Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Проекты домов 6х6 с мансардой. Какой дом построить, одно или двухэтажный

01.01.2020 в 20:57

Проекты домов 6х6 с мансардой. Какой дом построить, одно или двухэтажный

Общая площадь дома 6 на 6 составляет 36 м2 . Из них следует выделить квадратные метры для санузла, кухни и небольшой прихожей. В результате полезной площади остается всего 25 м2 , да и то с большой натяжкой.

Проекты домов 6х6 с мансардой. Какой дом построить, одно или двухэтажный

Такой дом удовлетворит потребности своих владельцев только в трех ситуациях.

В каких случаях выгодно строить дом 6 на 6:

  1. Дачный домик, который посещается наездами в летнее время;
  2. Дополнительное жилье возле основного дома. В нем могут поселиться члены семьи, желающие вести самостоятельную жизнь, в планы которых не входит переезд, например, молодожены или пожилые родители;
  3. Летний дом на территории большой усадьбы, в котором планируется проводить летние месяцы.

Для постоянного проживания семьи более двух человек домик 6 на 6 очень тесен. В нем сложно принять гостей, организовать рабочее место, просто уединиться. Если площадь земельного участка невелика и вынуждает экономить место на строительстве, лучше выбрать проект двухэтажного дома 6 на 6. Его площадь ровно в два раза больше, чем в одноэтажном домике, поэтому дает простор для творческой фантазии при планировке комнат.

Проекты домов 6х6 с мансардой. Какой дом построить, одно или двухэтажный 01 На первом этаже двухэтажного «мини-коттеджа» располагается гостиная, кухня и санузлы, а на втором две спальни или спальня и детская. Также на втором этаже можно вместить небольшой санузел, а если семье нужно только одна спальня, то рядом с ней обустраивается бильярдная или другая комната по интересам.

Планировка дома 6х6 2 этажа. Особенности и этапы планировки

Скрупулезно проработав планировку двухэтажного дома 6 на 6 м, можно получить полезное пространство площадью в 70 кв.м. Это позволит организовать внутри объекта несколько функциональных помещений разного назначения. Правда, придется пожертвовать полноценными коридорами – подобный формат дома не подразумевает больших проходов между комнатами. Общее пространство может разделяться не только классическими стенами, но и перегородками.

Еще до начала строительства дома у вас на руках должен быть полностью готовый проект объекта с его детальной планировкой. Он должен включать в себя такие данные:

  1. Тип здания. Каркасный, древесный, кирпичный, блочный – каждый тип строения имеет свои особенности, которые влияют на возможности функционального использования пространства внутри жилища.
  2. Расположение и площадь каждого помещения. Рекомендуется разделить дом на две части с такой планировкой: первый этаж – активная часть с кухней, санузлом и гостиной, второй – пассивная со спальней, детской и кабинетом.
  3. Размещение коммуникаций.

    Планировка дома 6х6 2 этажа. Особенности и этапы планировки

    Дом с двумя спальнями на втором этаже

  4. Размеры и расположение дверей и окон.
  5. Тип крыши и расположение дополнительных зон: чердака, веранды, террасы.

Планировку двухэтажного дома 6х6 м можно произвести двумя способами: или взять в качестве примера типовые проекты и усовершенствовать их с учетом ваших индивидуальных дизайнерских пожеланий, или же создавать абсолютно уникальный объект с нуля. Если вы не обладаете соответствующим опытом и компетентностью, лучше пойти по второму пути – для этого предлагаем познакомиться с вариантами и тонкостями планировки двухэтажного дома.

Проект дачного дома 6 н. Проект и материалы

В составлении сметы важную роль играет учет материалов, которые хозяин намеревается использовать для возведения своего дома 6 на 6 с мансардой.Для такого типа построек используют:

  • кирпич или шлакоблок;
  • блоки из пенобетона;
  • бетон;
  • дерево (бревна или брус);
  • СИП-панели.

Учитывая, что мансарда совмещает в себе полноценный жилой этаж и, ее вес намного меньше, чем масса строительных материалов, которые будут затрачены на постройку стандартного второго этажа. Поэтому для строительства дачного дома, в котором предполагается сезонное проживание, хозяева чаще всего выбирают в качестве основного строительного материала древесину. Нужно отметить, что покупка цельных балок и брусьев такой длины весьма проблематична.

