Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Ремонт фронтона частного дома. Варианты устройства фронтонов

17.10.2022 в 04:13

Ремонт фронтона частного дома. Варианты устройства фронтонов

Фронтоном называется верхняя часть стены строения, ограниченная снизу потолочным перекрытием, сверху – плоскостями скатов. Это неизбежные спутники строительства двускатной, ломаной, односкатной или датской четырехскатной крыши .

Сооружаются в строго вертикальном направлении, имеют чаще всего треугольную или трапециевидную форму, реже округлую или многоугольную.

Ремонт фронтона частного дома. Варианты устройства фронтонов

Фронтонные стенки ограничивают с торцов нежилое чердачное или обустроенное под жилье мансардное пространство. В зависимости от условий запланированной эксплуатации могут быть утепленными или нет. Теплоизоляцию укладывают между стойками фронтонов холодных крыш или располагают между брусками обрешетки обогреваемых мансард.

Вообще, согласно домостроительной терминологии фронтонами считаются треугольные вершины несущих стен, сложенных из камня, пенобетона или кирпича. Аналогичные элементы из древесины именуются щипцами, из-за которых крыши получили название «щипцовые».

Однако, в малоэтажном строительстве обе указанные категории негласно объединены в класс фронтонов. В их обустройстве применяются аналогичные материалы, хотя в технологиях сооружения есть отличия.

Ремонт фронтона частного дома. Варианты устройства фронтонов

По технологическим признакам методы устройства фронтонов можно условно разделить на две группы:

  • Обшивка стоек фронтонной стенки, возведенной по каркасному принципу. Самый простой в реализации и бюджетный способ, доступный неопытному исполнителю. Активно востребован в частном строительстве как наиболее приемлемый вариант сооружения легкой практичной крыши.
  • Обшивка сплошной фронтонной стены, возведенной в период строительства дома из кирпича, пеноблоков, бруса, бревна. Способ, требующий хотя бы начальных навыков плотника или каменщика. Применяется в основном при проведении реконструкции здания и ремонтных работах. Используется порой для повышения статуса дома, построенного из недорогих стройматериалов.

В сфере обшивки фронтонов дома фигурирует масса разнообразных материалов. В их числе листы влагостойкой фанеры и гипсокартон с последующим окрашиванием, полимерные отделочные панели, профнастил и даже непрозрачный поликарбонат.

Однако список уверенно возглавляет старая добрая доска и виниловый сайдинг, с завидной настойчивостью вытесняющий с рынка пиломатериалы.

Ремонт фронтона частного дома. Варианты устройства фронтонов

Отделка фронтонов частных домов. Монтаж обрешетки на разную поверхность стен

Конечно же, от материала стены зависит многое, и есть достаточно “капризные” материалы для обшивки фронтона дома.

Так, к бревенчатым и брусовым деревянным стенам каркас для обшивки фронтона крепят саморезами длиной 100-150 мм, а вынос регулируют при помощи антисептированной древесины или специальной подкладки из пластика.

Для стен из пеноблоков подойдут специальные дюбели, которыми крепятся оцинкованные кронштейны. При отделке фронтона частного дома их нередко изготавливают своими руками — из перфорированной полосы с толщиной металла не менее 1,5 мм.

Теперь переходим к монтажу обрешетки, которая поможет правильно обшить фронтон дома и избежать в последствии проблем с отделкой.

В качестве материала для обрешетки подойдут деревянные бруски влажностью не более 40% и сечением 25х50, 25х75, 40х50 или 50х50 мм. Обратите внимание: древесину с сучками и другими дефектами лучше не использовать, чтобы потом обрешетку не повело. Дополнительно пропитайте бруски огне- и биозащитным средством.

Если речь идет о доме из сруба, который еще не дал усадку, прямо в стойках дополнительно сделайте продольные пропилы по 10 см. И через них нужно будет зафиксировать стойки к стене.

