Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Краска для побелки стен. Как покрасить на побелку

26.03.2020 в 14:16

Краска для побелки стен. Как покрасить на побелку

Но так как все мы хотим идти в ногу со временем, и предпочитаем окрашенные поверхности, становится вопрос: можно ли красить на побелку? Как и чем это сделать? Сразу можно ответить, что да, но тут есть свои нюансы. Рассмотрим их более подробно.

    Можно ли красить по побелке

    Краска для побелки стен. Как покрасить на побелку

    Красить, хотя и нежелательно, но можно. И только в тех случаях, если:

  1. Имеется очень тонкий слой побелки;
  2. Она хорошо держится, не трескается и не осыпается.

Иначе при окрашивании она будет сниматься валиком. И в итоге мы получим некачественно окрашенную и неэстетичную поверхность.

Как покрасить по побелке

Краска для побелки стен. Как покрасить на побелку

Перед нанесением краски поверхность покрывают грунтовкой глубокого проникновения. Затем, ей дают время полностью высохнуть. А потом проводят тест на целесообразность окрашивания, царапая поверхность. Если она легко поддается разрушениям и снимается, то лучше не рисковать и не окрашивать ее. В таком случае не обойтись без полного очищения поверхности от мела. Ну а если прогрунтованная поверхность прошла тест, то смело можно приступать к окрашиванию.

Водоэмульсионная краска на побелку

Краска для побелки стен. Как покрасить на побелку

Если в качестве краски для окрашивания поверхности выбрана водоэмульсионная краска, то можно обойтись без грунтовки. Такой тип краски сам выступит в роли грунтовки, связывая и надежно закрепляя частички мела.

Если слой мела или извести тонкий,крепко держится и не имеет вздутий и трещин, то водоэмульсионная краска, нанесенная на него, прослужит долгие годы.

В каких случаях лучше не красить потолок и стены по побелке

Краска для побелки стен. Как покрасить на побелку

Категорически не рекомендуется наносить краску на мел или известь, если:

  1. Имеется толстый слой побелки с трещинами и вздутыми участками;
  2. Если планируется нанесение масляной краски или эмали.

Чтобы не рисковать и в итоге не получить плохой результат, лучше не экономить время и силы, а сразу удалить слой мела или извести. Тогда результат будет гораздо лучше и прослужит долгие годы.

Как нанести краску на побелку. Способы подготовки потолка или стен к нанесению краски

Если нет возможности покрасить потолок или стены на старое покрытие, то необходимо его счистить. Сделать это можно в зависимости от толщины, нанесенного слоя и качества.

Но в любом случае, первым делом необходимо позаботиться обо всей мебели, находящейся в комнате. Ее нужно закрыть при помощи плёнки и скотча, чтобы избежать порчи.

Небольшой слой можно снять при помощи ворсистого валика. Его нужно намочить и очищать потолок, периодически выполаскивая. Также можно для этих целей воспользоваться щеткой.

Краска для побелки стен. Как покрасить на побелку

Если слой толстый, но держится не очень хорошо, то его можно снять шпателем, предварительно намочив. Затем необходимо зашпаклевать все трещинки и выровнять поверхность. А уже потом можно ее шлифовать и грунтовать, готовя к нанесению краски.

Краска для побелки стен. Как покрасить на побелку

Ну и последний случай: известь нанесена тонким слоем, который хорошо держится. Чаще всего такое происходит, если в раствор для прочности добавляли клей.Ее нужно удалять при помощи шлифовальной машинки.

Краска для побелки стен. Как покрасить на побелку

Обязательно перед нанесением краски поверхность необходимо загрунтовать. Для этого можно использовать специальную грунтовку, олифу или обойный клей Выбор следует сделать в зависимости от краски, которая будет нанесена впоследствии.

