Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Можно ли ламинат класть на кухне. Стоит ли класть ламинат на кухне

22.11.2019 в 05:46
Содержание
  1. Можно ли ламинат класть на кухне. Стоит ли класть ламинат на кухне
  2. Ламинат для кухни, какой выбрать. Ламинат на кухню: особенности выбора напольного покрытия
  3. Ламинат на кухню под плитку. Особенности применения ламината на полу кухни
  4. Ламинат на кухне стоит или нет. На что обратить внимание при выборе
  5. Ламинат на кухне на стене. Стилистическое решение для кухни в виде отделки ламинатом: варианты необычного дизайна, советы оформления и уход за поверхностью после монтажа
  6. Видео 2. Укладка ламината на кухне

Можно ли ламинат класть на кухне. Стоит ли класть ламинат на кухне

Вопрос, какой ламинат лучше выбрать для кухни, для тех, кто хочет эстетического обновления напольного покрытия из винилового листа, но имеет ограниченный бюджет на проект, не представляет сложности. Начнем с преимуществ и недостатков ламината.

Можно ли ламинат класть на кухне. Стоит ли класть ламинат на кухне

В последние годы на рынке появились коллекции этого материала с водоотталкивающим эффектом.

Преимущества ламината на кухне.

  • Более привлекательный для многих, чем виниловый пол.
  • Более доступный.
  • Его легко стелить самостоятельно.
  • Профессиональная укладка дешевле, чем с другим покрытием.
  • Устойчив к царапинам, вмятинам и пятнам.
  • При необходимости легко моется пылесосом или влажной тряпкой, что важно для кухни.
  • Устойчив к выцветанию.
  • Мягче и теплее под ногами, чем керамическая плитка, бетон и камень.
  • Доступен в широком ассортименте искусственного дерева и плитки.
  • Выдерживает воду.

Можно ли ламинат класть на кухне. Стоит ли класть ламинат на кухне

С целью создания дополнительной шумоизоляции под напольное покрытие укладывают подложку.

Минусы ламината.

  • Не соответствует природной красоте деревянного пола или элегантности керамической плитки.
  • Подвержен деформации или появлению пятен от застоялой воды (как и паркетные полы).
  • Более дешевые марки ламината с тонким слоем износа, возможно, потребуют замены в течение 10 лет.
  • Не может быть восстановлен.
  • Громче, чем ковер или винил.
  • Более низкая рентабельность инвестиций по сравнению с древесиной, плиткой или камнем при продаже дома.

Можно ли ламинат класть на кухне. Стоит ли класть ламинат на кухне

Панели обработаны антибактериальными и противогрибковыми составами.

Если какой-то участок нужно заменить, его можно удалить и заменить. Так как это подвижный пол, обычно куски ламината не соединены друг с другом везде. Самой большой проблемой будет только вопрос того, где найти замену. Но так как ламинат – это искусственное изделие, созданное под брендом, оно имеет свой собственный цвет и текстуру. Как только вы покупаете определенный ламинат, единственное, что может заменить его при повреждении, это точно такой же продукт, поэтому лучше покупать с запасом.

Можно ли ламинат класть на кухне. Стоит ли класть ламинат на кухне

В качестве основного слоя используется HDF плита, имеющая повышенную плотность.

Ламинат для кухни, какой выбрать. Ламинат на кухню: особенности выбора напольного покрытия

Многие думают, что ламинат на кухне даже водостойкий или влагостойкий – это крайне непрактичное решение. Однако, жизненный опыт и многочисленные эксперименты доказали обратное. Если использовать качественный влагостойкий ламинат, то он отлично выполнит роль пола для кухни. Главное знать, как правильно его выбрать и какой лучше подойдет (влагостойкий или водостойкий), а также ухаживать за таким напольным покрытием.

Ламинат для кухни, какой выбрать. Ламинат на кухню: особенности выбора напольного покрытия

Особенности помещения

Современная кухня – это центр притяжения всех членов семьи. Здесь мы проводим больше всего времени: готовим и едим, смотрим телевизор, а также часто принимаем гостей. Для напольного покрытия это означает повышенный износ и воздействие влаги. Ламинат для кухни должен обладать определёнными характеристиками, чтобы служение годами и десятилетиями проходило без лишних проблем. В первую очередь это, конечно, устойчивость к перепадам температуры и большим количествам воды, которые присутствуют в данном помещении. Это связано с тем, что кухня подвергается частым переменам: то комната заполнена горячим паром, то открыты окна после приготовления пищи, то при мытье посуды вода пролилась на пол.

Напольное покрытие должно быть защищено от воздействия агрессивной среды и опасных веществ, которых на кухне бывает предостаточно. Качественный материал должен обладать способностью противостоять сырости и воздействию влаги в помещении. Поэтому на кухне рекомендуется устанавливать не обычный ламинат, а с повышенной стойкостью к воде. Это качество здесь играет ключевую роль наряду с прочностью.

Производители, прежде всего, уделяют внимание такому показателю, как износостойкость. Напольное покрытие для кухни, учитывая большую проходимость, должно отличаться повышенными критериями стойкости к истиранию. Исходя из этой особенности помещения, определяется. Только после этого, можно переходить к выбору подходящего дизайна напольного покрытия.

