Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Примыкание кровли к трубе дымохода. Нормы и требования

22.07.2023 в 14:15

Примыкание кровли к трубе дымохода. Нормы и требования

Качественный монтаж прохода дымохода через кровлю настолько важен для безопасности строения и жильцов, что государство официально закрепило нормы и правила его обустройства. Документ, который учитывает санитарно-гигиенические, пожароопасные, коррозионные и иные нагрузки на конструкцию и материалы называется СНиП 41-03-2003 «Тепловая изоляция оборудования и трубопроводов».

Проводку трубы через крышу планируют на этапе строительства. Если печь реконструируют, меняют или ремонтируют в процессе эксплуатации, то дымоход обычно оставляют на старом месте. Основополагающим условием для качественного дымохода является расположение трубы относительно конька крыши.

Для обеспечения оптимальной тяги лучшим местом для вывода трубы на крышу является ее высшая точка – конек. Это позволяет вести основную часть трубы по чердачному помещению, что защищает ее от влаги и холода. Сложность заключается в том, что приходится нарушать целостность горизонтальной балки, устанавливая дополнительные опоры с обеих сторон от дымохода. Чаще трубу выводят на небольшом расстоянии, что позволяет ограничить уличную часть трубы минимальными пятьюдесятью сантиметрами.

Существует следующая зависимость высоты дымохода от его удаленности от конька:

  • расстояние до конька не превышает 1,5 м – труба возвышается над ним на 50 см;
  • расстояние от 1,5 до 3 м – дымоход достаточно вывести вровень с коньком;
  • при удалении выходного отверстия для дымохода более 3 м от конька высота трубы может быть ниже, чем верхняя точка крыши (разница должна составлять угол в 10 градусов).

Примыкание кровли к трубе дымохода. Нормы и требования

Оптимальная высота трубы составляет от 0,5 м до 1,5 м. Выходное отверстие располагают между стропилами, так, чтобы не нарушать их целостность и оставить расстояние до них 15-25 см.

Если прямой вертикальный выход трубы приходится на подобное слияние двух кровель, то кровельную проходку следует сместить на полметра в сторону, добавив к дымоходу горизонтальный участок (до 1 м). В углублении зимой скапливается снег, наледь, что создает дополнительную угрозу для возникновения протечек.

Неудачное место расположения кровельной проходки для дымохода – нижняя часть крыши. Здесь труба может быть повреждена при сходе масс снега и льда. Кроме того, большой участок трубы приходится выводить на улицу для обеспечения нормальной тяги, что способствует ее промерзанию и образованию конденсата на внутренних стенках.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/primykanie-krovli-k-trube-dymohoda-principy-vyvoda-dymohoda

Примыкание крыши к трубе. Раствор из цемента с асбестом

Герметизация трубы на крыше из шифера смесью из цемента с асбестом — кустарный, но от этого не менее эффективный метод. В конце концов, не зря асбест продолжает использоваться для создания огнестойких покрытий и материалов, несмотря на подмоченную репутацию.

Сам метод прост: размоченный в воде асбест смешивают с цементом и полученным раствором замазывают стыки между печной трубой и шифером. Главное, не забыть о латексных перчатках и респираторе. Все-таки, репутация у этого материала испорчена не просто так — он относится к канцерогенам первой степени, то есть достоверно вызывает рак. И особенно опасен асбест при попадании в легкие. Впрочем, если соблюдать несложные меры безопасности, риск практически нулевой.

Примыкание крыши к трубе. Раствор из цемента с асбестом

А теперь пошагово расскажем, как заделать щель между трубой и крышей асбестовым раствором:

  1. Асбест замачивают в воде в соотношении 1 к 1. Лучше, если асбест в виде волокон или порошка, но можно использовать и измельченные асбестовые листы.
  2. Размоченный асбест в соотношении 1 к 1 смешивают с цементом марки М400.
  3. Прежде чем замазать трубу на крыше, шифер вокруг нее и 100-150 мм дымохода тщательно очищают от загрязнений и обезжиривают.
  4. Полученным раствором замазывают щель между трубой и шифером. Снизу и по бокам все стандартно: раствор должен немного заходить на трубу, чтобы лучше на ней закрепиться. А вот сзади нужно вылепить из смеси небольшой горбик с острым «хребтом» по центру и плавными спусками. Это нужно, чтобы снег не скапливался сзади трубы, а как бы разрезался и сползал по бокам.
  5. Смоченными в воде руками разглаживают раствор, чтобы не было уступов и шероховатостей, которые могут помешать отводу воды или сходу снега.

