Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Поделки из фанеры лобзиком чертежи для начинающих. Пошаговая инструкция создания поделок из фанеры

03.07.2023 в 15:21

Поделки из фанеры лобзиком чертежи для начинающих. Пошаговая инструкция создания поделок из фанеры

Перед началом работы определитесь какую поделку вы хотите сделать и выберите соответствующую для нее фанеру. Если вы планируете покрывать изделие краской, то лучше брать фанеру из деревьев хвойных пород. Фанеру из березы хорошо покрывать лаком, красивая текстура дерева хорошо смотрится в работе.

  1. Нарисуйте на листе шаблоны деталей. Если вы боитесь за свои художественные способности, то можно скачать шаблоны из интернета и перевести их на лист фанеры. Большие детали распечатывают частями, а затем соединяют между собой.
  2. С помощью лобзика аккуратно вырежьте все детали. Вырезать детали нужно не точно по линии карандаша, а примерно 1 миллиметр отступить от края контура. Это делается для того, чтобы можно было исправить неточности в работе лобзиком и для шлифовки деталей.
  3. С помощью наждачной бумаги отшлифуйте края среза. Сначала используют наждачную бумагу крупной зернистости. А затем переходят к мелкой абразивной бумаге. Можно воспользоваться при выпиливании деталей из толстой фанеры шлифовальной машинкой. Для качественной зачистки спила, детали помещают в строительные тиски.
  4. Детали покрывают при необходимости антисептическим раствором, а затем лаком или краской. Перед покраской заготовки немного шлифуют мелкой наждачной бумагой, для придания ей шероховатости. Такая поверхность лучше прокрашивается. Затем убирают всю древесную пыль, обезжиривая поверхность. Если предполагается использовать несколько цветов краски, то каждую область окрашивания отделяют друг от друга с помощью малярного скотча. Красят после полного высыхания каждого элемента рисунка, чтобы краска не смешалась и не получилось подтёков. Для прочности и долговечности возможно покрыть все изделие лаком.
  5. Соединяют детали с помощью столярного клея, а большие конструкции с помощью шуруповерта. Склеенные детали должны хорошо просохнуть. Если позволяет конструкция, детали можно прижать друг к другу с помощью тисков.