Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Расположение шкафов на кухне. №1. Как расставить мебель на кухне?

11.11.2019 в 23:03

Расположение шкафов на кухне. №1. Как расставить мебель на кухне?

Расположение ключевых элементов на кухне, холодильника , плиты и раковины, определяется расположением кухонной мебели . Для удобства и быстроты приготовления расстояние между этими тремя элементами не должно быть большим . При этом между рабочей зоной и обеденным столом должно оставаться свободное место для легкого передвижения: как минимум, это 90 см, а лучше 120 см.

В зависимости от формы кухни, ее площади и личных предпочтений выделяется несколько типов удачных планировок :

  • линейное размещение кухонной мебели подойдет для небольших и узких кухонь, длина которых составляет от 2 до 3,6 м. В этом случае вся мебель вместе с плитой , раковиной и холодильником размещается вдоль одной стены. Как правило, при такой планировке холодильник и плиту располагают по краям, а мойку – между ними; Расположение шкафов на кухне. №1. Как расставить мебель на кухне?
  • Г-образное размещение – одно из самых удачных расположений кухонной мебели, поскольку отвечает правилу треугольника , согласно которому мойка, плита и холодильник должны образовывать вершины равностороннего треугольника. При этом длина его сторон должна быть от 1,2 до 2,7 м, чтобы все было под рукой, но, в то же время, чтобы не пришлось наматывать круги по кухне во время приготовления очередного блюда. Если эти ключевые элементы располагаются в форме буквы «Г», то правило треугольника реализовать проще всего. Подобное расположение мебели подойдет для кухни любой площади, да и места для обеденной зоны останется предостаточно;
    Расположение шкафов на кухне. №1. Как расставить мебель на кухне?
  • П-образная планировка задействует три смежные стены для расположения кухонной мебели. Это очень удобно, да и правило треугольника соблюсти легко, только нужно учитывать, что это вариант для кухонь средней площади – около 10-12 м2и больше. Так, при стандартной ширине столешницы в 70 см, с двух сторон «крадется» почти 1,5 м, а при этом нужно еще оставить достаточно места для передвижения; Расположение шкафов на кухне. №1. Как расставить мебель на кухне? 02Расположение шкафов на кухне. №1. Как расставить мебель на кухне?
  • G-образная планировка кухни напоминает предыдущий тип компоновки мебели, но при этом есть место небольшой четвертой стороне, роль которой чаще всего играет барная стойка . В зависимости от площади кухни, она может быть границей рабочей и столовой зоны или же обеденным столом; Расположение шкафов на кухне. №1. Как расставить мебель на кухне?
  • кухня с островом подходит для достаточно просторных помещений, площадь которых начинается от 18 м2. При Г- или П-образной общей планировке в центр пространства выносится отдельно стоящий остров, который служит рабочей поверхностью, и на котором может быть расположена варочная поверхность , а иногда и раковина. Остров станет удобным местом для готовки, ведь расположен равноудаленно от всех объектов; Расположение шкафов на кухне. №1. Как расставить мебель на кухне?
  • кухня с полуостровом – достаточно редкий тип планировки кухни. Подходит также для просторных помещений, а ее особенность заключается в том, что остров соединен с остальной мебелью, которая расположена линейно, реже – Г-образно. На таком острове предусматривают рабочую поверхность, мойку и плиту; Расположение шкафов на кухне. №1. Как расставить мебель на кухне?
  • двухрядное расположение мебели – вариант для просторной и проходной кухни. Вдоль одной из стен располагают плиту и мойку с рабочей поверхностью, вдоль другой – холодильник и места хранения. Естественно, обеденная зона в такой кухне выносится за пределы рабочей зоны, а расстояние между двумя линиями мебели должно быть не меньше 120 см. Расположение шкафов на кухне. №1. Как расставить мебель на кухне?