В самой обрешетке есть горизонтальные и вертикальные элементы. Первым делом закрепляют стойки с шагом 30-60 см. Чем чаще — тем лучше материалы для фронтона будут противостоять ветру. Поэтому данный параметр нужно вычислять исходя из конкретной ветровой нагрузки местности, хотя в целом расход стоек небольшой и никогда не помешает перестраховаться.

Следующим шагом фиксируют нижнюю обвязку для монтажа стартовой полосы. Последними крепят горизонтальные рейки над дверными и оконными проемами, чтобы установить отливы, откосные планки и пороговую доску.

Всю сетку теперь важно тщательно выровнять, даже 1-2 см отклонения от плоскости станет причиной неровной обшивки. И поверьте, это будет заметно. Для этой цели можете использовать лазерный нивелир, но учитывайте, что линию в светлую погоду будет видно плохо. Поэтому прежде, чем обшить фронтоны дома, задействуйте маяки — специальные горизонтальные шнурки, которые необходимо натянуть от угла к углу с шагом около метра:

Ремонт фронтона частного дома. Варианты устройства фронтонов 03

Отделка фронтонов частных домов. Монтаж обрешетки на разную поверхность стен

Также нередко обрешетку для материалов, которыми можно закрыть фронтон дома, делают из П-образных оцинкованных профилей. Они ровные, идеально прямые и со временем не “гуляют”. Казалось бы, зачем тогда вообще использовать деревянные бруски? Дело в том, что у металлического крепления есть очевидный минус — при длине более 3 метров их приходится стыковать, а это уже добавляет работы. Плюс обойдутся металлические профили в 2-3 раза дороже деревянных.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/chem-zadelat-fronton-doma-chem-obshit-fronton-doma

Чем обшить фронтон кирпичного дома. Кирпич: основа и декор

Если сам дом или баня построены из кирпича, то фронтон при этом часто лишь отделывают этим материалом, а не строят из него полностью. Истинно кирпичный фронтон смотрится особенно красиво, но следует учитывать, что нагрузка на стены и фундамент в таких местах будет увеличена, что необходимо заранее просчитать в проекте.

Рекомендуется даже подготовить отдельное основание по периметру здания, а по верхнему контуру – залить специальный армированный пояс. Он сыграет в этом случае роль усиленных опор, которые будут удерживать на себе мауэрлат:

Далее следуют такой инструкции:

  • Шаг 1. С торцевых сторон дома кирпичную кладку следует поднять на высоту бруса – обычно это два кирпича.
  • Шаг 2. Перед тем, как как начать строить фронтон, посреди торцевых стен устанавливают рейку той высоты, которая будет равна высоте будущего конька.
  • Шаг 3. От верха этой рейки диагонально натягивают тонкие шнуры.
  • Шаг 4. Сначала ряды кирпича укладывают без раствора, чтобы их максимально выровнять. Далее все углы кирпичей обрезают с учетом высоты шва, и ровно на 1,5 см ниже линии шнура. Далее поверхности ребер выравнивают раствором.

Таким образом у вас должен получиться равнобедренный треугольник, который вы затем заложите кирпичом и превратите в красивый фронтон. Но это все получится, если изначально крыша вашего дома имеет правильную геометрическую форму. Для этого укладку ведут строго в границах натянутых шнуров.

Ремонт фронтона частного дома. Варианты устройства фронтонов 05

Чтобы сам фронтон оказался крепким, в него дополнительно закладывают арматурную сетку. Если вы планируете построить фронтон большой высоты и широкий, тогда с внутренней стороны выкладывают пилястры, которые сами по себе существенно повышают прочность постройки.

