Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

На что класть ковролин. Способы настила

06.03.2022 в 07:33

На что класть ковролин. Способы настила

Укладка ковролина может быть разной. Выбор конкретного способа зависит от назначения и размера помещения. Но чтобы принять окончательное решение надо принимать во внимание рекомендации производителя. Итак, вот какие технологии укладки существуют:

  • Без крепления к основанию. Называется этот метод свободным настилом, в народе можно услышать — укладка ковролина под плинтус. Подходит для небольших жилых помещений с небольшой проходимостью. Покрытие просто укладывается и прижимается плинтусами. Идеально для быстрой замены, но желательно класть одним куском. Со стыками тут проблема. Некоторые виды (на войлочной основе, например) могут под ногами «скользить».

    На что класть ковролин. Способы настила

    Укладка ковролина — недорогое решение для обновления дизайна

  • Крепление на двусторонний скотч. Это и креплением назвать сложно. Нужен хороший двусторонний скотч, который приклеивают по периметру помещения, делают несколько полос в середине. Если есть стык, проклеивают по стыку.
  • Натягивание на гриппер. Это такая планка с остриями. Она прибивается/приклеивается по периметру помещения. За крючки цепляют покрытие, прикрывая рейку плинтусом. Тоже очень быстрая и беспроблемная замена, но для нормальной укладки требуется специнструмент. Хотя, можно и вручную попробовать, но хороший результат не гарантирован.

    На что класть ковролин. Способы настила

    Достоинства и недостатки разных способов укладки ковролина

  • Приклеивание. Применяется в зонах с высокой интенсивностью движения, там где стоит мебель на колесиках или для больших помещений. Тем не менее, некоторые виды ковролина желательно класть только на клей. Например, на войлочной основе. Он наиболее подвержен растяжению и имеет скользкое основание.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/na-chto-klast-kovrolin-osobennosti

Как стелить ковролин в комнате с мебелью. Как постелить ковролин на пол правильно

Ковролин обладает массой достоинств. Мягкий и пушистый, он может создать комфорт и сохранить тепло. А также послужить оригинальной и характерной частью дизайна квартиры или дома.

Почему стоит стелить ковролин

Приобрести и уложить ковролин стоит, учитывая многие соображения. Самое ощутимое преимущество этого напольного покрытия ­­–­ комфорт. По мягкому и тёплому ковролину приятно ходить в обуви и босиком.

Как стелить ковролин в комнате с мебелью. Как постелить ковролин на пол правильно

Это отличное покрытие для детских игр, малыши могут ползать и валяться без боязни простудиться. Дети по нему не скользят, и даже падение ощутимо безопаснее, чем на других покрытиях. В дополнение к теплоизоляции ковровые покрытия не пропускают звук.

Вы будете защищены от шума соседей снизу. Огромный выбор цветов и рисунков делает ковролин очень удобным материалом для создания необходимого дизайна.

Можно легко подобрать желаемую фактуру и колер для любого помещения, выбрав различные стили – от ретро до хай-тек.

Ковролин легко и просто укладывается на любую ровную поверхность многими способами. Ещё одно достоинство – безопасность. Современные качественные покрытия пожаробезопасны. Применяемые материалы гипоаллергенны и пропитываются составами, исключающими размножение микроорганизмов и грибков.

И, конечно, самое главное достоинство – стоимость. Цены на ковролин очень демократичны. Можно выбрать очень дешёвое покрытие из полипропилена либо средний по цене полиамид или потратиться на престижный шерстяной материал.

Как стелить ковролин в комнате с мебелью. Как постелить ковролин на пол правильно

Особенности и нюансы материала

Ковролин скомпилировал в себе практически все положительные черты напольных покрытий. Он мягкий, тёплый и бесшумный. Его легко подготавливать и стелить. Из большинства материалов для пола ковролин, пожалуй, единственный, на котором очень тяжело поскользнуться. Это его самое важное превосходство.

Следующая отличительная черта – длительный срок службы. Несмотря на мягкость и податливость, срок службы ковролина составляет не менее 15 лет. Но чтобы обеспечить долголетие этого материала, нельзя пренебрегать правилами укладки.

Как стелить ковролин в комнате с мебелью. Как постелить ковролин на пол правильно

Не стоит экономить и на подложке под ковролин. Она не только усилит положительные стороны покрытия, но и продлит ему жизнь.

Широко распространено мнение, что чем длиннее ворс, тем дольше срок службы ковролина. Это не так. Следует, прежде всего, обратить внимание на плотность ворса. Чем он плотней, тем покрытие прочнее.