Проект коттеджа 6х6 из деревянного бруса

Цельные деревянные элементы длиной 6 метров стоят дорого. Поэтому придется воспользоваться клееным брусом. Он имеет ряд преимуществ, среди которых — уже выполненная изготовителем пропитка от паразитов и качественная просушка.имеет ряд преимуществ, в том числе — возможность вносить в проект дома изменения прямо в процессе работы. Однако такая постройка нуждается в качественном утеплении. Да и расходы на обогрев будут выше, чем для такого жеили пенобетона.

Каменное строение будет надежным жилищем для обитателей дома 6х6 с мансардой, которые намерены находиться там постоянно, и зимой, и летом. Однако стоимость стройматериалов для возведения объекта будет на порядок выше, чем для деревянной постройки.

Проект дома 6 на 6 из камня с мансардой

Выбор материала делается после того, как хозяин будущегоопределится с его назначением.

Проект дома 6х6 с мансардой из пеноблоков. Что должно быть в проекте

Что касается индивидуальных решений, то доработанный типовой или новый проект дома из газобетона предполагает определенную вариативность, реализуемую в рамках квадратуры и особенностей материала.

Основные параметры домов из газобетона:
  • Тип фундамента – может быть выбран железобетонный ленточного или плитного типа, также актуален ленточный ростверк со свайным основанием.
  • Конструкция наружных стен – сплошная (когда стены полностью кладутся из газоблока) или комбинированная (обычно стены первого этажа возводят из газобетона, а всю конструкцию выше первого перекрытия делают из дерева с наполнением каменным негорючим наполнителем).
  • Вертикальная планировка – можно построить одноэтажный дом с мансардой или без, полутораэтажный, двухэтажный с мансардой либо без нее.
  • Конструкция и форма кровли – двускатная с прямыми либо криволинейными скатами, несимметричная крыша (также двускатного типа), четырехскатная.
  • Дополнительные опции – можно в качестве пристройки сразу планировать гараж, создать террасу, мансарду, цокольный этаж и т.д.
  • Внутренняя и наружная отделка – очень важный пункт для дома из газобетона 6х6, так как материал имеет свойство впитывать воду и его нужно отделывать сразу материалами, надежно защищающими от влаги.

Проект дома 6х6 с мансардой из пеноблоков. Что должно быть в проекте

Проект любого дома включает три основных раздела. Первым является архитектурный и в нем должны быть все чертежи, касающиеся общих данных и спецификаций.

Именно тут можно просмотреть план этажей с планировкой каждого из них, увидеть назначение и величину всех внутренних помещений. На чертежах обязательно указывают расположения окон, дверей, каминов и дымоходов, вентиляционных шахт, толщину перегородок и стен, высоту этажей относительно нулевой отметки. Размеры указывают по осям стен.

Архитектурный раздел дома 6 на 8 или 6 на 6 обязательно должен включать чертежи фасадов с фронтальными изображениями здания со всех сторон. Так удастся понять расположение окон, дверей, гаражных ворот, балконов, террас, конька и свесов кровли, остальных элементов. Обязательно рисуются чертежи продольного, поперечного, вертикального сечения дома, чтобы в случае чего легко можно было понять высоту помещений, угол наклона скатов кровли (мансарда), величину заглубления цокольного этажа (подвала).

Проект дома 6х6 с мансардой из пеноблоков. Что должно быть в проекте

Когда строится дом из газобетона , проект обязательно предполагает конструктивный раздел, в котором указываются общие данные, детальные чертежи отдельных узлов, схемы расположения элементов фундамента, перекрытий, лестницы, стропильной конструкции, а также спецификации материалов и изделий.

Должны быть чертежи планов монтажа, благодаря которым можно детально ознакомиться с конструкцией всех основных элементов (основание, перекрытия, полы, стропильная система и т.д.). Тут же указываются схемы раскладки фундаментных бетонных блоков, плит перекрытия и балок, зон монолитного бетонирования с армокаркасом и т.д.

Отдельно на чертежах прорисовываются самые сложные узлы примыкания разных конструктивных элементов, а также основные привязки по осям и размеры.

