Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Трафарет наличников для выпиливания лобзиком.. Изготовление шаблона

04.07.2023 в 04:27

Трафарет наличников для выпиливания лобзиком.. Изготовление шаблона

Любой рисунок для наглядности нужно нарисовать на бумаге. Как правило, узор состоит из циклично повторяющихся фрагментов, поэтому достаточно начертить один (или распечатать готовый), и по нему уже формировать резьбу по длине заготовки. Сложные криволинейные орнаменты обычно переносят на доску с помощью копирки, закрепляя её и уложенный сверху трафарет к дереву кнопками.

Для геометрического узора, состоящего из окружностей, проще изготовить шаблон .

Наглядная схема рисунка

Орнамент для резьбы , который будет выполняться, образуется за счёт соприкосновения рядов окружностей разного диаметра. Жирная черта посередине – это край узора. То, что заштриховано, остаётся, а то, что внутри окружностей удаляется при вырезании коронкой.

Узор нужно рисовать по обе стороны осевой черты, так как для обрамления любого окна требуется как минимум два одинаковых вертикальных элемента. Поэтому их и нужно выполнять в зеркальном отображении.

Прежде, чем приступить к выполнению шаблона, попробуйте то же самое, что на бумаге, сделать на куске доски — именно такой, на которой будет производиться и основная резка. Для чего нужен деревянный черновик? Чтобы вы могли сориентироваться, на каком расстоянии друг от друга располагать круги, чтобы при вырезании не нарушалась разделяющая их тонкая перемычка.

Черновик на доске

Чтобы в этом убедиться, круги нужно не только начертить, но и попробовать вырезать. Один лишний или недостающий миллиметр уже нарушит гармонию рисунка. Когда добьётесь идеального результата, берёте штангенциркуль и замеряете расстояние между центрами окружностей. Именно эти значения и будут переноситься на шаблон, а с него — на чистовую заготовку.

Гармония рисунка достигается опытным путём

Шаблон, как уже было сказано, изготавливается на полосе тонкой листовой стали, ширина которой должна соответствовать ширине двух сложенных вместе будущих наличников. Их продольный стык – это и будет центральная ось рисунка, и именно на ней будут располагаться центры больших окружностей.

Резные наличники на окна трафареты в натуральную величину. Детали наличников

Наличники состоят из следующих деталей:

  • резного кокошника, который располагается над окном;
  • вертикально расположенных планок;
  • полотенчиков, которые находятся под окнами.

Эти названия также, как и способы их изготовления, традиционно русские. Чувствуется, что им не одна сотня лет. Есть и дополнительные детали, с такими же говорящими названиями: диадемы, плечики, подзор, сухарики.

Трафарет наличников для выпиливания лобзиком.. Изготовление шаблонаРезные оконные наличники из кедраТрафарет наличников для выпиливания лобзиком.. Изготовление шаблона 01Крашеные резные окна

Если вы поставите на окна своего дома наличники, то это придаст дому национальный колорит и выразит его индивидуальность. Декоративные причудливо сочетающиеся узоры раньше имели прикладное значение, сейчас это просто элемент декора. Каждый может выбрать узор не только на свой вкус, но и учитывая стиль участка и построек, расположенных на нем.

Самые распространенные орнаменты у резных наличников — растительные. Русские мастера в желании запечатлеть травы, цветы и листья достигали ощутимых высот в своем мастерстве. До сих пор нам встречаются дома с подобными орнаментами на окнах. И мы можем любоваться на резные окна, которым больше полувека.

Очень часто встречаются наличники с геометрической резьбой. Считается, что это один из самых древних видов украшения домов. Прежде чем освоить растительный орнамент, мастера по дереву вырезали на наличниках ромбы, квадраты или треугольники.

Трафарет наличников для выпиливания лобзиком.. Изготовление шаблона 02Резное крыльцо деревянного домаТрафарет наличников для выпиливания лобзиком.. Изготовление шаблона 03Резьба на мансардном окне

Иногда при помощи рисунка на наличниках создаются сюжетные картины. Каждый элемент, каждая деталь подчеркивает отношение хозяина к окружающему миру. Их значение расшифровывается следующим образом:

  • если при внешней отделке дома вырезали условное обозначение крыльев, то этим хотели подчеркнуть силу;
  • птица значит источник объединения разных времен;
  • солнце олицетворяло жизнь;
  • изображение змеи трактовалось как стремление к мудрости;
  • крест — христианский символ духовного возрождения;
  • растительность олицетворяла любование человека природой, стремление запечатлеть скоропроходящую красоту на целый год.

Кроме того, в извилистой резьбе подчас можно угадать гусей-лебедей, коней, оленей и других диких и домашних птиц и животных.

Простые трафареты для наличников. Как изготавливать наличники

Простые трафареты для наличников. Как изготавливать наличникиСделать такой декоративный элемент, украшающий ваш дом, можно обладая базовыми навыками обработки древесины, только при этом не стоит забывать, что подойти к этому вопросу придется с большой ответственностью.Если вы сомневаетесь или не уверены в своих силах, то лучше всего задуматься о том, чтобы доверить эту работу специалистам. Если же вы решительно настроены, то не задумываясь приступайте к выполнению работы.

Вы сможете сделать красивые наличники на окна своими руками. Для начала необходимо подготовить материалы, инструменты, а также изготовить все необходимые трафареты , и только после этого приступать к работе.

Функции наличников на окнах

Простые наличники на окна не только выступают в качестве украшения дома, но и выполняют другие, не менее важные задачи, такие как:

  • звукоизоляция;
  • защита от сквозняков;
  • закрытие щелей, которые могли образоваться между рамой и проемом.

Внимание! В старину декоративным элементам даже приписывали мистическими свойствами.

Способы изготовления трафаретов

Домовая резьба может быть разного уровня сложности, что позволяет изготавливать ее не только профессиональным мастерам, но и простым специалистам в этой сфере.

Простые трафареты для наличников. Как изготавливать наличники

Есть несколько способов, чтобы создать трафареты узоров :

  • С использованием графического редактора, который позволяет применять схемы, найденные в интернете, и создавать шаблоны своими руками.
  • Ксерокопирование, с помощью которого можно взять уже готовый рисунок и перенести его на ваш собственный трафарет, при этом не используя какие-либо дополнительные программы. Также можно сфотографировать уже готовое изделие и создать подобный узор.
  • Ручной способ, который включает в себя масштабирование по клеткам, а также авторские шаблоны наличников.

Возможно, Вас заинтересует информация, о том, чем заделать щели в откосах.

В прежние времена такая подготовка занимала достаточно много времени, но сейчас благодаря всем необходимым инструментам создать трафареты узоров можно за несколько часов.

Важно! Каждый узор – это отдельный элемент, а также индивидуальный чертеж, совмещая которые, можно получить полноценную картину изделия.