Асбестовый раствор очень дешев и без проблем выдерживает температуру больше 1000 °C, поэтому им можно замазать щель между трубой и крышей бани без опасений, что смесь растрескается из-за нагрева. Кроме того, у раствора из асбеста отличная адгезия к шиферу, он устойчив к воздействию едких веществ и перепадам температур. Но у него есть три основных минуса.

Во-первых, стык между трубой и крышей должен быть не очень широким. Иначе смесь при замазке будет просто проваливаться сквозь щель. Даже если удастся забить широкую щель, раствор со временем начнет крошиться, что приведет к протечке.

Во-вторых, налепленный на трубу раствор смотрится некрасиво. Если речь идет о бане или хозяйственной постройке, то это может не иметь значения, но герметизация дымовой трубы на крыше дома — совсем другое дело.

В-третьих, узел получается не очень надежным. Достаточно небольшой ошибки в замешивании раствора или его нанесении, чтобы крыша потекла при первом же дожде. Но даже при соблюдении технологии срок службы соединения вряд ли превысит 15 лет. Опять-таки это допустимо для бани, но не для крыши основного дома.

Примыкание металлочерепицы к дымоходу. Как обойти трубы на крыше?

Вначале следует сделать подводку гидроизоляционного желоба. Его заводят на скатах, на более высоком уровне, чем грани (до 0,8 м). Желоб должен находиться в слое теплоизоляции для отведения влаги оттуда. Далее монтируется обрешетка (дополнительная). На следующем этапе производится укладка черепицы. Для ее осуществления листы следует обрезать (по форме дымохода) в точках, где есть примыкание к трубам. Покрытие укладывается согласно рекомендациям производителя металлочерепицы.

Следующий этап — нанесение на боковые грани разметочных линий, которые делаются чуть выше (примерно на 15 см) уровня кровли.

Они указывают высоту подъема фартука. По разметке следует аккуратно проштробить так, чтобы штроба прошлась только по кирпичу, не повредив кладку. После этого поверхность зачищается от пыли, которой будет много. При этом важно предварительно застелить кровлю пленкой, чтобы пыль не повредила покрытие металлочерепицы. После очистки штробы заполняются силиконом (или другим прозрачным герметиком).

Примыкание металлочерепицы к дымоходу. Как обойти трубы на крыше?

Схема подводки гидроизоляционного желоба.

Далее готовится планка для крепления фартука. Она укладывается в штробу, в слой герметика, а потом крепится к металлочерепице саморезами. Аналогично производят монтаж всех частей планки для фартука, которые впоследствии соединяются друг с другом, после чего под фартук заводят лист металла. Он монтируется под нижней кромкой фартука. Его края загибаются при помощи молотка и плоскогубцев. Он предназначен для предотвращения попадания воды в дымоход с крыши.

Важно помнить, что сам фартук монтируется на крышу таким образом, чтобы он располагался на кладке трубы примерно на 15-20 см выше уровня черепицы.

Когда планка для крепления фартука готова, производят монтаж самого фартука (наружного). На планку следует смонтировать лист металлочерепицы так, чтобы он накрывал планку для крепежа фартука и заходил на лист металлочерепицы, который обтекает трубу. При этом следует осуществить монтаж внутреннего фартука, который устанавливается между металлочерепицей, смонтированной на планке, и «основным» покрытием, обтекающим трубу. Он должен предотвращать попадание влаги под крышу.

Когда металлочерепица установлена вокруг дымохода и на планке, приступают к монтажу наружной части фартука. Эта деталь не имеет дополнительных защитных и изоляционных функций, а предназначена для декора на месте прохода трубы. Устанавливается он согласно инструкции изготовителя, при этом следует проводить установку аккуратно, чтобы не испортить декоративное (или лакокрасочное) покрытие. Основным отличием монтажа наружной части от установки внутренней является система фиксации планки для примыкания к дымоходу. Для этого не нужно прокладывать штробу в кладке дымохода, хватит крепления саморезами к кирпичу. После этого планка покрывается слоем силикона, после чего может быть оштукатурена или покрашена.

Перечисленные работы описывают устройство примыкания и работы по обтеканию дымоходной трубы, выполненной из печного кирпича. Для металлических труб (которые могут как выводить дым из печи, так и вентилировать санузлы) обтекание осуществляется по-другому.

