Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Очищаем ванную от жёлтого налёта в домашних условиях. Разновидности материалов и способы их очистки от желтизны

15.08.2023 в 06:44

Очищаем ванную от жёлтого налёта в домашних условиях. Разновидности материалов и способы их очистки от желтизны

Для каждого материала, из которого ванна изготовлена, можно составить список подходящих средств удаления желтого налета. Это могут быть как народные методы, так и покупная бытовая химия. Чаще всего именно проверенные временем способы с применением подручных средств позволяют очистить ванну лучше, быстрее и дешевле, чем использование магазинных препаратов. Рассмотрим подробнее каждый из этих вариантов в зависимости от материала изготовления сантехники.

✍ Стальная поверхность

Для этого покрытия категорически не подходят абразивные средства, поскольку оставляют царапины. Поскольку сталь чувствительна к высоким температурам, нельзя допускать, чтобы средство, выбранное для чистки изделия, нагревалось при контакте с водой.
Нашатырь. Для получения жидкого раствора необходимо:

  1. Смешать спирт с водой в количестве одной столовой ложки и 250 мл соответственно.
  2. Нанести полученный состав на сухую поверхность чаши.
  3. Через 10 минут пятна исчезнут.
  4. Стенки ванны тщательно промывают чистой водой.

Пищевая сода. Для отбеливания стальной ванны потребуется:

  1. Смешать воду и соду до получения пастообразной консистенции.
  2. Нанести равномерно на стенки чаши.
  3. Через 10-15 минут убрать соду и налет мягкой губкой, не допуская трения и втирания.
  4. Тщательно промыть водой.

Стальная ванна

Несмотря на многочисленные достоинства народных методов борьбы с желтизной, для стали больше всего подойдут покупные гели. Средство равномерно распределяют и оставляют на 15 минут, после чего смывают водой. Для ежедневного ухода за покрытием можно использовать жидкость для мытья посуды «Фейри».

✍ Чугунные ванны с эмалевым покрытием

Ванны с таким покрытием пользуются большой популярностью, что объясняется низкой стоимостью и неприхотливостью в уходе. Однако определенные нюансы все же необходимо учитывать.

Чугунные изделия в процессе долгой эксплуатации приобретают множество незаметных глазу микротрещин, в которые со временем проникает грязь. Чтобы держать старую сантехнику в идеальном состоянии, приходится ее мыть довольно часто и прилагать для этого немало усилий.

Чугунная ванна с эмалевым покрытием

При обработке следует исключить абразивные средства и жесткие щетки, поскольку от их воздействия поверхность становится шершавой, обретает микротрещины, отчего уязвимость эмали только увеличивается. Кроме того, проблемные участки со временем покрываются ржавчиной, которая въедается в металл и разрушает изделие изнутри.

Новые чугунные ванны оснащены специальным защитным покрытием, что значительно упрощает уход за чашей: с желтизной прекрасно справляются практически все кислородсодержащие препараты.

Далее пошагово описаны варианты чистки чугунной поверхности с применением имеющихся в хозяйстве средств.

Сода. Проверенный многолетней практикой народный способ включает следующие действия:

  1. Смешать кальцинированную и пищевую соду в пропорции 1:1.
  2. Тщательно смочить поверхность чаши.
  3. Нанести чистящий состав.
  4. Через полчаса протереть мочалкой или абразивной салфеткой.
  5. Через 40 минут промыть водой.

Стиральный порошок. Чугунную ванну можно отбелить обычным порошком для стирки белья:

  1. Гранулы втереть в стенки изделия.
  2. Через 30 минут убрать грязь щеткой и промыть поверхность чистой водой.

Нашатырь и сода. Аммиак поможет отбелить ванну даже при наличии застарелых пятен. Для этого нужно:

  1. Смешать спирт с содой в соотношении 1:2.
  2. Нанести состав на стенки.

Чугунная ванна пожелтела. От чего грязнеет и желтеет ванна?

