Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Подполье в частном доме. Разновидности и особенности погребов

20.01.2020 в 00:14

Подполье в частном доме. Разновидности и особенности погребов

Не стоит путать погреб и подвал. Сооружение своими руками погреба на даче может свестись к простому выкапыванию ямы и минимальному ее обустройству.

Выбор типа конструкции зависит от многих параметров, например, от ее целевого назначения, от климатических условий региона, финансовых возможностей и пр.

Также при выборе типа и материалов для постройки погреба на даче своими руками нужно учитывать место его расположения.

Отдельно стоящую постройку возвести проще, чем, например, осуществить строительство погреба под домом, однако такой вариант потребует большего количества материалов, а значит и финансов. Сделать хранилище под жилым домом или хозяйственной постройкой обойдется дешевле, однако этот вариант ограничен в пространстве.

Обустройство погреба позволит долгое время сохранять консервацию и другие продукты

Одним из самых популярных вариантов является погреб-ледник. Он отлично справляется с функцией долгосрочного хранения продуктов даже в жаркое время года и особенно востребован в южных регионах.

Построить такой тип погреба в частном доме своими руками довольно сложно и дорого, но результат отличается высокими эксплуатационными характеристиками, долговечностью и надежностью.

Еще один хороший вариант данной постройки – это хранилище из двух секций. Как правило, такой тип используется тогда, когда нужно избежать перемешивания запахов различных овощей и фруктов, которые одновременно хранятся в погребе. Для постройки такого хранилища нужно меньше материалов, чем для ледника.

Отдельный тип погреба – винный. Он используется для хранения продуктов виноделия, имеет свои особенности конструкции и нюансы, которые нужно учитывать, чтобы осуществить правильную постройку погреба. Как правило, в таком хранилище можно хранить не только вино, но и различную консервацию.

Подполье в частном доме. Разновидности и особенности погребов

Гидроизоляция подполья в деревянном доме. Причины возникновения сырости

Прежде всего, нужно рассмотреть проблему изнутри и узнать, почему в подполье под первым этажом постоянно сыро и скапливается конденсат. Путей проникновения сырости в подполье может быть несколько:

  1. Если при строительстве сооружения не было сделано качественной отмостки, то при выпадении осадков вода, стекающая со стен и крыши, будет собираться возле фундамента. Она может проникать в подпол через трещины, а также подниматься капиллярным путем на стены дома. Важно отметить, что влага по капиллярам в фундаменте может подниматься достаточно высоко, поэтому необходимо создание эффективного вертикального гидроизоляционного слоя. Для этого внешние поверхности фундамента должны быть обработаны битумной мастикой, на которую сразу после нанесения укладывается внахлест рулонная гидроизоляция, например, рубероид. Стыки рулонов также обрабатываются битумной мастикой. Непривлекательный внешний вид рубероида в дальнейшем можно будет закрыть с помощью любых декоративных отделочных материалов. Также должна быть выполнена горизонтальная гидроизоляция между фундаментом и цоколем.
  2. Высокий уровень грунтовых вод также может стать причиной появления большого количества влаги под полом деревянного дома. Особенно остро проблема грунтовых вод стоит весной и осенью, когда их уровень поднимается максимально высоко. Универсальным решением этой проблемы является создание высокоэффективной и современной системы дренажа. Лучше всего, ее сделать ее на этапе строительства дома.
  3. Проникновение теплого и влажного воздуха из жилых помещений в подполье, при отсутствии должной вентиляции. Теплый воздух будет конденсироваться на холодных стенах, оседая в виде капель воды. Это может привести к разрушению не только деревянных лаг, но и даже бетонных фундаментных конструкций (особенно если вода проникла в них летом и замерзла зимой).

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/kak-uteplit-podpol-v-derevyannom-dome-iznutri-uteplenie-podpola-v-derevyannom-dome-iznutri

Как правильно обустроить подполье в частном доме.

 

Подполье — это пустое пространство закрытого типа между грунтом и полом помещения в середине фундамента.

Подполье дома – место, в которых размещаются неодинаковые свои коммуникации, трубы канализации и водопровода, электрическая проводка.

Также достаточно часто в подполье устраивают подвал для хранения запасов овощей и солений.

Подполье в частном доме. Разновидности и особенности погребов 01

Глубину подполья выполняют 50-60 сантиметров, максимум метр, что и выделяет его от подвальных помещений.

Виды подвальных помещений

Есть несколько видов подполья: тёплое и холодное.  Холодное используют для неотапливаемых в период холодов домов, для этого пол дополнительно утепляют.

В таком подполе температура зависит от температуры на улице, а не в доме . Система вентиляции в подполье частного строения выполняется через фундаментные отдушины дома, с внутренними домашними помещениями обмен воздуха не выполняется.

Пол с тёплым подпольем выполняют в домах с регулярным проживанием и теплоснабжением. Температура в подполье зависит от температуры в доме, потому как связана с внутренними помещениями отдушинами для вентиляции в полу.

Для снижения потерь тепла делают фундаментое утепление.