Чем обшить фронтон кирпичного дома. Кирпич: основа и декор

Как зашить фронтон пластиком. Функции фронтона

Фронтоном называют часть фасада дома, заключенную между скатами крыши . Она имеет треугольную, пятиугольную и или трапециевидную форму и выполняется из материала, совпадающего с материалом основной стены или отличаться. Фронтон крыши помимо эстетической функции выполняет следующие задачи:

  1. Защищает от ветра. Конструкция фронтона подвергается воздействию ветровой нагрузки, поэтому должна быть достаточно прочной.
  2. Поддерживает скаты крыши. Надежные фронтоны являются дополнительной мерой поддержки скатов, что особенно актуально для крыш из тяжелых кровельных материалов, к примеру, шифера или черепицы.
  3. Сохраняют тепло. Фронтон является защитным барьером между теплыми помещениями мансарды и холодным атмосферным воздухом. Поэтому, чем толще зашивка, чем меньше в ней щелей, тем теплее в доме.
  4. Защита от атмосферных осадков. Стену между скатами следует зашить, чтобы предохранить отделку подкровельного помещения от попадания влаги.
  5. Улучшает внешний вид фасада. Фасад дома будет выглядеть красиво, если обшить фронтон сайдингом , вагонкой или иными декоративными материалами.

Расчет площади фронтона с учетом оконных проемов

Схема обшивка фронтона с помощью обустройства каркаса

Обратите внимание! В вопросе выбора обшивки опытные строители предлагают два пути: обшить фронтон крыши материалом, схожим по цвету и структуре с основной отделкой стены или выделить этот участок при помощи контрастного оттенка. Качественно выполненная зашивка маскирует небольшие огрехи в кладке, неровности или неприглядный внешний вид стены.

Обшить фронтон профнастилом. Как обшить фронтон профнастилом — подготовительный этап

Перед тем, как обшить фронтон профлистом, нужно правильно подобрать материал. Профнастил, в зависимости от характеристик, разделяется на три основные группы — это стеновой профиль (маркируется буквой С), несущий или кровельный профнастил (маркируется буквами Н или К) и универсальный, который маркируется буквами НС и применяется как для стеновых ограждений, так и в качестве кровельного покрытия.

Обычно для зашивки фронтонов используют стеновой профнастил. Форма его профиля делает фронтон визуально более легким и изящным, придавая всему внешнему облику здания красоту и завершенность.

Затем необходимо рассчитать необходимое количество профнастила. Как зашить фронтон профнастилом с минимальным количеством отходов подскажет карта раскроя листов. Она поможет наиболее рационально использовать материал. При этом нужно учитывать выбранное направление крепления профнастила (вертикальное или горизонтальное) и все необходимые нахлесты при стыковке листов.

Далее определяется количество специальных профилей для оформления оконных проемов, примыканий и потребность в кронштейнах и горизонтальных прогонах для крепления профлиста. Крепить профиль можно и на деревянный каркас, но в этом случае необходимо идеально выровнять поверхность фронтона с помощью специальных строительных смесей.

Кроме того, материалы для изготовления деревянного каркаса необходимо тщательно обработать антисептическим составом и средством против насекомых. Количество саморезов определяется из расчета расстояния между точками крепления приблизительно 1 м.

После завершения подготовки приступаем монтажу фронтона из профнастила.

Как обшить фронтон дома. Что такое фронтон крыши дома

Фронтон представляет собой верхнюю часть здания, расположенную под кровлей между скатами и карнизом.

Как обшить фронтон дома. Что такое фронтон крыши дома

К строительству фронтона могут приступать до обустройства крыши, или после ее завершения. Первый вариант целесообразен, когда чердак имеет большие размеры. Второй случай приемлем для небольшого чердачного помещения.

Как обшить фронтон дома. Что такое фронтон крыши дома

Конструкция кровли влияет на форму фронтона. Он может иметь вид трапеции, ступеней, полукруга.

  • Чтобы верхняя часть крыши имела завершенный вид, необходимо использовать отделочные материалы. Тогда вся конструкция здания сохранится в течение долгого времени. Ей не будут страшны никакие погодные условия, разрушающие основной строительный материал.
  • Для отделки фронтальной части используют утеплитель, гидроизоляционные и пароизоляционные материалы. Они не дают холодному воздуху проникать внутрь помещения, удерживают влагу с наружной стороны, предотвращая образование конденсата.
  • Пароизоляцию крепят под внутренней обшивкой стен на самом чердаке. После того как внутренняя отделка завершена, приступают к внешним работам. Правильно выбранный материал не только защитит строение от холода и влаги, но и придаст сооружению неповторимый вид.
  • Фронтальная часть дома имеет также утилитарное назначение – это опора, поддерживающая саму кровельную конструкцию и балки перекрытий.

