Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Поделки для детей необычные. Поделки, мастер-классы. Мастерим с детьми

02.12.2019 в 21:46

Поделки для детей необычные. Поделки, мастер-классы. Мастерим с детьми

Поделки своими руками из различных материалов и на совершенно разные темы представлены в этом разделе. Авторские работы, коллективные, мастер-классы с пошаговыми фото, детские, совместные с родителями или воспитателем и целые тематические выставки. Возраст мастеров: от совсем малышей, которые только учатся пользоваться клеем, до педагогов и воспитателей.

Поделки для детей необычные. Поделки, мастер-классы. Мастерим с детьми

Поделки. Мастерская МААМ

Включает в себя разделы:
  • Поделки из бросового материала
  • Поделки из природного материала
  • Поделки к 8 марта. Подарки для мам
  • Поделки из бумаги
  • Поделки к 23 февраля. Подарки для папы
  • Зимние поделки
  • Поделки из ткани и ниток
  • Витраж. Витражное рисование, поделки
  • Весенние поделки
  • Мастер-классы. Изготовление поделок своими руками с пошаговыми фотографиями
  • Коллективная работа. Совместный труд, коллективное творчество
  • Летние поделки
  • Карандашница. Подставки для карандашей своими руками
  • Фоторамки и рамочки своими руками
  • Солнце, солнышко. Поделки и рисунки на «солнечную» тему
  • Пасха. Пасхальные поделки.

Оригами из бумаги. Существует несколько видов оригами:

— классическое (или простое) – выполняется путем многократного складывания листа бумаги для получения объемных фигурок, самый известный пример – фигурка журавлика-орицуру;— модульное оригами – составные конструкции из более простых элементов, сложенных по классическим принципам и соединяемых между собой обычным складыванием, без клея;— киригами (создаются с применением вырезания ножницами), кусудами (объемные конструкции, собираемые при помощи ниток и клея), аэрогами (всем известные самолётики со множеством вариантов изготовления), «мокрое» оригами (бумага смачивается для придания более четких форм) и т.д. – это современные виды, порой мало напоминающие классическое оригами.

Как обычно, вначале приготовим материалы и рабочие инструменты. В данном случае, это бумага, ножницы, клей (обычный ПВА или клеящий карандаш), острый канцелярский нож или резак, карандаш и линейка. Бумага подойдет, в принципе, любая, однако специалисты настоятельно советуют использовать белую офисную бумагу, которая обладает необходимой плотностью и жесткостью. Для модульных оригами хороша офисная разноцветная бумага, школьная же цветная бумага не пригодна для оригами вовсе. В дальнейшем, после обретения хороших навыков, можно покупать специальные наборы с бумагой для оригами, использовать фольгированную бумагу и глянцевые журнальные страницы, даже денежные купюры подойдут – например, для эффектного развлечения компании.

Поделки своими руками из подручных средств в домашних условиях. Что можно сделать в домашних условиях своими руками?

Если ранее вы никогда не интересовались дизайном, а ваши творческие успехи не вышли за рамки школьных уроков труда и пошива миниатюрных одежек для кукол, не спешите закрывать эту статью. Мы расскажем вам, что можно сделать в домашних условиях своими руками.

Не стоит сразу говорить: «У меня нет на это времени» или «Я не буду рыскать по магазинам в поисках материалов». И уж вовсе необходимо забыть о фразе «У меня ничего не получится». Получается у всех – уделите творчеству лишь немного своего внимания и проявите фантазию. Иногда такие простые подручные средства, как пластиковые ложки или старые лампочки превращаются в шедевры декора .

В случае с лампочкой вы можете сделать небольшую подвесную вазочку , просто удалив при этом все «внутренности» со стеклянной колбы.

Крокусы из пластиковых ложек – также задача не из трудных. Окрашиваем ложки в любимый цвет, а затем склеиваем их вокруг стеблей и серединок. Серединки для цветов можно сделать из пластилина, из ткани либо бумаги.

