Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Устройство примыкания кровли к трубе. Металлочерепица

08.07.2023 в 18:10

Устройство примыкания кровли к трубе. Металлочерепица

На металлочерепичной крыше чаще всего используется специальный герметизирующий фартук, который состоит из планок примыкания для верхней части и для нижней.

Нижняя планка прикладывается к стенам трубы, а после отмечается ее верхняя граница. В этом участке на дымоходной трубе делается штроба глубиной около 1,5 см. Он очищается от пыли и промывается водой. С нахлестом 150 мм производится монтаж планок.

Внимание! Данный нахлест необходим для предотвращения в дальнейшем протечек. Верхний край металлического элемента вставляется в полученную штробу, и заделывается термостойким герметиком на основе силикона

С нижней стороны заводится металлический лист с антикоррозионным покрытием, обеспечивающий эффективный сток воды. Он направляется вниз до карниза кровли

Верхний край металлического элемента вставляется в полученную штробу, и заделывается термостойким герметиком на основе силикона. С нижней стороны заводится металлический лист с антикоррозионным покрытием, обеспечивающий эффективный сток воды. Он направляется вниз до карниза кровли.

Чтобы примыкание было полностью герметичным, перед тем, как монтировать внутренний фартук на трубу выводится гидроизоляция (высотой 5 см). Верхний край закрепляется строительным скотчем.

Металлочерепица укладывается сверху внутреннего фартука. После окончания монтажа устанавливается верхний слой – декоративный фартук, с использованием верхних планок примыкания. Верхние края элементов крепятся к трубе без штроб, а пространство стыка заполняется герметиком.

Примыкание круглой трубы к кровле. Особенности обустройства прохода дымохода через кровлю

Герметизация примыкания кровли к трубе дымохода может быть выполнена качественно, если кровля имеет прочное основание. Обрешетка должна подходить типу кровли и крутизне скатов. Это будет способствовать равномерному распределению нагрузки.

Оптимальное решение – монтаж дымохода до возведения обрешетки. Конструктивно кровельная проходка для дымоходов должна быть запланирована в стропильной системе. Ее необходимо укреплять, применяя дополнительные детали. Подготовить примыкание к трубе кровельного покрытия легче, чем монтировать проход в возведенной обрешетке.

Если дымоходную трубу устанавливают позже, чем обрешетку, последнюю необходимо слегка демонтировать. Но это касается отдельных ее элементов. Это крайняя мера, поскольку такие действия могут привести к ослаблению стропильной системы.

Примыкание круглой трубы к кровле. Особенности обустройства прохода дымохода через кровлю

Проследите, чтобы дымоходная труба не пришлась на стропильную ногу. Демонтажные работы в отношении последней – это крайняя мера. Если к ней все же придется прибегнуть, то следует укрепить под оставшиеся стропила на балках перекрытий подпорные стойки. Зачастую необходимо связывание части этой ноги с целыми стропилами и горизонтальными перемычками. Вокруг трубы дымохода строят каркасную конструкцию, крепко соединенную с другими элементами обрешетки и стропильной системы. Образовавшийся просвет между трубой и элементами стропильной системы и обрешетки заполняют стойкими к горению утеплителями. Традиционный вариант – базальтовая минеральная вата. Такая вот герметизация трубы на крыше.

При укладке кровли горючими материалами область примыкания не должна оставаться открытым пространством. Ее перекрывают стойкими к огню кровельными покрытиями. Подходит для области примыкания к трубе металлочерепица. Этот листовой металл огнестоек и не боится влаги. Строители при монтаже применяют ленту примыкания для металлочерепицы. Необходимо правильно сделать гидроизоляцию трубы на крыше и обойти дымоход профнастилом. С осторожностью необходимо монтировать узел прохода через мягкую кровлю.

Как обшить вентиляционную трубу на крыше. В каком месте крыши лучше всего расположить трубу

Чем выше, тем лучше. Идеальное место — конек, самая высокая точка. Во-первых, тяга максимальна, во-вторых, гидроизоляция проще и надежней. Также нужно учитывать, что чем дальше от конька расположен дымоход, тем он должен быть выше. Это не красит крышу и усложняет ее конструкцию.

Крышу шедевра эпохи ренессанса, замка Шамбор на Луаре венчают множество дымоходов весьма затейливой формы. Сейчас так делать не умеют даже во Франции.

Как обшить вентиляционную трубу на крыше. В каком месте крыши лучше всего расположить трубуВо времена, когда до типизации строительных конструкций еще не додумались, форму дымохода ограничивала лишь фантазия зодчего и кошелек заказчика.

