Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Ремонт ручки пластикового окна. Решение проблем ручки пластикового окна

23.07.2022 в 07:23
Содержание
  1. Ремонт ручки пластикового окна. Решение проблем ручки пластикового окна
  2. Как вытащить штифт из оконной ручки. Как снять ручку с пластикового окна
  3. Замена ручки пластикового окна. Как самостоятельно поставить (снять) ручку с окна ПВХ
  4. Ручка пластикового окна не опускается вниз. Не опускается ручка пластикового окна вниз: что делать?
  5. Сломался механизм пластикового окна. Не получается закрыть
  6. Конструкция ручки пластикового окна. Устройство ручки пластикового окна

Ремонт ручки пластикового окна. Решение проблем ручки пластикового окна

1. Если ручки шатаются, то достаточно просто подтянуть удерживающие их винты в основании. Снимите декоративный колпачок и при помощи отвертки затяните винты потуже. Для профилактики можно также использовать при местном ремонте смазку (предотвратите ряд других поломок ручки и створки).

2. Ручки пластикового окна перестают поворачиваться, когда слишком засорены, не смазаны или для открытия к ним применили излишнюю силу. Решить проблему можно, вынув ручки. Для этого поверните или снимите декоративную накладку, полностью раскрутите крепежные винты створки, выньте ручки. После удаления грязи и смазки ручки работают — значит, вам удалось найти проблему. Если нет, или еще раньше заметили поломку какой-либо детали оконной ручки, то просто купите новую ручку того же производителя и вставьте, зафиксируйте, установите декоративную накладку.

3. Окно «зависло» в положении «открыто». Проблема кроется в блокираторе ручки, который заклинило. Для устранения частной поломки вам следует прижать блокиратор оконной створки пальцем, удерживая его, повернуть ручку, полностью закрыть окно. Чтобы подобные случаи не превратились в систему, очистите и смажьте весь механизм створки.

4. Откидное положение не меняется. Проблема кроется в так называемых ножницах: части затворного механизма пластикового окна. Их можно переустановить в правильное положение без снятия оконной рамы (если откосы позволяют) или с полным демонтажем. Снятие проводится следующим образом:

  • убираются декоративные элементы;
  • вытягивается штифт;
  • приподнимается и снимается створка.

5. Двойное положение. Иногда пластиковое окно «замирает» в режиме «проветривание» и «полное открытие» одновременно. В таких случаях прикройте створку, зажмите блокиратор ручки и поверните ручки в верхнее положение, закройте окно полностью. После таких действий фурнитура встанет на место.

Как вытащить штифт из оконной ручки. Как снять ручку с пластикового окна

Как вытащить штифт из оконной ручки. Как снять ручку с пластикового окна

Оконная конструкция содержит несколько элементов. Устройство в виде рычага, которое эксплуатируется больше и чаще других частей оконного блока называется ручкой. С ее помощью открывается и закрывается проем, налаживается проветривание и вентиляция помещения. У пользователей ПВХ изделий появляются со временем вопросы, как снять ручку с пластикового окна, если произошел слом.

Типы

Рычажок кроме прямого предназначения — это отделочное декоративное украшение интерьера. Промышленность выпускает несколько видов таких изделий.

Съемные

Иногда дизайнеры применяют для полноценного назначения створки приспособления, которые можно  при необходимости снимать и снова вставлять.

С ключом

Как вытащить штифт из оконной ручки. Как снять ручку с пластикового окна

С целью обезопасить детей, предотвратить внешний взлом применяется фурнитура в виде ключика или блокировочной кнопки. С помощью устройства рама надежно фиксируется в закрытом положении или откинутом для проветривания.

Приспособление подходит в ситуации долгого отсутствия дома, а также для охраны маленьких ребятишек.

В наборе прилагается 2-3 запасных ключа.

С кнопкой

Принцип действия  кнопочной и замочной конструкции идентичен. Суть в том, что поворотное действие производится только при нажатии кнопки.

Secustik

Разработчики изобрели устройство под названием Secustik, защищающее раму от неразрешенного распахивания. Даже при внешнем воздействии фурнитура не может переместиться.

Вмонтированная соединительная деталь выполняет стабилизирующую функцию, не позволяя повернуть рукоятку, блокируя ее.

Изогнутые

С практической целью не задевать раму изобрели удобные при распахивании наружу рукояти искривленной формы.

Как вытащить штифт из оконной ручки. Как снять ручку с пластикового окна

Распространенные поломки

Нередко на практике встречаются повреждения пластиковых систем. При таких ситуациях причиной дефекта часто бывает специальная конструкция, осуществляющая запирающее действие.