Расположение шкафов на кухне 3 метра. Как выбрать мебель для кухни 3 на 3 метра

Для небольшой кухни важным моментом является выбор кухонного гарнитура, который может быть линейным, угловым или П-образным. Многолетний опыт показывает, что лучшим вариантом для квадратного помещения является угловая конструкция, которая позволяет разместить рабочий треугольник, довольно большие столешницы, множество систем хранения, оставляя при этом достаточно места для обеденного стола. Например, обеденную зону можно расположить у окна, а вдоль стены напротив установить угловой гарнитур. В данном случае не придется скромничать с выбором обеденного стола – места будет достаточно, чтобы выбрать прямоугольную или даже круглую модель. Если хотите сэкономить пространство – переоборудуйте под стол подоконник, увеличив его поверхность. Еще один удачный вариант – расстановка мебели, когда Г-образный гарнитур находит свое отражение в мягком угловом диванчике напротив.

Кухни шириной в 3 метра вполне достаточно для размещения П-образного гарнитура, который будет занимать три прилегающие стены, при этом расстояние между противоположными сторонами позволит свободно перемещаться во время приготовления пищи. Обеденная зона может располагаться на одной из сторон нижнего яруса гарнитура. Иногда роль стола выполняет барная стойка, отделяющая собой рабочую зону, – такую планировку еще именуют полуостровной.

Линейный кухонный гарнитур также актуален для квадратной кухни – занимая собой плоскость одной стены, он оставляет пространство максимально свободным, но и большой вместительностью не похвастается. Отдавая предпочтение одной из конструкций, хорошенько взвесьте необходимость тех или иных элементов мебели, чтобы их было достаточно для семьи и, в то же время, не простаивали попросту лишние детали.

Расположение шкафов на кухне размеры. Рациональность и целесообразность

Высота кухонных шкафов от пола рассчитана на среднестатистический рост женщины (167 см), так же как и способ определения, где будет вешаться крючок для текстильных принадлежностей или сушилка для посуды. Крепить такие приспособления с максимальной рациональностью – это и есть эргономичная установка.

Расположение шкафов на кухне размеры. Рациональность и целесообразность

Высота верхних ящиков

При этом можно избежать ненужных телодвижений, деформации позвоночника и дополнительной усталости. Корректное крепление элементов, подлежащих подвеске, – это беспроблемное доставание с верхней полки взрослым и разумная недосягаемость для ребенка.

Современная мебель для кухни предполагает возможность моделирования. Это происходит удобнее и быстрее, чем более привычная компоновка и деталировка традиционных кухонных стенок.

Расположение шкафов на кухне размеры. Рациональность и целесообразность

Габариты ящиков на кухне

Ведь с того времени, когда разрабатывались стандартные параметры для типовых кухонь в многоквартирных домах, в бытовом обиходе появилась и техника, облегчающая работу хозяйки, и стиральная машина компактного размера, и мебель, которую можно регулировать по высоте. Однако стандартные параметры мебели (особенно это касается высоты), продиктованные размерами человеческого тела, не изменились.

Рабочая поверхность по-прежнему находится на удобном расстоянии от пола. Высота обычно составляет от 85 до 110 см, а ручка шкафчика – посередине, потому что так легче открывать. Есть стандартные габариты для платяного шкафа, полки в ванной, предельный минимум для кровати в спальне, ширины купе в прихожей.

Все эти параметры используются в мебельной промышленности не потому, что так диктует умная книга, когда-то написанная учеными, а потому, что так удобнее и рациональнее для среднестатистического человека или стандартного помещения в квартире, построенной по типовому проекту.

Расположение шкафов на кухне размеры. Рациональность и целесообразность

Кухня в доме

Если квартира находится в нетипичном старом фонде или человек выбивается из общего ряда, эргономика предусматривает индивидуальное проектирование или возможность приобретения регулируемой конструкции.

Расположение шкафов на кухне советы. На маленькой кухне необходимо задействовать нестандартные места хранения

Вот несколько идей хранения на кухне в нестандартных местах:

  • Дверцы шкафов – на них можно приклеить крючки или прикрепить настенные держатели. Правда хранить на дверцах можно лишь легкие предметы, иначе есть риск сломать петли. Также важно крепить крючки и держатели так, чтобы они сами и предметы, которые они держат, не упирались в полки, иначе дверца не закроется.