Говорят, что ванная комната – лицо любой хозяйки. Из-за плохого качества воды и отсутствия должного ухода даже самое новенькое место для купания становится неприглядным в сравнительно короткие сроки.

Стоит понимать, что желтые пятна – это не просто налет. Если вас начали мучить недомогания и головная боль, а на теле регулярно появляется сыпь, причина может быть в грязной ванной. Ведь как известно, скромная площадь ванной комнаты, высокая влажность и недостаточная циркуляция воздуха провоцируют появление плесени.

Итак, от чего ванна становится желтой? Давайте выясним основные причины. Это поможет понять, как бороться с тем или иным загрязнением.

  • Пятна и подтеки, которые имеют характерный желтый цвет.

Водопроводная вода часто содержит в себе различные примеси. Это может быть не только хлор, но и соли металлов.

  • Ржавчина.

Если в вашем доме очень старый водопровод, а вода содержит в себе много железа, рано или поздно ванна начнет покрываться слоем ржавчины.

  • Известковый налет.

Бывает, что вода из-под крана содержит в себе много солей кальция и магния. Из-за этого и появляется характерный налет.

Правила ухода за белой ванной

Ухаживать за купелью в принципе несложно. Главное – делать это вовремя, не использовать запрещенных средств. О них мы сейчас и расскажем.

Первое правило гласит: если хочешь вымыть белую ванну, убери щетку подальше. Оно касается щеток, имеющих жесткую металлическую щетину. На поверхности ванны появляются небольшие трещинки, что в конечном счете приведет к появлению более крупных трещин.

Также мы не рекомендуем покупать чистящие составы, которые содержат сильные кислоты. Это особенно актуально для акриловых изделий, которые боятся кислоты. Нежелательно замачивать белье вместе со стиральным порошком. Его компоненты меняют поверхность до неузнаваемости. Это касается и перепадов температуры – со временем покрытие начинает разрушаться.

Теперь вы знаете, чего нельзя делать каждый раз, когда собираешься мыть ванну. Общие правила ухода за ванной отличаются в зависимости от материала. Залогом белоснежной ванны был и остается регулярный, своевременный уход. Каждый раз после приема ванны не поленитесь вымыть поверхность теплой водой. Не лишним будет вытереть ее насухо мягкой тканью.

Очищаем ванную от жёлтого налёта в домашних условиях. Разновидности материалов и способы их очистки от желтизны

Ванна пожелтела: что делать

Что касается чистящих средств, применять их следует по мере пачкания. Если это эмаль, она чистится 1 раз в 7 дней, акрил можно протирать и раз в две недели. Достаточно нанести специальное средство, после чего смыть его и вытереть поверхность.

Чем чистить ванну, чтобы не повредить эмаль. Чем чистить железную купель, что бы не повредить эмаль?

Стальные ванны, впрочем, как и чугунные, имеют эмалированное покрытие. Поэтому, в целом, для ухода за металлическими купелями можно использовать чистящие средства и для чугунных моделей . Но есть одно но, эмаль на стальных чашах имеет более тонкий слой и больше подвержена образованию трещин и сколов — поэтому желательно полностью ограничить применение средств с жёстким абразивом.

Ежедневный уход

Если каждый день следить за покрытием купели — то и чистить её от серьезных загрязнений не придется. Как же лучше за ней ухаживать?

Чем чистить ванну, чтобы не повредить эмаль. Чем чистить железную купель, что бы не повредить эмаль?Ниже мы приведём самый простой и экономичный способ, который займет у вас максимум 20 минут в день:

  1. смочите мягкую губку и натрите её обычным хозяйственным  мылом до получения густой пены;
  2. нанесите получившийся состав на поверхность купели, периодически повторяя пункт 1;
  3. оставьте ванну в таком состоянии на 15-20 минут, что бы частички грязи и жира отошли от покрытия;
  4. тщательно ополосните чашу, что бы полностью смыть состав;
  5. протрите эмаль мягкой тряпочкой для придания блеска.

