Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как сделать шторы своими руками из обоев. Шторы из обоев своими руками

09.12.2019 в 17:27

Как сделать шторы своими руками из обоев. Шторы из обоев своими руками

Как сделать шторы своими руками из обоев. Шторы из обоев своими руками

Из обычных обоев можно сделать совершенно оригинальные шторы для окон, которые будут отлично защищать от солнечного света и радовать глаз. Есть множество разных способов оформить окно: сделать римскую штору из обоев, воздушные занавеси по типу бамбуковых или же просто сложить отрез бумаги оригинальным способом.

Как сделать шторы своими руками?

В данной статье мы рассмотрим простейший вариант. Результат будет во многом зависеть от рисунка и текстуры. Перед тем, как сделать шторы из обоев, подготовим следующие инструменты:

  • ножницы с линейкой;
  • двухсторонний скотч и специальные фиксаторы для шнуров;
  • шило и прочные нитки.

Процесс изготовления штор на окна своими руками начинается с подбора рисунка. Мы рассмотрим на примере однотонных фактурных.

  1. Первым этапом изготовления штор из обоев своими руками будет складыванием отреза бумаги гармошкой. Предварительно лучше нанести небольшие метки карандашом, чтобы складки получились ровными.Как сделать шторы своими руками из обоев. Шторы из обоев своими рукамиКак сделать шторы своими руками из обоев. Шторы из обоев своими руками
  2. Вот так выглядит заготовка на данном этапе.Как сделать шторы своими руками из обоев. Шторы из обоев своими руками
  3. Чтобы шторы на окна, сделанные своими руками, можно было зафиксировать, первые две-три складки склеиваем между собой.
  4. Чтобы готовое изделие можно было присобрать, необходимо проделать отверстия в один ряд. Сделать это можно дыроколом или же обычным шилом, в зависимости от толщины выбранного шнура.Как сделать шторы своими руками из обоев. Шторы из обоев своими руками
  5. Чтобы все отверстия были в один ряд, предварительно карандашом намечаем линию и вдоль нее работаем шилом.Как сделать шторы своими руками из обоев. Шторы из обоев своими руками
  6. Последним этапом изготовления штор из обоев своими руками будет крепление шнура. Использовать можно любые материалы: толстые вязальные нитки, декоративные тесемки или же обычный вещевой шнур.Как сделать шторы своими руками из обоев. Шторы из обоев своими руками
  7. Продеваем шнур и в конце крепим ограничитель.Как сделать шторы своими руками из обоев. Шторы из обоев своими руками
  8. В данном случае для фиксации шторы используем двухсторонний скотч. Если же полотно очень тяжелое, можно взять рейки или же старые крепления от жалюзей .Как сделать шторы своими руками из обоев. Шторы из обоев своими руками
  9. Как видите, сделать шторы своими руками очень просто и практически все инструменты всегда можно найти у себя дома.Как сделать шторы своими руками из обоев. Шторы из обоев своими руками

Жалюзи из обоев своими руками хоббимаркет. Как сделать рулонные шторы из обоев своими руками

Жалюзи – недешевое удовольствие, на которое не все могут быстро выделить средства из семейного бюджета. Но иногда их наличие необходимо – солнечные лучи так и норовят попасть в вашу комнату. Доступный способ сделать оригинальные рулонные шторы самостоятельно – купить обои или найти старый рулон у себя в кладовке. С помощью обычных обоев вы сможете смастерить эксклюзивные жалюзи, которые украсят ваш интерьер, защитят от солнца и позволят сэкономить.

