Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Обои или краска, что лучше. Красить или клеить —, что лучше?

09.12.2019 в 18:36

Обои или краска, что лучше. Красить или клеить —, что лучше?

Необходимо еще раз сложить все плюсы и минусы и сделать соответствующий вывод.
Если решено красить, то лучше нанять бригаду мастеров для выравнивания стен и подготовки их к покраске. Сама процедура покрытия тоже не из простых, новичок с ней качественно не справится, поэтому снова требуется наемная рабочая сила, причем квалифицированная.

Оклеить же стены обоями реально обычному домашнему мастеру, даже в одиночку. При этом нет необходимости покупать сложную домашнюю технику, применяемую крайне редко. Здесь можно обойтись:

  • ножницами;
  • ножом;
  • щеткой;
  • кистью;
  • валиком;
  • тазиком для наведения клеевой смеси.

В плане денежных вложений «да» лучше сказать обоям, а не краске. При подготовке стен наемной бригадой, потратиться придется значительно. Но стоит отметить, если красить стены идеально выровненные в предыдущие ремонты, то купить необходимое количество краски будет, возможно, дешевле.

Все зависит от применяемого материала. При расчете необходимо учесть, что качественная краска стоит не дешевле дорогих флизелиновых или виниловых обоев.

В плане долговечности краски или обоев ничего определенного сказать нельзя. В настоящее время выпускаются обои настолько прочные и долговечные, что дадут фору любой краске. С другой стороны, легче поменять интерьер, просто покрасив стены в новый цвет.

Обои или покраска стен 2019. Что лучше: обои или покраска стен?

Обои или покраска стен 2019. Что лучше: обои или покраска стен?

В процессе ремонта многие сталкиваются с непростым выбором – покрасить стены или оклеить их обоями? Оба варианта оформления комнаты очень популярны в различных типах интерьера, и каждый из них имеет ряд преимуществ и недостатков. Чтобы не ошибиться в выборе правильного покрытия стен, нужно ознакомиться с основными нюансами оклейки и покраски.

Обои или краска, что лучше. Красить или клеить —, что лучше? 01

Обои или краска, что лучше. Красить или клеить —, что лучше? 02

Немаловажно помнить об особенностях помещения, где предстоит изменить облик перегородок, потому что именно он иногда является решающим в выборе между краской и обоями.

Особенности и преимущества покраски

Покраска стен не всегда была такой популярной, как оформление обоями, но со временем она стала уверенно конкурировать с привычными методами оформления стен в доме или квартире.

Обои или краска, что лучше. Красить или клеить —, что лучше? 03

    Обои или покраска 2019. Обои: плюсы и минусы

    Обои или покраска 2019. Обои: плюсы и минусы

    Обои или покраска – что лучше

    Современные технологии производства обоев позволили оставить классический бумажный вариант в трогательный цветочек далеко позади. Сегодня ассортимент материалов впечатляет – покупателям предлагаются виниловые, флизелиновые, текстильные обои и даже модели из меха либо с изысканной шелкографией. Независимо от фактуры дизайнеры выделяют немало преимуществ этого стенового покрытия.

    Плюсы обоев

    • Даже несмотря на то, что стены необходимо выравнивать и готовить к оклейке, при использовании обоев небольшие неровности и шероховатости вполне простительны – достаточно плотное покрытие обеспечит визуальное отсутствие изъянов.
    • Обои способны удерживать тепло и зачастую обладают шумоизоляционными свойствами за счет текстуры поверхности – благодаря этому, уровень комфорта в помещении, где стены были оклеены, значительно повышается.
    • Основой для современных обоев служат флизелин или бумага, а наносимая на них пена и краска производятся по современным технологиям, благодаря чему это покрытие абсолютно безопасно даже для аллергиков.
    • Текстура обоев визуально кажется более «теплой» и «мягкой», поэтому в комнате с такими стенами создается по-настоящему уютная атмосфера.
    • Потрясающее разнообразие узоров и рисунков позволяет реализовать любые дизайнерские фантазии, заставляя стены гармонировать с мебелью, шторами, напольным покрытием и делая интерьер безукоризненным и оригинальным.
    • При желании обои можно поклеить самостоятельно – конечно, совмещение рисунка и выравнивание покрытий требует определенных навыков, однако овладеть ими может даже непрофессионал, причем за короткое время.