Наиболее распространенными проявлениями нарушения являются:

  • механизм находится в закрытом состоянии, но створку прижать не получается;
  • невозможность провернуть рукоятку евроокна;
  • разболтался или сломался регулирующий рычаг;
  • провисают створки;
  • появились трещины в области стекла или рамы.

От неприятных поломок нет возможности застраховать изделия даже хорошего качества.

Невозможно провернуть

Часто при повороте ощущается помеха, иногда со скрежетом или невыполнимостью  довести до крайней точки, прокручивается ручка пластикового окна. Ремонт, как решение возникшей проблемы, можно начать с обычной смазки или чистки.

Как вытащить штифт из оконной ручки. Как снять ручку с пластикового окна

В таком случае приходится полностью перебирать фурнитуру и удалять загрязнения, прочищать от попавшего мусора в момент монтажа. Нужно все узлы смазать машинным маслом.

Особое внимание обратить на прижимные ролики.

Не регулируется положение окна

Неточное, резкое обращение с механизмом приводит к заклиниванию, усложняется регулировка положения рамы. Исправление такой неисправности под силу хозяину дома.

Но для страховки достаточно получить консультацию специалиста по телефону. В случае какой-либо поломки нужна помощь мастера на месте.

Разболталась

Порой можно заметить, что положение открывающего приспособления и створки  находятся в полном несоответствии или, болтается ручка на пластиковом окне. К примеру, ставень открыт, а рукоять не поворачивается в нужном направлении.

Как вытащить штифт из оконной ручки. Как снять ручку с пластикового окна

Причина скрывается в несрабатывании блокиратора, назначение которого поворачивать рычажок. При повороте рукоятки вверх происходит откидывание фрамуги , а при горизонтальном состоянии – поворачивание. Блокиратор, который не соответствует командам, отключается.

Чтобы избежать такой проблемы, рекомендуется менять положение механизма не спеша.

От характера проблемы зависит исправление:

  • простая регулировка;
  • замена утеплителя или исходного материала;
  • подгонка геометрии фрамуги, дверцы.

Диагностику неисправностей производит специалист. Достаточно обратиться к сотрудникам компании, установившей комплект.

Треснула или отломалась

Рукоятка может приходить в негодность по причине износа. Требуется замена старого на новое.  Но иногда случается, что сломалась ручка.

Как вытащить штифт из оконной ручки. Как снять ручку с пластикового окна

Лучше при этом  установить специальные механизмы с замками. Это дает надежду на безопасность детских жизней. Снимается путем откручивания двух шурупов, на которых она держалась.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/kak-razobrat-ruchku-ot-plastikovogo-okna-demontazh-staroy-ruchki

Замена ручки пластикового окна. Как самостоятельно поставить (снять) ручку с окна ПВХ

Замена ручки пластикового окна. Как самостоятельно поставить (снять) ручку с окна ПВХ Мы неоднократно говорили о том, что установку пластиковых окон должны производить только профессионалы, поскольку от качества монтажа напрямую зависит то, как именно будут себя «чувствовать» ваши окна и насколько долго они прослужат.

Но заменить самостоятельно оконную фурнитуру (и ручки, в том числе) совсем не сложно, вполне можно и самому, особенно в тех случаях, когда мастера нужно долго ждать или вы не хотите платить лишние деньги.

За замену ручек разные фирмы «берут» по-разному: в среднем это от 50 до 100 рублей за единицу, плюс отдельная оплата за вызов мастера (плюс-минус 500 рублей).

Так что, вполне возможно, что наша статья позволит вам сэкономить средства на более нужные и полезные вещи. Ниже вы найдете подробную инструкцию, как поставить (снять) ручку с окна ПВХ самостоятельно.

Но, для начала нужно определиться с причиной, по которой вы решили заменить ручку: возможно, если ее «заклинило» в открытом положении, то это просто сработал блокиратор поворота и достаточно вернуть его в исходное положение.

Полезный совет!

Внимательно осмотрите ту область, где установлена ручка: с торцевой стороны створки вы увидите тонкую металлическую «запорную» пластину (иногда с пружиной) или клавишу.

Прижмите ее пальцем к резиновому уплотнителю и попробуйте нажать на ручку. При этом створка должна находиться в строго вертикальном положении, в противном случае блокиратор не «отпустит» свой захват.

Если ручку «подклинивает», то есть она с трудом поворачиваться, то, скорее всего, высохла смазки или загрязнилась поверхность механизма.

В этом случае нужно снять ручку, очистить все подвижные элементы от пыли и загрязнений, смазать (можно использовать машинное масло или универсальную смазку вроде WD-40) и установить обратно.