Такая простая процедура позволит радоваться внешнему виду купели долгие годы.

Обзор чистящих средств

Давайте рассмотрим проверенные временем чистящие средства, которые отлично подойдут для стальной эмалированной ванны.

«Cif». Очень популярное средство, которое можно использовать не только для чистки ванн, но и для кафеля и даже кухонных плит. Данный состав продаётся в двух исполнениях — это крем и спрей. Они оба отлично подходят для мытья эмалированных чаш, хорошо удаляют жировые загрязнения и ржавчину. Их главное отличие — удобство использования. Спрей можо быстро разбрызгать на всю поверхность, крем же придется еще растирать губкой.

Но многие хозяйки забывают, что со спреями лучше работать в респираторах!

Частички спреев, благодаря своей летучести могут очень легко попасть в легкие. Это способно привести к появлению аллергической реакции. Поэтому лучше перед выполнением работ надевать респиратор.

«Акрилан». Не смотря на то, что данное средство применяется обычно для чистки акриловых чаш его можно использовать и для мытья металлических эмалированных изделий.

Чем чистить ванну, чтобы не повредить эмаль. Чем чистить железную купель, что бы не повредить эмаль?Состав образует густую пену, которая эффективно справляется с известковым налётом и застарелыми загрязнениями.

Его особенностью является то, что после ополаскивания пены на ванне остается защитный слой, который препятствует загрязнению покрытия.

«Силит». Этот состав наилучшим образом проявляет себя в борьбе со ржавчиной. Но из за содержания соляной кислоты — лучше пользоваться им не чаше двух раз в месяц.

«Форш». Производитель позиционирует это средство как экологически чистое и содержащие в составе натуральные компоненты. Оно конечно не такое эффективное, как предыдущие аналоги, но довольно легко справляется с обычными загрязнениями.

Разъедает ли уксус эмалированное покрытие?

У потребителей часто встаёт вопрос: можно ли чистить эмалированную ванну уксусом? Тут есть несколько нюансов. Уксус — это кислота и она отлично справляется с известковым налётом. Для этого 7% уксус вам нужно разбавить водой и нанести на поверхность с загрязнением.

Оставлять такой состав нужно на 2-3 часа, но ни в коем случае не дольше. Иначе, это может пагубно сказаться на эмалированном покрытии.

После того, как прошло нужное время — протрите покрытие губкой и тщательно сполосните водой. Если налёт не уходит — допускается использовать жёсткую сторону мягкой губки и тереть более интенсивно.

Чем и как нельзя мыть?

Как уже было сказано выше, категорически нельзя применять для эмалированного покрытия моющие средства с высокой абразивностью, такие, например, как «Пемолюкс».

Еще один враг стальных ванн — это металлические жёсткие губки. Они конечно помогут вам избавиться от глубоких пятен, но сдерут ещё и эмалевый слой. Загрязнения лучше сначала размягчать чистящими средствами, а потом уже оттирать мягкой губкой.

Как очистить ванну от желтизны. Устранение желтизны на акриловой ванне

При чистке акриловой ванны важно помнить: поверхность очень деликатная и боится едких веществ, абразива, жёстких мочалок и щёток. То есть акриловую ванну правильнее не чистить, а мыть.

Если ванна ухоженная (без выраженного налёта и царапин), отмыть её обычно несложно: акриловые ванны абсолютно гладкие и не имеют пор, в которые забивается налёт и грязь.

Как очистить ванну от желтизны. Устранение желтизны на акриловой ванне

Народные рецепты

В любом доме есть испытанные средства, способные очистить ванну от жёлтого налёта в домашних условиях.

Уксус

Как очистить ванну от желтизны. Устранение желтизны на акриловой ванне

Проверенный способ отбеливания ванны и придания ей блеска. Если жёлтый налёт присутствует в виде пятен или подтёков, можно сделать для них «уксусный компресс». Накрыть проблемные участки бумажными салфетками, пропитанными подогретым до 40 градусов уксусом (салфетки можно заменить ненужной тканью). Оставить всё на 20 – 40 минут, после чего компресс убрать, а обработанные поверхности потереть мягкой губкой.