Форма трубы можно рассматривать и с точки зрения аэродинамики. Колпаки, которые устанавливают на оголовок трубы, немного снижают тягу. Поэтому ответственные дымоходы, если они расположены не одиночно, поднимают выше, над общим колпаком. К тому же любые выступы обшивки трубы, расположенные в верхней части, мешают нормальной вентиляции. В идеале труба должна сужаться кверху и колпак не должен быть слишком большим и низким.

Как обшить вентиляционную трубу на крыше. В каком месте крыши лучше всего расположить трубуЗависимость высоты дымохода от расстояния до конька. Чем ближе к нему, тем меньше труба поднимается над кровлей

Для сохранения тяги на оголовке трубы не должно быть большого расширения.

Часто возникает необходимость вывести над кровлей одиночную вентиляционную трубу. Например, вентиляцию канализационного стояка, которую лучше разместить отдельно во избежание перехлеста и обратной тяги воздушных потоков с обычной вентиляцией. В этом случае наиболее рациональным решением будет не выводить на крышу кирпичную кладку, а воспользоваться стандартным вентиляционным пластиковым либо металлическим выходом, которым комплектуется большинство современных видов кровельных систем.

Как обшить вентиляционную трубу на крыше. В каком месте крыши лучше всего расположить трубуКрасивое оформление венттрубы либо дымохода. Но тяга будет довольно слабая, слишком большое расширение

Стандартные вентиляционные выходы на кровлю надежны, герметичны и эстетичны. Обеспечивают хорошую защиту от атмосферных осадков, регулируются по высоте. Для большинства типов кровель это наилучший вариант для одиночных каналов.

Заделка примыкания кровли к печной трубе. Заделка с помощью стального фартука

Чтобы своими руками заделать зазор между трубой дымохода и кровельным материалом на крышах из металлочерепицы и профнастила используют специальные фартуки. Они изготавливаются из оцинкованной стали в цвет кровли в виде доборных элементов. С помощью них можно надежно и эстетично изолировать щель, для этого действуют в следующем порядке:
По периметру трубы прокладывают полосы гидроизоляции шириной 30 см, заводя края вверх, фиксируя на стенке с помощью герметика или клейкой ленты.
Для закрытия промежутка в месте вывода дымохода используют металлические пристенные профили. Нижнюю крепежную полочку заправляют под кровельный материал и фиксируют на стропила силиконовым герметиком с влагостойким составом. Верхнюю полку крепят к стенке трубы.
Устанавливают декоративный фактур из оцинкованной стали с полимерным покрытием. Он представляет собой комплект доборных элементов, которые соединяются внахлест друг с другом и крепятся с помощью с помощью саморезов к трубе и кровельному материалу.
Важно! Фартук можно изготовить своими руками из листовой стали. Однако, заводская продукция выглядит более эстетично, презентабельно. В качестве крепежа при работе на кровле используют особые кровельные саморезы, снабженные резиновым оголовьем, которое при закручивании расплющивается, закрывая отверстие от проникновения воды. Если под рукой таких шурупов нет, из резины вырезают прокладки, используя их с обычными саморезами.Заделка примыкания кровли к печной трубе. Заделка с помощью стального фартука

Фартук на круглую трубу своими руками. Разделка для круглых труб: металлическая проходка

Заделку дымохода круглой формы поможет провести готовый фартук-колпак, представленный металлическим листом с отверстием, закрытый наклонным усеченным конусом.

1.Лист крепят к обрешетке, пропускают трубу через колпак, верхнюю часть которого прижимают к дымоходу стальным хомутом с термоустойчивой прокладкой.

2.Желая направить поток воды вниз, по краю листа выполняют бортик посредством плоскогубцев и молотка.

Интересно знать! Изготавливают фартук для круглого дымохода из черной стали толщиной 1-3 мм. Покрывают металл термостойкой эмалью, способной противостоять нагреву до 600 градусов. Также возможно изготовление деталей из нержавейки максимальной толщиной 2 мм.

Фартук на круглую трубу своими руками. Разделка для круглых труб: металлическая проходка

Мастер Флеш — это эластичные проходки выполнены в виде ступенчатой пирамидки с алюминиевой или свинцовой мягкой основой. Конструкция выдерживает диапазон рабочих температур 50°С(+ 130°С), и легко регулируется под крутизну кровли.

Монтаж эластичного узла прохода через кровлю проводят в следующем порядке:

1.Выбирают кольцо уплотнителя с зазором на 20% меньше диаметра вентиляционной системы.

2.Уплотнитель натягивают по трубе, предварительно смочив мыльным раствором.