Ламинат для кухни, какой выбрать. Ламинат на кухню: особенности выбора напольного покрытия

Ламинат является надёжным материалом, состоящим из нескольких слоёв. Как и любое покрытие, он имеет свои плюсы и минусы. К сильным сторонам относятся:

  1. большое разнообразие внешнего вида и характеристик;
  2. простота в уходе – покрытие легко привести в первоначальный вид без дополнительного применения средств бытовой химии;
  3. экологически чистый материал, которые не причинит вреда членам семьи, а также домашним питомцам;
  4. высокие показатели прочности и долговечности при правильном подборе класса;
  5. хорошая переносимость перепадов температур и повышенной влажности в помещении (у определенных видов);
  6. разумные цены, в сравнении с другими покрытиями;
  7. долгий срок службы при правильном уходе;
  8. возможность установки системы теплого пола под ламинатом.

Помимо достоинств у каждого напольного покрытия есть свои недоставки. У ламината они следующие:

  1. Плохая переносимость длительного контакта с водой;
  2. Требуются дополнительные. Если этого не сделать, то стыки между панелями со временем разойдутся, а покрытие будет скрипеть;
  3. Если отсутствует система подогрева, поверхность пола, также как и после укладки керамической плитки, может ощущаться довольно холодной. Особенно этот минус касается помещений с хорошей вентиляцией.

Ламинат для кухни, какой выбрать. Ламинат на кухню: особенности выбора напольного покрытия

Ламинат на кухню под плитку. Особенности применения ламината на полу кухни

Ламинат относится к востребованным отделочным покрытиям, благодаря достоинствам, которыми он обладает. Но, что касается использования его на кухне, то тут следует знать некоторые его особенности. Прежде всего, ламинат «не дружит» с влагой, которая всегда имеется в данном помещении. Правда современные виды данного напольного покрытия отличаются влагостойкостью и не набухают, поскольку их обрабатывают гидрофобизирующими пропитками на основе воска.

Можно ли ламинат класть на кухне. Стоит ли класть ламинат на кухне 07

Единственное слабое место, которое характеризует ламинат в виде плитки на кухню, это наличие швов между соседними панелями, куда может проникнуть влага. Но и эту проблему можно решить, если обработать места стыка специальным герметиком.

Еще одна особенность ламината для жилых и подсобных помещений – это требования к экологической безопасности покрытия. Чтобы избежать в дальнейшем неприятностей, связанных с наличием в доме или квартире материала, содержащего токсичные вещества, например, формальдегид, необходимо знать, что в инструкции, прилагаемой к товару, должен быть указан класс безопасности Е1.

Можно ли ламинат класть на кухне. Стоит ли класть ламинат на кухне 08

К существенным недостаткам, которые имеет ламинат под плитку на кухню, относятся издаваемые полом звонкие звуки. Полы, покрытые им, при хождении «шумят». Чтобы предупредить появление неприятного скрипа, необходимо под ламинат уложить звукоизолирующую подкладку. Также данное покрытие достаточно быстро истирается и быстро теряет свой первоначальный красивый внешний вид. Это означает, что менять отделку пола на кухне придется чаще, чем в жилых комнатах, в результате чего в семье возрастут финансовые расходы.

Ламинат на кухне стоит или нет. На что обратить внимание при выборе

1. Класс износостойкости. Чем он выше, тем большую нагрузку способно выдержать покрытие. Для кухни, коридора и прихожей подходит ламинат минимум 32, а лучше 33 класса. Без форс-мажоров он прослужит не меньше 15 лет, не теряя вида. 34 класс еще прочнее, но дороже. В большинстве случаев переплачивать за него нет необходимости.

2. Уровень влагостойкости. Убедитесь, что у ламината, который вы присмотрели для кухни, есть защита от влаги. Ищите в описании маркировку с каплями воды, краном, словами water resistance, waterproof, aqua block, aqua protect и т. п.

3. Тип замкового соединения. У бесклеевых напольных покрытий их два: Click (сборно-разборная система) и Lock (защелкивающийся замок). Более надежным и удобным считается Click: пол прослужит дольше, его проще укладывать (справится даже новичок), а основание может иметь перепад до 3 мм на погонный метр. Покрытия с Lock-системой стоят дешевле, но менее надежны, сложнее в монтаже (лучше нанять профессионала) и требуют идеально ровного основания.

4. Производитель и гарантии. Не берите дешевый ламинат неизвестных производителей на строительном рынке. Если бюджет ограничен, присмотритесь к недорогим покрытиям известных марок или полукоммерческому линолеуму с рисунком под доску и текстурой под дерево.

5. Толщина. Чем толще ламинированный паркет, тем он прочнее, долговечнее и дороже. Для кухни, прихожей и коридора выбирайте покрытие не тоньше 9 мм.

6. Наличие фаски. Считается, что на кухне ламинат без фаски лучше (в углублениях не задерживаются грязь и влага). Чтобы пол выглядел реалистичнее, производители придумали оптическую фаску. Панели по краям делают чуть темнее по цвету, зрительно выделяя контуры каждой доски.