Если ванна пожелтела равномерно по всей поверхности, можно набрать в неё тёплую воду, добавить 1 – 2 л 9%- го уксуса и оставить на 12 часов. Затем воду слить, а ванну протереть мягкой стороной губки, после чего сполоснуть водой.

Лимонная кислота

Как очистить ванну от желтизны. Устранение желтизны на акриловой ванне

Действие аналогично уксусу, но перед применением на акриле кристаллы лимонной кислоты растворяют в воде. Для добавления в наполненную водой ванну нужно 2 – 3 пакета лимонной кислоты (по 15 г каждый).

Хозяйственное мыло

Как очистить ванну от желтизны. Устранение желтизны на акриловой ванне

Эффективное и безопасное средство для мытья любых поверхностей в ванной. Ржавчину не отмоет, но со свежим жёлтым налётом справится хорошо. Мылом натирают губку для мытья ванной и обрабатывают поверхность.

Более эффективен раствор хозяйственного мыла в сочетании с пищевой или кальцинированной содой. Мыло натирают на крупной тёрке, заливают тёплой водой для получения гелеобразного раствора и всыпают 3 — 4 ст. л. соды. Можно добавить несколько капель эфирного масла. Остатки смеси можно хранить в закрытой ёмкости и использовать повторно.

Отбеливатель

Как очистить ванну от желтизны. Устранение желтизны на акриловой ванне

Подойдёт любой жидкий отбеливатель без хлора (например, Vanish). Средство не уберёт старую ржавчину, но свежая желтизна ему вполне по силам.

Примечание. Часто встречаются советы чистить ванну смесью перекиси водорода и нашатырного спирта. Это старый рецепт от ржавых пятен. Использовался в те времена, когда ничего другого просто не было. Компоненты смешиваются (по разным источникам в соотношении 1:1 или 1 часть перекиси и 2 части нашатырного спирта). Средство наносят на ржавые пятна и выдерживают 15 – 30 минут. Состав сомнительной эффективности, но с крайне неприятным запахом и небезопасными для здоровья парами аммиака. Старый налёт это средство отмывает плохо, а для удаления свежего есть более безопасные способы. Но если не удалось отмыть ванну народными средствами или на эксперименты нет времени, лучше применить современную бытовую химию.

Промышленные средства

Специально для акриловых ванн выпускаются средства с низкой концентрацией фруктовых и других органических кислот в комбинации с различными поверхностно-активными веществами. Это мягкие составы без абразивных частиц, поэтому они безопасны для акриловых поверхностей.

Название средстваНазначение
Unicum для акриловых ванн

Эффективный спрей от любых загрязнений. Устраняет ржавчину и желтизну без дополнительных усилий – достаточно одного нанесения и времени воздействия до 15 минут. Защищает ванну от повторного образования налёта до двух недель.Средство сильнодействующее, поэтому не подходит для частого применения (рекомендуется 1 – 2 раза в неделю). Из-за активных кислот в составе возможно повреждение незащищённой кожи рук. Есть специфический сильный запах.
Санфор Акрилайт

Как очистить ванну от желтизны. Устранение желтизны на акриловой ванне

Универсальное средство для уборки всей ванной комнаты. Удаляет даже старый и въевшийся налёт. Дезинфицирует поверхность, образует защитную плёнку для профилактики повторных загрязнений.Не содержит хлор, абразивы и кислоты высокой концентрации.

Не всегда есть в продаже.