Расположение шкафов на кухне советы. 	На маленькой кухне необходимо задействовать нестандартные места хранения

Этот лайфхак с прищепкой позволит вам всегда иметь под рукой резиновые перчатки и никогда не терять их в недрах шкафа

Расположение шкафов на кухне советы. 	На маленькой кухне необходимо задействовать нестандартные места хранения

Хранение специй на дверце шкафа

  • Торцы и внешние стенки кухонной мебели – они хороши тем, что выдержат не только полотенца и прихватки , но и тяжёлые предметы: ножи, разделочные доски, кастрюли и сковородки . Главное – подобрать надежные полки/держатели и закрепить их аккуратно, чтобы не портить вид кухни. Ниже представлены фото-идеи хранения вещей на внешних стенках мебели.

Расположение шкафов на кухне советы. 	На маленькой кухне необходимо задействовать нестандартные места хранения

Такую систему хранения легко создать своими руками из полок и кронштейнов

Расположение шкафов на кухне советы. 	На маленькой кухне необходимо задействовать нестандартные места хранения

  • Внутренние стенки шкафов – здесь удобно подвешивать на крючки мерные ложки и насадки от электроприборов, которые нужны не так уж часто.

Расположение шкафов на кухне советы. 	На маленькой кухне необходимо задействовать нестандартные места хранения

Идея для хранения кухонных принадлежностей

  • Место под навесными шкафчиками – здесь вы можете повесить узкую полочку для хранения специй как на фото ниже…

Расположение шкафов на кухне советы. 	На маленькой кухне необходимо задействовать нестандартные места хранения

… или прикрутить к нижней части навесного шкафа крышки от банок, чтобы затем вкрутить в них сами банки со специями или сыпучими продуктами.

Расположение шкафов на кухне советы. 	На маленькой кухне необходимо задействовать нестандартные места хранения

Расположение шкафов на кухне советы. 	На маленькой кухне необходимо задействовать нестандартные места хранения

Расположение шкафов на кухне советы. 	На маленькой кухне необходимо задействовать нестандартные места хранения

Расположение шкафов на кухне советы. 	На маленькой кухне необходимо задействовать нестандартные места хранения

Расположение шкафов на кухне угловой. Обзор угловых кухонных шкафов, виды и чертежи с размерами

Угловые шкафы являются популярными предметами обстановки, позволяющими занимать пространство, которое обычно не применяется для каких-либо целей. Они могут создаваться из разных материалов, и в разнообразных стилях, что позволяет подобрать отличный вариант для любой кухни. Устанавливающийся угловой кухонный шкаф имеет разные виды, размеры, чертежи, которые можно подобрать по своему усмотрению.

Особенности конструкции

К положительным параметрам использования углового шкафа относится:

  • за счет его применения значительно увеличивается полезная площадь комнаты, так как установка осуществляется в месте, которое не применяется для каких-либо других целей или монтажа иных предметов обстановки;
  • хотя зрительно кухонный напольный шкафчик, предназначенный для угла, обладает небольшими размерами, на самом деле он отличается прекрасной вместительностью и многофункциональностью, так как оснащается разными полочками, ящичками или отсеками для хранения разнообразных продуктов или посуды;
  • размеры кухонных шкафов могут быть разными, что дает возможность выбрать оптимальный вариант для помещения;
  • для оформления фасада могут использоваться различные методы, поэтому они могут оснащаться разным декором или вовсе создаваться из стекла, что положительно влияет на внешний вид кухни;
  • если выбирается угловая кухня, то в состав кухонного гарнитура уже входят угловые шкафчики для установки на полу или для навешивания на стену, поэтому они идеально сочетаются с другими элементами;
  • на кухне такая конструкция всегда смотрится интересно, гармонично и стильно.

Видео оформление кухни, расположение шкафов на кухне, дизайн кухонных шкафов