Очень часто глубину тёплого подпола выполняют 15-25 см. При глубине больше 25 см потери тепла становятся больше, при меньшей – ухудшится система вентиляции.

Процесс устройства подполья

Подполье в частном доме. Разновидности и особенности погребов 02

Подполье в основном возводят под кухонным полом или коридора.

Работы связанные с землей

Вначале делают снятие полезного слоя грунта, как говорят иначе верхнего слоя почвы, дальше выкапывается углубление. Углубление выполняют на 20-30 см глубже планируемой глубины. Поверхность земли тщательно трамбуют.

Дальше выполняют гидроизоляцию. Гидрозащита выполняется исключительно для влажных грунтов. Материал для гидроизоляции в 2 слоя кладут конкретно на затрамбованный грунт. Очень часто чтобы это сделать применяют рулонный кровельный материал либо плотную пленку из полиэтилена.

Подполье в частном доме. Разновидности и особенности погребов 03

Также порой используют жирную глину: ее выкладывают верхним слоем, трамбуют, делая таким образом специфический барьер для влаги.

Сверху гидрозащита сыпется 5-10-сантиметровым слоем сухого песка. Делают трамбовку. Дальше кладут слой щебня, толщиной 10-15 см и также трамбуют. Это и будет служить основанием подполья.

Если предполагается применять подполье как подвал, то будет лучше основание залить бетоном. Дальше стелится пол.

Система вентиляции тёплого подполья

Во избежания возникновения в подполье сырости, положительной среды для образования плесени и грибков, подполье нужно оснащать вентиляцией.

 

Во время строительства тёплого подполья выполняют отверстия для вентиляции в полу в разных углах помещения и закрывают решёткам размером 10х10 сантиметров.

Подполье в частном доме. Разновидности и особенности погребов 04

Для оснащения свободной вентиляции и хорошей воздушной циркуляции не рекомендуется закрывать отдушины мебелью и покрытиями для пола.

Возможно также сделать вентиляцию с помощью плинтусов. Для этого их прикрепляют чуть больше уровня пола по периметру с зазором 1-2 миллиметра.

Это даст надлежащую воздушную циркуляцию. Подобный вариант не очень востребован. И это связано с тем, что подполье выходит отчасти открытым. Пыль, находящаяся в подполье, будет попадать и в дом.

Подполье в частном доме. Разновидности и особенности погребов 05

Еще есть способ вентиляции через окошки, вырезанные в плинтусе.

На задней стенке плинтуса, предполагают наличие паза по всей его длине, глубиной 1 мм, шириной 4-6 см. В этот паз врезают окошки длиной 4-5 см. Два окошка на разных плинтусах будет вполне хватать для оснащения вентиляции в подполье площадью 20-25 м2. Окошки закрывают решётками. К плинтусам они закрепляются при помощи саморезов.

В помещении с традиционным отоплением отверстия в плинтусах выполняют под радиаторами для отопления. Из подполья воздух через отверстие в плинтусе подымается идет через батарею нагревается и подымается вверх, двигаясь к стене находящейся напртив. Дальше он стынет и опускается в низ и через отверстие плинтуса идет назад в подполье .

Система вентиляции холодного подполья

Подполье в частном доме. Разновидности и особенности погребов 06

Ключевым принципом вентиляции холодного подполья считается изготовление отдушин в поверхности фундамента.

Отдушины располагают на расстоянии 2-3 метра один от одного. Для устранения проникновения в подвал грызунов, отдушины закрывают решётками. В период холодов отдушины отчасти закрывают, оставляя не очень большой проход для воздушной циркуляции .

Утепление холодного подполья. Методы утепления

  • Производство работ может вестись различными методами. Задействован в процессе тепловой изоляции может оказаться как потолок подвала, так и сам пол. Именно он является той зоной, где теряется самое большое количество тепла. В особенности это касается перекрытий из бетона, который является холодным материалом. Если не защитить бетонную поверхность от холодного воздуха и продувания, об эффективности отопительной системы придется забыть.
  • Если в подвале повышен уровень влажности, в помещении квартиры или дома может появиться плесень, что негативно отразится на состоянии здоровья жильцов. Из-за высокого уровня влажности и пониженной температуры в доме люди станут чаще заболевать. Для того, чтобы закрыть влаге доступ внутрь помещений, придется позаботиться о качественной гидроизоляции. Зная, какие материалы лучше подходят для этой цели, и владея перечнем необходимых для работы инструментов, справиться с поставленной задачей сможет любой человек без строительных навыков.
  • Если изоляция тепла будет производиться со стороны помещения подвала, отделка будет размещаться на его потолке. Это позволит обеспечить защиту перекрытия и со стороны жилища. Такой метод не отличается разнообразием предлагаемых материалов. Можно использовать плитные или рулонные утеплители, которые будут закреплены к потолку при помощи клеевого состава. Можно использовать дюбель-гвозди. Одним из самых дорогих и действенных решений может стать использование напыляемого полиуретана в жидком виде. Для его нанесения понадобится специальное оборудование и привлечение специалистов. Утепление холодного подполья. Методы утепления

Видео деревенский дом // Неудобные закрома // Подполье