Мистер Чистер

Как очистить ванну от желтизны. Устранение желтизны на акриловой ванне

Средство от ржавчины, известкового налёта, бактерий и грибка. Один из лучших продуктов, устраняющих желтизну после первого нанесения.Не содержит агрессивных компонентов, безопасен для человека и окружающей среды. Подходит для частого применения.
Золушка

Как очистить ванну от желтизны. Устранение желтизны на акриловой ванне

Гель для мытья ванн от стойкого налёта и ржавчины. Удаляет желтизну за несколько минут, отбеливает поверхность, придаёт блеск.Одно из самых бюджетных средств. Не токсично, не повреждает кожу рук. В продаже встречается редко.
Баги Акрилан

Как очистить ванну от желтизны. Устранение желтизны на акриловой ванне

Пена-спрей с экосоставом предназначена для растворения стойкого водного камня и ржавчины. Восстанавливает блеск, дезинфицирует поверхность.Для удаления стойкой желтизны может понадобится повторное нанесение и обработка проблемных участков губкой.

Как очистить чугунную ванну от застарелого налета. Как очистить чугунную ванну от налета и ржавчины до бела

Чугунная ванна хорошо удерживает тепло и практически не изнашивается. Но эмаль, покрывающая чугун, не обладает такими же надежными свойствами. И на ней часто появляются загрязнения.

Способы очистки ванны от загрязнений

Свежая эмаль тоже пачкается, но легко отмывается. Но когда покрытие чугуна вытирается, становится шероховатым — к такому слою эмали грязь пристает куда сильнее и отмыть ее сложнее.

Чистящий порошок

Применять порошки в сухом виде нежелательно — есть риск поцарапать эмаль. Поэтому надо:

  1. Смешать чистящее с водой в пропорциях 1:1.
  2. Нанести на испачканные места.
  3. Оставить до полного высыхания.
  4. Смыть теплой водой.

Аналогично используется и порошок для чистки сантехники (посудный и стиральный). Но лучше не применять средства, содержащие хлор.

Лимонная кислота

Порядок действий:

  1. Смешать кислоту с подогретой водой. Пропорции — 1 пакетик на 1 стакан.
  2. Пропитать раствором кухонную мочалку.
  3. Смазать покрытые налетом участки.
  4. Повторять обработку каждые 30-40 минут.
  5. Через 2 часа смыть следы кислоты.

Сода

Можно взять и пищевую соду, но кальцинированная чистит лучше. Способ очень прост:

  1. Смешать соду с водой в примерно одинаковых объемах. Должна получиться кашица.
  2. Нанести смесь на губку.
  3. Втирать в испачканные части, пока загрязнения не «отойдут».
  4. Смыть.

При сильных загрязнениях можно смешивать соду с уксусом, а не с водой. Лучше делать это прямо в ванне, чтобы химическая реакция способствовала чистке.

Скипидар

Стоит делать так:

  1. Нанести скипидар на загрязнения, используя мягкую тряпку.
  2. Держать не больше 15 минут.
  3. Тщательно смыть нагретой водой (лучше из душевой лейки). Повторить, если нужно.

Еще — можно смешать скипидар с горчичным порошком (пропорции — 2:1). Сухая горчица — мягкий абразив, отчищающий загрязнения, но не царапающий.

Уксус

Использовать уксус можно по-разному, но эффективный метод — такой:

  1. Наполнить ванну водой (любой температуры).
  2. Добавить 2 л 9%-ного уксуса и размешать.
  3. Оставить на ночь.
  4. С утра слить воду и смыть остатки уксуса мочалкой.

Альтернативный метод — оклеить загрязнения бумажными полотенцами, пропитанными уксусом. Через 3-4 часа убрать и помыть ванну щелочной водой (рецепт — по 0,5 ч. л. соды и соли на 1 л воды), чтобы нейтрализовать уксусную кислоту.

Нашатырный спирт

Нашатырь используют так:

  1. Пропитать препаратом губку.
  2. Смазать поверхность ванны и оставить не больше, чем на 20 минут.
  3. Смыть водой (только не холодной) из лейки душа. Повторить, если надо.

Часто нашатырь смешивают с перекисью. На 150 мл спирта берут 50 мл перекиси, перемешивают и настаивают около 10 минут.