Преимущества рулонных штор из обоев

Если вы сомневаетесь, что рулонные шторы из обоев своими руками будут выглядеть ничуть не хуже магазинных жалюзи, то ознакомьтесь с преимуществами такой задумки:

  • Экономия. Цена хороших жалюзи в магазине составляет от 2000 рублей, в зависимости от размеров и материала. Вы же можете сделать бумажный вариант, потратив около 300 рублей на инструменты. Срок эксплуатации самодельных рулонных жалюзи будет ниже, но даже ежегодная замена будет намного выгоднее.
  • Стильный элемент декорирования. Выберите красивые обои, которые будут вписываться в общий интерьер вашей комнаты. Вы сможете сделать уникальную конструкцию, которая будет выигрышно смотреться в любой комнате. На нее точно обратят внимание все ваши гости.
  • Защита. Самодельные жалюзи будут выполнять свою основную функцию – защищать помещение от солнечных лучей, взглядов посторонних.
  • Простота изготовления. Вам потребуется около двух-трех часов, чтобы сделать бумажные жалюзи.
  • Возможность установить жалюзи на любые окна: деревянные, пластиковые или алюминиевые.

Как сделать жалюзи в домашних условиях

Чтобы в процессе изготовления не отвлекаться на походы в магазины и не ошибиться, сразу ознакомьтесь с принципом работы. Заранее подготовьте все инструменты. Если вы сомневаетесь, что сможете справиться в одиночку, позовите подмогу. Проведите все необходимые замеры и приступайте к созданию оригинальных рулонных штор, которые будут радовать вас как минимум год.

Инструменты и материалы

Скорее всего все материалы вы найдете у себя дома, и вам не придется идти в магазин:

  • Обои. Вы можете использовать остатки обоев или купить новые. Материал обоев плотный, поэтому отлично подойдет, как солнцезащитный механизм.
  • Метровая линейка, сантиметр, карандаш – понадобятся для замера.
  • Острые ножницы, канцелярский нож.
  • Шило, чтобы прокалывать отверстия. Можно заменить другим острым предметом, например, дыроколом.
  • Шнурок, веревка или декоративная лента, если вы хотите украсить жалюзи.
  • Фиксатор, чтобы закрепить полотна жалюзи. В качестве фиксатора подойдет элемент одежды, который часто встречается на шнурках капюшона толстовки. Кроме этого, фиксатор можно заменить небольшой прищепкой, которая подойдет под цвет обоев или общий стиль комнаты.
  • Двусторонний скотч.
  • Клей.
Жалюзи из обоев своими руками хоббимаркет. Как сделать рулонные шторы из обоев своими руками

Размер рулонной шторы

Как только вы соберете все необходимые приспособления, приступайте к замеру окна и занавески. Замерьте длину, ширину стекла, к которому планируете крепить жалюзи. Ширина шторы будет такой же, как у окна, а длина должна отличаться – нужны дополнительные сантиметры на образование складок. Для этого к полученному значению длины стекла добавьте четверть от этого числа. Например, если длина окна составляет 1000 мм, то прибавьте еще 250 мм – это и будет длина вашего полотна.

Фурнитура для рулонных штор

Правильно выбранная фурнитура сделает занавеску удобной в эксплуатации и создаст привлекательный внешний вид. В качестве фурнитуры вы можете выбрать:

  • Карниз. Выступит в качестве украшения интерьера. Такая фурнитура дорогая, подойдет для гостиной или спальни. Если у вас маленькие окна и вы хотите визуально расширить пространство, то выберите карнизы на 30-40 см шире окна. Также вы можете повесить карниз чуть выше оконного проема.
  • Бегунки, крючки. Экономный, простой вариант для кухни. Проблем с выбором бегунков у вас не возникнет – по способу крепления они все одинаковые. Вам останется определиться только с внешним видом.
  • Кронштейны, цепочки. Цепочный механизм очень удобен в эксплуатации и пользуется популярностью. Кронштейны – прочная конструкция, на которую крепится вал. Если жалюзи из плотных обоев, то лучше выбирать длинные кронштейны.
  • Веревки. Веревочный механизм недорогой и простой в исполнении: для этого пришейте к боковым полотнам кольца, пропустите сквозь них нити. Закрепите их к низу занавески.
  • Грузики. Служат, как утяжелитель. Такой декоративный аксессуар позволит сделать акцент на всей рулонной конструкции. Все модели имеют разный цвет, форму, размер, стилистику, поэтому вы сможете выбрать подходящий вариант для ваших жалюзи.
  • Дополнительная фурнитура: рукоятки, декоративные планки, другие детали.