Какие основные данные должны быть в инженерном разделе:
  • Общее пояснение и расчеты.
  • Схема системы водоснабжения и канализации – проводы холодного/горячего водоснабжения, трубы бытовой канализации, сантехническое оборудование и т.д.
  • Схема вентиляции и отопления – трубы отопления, шахты или элементы вентиляционной системы.
  • Схема электрооборудования – электрический проект с указанием расчетной мощности дома, разводки силовой/осветительной сети, системы молниезащиты и заземления, а также всех элементов (проводка, розетки, выключатели и т.д.).
  • Спецификации оборудования, материалов, изделий.
  • Схемы системы жизнеобеспечения.

Таким образом, проекты домов включают абсолютно все, что нужно для сооружения качественного, красивого, безопасного и комфортного жилья с последующим введением его в эксплуатацию.

Проект одноэтажного деревянного дачного дома 6*6. Одноэтажный дом 6 на 6

Проект дачного одноэтажного дома 6х6. ОД№9 Проект одноэтажного деревянного дачного дома 6*6. Одноэтажный дом 6 на 6Проект одноэтажного деревянного дачного дома 6*6. Одноэтажный дом 6 на 6

Купить одноэтажный дом  6 на 6 в одном из престижных загородных районов мечта многих жителей больших городов. Когда летом нагревается асфальтовое покрытие, сливаясь с выхлопными газами из глушителей многочисленных автомобилей на улицах, за городом шумит зеленый лес, зеленеет молодая трава, плещется рыба в реке, а на участке возле дома поспевают фрукты и овощи к столу. Такое комфортное жилье строители предлагают приобрести под ключ всем, желающим приблизиться к красоте родной природы. В качестве строительного материала для воплощения в жизнь такого проекта, берется высококачественный профилированный брус. Дом возводят на ленточном или столбчатом фундаменте, который станет для него надежной основой. В качестве кровельного материала строители использовали металлочерепицу, окна в строении металлопластиковые, а входная дверь металлическая.

В дом ведет  крыльцо  6,00 кв. м, далее следует маленький тамбур 4,18  кв. м,  две спальни 5,63  кв. м и 7,00 кв. м, кухня-столовая 14,00 квадратных метра. В таком доме будет комфортно проживать всей семьей, он будет служить надежным семейным гнездышком на долгие годы. А на приусадебном участке отлично будут чувствовать себя дети, которым есть где поиграть.

    Проект: ОД-9

    Размеры: 6х6 м.

    Площадь: 36,81 кв.м.

    Этажность: один этаж

    Тип материала: брусовое исполнение

    Цена: профилированный брус 150х150 мм.(толщина стены 15см.): 000.000 руб

    Тип материала: каркасное исполнение

    Цена: толщина утепления 100мм.(плитный утеплитель Rockwool), отделка вагонка: 000.000

    Цена: толщина утепления 200мм (плитный утеплитель Rockwool), отделка вагонка: 000.000

      Техническое описание:

      Фундаменты

      Столбчатый:

      Предлагаем три варианта фундамента. Опорно-столбчатый фундамент. Базовый и доступный фундамент, столбчатый на опорах из блоков.   Блок с размерами 20х20х40см, в одной опоре 4 шт. блока (высота над землёй) 40см. Подробнее столбчатый фундамент
      Свайный:Свайно-винтовой фундамент. Длинна сваи металлической 2,5 м., диаметр ствола 108 мм., толщине стенки ствола 4 мм., диаметр лопасти 300 мм. и толщина лопасти 4-5 мм. рабочая нагрузка на винтовую сваю составляет не менее 4 т. (По СНиП 2.02.03-85. Свайные фундаменты).Снаружи свая покрывается антикоррозийным составом до монтажа. Подробнее свайный фундамент
      Ленточный:Ленточный мелкозаглубленный фундамент. Основные размеры армированной бетонной ленты 40х20, 70 х20, 30х80 см. В монтаж входит рытье траншей, устройство опалубки, арматурного каркаса, заливка готовой бетонной смесью, доставляемой миксером на объект, устройство продухов в цоколе. Подробнее ленточный фундамент
      Капитальные стены:Строганный профилированный брус 95х145 (145х145мм, 190х145мм), на джутовом полотне. Подробнее профилированный брус
      Джут:Межвенцовый утеплитель «джут», джутовое волокно прокладывается между рядами бруса. Подробнее джут
      Стены 2-го этажа:Нет 
      Фронтоны:Брусовые: строганный профилированный брус 95х145мм (145х145мм 190х145мм)