Инструкция по замене ручки на окнах ПВХ

Если же это не случайная блокировка, а вы хотите заменить поврежденную деталь или поставить на место старой, например, ручку с замком, то необходимо сделать следующее:

  1. Осторожно приподнимите края декоративной крышки.
  2. Поверните эту крышку на 90 градусов.
  3. При помощи крестовой отвертки открутите 2 болта, на которые закреплена ручка.
  4. Снимите старую ручку.
  5. Установите новую ручку.
  6. Тщательно закрепите ее при помощи все той же крестовой отвертки и болтов.
  7. Поверните декоративную крышку, прикрывая крепежи. Обратите внимание на то, что под основанием ручки установлена «гребенка» — пластина регулятора проветривания. Старайтесь не задевать ее, чтобы не нарушить работу механизма.

Купить новую оконную ручку (как с замком, так и без) можно и отдельно от окна ПВХ, в офисах фирм, которые занимаются продажей, изготовлением и установкой пластиковых окон, а также в крупных магазинах строительных материалов и на строительных рынках.

Это важно!

Старайтесь выбирать не пластиковые, а более прочные и надежные металлические или металлокерамические ручки.

Хорошие металлические ручки от известных и проверенных временем производителей (ROTO, HOPPE, Winkhaus или MACO) стоят всего на 50-100 рублей дороже дешевых пластиковых (китайских), но прослужат вам в несколько раз дольше, поскольку сделаны из материалов, устойчивых к коррозии и механическому воздействию.

Не говоря уже об улучшенном и более современном дизайне, декоративном и эстетичном внешнем виде качественных ручек.

Ручка с ключом отличается от обычной только наличием запирающего механизма внутри нее и обойдется вам уже от 200 до 700 рублей. В комплект к такой ручке обычно входят 2 ключа, причем замки и ключи у всей партии — одинаковые.

Устанавливается такая ручка точно также, как и обычная: нужно снять старую ручку с окна ПВХ и поставить ручку с замком.

Ручка пластикового окна не опускается вниз. Не опускается ручка пластикового окна вниз: что делать?

Проблема, когда ручка пластикового окна не опускается вниз , является не такой уж редкой. Как правило, в подобных случаях люди думают, что это сломалась створка. На самом деле это не так. Причин, почему не опускается ручка пластикового окна вниз , может быть много. И решение у каждой из них свое. Кстати, это касается и пластиковой двери на балконе. Поэтому, если столкнулись с такой проблемой – одно из приведенных ниже решений должно вам помочь.

Ручку заклинило вверху

Если вы перевели окно в режим проветривания, а закрыть его не получается, то, скорее всего, причина в том, что «ножницы» (так называется деталь фурнитуры) вышли из пазов. Собственно благодаря им окно открывается на проветривание. Оставлять так створку нежелательно – нужно обязательно прикрыть ее. В противном случае появляется вероятность того, что когда окно распахнется, нижняя петля будет выломана, поскольку весь вес конструкции приходится именно на нее.

Исправить данную проблему можно следующим образом:

  1. Сначала снимите створку – сначала с верхней, а затем с нижней петли.
  2. Поставьте «ножницы» в пазы, из которых они вышли. Для этого нужно нажать блокиратор и повернуть ручку.
  3. Поставьте створку назад (в обратном порядке), забивая верхний штифт с помощью молотка.

Ручку может заклинить и в другой ситуации, когда ее переводят из положения открытого окна в режим проветривания. Створка занимает два положения одномоментно, а сама ручка блокируется. Это совсем не значит, что она сломалась. Просто створка установилась так, что закрыть ее никак не получится. Для устранения проблемы необходимо:

  • прижать створку к раме в верхнем углу (чтобы она стала на свое место);
  • прижать блокиратор;
  • поставить ручку в горизонтальное положение;
  • закрыть окно.

Если же ручку заклинило вверху, и она вообще не поворачивается, то для начала необходимо постараться определить причину поломки. Найдите блокиратор и, надавив на него, осторожно поверните ручку. Если она поворачивается, то поставьте ее обратно в первоначальное положение. В данной ситуации явно проблема в блокираторе – возможно, он не доходит до рамы. Если же чувствуете, что дело идет туго – не прикладывайте больше усилий, иначе попросту сломаете ее. Подобную проблему не решить обычным регулированием, поэтому лучше обратитесь к специалистам по ремонту.

Ручка опускается, но не доходит вниз

В некоторых случаях ручка может опускаться вниз, но не полностью. Если она не доходит примерно на 45 градусов, то необходимо проверить прижимные площадки и эксцентрики. Как правило, это из-за них не получается закрыть окно.