Жалюзи из метровых обоев. Варианты изготовления жалюзи

Ниже мы рассмотрим варианты жалюзи из обоев своими руками пошаговая инструкция будет прилагаться к каждому изготовлению.

Прежде чем начать работу подготовьте рабочую площадку (стол). Желательно, чтобы движения во время работы не сковывались, поэтому пространства должно быть много.

Перед работой тщательно продумайте, какой именно готовый вариант вы хотите видеть на своих окнах. Подберите красивые обои, или используйте те, что остались после ремонта.

Отдельного внимания заслуживают окна в форме арок. К ним не так часто можно подобрать готовые жалюзи, а вот сделать для них шторы очень просто. Особенно подойдет вариант, который мы описали первым (плиссе-жалюзи). У вас получится стильное и элегантное оформление.

Если вы планируете часто пользоваться готовыми шторами, и менять их расположение, например, у рабочего стола, лучше воспользоваться рулонными моделями. Это изделие хорошо смотрится и в помещении, и со стороны улицы.

Изготовление плиссе-жалюзи

В первом инструктаже рассмотрим, как сделать жалюзи-плиссе из обоев своими руками. В работе ничего нет сложного. Достаточно придерживаться пошагового выполнения.

Приступаем к работе:

Как сделать шторы своими руками из обоев. Шторы из обоев своими руками 11

Плиссе-жалюзи (Шаг 1)

  1. Сделайте замеры своего окна. Так как готовое изделие будет сгибаться к полученной длине прибавьте около сорока сантиметров. Параметры ширины менять нет необходимости.

    Как сделать шторы своими руками из обоев. Шторы из обоев своими руками 12

    Плиссе-жалюзи (Шаг 2)

  2. Определитесь с длиной ленты или шнура. Эти детали должны быть длиннее жалюзи, так как они будут подвязываться тем самым регулируя высоту штор.
  3. Расстелите перед собой обои. Вырежьте прямоугольник согласно полученным размерам. В процессе разрезания следите за тем, чтобы рисунок не исказился. Чтобы материал не сворачивался, закрепите его тяжелой книгой или скотчем.
  4. Используя карандаш и метр, на обратную сторону полотна нанесите отметки с одинаковым расстоянием. Сделайте из полученной основы «гармошку». Чтобы линии сгибов получались аккуратными и четкими, рекомендуется пользоваться линейкой.

    Как сделать шторы своими руками из обоев. Шторы из обоев своими руками 13

    Плиссе-жалюзи (Шаг 3)

  5. Примерьте полученное изделие к окну. Если длина большая – отрежьте лишнее.
  6. Наметьте карандашом места для проделывания отверстия. Делайте их так. Чтобы они располагались ровно друг перед другом. Размещение может быть в центральной части материала или по бокам. На отмеченных местах сделайте дырки с помощью шила или дырокола. Примерьте отверстие к веревке или ленте. Если есть необходимость расширьте его.

    Как сделать шторы своими руками из обоев. Шторы из обоев своими руками 14

    Плиссе-жалюзи (Шаг 4)

  7. На верхнюю часть будущих жалюзи наклейте двухсторонний скотч. Проделайте в нем идентичное отверстие, как и на обоях. Проденьте ленту или веревку. Вверху закрепите материал узлом. Снимите защитное покрытие со скотча и закрепите жалюзи на окне.

    Как сделать шторы своими руками из обоев. Шторы из обоев своими руками 15

    Плиссе-жалюзи (Шаг 5)

  8. Наденьте на конец ленты или веревки фиксатор. Закрепите его на удобном для вас уровне.

    Как сделать шторы своими руками из обоев. Шторы из обоев своими руками 16

Видео жалюзи из обоев своими руками ХоббиМаркет