Виды ковролина

Классический тканый

По этой технологии изготавливают и знаменитые персидские ковры. Как правило, это ковролин из натуральных материалов очень хорошего качества, но и достойной цены. Это покрытие, прежде всего, для дома. Тёплый и гипоаллергенный, он согреет и создаст уют.

Как стелить ковролин в комнате с мебелью. Как постелить ковролин на пол правильно

Тафтинговый

Практически 80% ковролина изготавливают этим способом. Сначала производят основу, в которую вкалывают уже окрашенные нити (ворс). С изнанки может укрепляться четырьмя видами материалов.

Это натуральный, но некрепкий джут. Синтетический и очень крепкий войлок – фелт. Резина – star, используется в основном для коммерческих покрытий. Синтетический джут – экшен-бэк, крепкий и очень жёсткий материал. Очень практичный и широко используемый ковролин.

Как стелить ковролин в комнате с мебелью. Как постелить ковролин на пол правильно

Иглопробивной

По этой технологии изготавливается безворсовый ковролин. Такое покрытие износостойкое, но при этом его очень трудно чистить.

Как стелить ковролин в комнате с мебелью. Как постелить ковролин на пол правильно

Флокированный

Ворс при помощи статического электричества поднимают ёжиком и потом крепят к основе. С изнанки, как правило, такой ковролин укреплён резиной, поэтому пригоден для влажных помещений.

Как стелить ковролин в комнате с мебелью. Как постелить ковролин на пол правильно

Подготовка комнаты и ковролина

Укладка проводится на завершающем этапе отделочных работ, когда исключена возможность загрязнения подложки и самого материала. Стены, потолок и пол должны быть сухими и чистыми, комната проветрена.

Необходимо стабилизировать температуру и влажность помещения. Лучшие условия для работ по монтажу коврового покрытия – температура от 18 до 27 °C и влажность до 75 %.

Для того, чтобы ковролин расправился и принял очертания комнаты, его следует обрезать с запасом и раскатать не менее чем за сутки до фиксации к поверхности.

Замеры помещения и подготовка основания

Замер комнаты – простая, но в то же время ответственная операция. И длину, и ширину лучше замерять в трёх местах – у двух стен и посередине. Стены могут быть не параллельными, и тогда при покупке материала, следует ориентироваться на наибольшие размеры.

При выборе ширины рулона нужно учитывать, что его можно раскатать как вдоль, так и поперёк комнаты. Так можно добиться оптимального размера отрезанного куска и избежать стыковки. Как бы ни были верны замеры, лучше приобретать кусок материала с запасом на 10 %.

Основание под ковролин не требует такого тщательного выравнивания, как, например, под ламинат. Тем не менее поверхность должна быть ровной, сухой и чистой. Основанием могут служить бетонная стяжка, паркет или деревянный пол, линолеум или керамическая плитка. Неровные основания с большими перепадами, вмятинами и буграми придётся выровнять.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/kovrolin-kak-pravilno-ulozhit-nyuansy-ukladki-kovrolina

Как стелить ковролин на бетон. Какие функции выполняет?

Качество ковролина повысится, если при его укладке использовать подложку. Без нее ковролин испортится уж спустя несколько месяцев после использования. Применение подложки эффективно за счет уменьшения соприкосновения настила с бетонным основанием, ведь бетон имеет шершавую поверхность. А в результате ходьбы и нагрузки на покрытие происходит трение и ковролин теряет первоначальные характеристики. Таким образом, дополнительная прослойка выступает в роли амортизации и обеспечивает комфортность и мягкость при ходьбе. Для создания этого слоя применяются разнообразные материалы, выбор которых зависит от типа декоративного покрытия.

Как стелить ковролин на бетон. Какие функции выполняет?

Перед покупкой подложки нужно сначала тщательно изучить свойства подложки и из какого материала она изготовлена.

Качество кладки ковролина зависит от толщины, упругости и плотности прослойки. Рекомендуют стелить нетолстую упругую и прочную подложку, которая способна обеспечить полную шумоизоляцию и сделать ощущение тепла в помещении. Не стоит забывать, что основа под декоративный настил обязательно должна иметь гладкую поверхность и быть предельно ровной.

Выбирая ковролин, останавливают свой выбор на покрытии уже с наличием подложки, но зачастую ее приобретают в специализированных магазинах отдельно. В любом случае подложка под ковролин выгодна и оправдывает затраты, ведь с помощью нее увеличивается эксплуатационный срок декоративного покрытия, а также укрепляется его структура и увеличивается комфорт использования.