    Покраска стен чем лучше. Краски на водной основе

    Больше других этим требованиям отвечают составы на водной основе. Связующий компонент может быть в них разный, из-за чего изменяются и некоторые качества, но объединяет их одно: они безвредны для людей, не наносят вред окружающему пространству, быстро сохнут и почти не имеют запаха.

    Водоэмульсионные

    Самые популярные в этой группе — водоэмульсионные краски. Это составы на основе поливинилацетата (более знакомого нам как ПВА). Эта краска легко наносится, обладает хорошей укрывистостью — обычно достаточно двух слоев, чтобы получить ровный цвет. После высыхания создают на поверхности плотную пленку, которая пропускает водяные пары, еще говорят, что такая стена «дышит». Очень хорошо колеруется — любой цвет может иметь десятки оттенков.

    Покраска стен чем лучше. Краски на водной основе

    Водоэмульсионная краска известного брэнда «Тиккурила» и колеровочная карта всего лишь одного цвета

    Одно из ее главных достоинств — невысокая цена. И это, пожалуй, решающий фактор, который делает водоэмульсионки лидерами продаж, даже несмотря на их довольно серьезные недостатки.

    Первый серьезный минус — она не очень стойкая к механическим или абразивным воздействиям (ее легко поцарапать). Второй — она не скрывает недостатков поверхности, требует тщательной подготовки. Чтобы стена смотрелась, она должна быть абсолютно гладкой. Третий недостаток — боязнь воды. Покрытую водоэмульсионкой стену можно несколько раз протереть влажной тряпкой, но не все оттенки. На некоторых полосы будут явно видны. Зато стены можно подкрашивать — оставьте немного «про запас»,  для устранения пятен и потертостей, которые через некоторое время появляются в самых «нагруженных» зонах.

    Что лучше покрасить потолок или поклеить обои. Оклейка потолка обоями и последующая их покраска

    Недавно в продаже появились обои для потолка специально под покраску. Подобная отделка может заменить штукатурные или малярные работы. Вид у такого потолка невероятно эстетичный. Правда, для поверхности, оклеенной обоями, требуются специальные красящие составы. Чем примечательно подобное декоративное покрытие? Красить потолочные обои можно многократно. Это несложный процесс. При необходимости можно легко заменить надоевший оттенок. И обходится подобный косметический ремонт совсем недорого.

    Как красить обои на потолке? Способ окраски поверхности стандартный, технологии и методики используются самые обычные. Во время работы желательно использовать валик. Но для каждой разновидности обоев понадобится инструмент со своей степенью ворсистости.

    Приклеивание потолочных обоев – непростое дело. Важно выполнять работу качественно и внимательно. Если первая полоса будет приклеена с перекосом, в дальнейшем сместится все полотно. В результате после оклеивания потолка может образоваться клин, особенно заметный на покрытии с четкими изображениями. В этом-то и заключается основная сложность.

    Порядок приклеивания обоев на потолок перед нанесением краски:

    1. Самым внимательным образом обмерьте потолок. Постарайтесь как можно ровнее приклеить первую полосу обоев.
    2. Если обои из бумаги, лучше наносить клей на бумажную полосу. Но в случае использования флизелиновых обоев клеящий состав следует намазывать прямо на потолок.
    3. Прикладывая полосу к отделываемой поверхности, рекомендуется раскатывать ее валиком с поролоновой насадкой. Вздутий и пузырей после приклеивания обоев оставаться не должно, нужно внимательно следить за этим.
    4. После наклеивания первой полоски переходите к следующей. Таким образом выполняется вся работа.
    5. Приклеив обои, подождите примерно сутки. Покрытие должно подсохнуть.

    Видео что лучше обои или покраска стен