Примыкание кровли из профнастила к трубе. Кровельные проходки Master Flash

С помощью таких приспособлений можно быстро и качественно отделать дымоходы круглого сечения. Они гораздо проще устанавливаются по сравнению с металлическими колпаками. Проходки производятся из силикона и термостойкой резины. Они позволяют создать герметичные конструкции при наклоне плоскости до 20 градусов. Материал выдерживает воздействие температур в диапазоне 135…240 градусов. Дымоход может иметь диаметр до 66 см.

Кровельные проходки Master Flash

Важно! Следует внимательно выбирать диаметр проходки, иначе она может порваться (если размер дымохода превышает параметр защитного элемента) или не плотно фиксироваться на трубе. В последнем случае придется использовать обжимные хомуты, а также герметик.

Чем хороши эти изделия:

  • возможностью применения на кровле, отделанной разными покрытиями;
  • быстрой и простой установкой;
  • стойкостью к воздействию влаги, температурных перепадов и солнечного света;
  • бюджетной стоимостью.

Примыкание кровли к трубе дымохода. Нормы и требования 03

Характеристики кровельного прохода

Технология монтажа эластичной проходки.

  1. У приобретенного в соответствии с диаметром печной трубы изделия отрезается узкая его часть на уровне, позволяющем приспособлению герметично прилегать к дымоходу.
  2. Проходка с демонтированным дефлектором натягивается на трубу до стыка с кровлей.
  3. Удаляется защита самоклеящегося основания, которое и прижимается к профнастилу (он должен быть чистым и сухим).
  4. Проходка фиксируется посредством саморезов (кровельных). Все зазоры заполняются герметиком.
  5. Дополнительную защиту от протеканий и ультрафиолета, а также эстетичность конструкции придаст декоративный фартук, чаще всего изготавливаемый под цвет кровельного покрытия.

Примыкание кровли к трубе дымохода. Нормы и требования 04

Этапы установки

В качестве аналога проходок Master Flash можно использовать алюминиевые или стальные приспособления в виде конуса, имеющие силиконовую соединительную часть.

При проведении герметизации не обойтись без герметика. Состав должен быть стойким к воздействию климатических факторов и высоких температур.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/ustroystvo-primykaniya-krovli-k-trube-metallocherepica

Примыкание мягкой кровли к круглой трубе. Особенности обустройства прохода дымохода через кровлю

Герметизация примыкания кровли к трубе дымохода может быть выполнена качественно, если кровля имеет прочное основание. Обрешетка должна подходить типу кровли и крутизне скатов. Это будет способствовать равномерному распределению нагрузки.

Оптимальное решение – монтаж дымохода до возведения обрешетки. Конструктивно кровельная проходка для дымоходов должна быть запланирована в стропильной системе. Ее необходимо укреплять, применяя дополнительные детали. Подготовить примыкание к трубе кровельного покрытия легче, чем монтировать проход в возведенной обрешетке.

Если дымоходную трубу устанавливают позже, чем обрешетку, последнюю необходимо слегка демонтировать. Но это касается отдельных ее элементов. Это крайняя мера, поскольку такие действия могут привести к ослаблению стропильной системы.

Проследите, чтобы дымоходная труба не пришлась на стропильную ногу. Демонтажные работы в отношении последней – это крайняя мера. Если к ней все же придется прибегнуть, то следует укрепить под оставшиеся стропила на балках перекрытий подпорные стойки. Зачастую необходимо связывание части этой ноги с целыми стропилами и горизонтальными перемычками. Вокруг трубы дымохода строят каркасную конструкцию, крепко соединенную с другими элементами обрешетки и стропильной системы. Образовавшийся просвет между трубой и элементами стропильной системы и обрешетки заполняют стойкими к горению утеплителями. Традиционный вариант – базальтовая минеральная вата. Такая вот герметизация трубы на крыше.

При укладке кровли горючими материалами область примыкания не должна оставаться открытым пространством. Ее перекрывают стойкими к огню кровельными покрытиями. Подходит для области примыкания к трубе металлочерепица. Этот листовой металл огнестоек и не боится влаги. Строители при монтаже применяют ленту примыкания для металлочерепицы. Необходимо правильно сделать гидроизоляцию трубы на крыше и обойти дымоход профнастилом. С осторожностью необходимо монтировать узел прохода через мягкую кровлю.

Примыкание мягкой кровли к трубе. Монтаж гибкой черепицы. Выполнение примыканий

    Прямое примыкание

    Общий вид примыкания для угла наклона ската больше 135°:

    ВАЖНО!

    Если угол прямого примыкания: до 135° включительно — необходимо устройство галтели;* больше 135° — галтель не нужна.