Однако не в каждой крыше наличие фронтона является обязательной частью. В шатровой конструкции крыши, например, присутствуют лишь карнизы.

Как обшить фронтон дома. Что такое фронтон крыши дома

Фронтон может достигать высоту от 0,7 до 2,5 м (идеальный вариант – 2 м). Иногда во фронтальной части располагают дверь или окно, ведущие внутрь чердака. Это актуально в случае если наверху устраивается жилое помещение – мансарда.

Из чего можно сделать фронтон. Виды фронтонов

Фронтоны могут быть изготовлены из разного материала. По этому критерию их можно разделить на разновидности. Каждая из них обладает своими особенностями, поэтому стоит подробнее их рассмотреть.

Из чего можно сделать фронтон. Виды фронтонов

Каркасный фронтон

Строительство фронтона можно производить на разных этапах. Некоторые начинают заниматься им перед тем, как укладывать кровлю. Однако если строение не так велико, а также отсутствует хорошо продуманный и просчитанный проект, можно ошибиться.

Тогда плоскости фронтона совместятся не так, как нужно, из-за чего испортится внешний вид здания. Впоследствии из-за неровности конструкции может выйти из строя стропильная система.

  • Если нагрузки стропильной системой боковых щипцов в планах нет, то лучше изначально сооружать кровельную конструкцию, а лишь затем приступать к работе над фронтоном. Идеально такой вариант сгодится для домов с каркасными стенами.
  • Однако каркасный фронтон не особо прочен, из-за чего его закреплению важно уделить особое внимание. В противном случае он может обрушиться под воздействием сильных ветряных порывов.

Кирпичный фронтон

Кирпичные здания редко обладают фронтоном, сделанным чисто из кирпичей. Чаще всего это лишь отделка, повторяющая внешний вид кладки.

Из чего можно сделать фронтон. Виды фронтонов

Если сделать конструкцию из кирпичей, она может сильно нагружать стены здания и его фундамент. Поэтому если хочется делать фронтон по-настоящему кирпичным, важно учитывать это заранее, при продумывании проекта.

Из чего можно сделать фронтон. Виды фронтонов

Лучше всего сделать специальное основание по периметру дома, а также совершить заливку особого пояса из арматуры. Это хорошо усилит постройку и позволит ей выдержать большую нагрузку.

Чтобы соорудить кирпичный фронтон, надо придерживаться следующей инструкции:

  1. С обоих торцов дома поднимите кладку из кирпичей на высоту брусьев.
  2. Заранее установите рейку, по высоте соответствующую будущему коньку.
  3. От рейки протяните тоненькие шнуры, расположенные по диагонали.
  4. Уложите кирпичную кладку, не скрепляя ничего цементным раствором. Так вы сможете избавиться от неровностей. Затем обрежьте кирпичные углы, учитывая высоту шва. После этого выровняйте реберные поверхности при помощи раствора.

Из чего можно сделать фронтон. Виды фронтонов

В результате получается треугольник, который остается заложить кирпичной кладкой, чтобы получился привлекательный фронтон.

Из чего можно сделать фронтон. Виды фронтонов

Для большей крепости самого фронтона следует заложить внутрь сетку из арматуры. Если он должен быть высоким, иметь большую ширину, выложите с обратной стороны пилястры. Благодаря им постройка станет прочнее и надежнее.

Фронтон из сруба и бруса

Часто такая разновидность годится для бань. Внешний вид подобного фронтона получается солидным, однако на строительство придется потратить больше денег. При этом стоит помнить, что конструкция подвергнется усадке заодно со стенами.