3.Колпак закрепляется герметиком и шурупами, оснащенными неопреновыми или резиновыми прокладками. Шаг — 35 мм.

Важный момент! Эластичные проходки с гибким свинцовым или алюминиевым кольцом оснащены клеящим слоем, находящимся под защитной пленкой. Для усиления фиксации, используйте дополнительный клеевой состав.

Уплотнитель для дымохода Мастер Флеш удобен и прост в монтаже

АЛЮМИНИЕВЫЕ И СВИНЦОВЫЕ ЛЕНТЫ

Альтернативой готовых проходок послужит гидроизоляция дымохода самоклеющейся алюминиевой/свинцовой лентой на основе битума или модифицированных полимеров. Она позволяет герметизировать стыки трубы и крыши.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/primykanie-krovli-k-trube-dymohoda-principy-vyvoda-dymohoda

Примыкание кровли из профнастила к трубе. Укладка профнастила вокруг трубы прямоугольного сечения

Для того чтобы грамотно обложить профнастилом печную трубу прямоугольного сечения, вам потребуются так называемые доборные элементы кровли, которые в изобилии выпускаются производителями профнастила. В данном случае, они носят название планок примыкания и делятся на верхнюю и нижнюю. Вот базовая инструкция по герметизации трубы на крыше из профнастила:

1. Обработка подкровельной изоляции

Перед тем как положить профнастил вокруг трубы, требуется грамотно выполнить подкровельную изоляцию. Для этого на месте прохода трубы в гидроизоляционной мембране делают крестообразный надрез, затем лишнюю часть мембраны убирают, возле стенок трубы оставляя 50-100 мм запаса. После этого мембрана приклеивается к стенкам дымохода.

2. Установка фартука

Верхняя и нижняя планка примыкания вместе образуют так называемый защитный фартук, который устанавливается вокруг трубы снаружи крыши и заводится под профнастил со всех сторон на 150-200 мм. Главная задача верхней планки – собрать и отвести воду с поверхности трубы, главная задача нижней – отвести воду на покрытие ската кровли.

3. Заливка герметика

В том месте, где профлист примыкает к фартуку, он дополнительно уплотняется кровельным герметиком. Герметиком же заливается и верхняя планка примыкания.

Полезный совет. Обход трубы профнастилом будет защищён ещё лучше, если использовать фартук из рулонной гидроизоляции, который наклеивается под верхнюю планку примыкания.

Примыкание мягкой кровли к трубе. Монтаж гибкой черепицы. Выполнение примыканий

    Прямое примыкание

    Общий вид примыкания для угла наклона ската больше 135°:

    ВАЖНО!

    Если угол прямого примыкания: до 135° включительно — необходимо устройство галтели;* больше 135° — галтель не нужна.

    * В качестве галтели может быть использован деревянный брус 50×50 мм, распущенный по диагонали, либо обычный деревянный плинтус.

    Если поверхность вертикальной стены кирпичная, то ее необходимо предварительно оштукатурить и праймировать.

    Выполнить монтаж штрабы на высоте не менее 300 мм от горизонтальной части.

    Произвести монтаж подкладочного ковра и рядовой черепицы.

    Нанести битумную мастику ТЕХНОНИКОЛЬ ФИКСЕР на всю тыльную поверхность выкройки ендовного ковра ТЕХНОНИКОЛЬ . Полоса ендовного ковра должна быть шириной не менее 500 мм.

    Поверх рядовой черепицы смонтировать полосы ендовного ковра ТЕХНОНИКОЛЬ : на праймированную поверхность полоса заводится не менее чем на 300 мм*, на рядовую черепицу – 200 мм.

    * В климатических зонах с повышенными снеговыми нагрузками это значение может быть увеличено.

    Механически закрепить металлический фартук. Произвести герметизацию фартука силиконовым, тиоколовым или полиуретановым герметиком.

    Боковое примыкание

    При устройстве бокового примыкания обязательно требуется галтель.

    Для стены высотой более 1 метра:

    Подкладочный ковер необходимо завести поверх галтели до праймированной вертикальной поверхности. Гибкая черепица монтируется до галтели.

    Ендовный ковер приклеивается на битумную мастику по аналогии с устройством прямого примыкания: на праймированную поверхность полоса заводится не менее чем на 300 мм, на рядовую черепицу – 200 мм.

    Механически закрепить металлический фартук. Произвести герметизацию фартука силиконовым, тиоколовым или полиуретановым герметиком.

    Общий вид бокового примыкания для стены высотой более 1 метра.