    * В качестве галтели может быть использован деревянный брус 50×50 мм, распущенный по диагонали, либо обычный деревянный плинтус.

    Если поверхность вертикальной стены кирпичная, то ее необходимо предварительно оштукатурить и праймировать.

    Выполнить монтаж штрабы на высоте не менее 300 мм от горизонтальной части.

    Произвести монтаж подкладочного ковра и рядовой черепицы.

    Нанести битумную мастику ТЕХНОНИКОЛЬ ФИКСЕР на всю тыльную поверхность выкройки ендовного ковра ТЕХНОНИКОЛЬ . Полоса ендовного ковра должна быть шириной не менее 500 мм.

    Поверх рядовой черепицы смонтировать полосы ендовного ковра ТЕХНОНИКОЛЬ : на праймированную поверхность полоса заводится не менее чем на 300 мм*, на рядовую черепицу – 200 мм.

    * В климатических зонах с повышенными снеговыми нагрузками это значение может быть увеличено.

    Механически закрепить металлический фартук. Произвести герметизацию фартука силиконовым, тиоколовым или полиуретановым герметиком.

    Боковое примыкание

    При устройстве бокового примыкания обязательно требуется галтель.

    Для стены высотой более 1 метра:

    Подкладочный ковер необходимо завести поверх галтели до праймированной вертикальной поверхности. Гибкая черепица монтируется до галтели.

    Ендовный ковер приклеивается на битумную мастику по аналогии с устройством прямого примыкания: на праймированную поверхность полоса заводится не менее чем на 300 мм, на рядовую черепицу – 200 мм.

    Механически закрепить металлический фартук. Произвести герметизацию фартука силиконовым, тиоколовым или полиуретановым герметиком.

    Общий вид бокового примыкания для стены высотой более 1 метра.

    Для стены высотой менее 1 метра:

    Подкладочный ковер необходимо завести поверх галтели до праймированной вертикальной поверхности.

    Ендовный ковер приклеивается на битумную мастику: полоса заводится на праймированную поверхность не менее чем на 300 мм, на подкладочный ковер – 200 мм.

    Механически закрепить металлический фартук. Произвести герметизацию фартука силиконовым, тиоколовым или полиуретановым герметиком.

    Гибкая черепица заводится на выкройку из ендовного ковра таким образом, чтобы желоб между черепицей и галтелью был шириной 80 мм.

    Общий вид бокового примыкания для стены высотой менее 1 метра.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/ustroystvo-primykaniya-krovli-k-trube-metallocherepica

Фартук на круглую трубу своими руками. Козырёк своими руками

Перед тем как сделать грибок на трубу из жести своими руками, необходимо создать эскиз с изображением будущей конструкции. При этом необходимо учитывать следующие нюансы:

  • угол ската от 30 до 45 градусов;
  • края должны выступать на 50 мм;
  • высота от дымохода до зонта не менее 100 мм.
Необходимые параметры для изготовления колпака Источник izhartezia.ru

Проще всего создать круглый грибок, подходящий для систем вентиляции. При этом потребуются стандартные инструменты: дрель, ножницы по металлу, молоток, заклёпки.

Как сделать зонт на трубу своими руками:

  1. Взять деревянную планку.
  2. Ввинтить в неё 2 самореза на расстоянии более 15 мм относительно радиуса трубы.
  3. При помощи созданного устройства прочертить на металлическом лист круг.
  4. Вырезать заготовленный круг.
  5. Нарисовать сектор с длиной дуги около 120 мм.
  6. Вырезать клин, зафиксировать края заготовки в тисках.
  7. Подготовить 3 отверстия по краю шва для соединения детали при помощи заклёпок или винтов М4 с гайками.

Ножкой для изготовленного зонта может служить тонкий лист, согнутый в 3 или 4 раза. У начинающего специалиста на это уйдёт чуть более получаса времени. Профессионалы со стажем смогут справиться с задачей за 10-15 минут.

Готовый вариант изготовленного козырька Источник stb26.ru


Монтаж дымохода через стену: как правильно сделать в доме из кирпича и дерева

Для придания необходимого внешнего вида получившуюся конструкцию можно покрасить термостойкой краской. Но перед этим ещё не соединённые элементы должны быть обработаны грунтом и антикоррозийным средством.

Только после этого можно наносить красящий состав в 2-3 слоя. Перед тем как установить зонт на трубу дымохода, потребуется дождаться, пока конструкция полностью высохнет.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/ustroystvo-primykaniya-krovli-k-trube-metallocherepica