Поделки для детей необычные. Поделки, мастер-классы. Мастерим с детьми 01

Если такой материал как пластик вам чужд, и вы желаете работать с натуральным сырьем, попробуйте смастерить стильную вешалку из дерева .

Если вы в поиске оригинального подарка на День рождения – сделайте кристальный светильник , украсив обычный плафон бусинами при помощи лески.

Поделки для детей необычные. Поделки, мастер-классы. Мастерим с детьми 02

Из дисков получается прекрасное праздничное блюдо .

В красивой технике декупаж можно сделать оригинальную свечку , украсив ее живыми цветами.

Поделки для детей необычные. Поделки, мастер-классы. Мастерим с детьми 03

Из веревки, пряжи и клея можно сделать стильную подставку для бытовых вещей – хотите, для пульта, а можно и для комнатных растений.

Поделки для девочек. С СЕРДЕЧКАМИ.

А теперь посмотрим на идеи поделок в форме сердечек. Самые интересные варианты для девочек как тех, что ходят в детский сад, так и для школьниц.

Берем восковые мелки и силиконовую форму для выпечки мини-кексов в форме сердечек. Нарезаем восковые мелки на кусочки ножом, или ломаем руками. Укладываем как вам хочется в формочки-сердечки. Запекаем в духовке при не очень высокой температуре.

Поделки для девочек. С СЕРДЕЧКАМИ.

Наш воск плавится и заполняет всю емкость формочки. Вынимаем формочки и выносим их в холодное место, чтобы воск застыл. Вынимаем сердечки –и дарим подружкам. Милый сувенир которым можно раскрашивать в разные радужные цвета открытки и странички в блокнотике

Поделки для девочек. С СЕРДЕЧКАМИ.

Поделки для девочек. С СЕРДЕЧКАМИ.

ПРИМЕЧАНИЕ – то же самое вы можете сделать с ОБЫЧНЫМ МЫЛОМ. Покупаем разноцветной мыло – яркое желтое, яркое красное, розовое, зеленой. Нарезаем на кусочки – раскладываем в формочки, нагреваем в духовке, остужаем на холодном балконе или в холодильнике. Получаем ароматные разноцветные мыльца. Дарим подружкам.

ПОДЕЛКА-РИСОВАЛКА ДЛЯ ДЕВОЧЕК —  дизайнерская картина которую вы можете нарисовать сами с помощью восковой или белой парафиновой свечи . На листе бумаги свечой рисуем форму сердца. Хорошенько прорисовываем линии, чтобы они оставляли жирный восковой след на бумаге. Как известно к жиру краска не прилипает. Разводим акварельные краски водой, смачиваем мягкую кисточку и нежно проводим краской по листу бумаги – делаем разноцветные разводы – там где воск линии остаются белыми. И мы получаем белые контуры сердца на фоне разноцветных пятен. Красиво и нежно. Такую картину можно поместить в рамку и повесить в детской комнате.

Поделки для девочек. С СЕРДЕЧКАМИ.

Из соленого теста вы тоже можете вырезать сердце – с помощью форм для печенья. Высушить и получить подвеску для украшения комнаты, окна. Если в тесто добавить ароматическое масло или духи, вы получите пахучую подвеску в машину.

О том как правильно сделать соленое тесто – я подробно рассказала в статье Поделки из соленого теста.

Поделки для девочек. С СЕРДЕЧКАМИ.

Можно сделать своими руками игру для девочек – крестики нолики, но только с сердечками. Каждое сердце шьется из фетра. Просто вырезаем из мягкого фетра два силуэта сердца, сшиваем из вместе, оставляя дырочку сбоку, через нее запихиваем внутрь вату или синтепон и зашиваем дырочку.

Поделки для девочек. С СЕРДЕЧКАМИ.

А вот идея поделки из пластиковых тарелок. На тарелке рисуем сердца. Ножницами протыкаем середину тарелки и вырезаем сердце по линии. Офисным дыроколом протыкаем по краю сердца дырочки, стараясь делать дырки на одинаковом расстоянии друг от друга. Теперь берем разноцветные клубочки с ниткаии и создаем паутинку, без иголки просто пальцами. Отличная работа для маленьких девочек, развивает глазомер, точность мелкой моторики рук.