    Для стены высотой менее 1 метра:

    Подкладочный ковер необходимо завести поверх галтели до праймированной вертикальной поверхности.

    Ендовный ковер приклеивается на битумную мастику: полоса заводится на праймированную поверхность не менее чем на 300 мм, на подкладочный ковер – 200 мм.

    Механически закрепить металлический фартук. Произвести герметизацию фартука силиконовым, тиоколовым или полиуретановым герметиком.

    Гибкая черепица заводится на выкройку из ендовного ковра таким образом, чтобы желоб между черепицей и галтелью был шириной 80 мм.

    Общий вид бокового примыкания для стены высотой менее 1 метра.

Примыкание мягкой кровли к круглой трубе. Проход через металлочерепицу

Металлочерепица представляет собой листы из стали, меди или алюминия, которые покрыты полимерным слоем. По виду напоминают натуральную черепицу, которая сложена ровными рядами. Данный кровельный материал очень популярен. Если через металлочерепицу будет проводиться круглая труба, используются гибкие переходники, о которых мы уже рассказали. При варианте квадратной или четырехугольной трубы из кирпича применяется другой способ проведения. Он заключается в следующем:

  1. Изготавливается соединительный узел. Он состоит из двух фартуков – внутреннего (основного) и внешнего (декоративного). Материал изготовления – тонкий алюминиевый лист или жесть.
  2. До того, как укладывается металлочерепица, на обрешетку устанавливается внутренний фартук. Это 4 планки, располагающиеся по 4 сторонам трубы. Они одновременно заходят под металлочерепицу (не меньше, чем на 250 мм) и на трубу (не меньше, чем на 150 мм).
  3. Элементы фартука устанавливаются в штробу – канавку, которая вырезается по периметру трубы на глубину от 10 до 15 мм. Штроба вычищается и заполняется огнестойким герметиком.
Для установки фартука, в трубе надо сделать специальную штробу Источник experttrub.ru
  1. Фартук крепится к трубе с помощью жаропрочных дюбелей. Стыки между четырьмя планками пропаиваются. На планках, которые находятся по бокам, делаются бортики, цель которых – отводить воду вниз.
  2. Нижняя часть фартука устанавливается на так называемый галстук – лист из металла с наличием бортиков. Благодаря этому обеспечивается отвод воды от дымохода к низу кровли. Ширина галстука должна быть больше, чем у трубы, как минимум на 0,5 м с обеих сторон. Его длина зависит от того, каково расстояние от трубы до края крыши.
  3. После установки галстука и внутреннего фартука укладывается металлочерепица.
  4. Сверху производится монтаж внешнего фартука. Обычно он представляет собой гофрированный лист из свинца или алюминия. В его верхней части находится декоративная планка. Прикрепляется она к трубе с помощью саморезов. Место крепления – немного выше, чем части внутреннего фартука. Перед тем, как зафиксировать декоративные планки, места крепления промазываются герметиком. Чтобы прикрепился гофрированный лист, его тыльная сторона снабжается самоклеющимся покрытием.
Готовая печная труба, проведенная через металлочерепицу Источник tproekt.com


Герметизация печной трубы на крыше: материалы и этапы работ, фото и

Установка дымохода через профнастил

Профнастил – это лист из металла, произведенный способом холодной прокатки и затем профилированный. В основном изготавливается из стали, но может быть медным и алюминиевым. На листе имеются ребра овальной, квадратной, трапециевидной или многоугольной формы. Сверху делается специальное покрытие, что придает ему антикоррозийные свойства. Профнастил часто используется как кровельный материал.

Чтобы провести дымоход через крышу, в случае квадратной или прямоугольной трубы используется приспособление в виде двух фартуков и галстука. Способ такой же, как и для крыши из металлочерепицы. Установка круглых труб в профнастил не рекомендуется, потому что в нём сложно вырезать правильное круглое сечение. Но если все-таки делается круглый дымоход, труба изолируется с помощью универсального эластичного переходника.

Комплектующие для проведения круглых труб Источник metalsteel.com.pl

Проход через ондулин

Ондулин внешне похож на обычный шифер, но его материал изготовления совсем другой. Это спрессованная целлюлоза, которая обработана пропиткой из битума. Он может быть разного цвета, устойчив к воде, но довольно хорошо горит. Поэтому, когда организуется проход через кровлю, максимально уделяется внимание заполнению огнестойкими материалами. Отверстие под трубу в ондулине делается большое. Для изоляции стыка кровли и дымохода используется фартук, который заводится под кровлю. При этом применяется эластичная самоклеящаяся лента «Ондуфлеш», сделанная из битума с алюминиевой вставкой.