращая мотоблок вхолостую. При такой конфигурации работает один плуг, а второй поднят. При движении в обратную сторону, рабочие элементы можно поменять местами нажатием на педаль.

Мотоблок для чего используется. Как выбрать мотоблок? 13

1.3. Плуг-окучник. Отличается от обычного V-образным лемехом. Применяется при посеве овощных культур (картофеля, лука, бобовых культур). Основная функция – окучивание грядок.

Мотоблок для чего используется. Как выбрать мотоблок? 14

1.4. Плуг роторный. Его подключают в качестве навесного оборудования к валу отбора мощности. Может иметь от двух до четырех изогнутых лемехов. При вспашке переворачивает почву так же, как обычный плуг, но работать с ним легче. Характеризуется большей устойчивостью и высокой производительностью.

Мотоблок для чего используется. Как выбрать мотоблок? 15

1.5. Фреза или культиватор. Относятся к основным видам навесного инструмента для обработки почвы. В некоторых моделях мотоблоков их устанавливают вместо колес. Чтобы подобрать оптимальную ширину обработки, регулируют сошник или меняют количество секций. Практичнее применять навесной культиватор. Он не зарывается, увереннее выдерживает глубину борозды, не уходит в сторону при наезде на более плотный участок грядки. Правильно настроенный мотокультиватор обработает землю не хуже, чем трактор, при этом не «затаптывает» почву.

Мотоблок для чего используется. Как выбрать мотоблок? 16

1.6. Борона. Может быть пальчиковая, дисковая или ротационная. Это навесное оборудование используется для того, чтобы разбивать комья земли и разравнивать грядки.

Мотоблок для чего используется. Как выбрать мотоблок? 17

1.7. Картофелекопалка. Простейшая конструкция имеет специальный плуг-окучник с отвалами в виде прутов. Плуг подкапывается под клубни, почва просыпается сквозь отвалы, а картофель остается сверху.

Мотоблок для чего используется. Как выбрать мотоблок? 18

Покос травы и заготовка сена с помощью навесного оборудования мотоблока

2.1. Косилки. Могут быть роторные и сегментные (ножевые). Роторные эффективнее в покосе, а сегментные более маневренные. Второй вид косы используют для работы между деревьев и кустов.

2.2. Ворошилка. Это навесное оборудование, предназначено для того, чтобы переворачивать сено, облегчая его сушку.

Мотоблок для чего используется. Как выбрать мотоблок? 19

Посадка и посев

3.1. Картофелесажалка. Это навесное приспособление состоит из контейнера на колесах, нарезателя борозды и окучника. При работе в борозду через определенный интервал времени подается картофель, а окучник засыпает его землей.

3.2. Сеялки. Работают по принципу, описанному выше. Конструкция сеялки зависит от размера семян и способа их посадки. При помощи такого навесного устройства сажают помидоры, арбузы, чеснок, лук, морковь и т.д.

Мотоблок для чего используется. Как выбрать мотоблок? 20

3.3. Доминатор с сеялкой. Этот вид вертикальной фрезы спроектирован для создания газона. Доминатор одновременно проделывает все три операции: разрыхляет почву вертикальными ножами, высевает семена, выравнивает, уплотняет поверхность будущего газона катком.

Мотоблок для чего используется. Как выбрать мотоблок? 21

Перевозка грузов и транспортировка

4.1. Грузовой прицеп. Прицепы для мотоблоков могут иметь грузоподъемность от 300 до 500 кг. Кузов обычно опрокидывается, а сама тележка может быть оснащена тормозами, осветительными приборами и сиденьем оператора. Прицеп удобен, так как облегчает труд при уборке урожая, перевозке различных грузов.

4.2. Колеса с грунтозацепами. Эти металлические колеса способствуют увеличению тягового усилия. Они тяжелее пневматических, не забиваются землей. Благодаря этому грунтозацепы не проскальзывают при нагрузке.

Мотоблок для чего используется. Как выбрать мотоблок? 22

4.3. Утяжелители. Навешивают на корпус или на колеса для того, чтобы увеличить вес легкого мотоблока и чтобы на него можно было устанавливать более тяжелую навеску.

Мотоблок для чего используется. Как выбрать мотоблок? 23

4.4. Ездовой модуль. Это прицеп-адаптер, который помогает превратить мотоблок в мини-трактор. Он представляет собой задний мост с сиденьем и сцепкой для прицепного оборудования.

Мотоблок для чего используется. Как выбрать мотоблок? 24

Другие работы

5.1. Роторная щетка. Эта навешивающаяся на мотоблок насадка позволяет эффективно и быстро подмести мусор или свежевыпавший снег как с асфальтовых дорожек, так и с газонов.

Мотоблок для чего используется. Как выбрать мотоблок? 25

Мотоблок нева. Преимущества, недостатки, присущие всему модельному ряду

Мотоблоки Нева завоевали популярность и хорошие отзывы благодаря качественным техническим характеристикам.

Мотоблок для чего используется. Как выбрать мотоблок? 26Наряду с простотой конструкции и универсальностью весь модельный ряд имеет и ряд иных преимуществ, а именно:

  • большой функционал и возможность работать с разнообразными навесными и прицепными орудиями;
  • высокую производительность, что позволяет качественно осуществлять сложные почвообрабатывающие операции;
  • достаточные тяговые усилия и мощность, что обеспечивает повышенный моторесурс;
  • отличную маневренность благодаря возможности отключения одного из приводных валов;
  • хорошую управляемость, создаваемую регулируемым рулём.

Мотоблоки Нева - это достаточно экономичные устройства, способные безупречно выполнять целый спектр сельскохозяйственных задач с малыми затратами. Основным их преимуществом, судя по отзывам потребителей, всё же остаётся невысокая стоимость самой сельхозмашины и съёмных рабочих орудий. Приобрести такого эффективного, полезного и надёжного «помощника» можно в среднем за 700$. На отечественном рынке это самый дешёвый вид мототехники, качество которой находится на европейском уровне.

У мотоблоков Нева есть и свои недостатки.
Мотоблок для чего используется. Как выбрать мотоблок? 27В отзывах покупателей чаще всего встречаются такие отрицательные характеристики, как:

  • недостаточная глубина обработки почвы из-за лёгкости конструкции. Решить эту проблему помогает дополнительный груз весом 22-25 кг, навешиваемый на передний штырь мотоагрегата. Конструкция с таким утяжелителем позволяет производить вспашку глубиной до 25 см;
  • достаточно большие габариты устройства. Хотя мотоблоки Нева считаются компактным оборудованием, но есть модели с такими же техническими параметрами и мощностью, но меньших геометрических размеров (например, марки «Салют»);
  • плохая устойчивость сельхозагрегата при работе на неровном грунте. Такую проблему огородники и дачники решают путём замены заводских колёс на более высокие.

В некоторых отзывах потребители акцентируют своё недовольство на стоимости мототехники. Высокую цену можно объяснить тем, что реализацией этой технической продукции занимаются не только изготовители и их официальные дилеры, но и большое количество продавцов-посредников, которые делают немалые накрутки, чем и завышают цену на оборудование.