Если же ручка не доходит лишь на 10 градусов, то необходимо провести небольшой тест. Снимите блокировку и в открытом положении проверните ручку. Если она опускается до самого низа – то причина наверняка в эксцентриках, которые упираются в прижимные площадки во время закрытия. Постарайтесь определить, какая из них мешает опустить ручку, и передвиньте ее вверх, вниз или в сторону. Если же ручка не поддается и в открытом положении – проблема в фурнитуре. Регулировка тут не поможет, поэтому обращайтесь к мастерам по поводу ремонта.

Сломался механизм пластикового окна. Не получается закрыть

Ремонт ручки пластикового окна. Решение проблем ручки пластикового окна 07 Дефект появляется в результате резкого или неаккуратного движения ручки, что задействует механизм блокировки.
  1. Чтобы вернуть прежнюю подвижность этой детали, необходимо сначала определить марку установленной фурнитуры на окне. У разных производителей на деталях возможны отличия в конструкции.
  2. Чтобы отыскать блокиратор, необходимо заглянуть под ручку, где расположен выступающий язычок. Требуется перевести эту деталь в такое положение, чтобы направление совпадало с расположением створки, было параллельно ей. Потом нужно вернуть ручку к исходной позиции.
Для фурнитуры марки AUBI необходимо выполнить немного другие манипуляции:
  1. Сначала убедиться в вертикальности открытия створки, поскольку одновременное открытие в двух режимах не позволит поворачивать ручку. Сбоку створки должен находиться пружинный элемент с металлической пластиной. Необходимо эту деталь придавить к уплотнителю, а ручку в этот момент повернуть. Если подобные действия не принесли результата, проверить прилегание к ответному механизму блокирующего элемента. Это связано с проскакиванием этого элемента в случае снижения температуры.
  2. При открытой створке отыскать ответный механизм на оконной раме — за него в момент закрытия створки зацепляется блокиратор. Потребуется раскрутить этот механизм, извлечь его содержимое и подставить пластмассовую или другую прочную пластинку подходящего размера между ответным элементом и рамной зоной. Об особенностях ремонта механизма пластикового окна читайте тут .

Конструкция ручки пластикового окна. Устройство ручки пластикового окна

Как снять ручку с пластикового окна: виды, поломки, замена

Ручка пластикового окна представляет собой часть запорного механизма.

Благодаря ей, удается регулировать положение створки окна. Механизм располагается не только внутри окна, но и по его торцам.

Все части механизма должны быть изготовлены из качественного металла и имеют высокий эксплуатационный срок.

Причем ручка, является самым слабым звеном, так как зачатую изготавливается из силумина или пластмассы. Из этой статьи вы узнаете как заменить, поставить, и закрепить ручки разнообразных видов.

Почему может потребоваться снять: поломки и способы их отремонтировать

Необходимость снять ручку возникает в тех случаях, когда наблюдаются проблемы в ее работе. Наиболее частыми причинами съема ручки, является ее поломка. Некачественные механизмы выходят из строя в ходе непродолжительной эксплуатации.

Среди самых частых проблем можно отметить следующие:

  • поломка ручки;
  • болтается;
  • проворачивается;
  • неверное положение во время закрытия.

В большинстве случаев, достаточно только подтянуть, почистить и смазать механизм, так как со временем он забивается грязью, начинает плохо работать, и из-за этого полностью приходит в негодность, весь этот ремонт можно без проблем сделать своими руками, не прибегая к помощи специалистов.

Также не редкими бывают случаи заклинивания механизма из-за того, что окно немного перекашивается со временем. Такая дополнительная нагрузка неминуемо приведет к поломке ручки.

Варианты механизмов — какие самые лучшие?

По набору своих функций и конструктивных особенностей, можно поделить их на следующие виды:

  • обычные (классические). Они не обладают никакими особенными или дополнительными функциями и способны только закрывать/открывать окно и ставить его на проветривание;
  • с запорным механизмом. В такой фурнитуре имеется встроенный замок, который запирается на ключ. Открыть окно без поворота ключа не представляется возможным, что особенно актуально в том случае, если в помещении имеются маленькие дети;
  • с кнопочным фиксатором. Как и в предыдущем варианте, кнопочный механизм создан для предоставления большей безопасности;
  • ручка-ракушка. Монтируется с внешней стороны и необходима для того, чтобы прикрывать окно/дверь, находясь снаружи, например на балконе;
  • с изгибом. Такая фурнитура используется в тех случаях, когда оконные створки открываются наружу;
  • противовзломный вариант. Механизм блокирует окно в том случае, если на него осуществляется механическое воздействие или давление снаружи;
  • съемные. Такие часто используются в офисных помещениях, больницах, школах и т.д., чтобы обеспечивать максимальную безопасность;
  • двусторонние ручки применяются для окон и дверей, которые ведут на лоджию/балкон или террасу.