Поделки для девочек. С СЕРДЕЧКАМИ.

Поделки из бумаги для детей. НА ПРУЖИНКАХ.

А вот еще одна поделка из бумаги с выпуклым эффектом. Здесь объем аппликации передается за счет рельефного наклеивания согнутой в три сгиба полоски цветной бумаги. Такую осеннюю аппликация легко сделать своими руками – подходит для детей средней и старшей группы (5, 6 лет).

В центре верхнего сгиба мы прорезаем дупло и внутрь помещаем силуэт совы. Чтобы сова зависала на расстоянии от задней стенки дупла , нужно на обратную сторону совы наклеить пружинку из бумаги. Как делать пружинку, вы сейчас поймете, на примере следующей поделки из бумаги с объемным эффектом.

Поделки из бумаги для детей. НА ПРУЖИНКАХ.

Вот здесь ниже мы видим бумажную поделку МЕДВЕДЯ . Лапы у медведя тоже клеятся на расстоянии от тела. И это расстояние между лапами и телом достигается путем наклеивания бумажных пружинок . Все в детстве делали таких пружинковых червячков. Ниже мы видим мастер-класс, где показан процесс создания такой бумажной пружинки и всей поделки в целом.

Поделки из бумаги для детей. НА ПРУЖИНКАХ.

Поделка МЕДВЕДЬ подходит для детей 3 — 4 лет (если все детали уже вырезаны, и пружинки сложены). Детям 4 — 5 лет можно самим потихоньку вырезать  силуэты. Детям 5-6 лет уже по силам самим сложить пружинки (и занятие можно поделить на 2 части – на первом занятии мы делаем пружинки и вырезаем часть силуэтов – на втором дорезаем и собираем все вместе.

Точно так же можно сделать любую поделку. Вот ниже мы видим, что крона дерева сделана по этому принципу. Но с тем же успехом можно сделать связку воздушных шариков на поздравительной открытке. Или букет цветов из бумаги, где каждый цветочек будет на своем выпуклом уровне .

Выделить объемной пружинкой можно любые детали поделок из бумаги – крылья птиц, ярусы колючек у ежика (фото ниже).

Поделки из бумаги для детей. НА ПРУЖИНКАХ.

Или зайцев в густой траве (весенняя поделка на фото ниже).

Поделки из бумаги для детей. НА ПРУЖИНКАХ.

Такую поделку из бумаги можно сделать тоже, используя внутри подставки-пружинки. Получается красивый эффект. А еще ножки-подставки под многослойные аппликации можно делать не из бумажных пружинок а из покупного двухстороннего скотча толстого.  Продается такой пухлый скотч  — у него толстая как бы пенопластовая лента и она липкая с двух сторон. Ее можно нарезать на пеньки и клеить между слоями поделки .

Поделки из бумаги для детей. НА ПРУЖИНКАХ.

Из таких пружинок можно делать не только аппликации но и самостоятельные поделки из бумаги. Сделать пружинку и обыграть ее другими деталями из бумаги. Например приделать овал мордочки, кругляши ушей, лапки внизу и длинную полоску-хвостик – и вот все это начинает быть похожим на бумажную мышку. 

Поделки из бумаги для детей. НА ПРУЖИНКАХ.

А вот поделки пингвины из бумаги на основе все той же пружинки. Или поделки-жучки. Всегда в детском саду остается неиспользованная черная бумага в наборе цветной бумаги – вечно не знаешь что из нее сделать  — а вот тебе пожалуйста черные жучки,  пингвины и маленькие воронята.

Поделки из бумаги для детей. НА ПРУЖИНКАХ.

Поделки из бумаги для детей. НА ПРУЖИНКАХ.

Видео 35 ГЕНИАЛЬНЫХ ПОДЕЛОК, КОТОРЫЕ МОЖНО СДЕЛАТЬ ЗА МИНУТУ