Краска для побелки стен. Как покрасить на побелку

После того как все подготовительные работы на потолке и стенах завершены, можно переходить к окрашиванию. Делать это можно валиком, широкой кистью или краскопультом. Применяя последний нужно наносить краску тремя слоями, давая каждому высохнуть.

Краска для побелки стен. Как покрасить на побелку

Краска для побелки стен на водной основе. Очистка стен, покрытых мелом

Наносить на меловую побелку водоэмульсионную краску не рекомендуется. Держаться она не будет, а после нанесения краска просто осыплется.

Проверить, побелены ли стены известью или мелом, несложно. Достаточно провести по поверхности рукой. Если на ладошке осталось значительное количество белого налета – стены покрыты мелом. Это означает, что окрасить их водно-дисперсным составом без предварительного снятия старой побелки не получится.

Если слой набела тонкий, можно попытаться пройтись по нему грунтовкой, а уже затем закрасить. Сделать это лучше на небольшом участке. Краска все же осыпается? Придется полностью удалить старый набел. Ускорить процедуру очистки поможет смачивание поверхности одним из следующих составов:

  • в 10 л воды разводят натертое мыло без отдушек и добавляют туда 4 ст. ложки (горсть) пищевой или кальцинированной соды;
  • в это же количество жидкости можно добавить 1 ст. ложку (18-20 мг) нашатыря;
  • 5 л воды смешивают с ложкой 70-процентного уксуса и небольшим количеством средства для мытья посуды.

Использовать для размягчения набела можно также смывку для обоев. Поверхность необходимо смочить любым из указанных растворов с помощью пульверизатора. Через 10 минут известь размякнет и легко снимется шпателем. Чтобы в дальнейшем не пришлось отмывать пол, его следует предварительно застелить пленкой.

Краска для побелки стен на водной основе. Очистка стен, покрытых мелом

Вода испаряется со стен довольно быстро, поэтому смачивать сразу всю поверхность нет смысла. После того, как небольшой участок очищен, переходят к следующему. Далее поверхность шпаклюют, а затем грунтуют.

Краска для побелки стен в школе. Покраска стен в школах и вузах: необходимые нормативы. - Косметический ремонт

Каким условиям должна соответствовать краска для школ? Первое, что приходит в голову – безвредность для школьников. Однако потребностью в безопасности перечень условий не кончается. Сама процедура покраски стен в школах и других образовательных учреждениях должен осуществляться по следующим принципам:

  • Для окрашивания стен в фойе, коридорах и залах не используются ЛКМ с возгораемыми веществами – из-за них краска сразу начинает плавиться и вспыхивает.
  • Краска высокого качества для окрашивания поверхностей в вузе или школе обязательно должна обладать устойчивостью к истиранию, царапинам, быть устойчива к водным воздействиям, должна быстро очищаться моющими веществами.
  • Для cancordia.ru/pokraska-sten-i-potolkov-v-uchebnih-zavedeniyah.html декоративной покраски стен должны применяться нейтральные оттенки – желтый, светло-голубой. Данные тона не привлекают внимание и не обладают раздражающими влиянием на нервную систему.
  • Также лакокрасящие материалы для школ, колледжей и вузов не должны возбуждать аллергических реакций, быть устойчивы к грибкам и плесени.

С учетом всех особенностей учебных заведений, процесс покраски должен проводиться оперативно, но при этом очень качественно. Как этого можно достигнуть?

  • Выясняется, какой формат работ нужен, чтобы краска хорошо сцеплялась с поверхностью и не лишилась своих свойств на длительный период.
  • С помощью специальной защитной пленки закрываются предметы убранства, напольное покрытие и области, которые не должны быть окрашены.
  • Поверхности стен подготавливают к окрашиванию. Удаляется старая краска и загрязнения, при необходимости грунтуют поверхность.
  • Выбираются материалы, производится окраска.
  • После окончания работ, специалисты прибираются в помещении и подписывают документы с заказчиком.

Видео покраска побелка потолка и плинтусов своими руками Обучение