      Подробнее фронтон . Или каркасно-щитовые (с отделкой вагонкой)

      Утепление:Пол и потолок на 100мм, утеплитель «ursa» (или аналоги), с прокладкой пароизоляционной плёнки. Подробнее утепление
      Двери:Входная – металлическая. Филенчатые, обналиченные, без фурнитуры, размером 2х0,8 м. Подробнее двери
      Обрешётка:Обрешетка выполняется из обрезной доски толщиной 20 мм с шагом не более 400мм. Подробнее обрешётка
      Пол черновой:Конструкция пола состоит из пирога: черновой – обрезная доска 20 мм, чистовой – шпунтованная доска 28 мм, с парогидроизоляцией изоспан и утеплением «ursa» (100 мм). Подробнее черновой пол
      Высота:Высота этажа – 2,5 м. (18 венцов).

      Дом 6х6 2 этажа. Проекты

      Двухэтажные дома каркасного типа пользуются в России большим спросом, особенно такие форматы:

      • 10х10 м;
      • 9х9 м;
      • 7х9 м;
      • 6х8 м;
      • 8х10 м;
      • 8х8 м.

      Для них существуют типовые чертежи, которые несложно найти в интернете. Нередко практикуются варианты, когда берется основной проект и дорабатывается домовладельцем под свои нужды. Проектирование нередко заказывают в строительной компании, которая занимается возведением каркасных домов. Общая площадь подобного жилья колеблется от 50 до 120 м² или даже 150 кв. м. Кровля чаще всего бывает сделана из таких материалов, как металлочерепица, шифер или ондулин.

      Каркасный дом в два этажа обеспечивает достаточное количество пространства. При желании можно к основному дому сделать пристройку: террасу или веранду размеров 6 на 8 м или 6 на 12 м. Нередко в каркасных домах на втором этаже можно встретить эркеры, которые выносятся на фасад. Эти легкие конструкции используются в качестве веранды, делаются как в летнем, так и в зимнем исполнении. Основой эркера может быть как металлический швеллер, так и деревянный брус. Стоит рассмотреть некоторые проекты подробнее.

      Каркасный двухэтажный дом 8х8 м

      Существует множество модификаций каркасных домов такого формата. Общая площадь строения составляет порядка ста квадратных метров, из них полезное пространство – 68 кв. метров, что вполне достаточно для проживания семьи из 4 человек. Фундамент может быть ленточный или из бетонных блоков. Последнее время нередко можно встретить также свайный фундамент, который не уступает по прочности и долголетию бетонному основанию.

      Преимущества свайного фундамента являются следующими:

      • не нужно ждать полгода, пока материал даст усадку, как в случае с ленточным фундаментом;
      • монтаж свай происходит за 1–2 недели, их стоимость ниже, чем отливка фундамента из бетона.

      Традиционно на первом этаже размещается кухня и подсобные помещения, на втором этаже обычно находятся комнаты отдыха и гостиная. Внешняя отделка допускается разнообразная.

      Двухэтажный дом 6х6 м

      Такой объект составляет площадь всего 65 кв. м.

      В нем могут быть представлены такие помещения:

      • хозяйственные;
      • гардеробная;
      • детская.

      Дом размером 6х4 м

      Площадь размером 6х4 м имеет минимум комнат. Полезная площадь внутри объекта составляет порядка сорока квадратных метров. На первом может быть расположены хозяйственные помещения, кухня и гостиная. Второй этаж обычно отводится для таких помещений, как спальня, детская и гостиная. Фундамент, как правило, создается из армированного бетона.

      Каркас делается из бруса 10х10 см. Перекрытия – это балки размером 12х15 см. Снаружи такой дом обшивается плитами ОСБ. Утеплитель внешних стен 1 и 2 этажа делается из базальтовых плит Isobox толщиной 20 см. Отделывается строение снаружи сайдингом, а внутри стены и перегородки обшиваются вагонкой и гипсокартоном.

      Видео дом 6х6 2 этажа