7. Класс эмиссии формальдегида. Безопасным для здоровья считается материал с маркировкой Е0 или E1.

8. Уровень шумопоглощения. У некоторых видов дорогого ламината есть звукопоглощающий слой толщиной 1-2 мм (Sound Protect и др.). Но у большинства покрытий его нет, и подложку придется докупать отдельно.

9. Антискользящая поверхность. Для кухни выбирайте шероховатый, рельефный ламинат: на гладком легко поскользнуться и получить травму.

Ламинат на кухне на стене. Стилистическое решение для кухни в виде отделки ламинатом: варианты необычного дизайна, советы оформления и уход за поверхностью после монтажа

Какие виды ламината подходят для отделки кухонных стен, как их монтировать и что нужно учитывать? Варианты интерьера, его плюсы и минусы – в этой статье.

Использование ламината при оформлении кухни

Ламинат на кухне на стене. Стилистическое решение для кухни в виде отделки ламинатом: варианты необычного дизайна, советы оформления и уход за поверхностью после монтажа Так как кухня предъявляет множество требований к отделочному материалу, приходится тщательно подбирать подходящий вариант. Одним из них можно назвать ламинат, который сейчас все чаще и чаще используется для оформления кухонь.

Особенности интерьерного решения

Благодаря большому выбору этот экологически безопасный материал легко вписывается в интерьер.

  1. Обратите внимание на цветовую гамму. Если вы используете материал для оформления маленького участка, то можно выбрать контрастный цвет. К примеру, белый ламинат и темные стены или тёмно-коричневый в сочетании со светлыми стенами.
  2. Рекомендуется с данной отделкой использовать однотонные, неброские обои или краску.

Ламинат на стенах на кухне: целесообразность

Этот материал отличается высокой прочностью и служит довольно долго.

Но нужно знать, что некоторые его виды (за исключением специальных моделей с восковым влагостойким покрытием) портятся от воздействия воды: набухают и трескаются. То же самое и с сильными перепадами температур. Поэтому не рекомендуется располагать его за плитой или рядом с вытяжкой.

Кроме того, он обладает немалым весом. Чтобы панели не смещались под своим весом, нужно правильно провести монтаж.

Для каких интерьеров подходит в кухне

Ламинат на кухне на стене. Стилистическое решение для кухни в виде отделки ламинатом: варианты необычного дизайна, советы оформления и уход за поверхностью после монтажа Примеры подбора ламината под разные стили:

  • классический стиль: панели естественной и мягкой расцветки, например, с имитацией дуба или ясеня;
  • минимализм или хай-тек: подойдёт материал белого или серого цвета.

Не рекомендуется применять в античном или винтажном стиле.

Отделка стен на кухне ламинатом: выбор материала

Данный материал отличается разнообразием видов, фактур и цветов.

Какой можно крепить

Подходит тот же вариант, который используют для отделки пола. Но так как давление на материал, расположенный на стенах меньше, то подбираются более тонкие панели с низкой износостойкостью. Можно выбирать модели с обоими видами крепления: Lock и Click.

Какой нельзя монтировать на стены в кухне

Не стоит использовать модели без специального влагостойкого покрытия, если вы хотите, чтобы отделка прослужила долгие годы.

Ламинат на стене на кухне в интерьере: последовательность отделочных работ

Ламинат на кухне на стене. Стилистическое решение для кухни в виде отделки ламинатом: варианты необычного дизайна, советы оформления и уход за поверхностью после монтажа Монтаж можно произвести 2 способами:

  1. На обрешетку. С помощью саморезов закрепить брусы на расстоянии 50 см друг от друга. Начать установку панелей снизу, соединяя их с помощью замка и закрепляя на обрешетке саморезами.

Благодаря такому способу можно использовать утеплитель.

  1. С помощью клея. Сначала нужно обязательно выровнять стену, чтобы отделка получилась долговечной и аккуратной. После остаётся только нанести клей на материал и плотно прижать его к стене.

Дизайн с ламинатом на стенах в кухне: примеры вариантов

Материал используется для:

  • оформления кухонного фартука;
  • выделения зоны, например, обеденной или зоны отдыха;
  • оформление стены с полками;
  • декорирование барной стойки или входа.

Особенность ухода

Ламинат на кухне на стене. Стилистическое решение для кухни в виде отделки ламинатом: варианты необычного дизайна, советы оформления и уход за поверхностью после монтажа Сухую уборку рекомендуется проводить чаще, чем влажную. Ламинат, который не устойчив к влаге, советуют мыть один раз в неделю. После нужно обязательно убрать остатки воды сухой тряпкой. Для уборки можно использовать тёплую воду. Для глянцевой поверхности есть специальные спреи, восстанавливающие блеск.

Нельзя применять абразивы, специальные чистящие средства лучше применять только при сильных загрязнениях.

Ламинат удерживает тепло, создаёт уютную атмосферу и радует некоторыми преимуществами. Поэтому, зная некоторые нюансы, можно смело использовать его для отделки стен на кухне.

Видео 2. Укладка ламината на кухне