Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Мини прихожие для маленького коридора. Мебель для прихожей в маленький коридор

22.11.2019 в 05:53

Мини прихожие для маленького коридора. Мебель для прихожей в маленький коридор

Привычный набор мебели: шкаф для верхней одежды, открытая вешалка или крючки для повседневных вещей, решетка для грязной обуви и полка для сухой или узкая обувница (шкаф для обуви), тумбочка или комод для хранения мелочей.

Но для узкого коридора без детального чертежа прихожей и хитрых идей расставить столько мебели невозможно.

Вот фото-примеры лучших прихожих в маленький коридор в квартире. Теперь разберемся, какие идеи в основе таких проектов и почему выглядят так красиво.

Как оформляется малогабаритная прихожая в коридор в современном стиле :

  1. Большие полки и ящики поднимаем вверх . По принципу шкафа антресоли. Для хранения сезонных вещей и редко используемого хлама. Делать антресоль следует в тех же цветах, что потолок или стены прихожей, иначе восприниматься будет громоздко. Хорошая антресоль — незаметная антресоль.
  2. Другие закрытые шкафы опускаем на самый пол, либо делаем там лавку с открытым местом для обуви под ней. В обоих случаем используется как место чтобы сесть .
  3. Градиент загруженности. Когда самые грузные части шкафа ушли вверх и вниз, делаем открытые вешалки и полки на стене между ними. Т.е. центральная часть шкафа в формате ниши. Расположение уровнями увеличивает количество мест хранения при иллюзии компактности и лёгкости.
  4. Рядом с открытыми вешалками ближе к входной двери либо в любом другом месте располагаем ростовое зеркало . Оно может быть очень узким. Главное — высокое, чтобы можно было осмотреть себя в полный рост.
  5. Чтобы идеально выполнить пункты выше и использовать каждый сантиметр дефицитной площади, мебель делайте на заказ . Дороже, но реализует метры, которые тоже стоят денег.

Компактные прихожие в маленький коридор. Как благоустроить прихожую?

Компактные прихожие тоже требуют особого подхода в оформлении. Как правило, дизайнерские решения и идеи заканчиваются на выборе цвета стен и пола. Существует немало хитростей, которые помогут сделать из маленького пространства комфортную для использования прихожую.

Двери уменьшают пространство – это факт, поэтому в маленьких коридорах от них лучше избавиться. Оставляют только входную дверь и в туалетную комнату. Таким образом, пространство станет более открытым и светлым. Узкий коридорчик визуально станет шире, если одну из стен разделить нишей. Если ее правильно осветить, она станет прекрасным элементом декора. В нишу отлично вписываются небольшие предметы меблировки.Компактные прихожие в маленький коридор. Как благоустроить прихожую?

Прихожая в маленький коридор должна быть компактной, можно ограничиться шкафом-купе или стеллажом с комодом. Угловая прихожая также подойдет в таком случае. Несмотря на известное утверждение, что зеркала расширяют пространство, небольшая площадь коридора не должна ими загромождаться. В противном случае можно добиться противоположного эффекта и вместо визуального расширения сделать пространство меньше.

Стандартный гарнитур мебели, который устанавливается вдоль стены, выглядит эффектно, но в то же время тяжеловесно. Угловой шкаф-купе не только сохраняет максимум свободного места, но и по своей вместительности ничем не уступает стандартным гарнитурам. Такая мебель для маленькой прихожей – идеальный вариант, так как она визуально скрашивает неправильную геометрию узкого пространства, делая его более уютным и просторным.Компактные прихожие в маленький коридор. Как благоустроить прихожую?

Малогабаритные прихожие в небольшом коридорчике лучше всего монтировать у самой дальней стены. Так получится сохранить немного свободного пространства. Удвоить эффект расширенной площади поможет зеркало. Лучше приобретать одно зеркало, но больших размеров. Рекомендовано дополнять небольшие прихожие мебелью высотой до потолка. Так можно получить дополнительное место для хранения вещей на антресолях. Желательно, чтобы мебель имела множество открытых полок. Маленькие прихожие в коридор надо приобретать с учетом количества проживающих.Компактные прихожие в маленький коридор. Как благоустроить прихожую?

Прихожая для маленького узкого коридора. Освещение в узкой прихожей

Характерной особенностью входной зоны в квартирах многоэтажек является отсутствие естественного освещения. Большинство из нас считают это бесспорным минусом. Однако, визуально изменить вытянутую форму помещения с помощью искусственно света в такой прихожей будет значительно проще.

Мини прихожие для маленького коридора. Мебель для прихожей в маленький коридор 03

Дизайн интерьера узкой прихожей

Достаточное количество света обязательно в небольшой прихожей не только из-за отсутствия окна, но и потому что именно здесь вы осматриваете себя перед выходом из дома. Не заметить пятно на платье из-за тусклого освещения будет весьма досадно. К тому же, слишком темное и тесное пространство создает угнетающее ощущение. Желание вернуться в такую квартиру не возникнет.

Существует ряд универсальных правил для освещения входной зоны:

  • Основной источник света должен сочетаться с интерьером квартиры в целом.
  • Несмотря на отсутствие окна, яркость освещения не должна быть чрезмерной. Это вредит глазам.
  • Мощность светильников должна быть одинакова во всех комнатах, чтобы избежать контрастных перепадов, которые влияют на зрение.
  • Цвет и тип света (холодный или теплый) также должны быть одинаковыми.
  • Не стоит использовать для входной зоны энергосберегающие лампы, так как им требуется достаточно много времени, чтобы разгореться в полную силу.
  • Откажитесь от замысловатых люстр. Такие предметы интерьера слишком загромождают пространство.
Мини прихожие для маленького коридора. Мебель для прихожей в маленький коридор 04

Дизайн прихожей в стиле ар-деко

Визуально скорректировать конфигурацию вытянутого помещения можно с помощью яркого света в центре и небольшой тени в дальних концах комнаты. Так пропорции будут казаться более правильными. Продолговатые светильники, размещенные поперек коридора, зрительно расширяют пространство. Настенные светильники, создающие чередование света и тени, также помогают визуально раздвинуть стены.

Видео маленькая прихожая. Как спланировать узкий коридор?